Предложение Железнодорожный: аргоновая сварка алюминия, втулки для амортизаторов, лигерады - Страница 79
Закрытая тема
Страница 79 из 244 ПерваяПервая ... 2949697477787980818489109129179 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 781 по 790 из 2435

Тема: Железнодорожный: аргоновая сварка алюминия, втулки для амортизаторов, лигерады

  1. #781
    велосипед своими руками Аватар для Allan44
    Байк
    один блестящий, другой для подружки
    Сообщений
    9,917
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    А это случайно не был титан?

  2. #782

  3. #783
    Байкер Аватар для MaxSt
    Байк
    Сначала был "Дружок". Потом "Салют". А потом началось...
    Адрес
    Россия, Москва, Видное
    Сообщений
    1,618

    По умолчанию

    Олег, штаны для Marzocchi 888 заварить сможете? Пошла трещина в ушке крепления тормоза, плюс возможно их нужно выгнуть немного... И сколько это может стоить?

  4. #784

    По умолчанию

    Стоить будет 500 рублей. Штаны варил, но там - сплав хитрый, поры будут.

  5. #785
    Байкер Аватар для MaxSt
    Байк
    Сначала был "Дружок". Потом "Салют". А потом началось...
    Адрес
    Россия, Москва, Видное
    Сообщений
    1,618

    По умолчанию

    Вот это уже интересно

    - снимать всякие там сальники, башинги и тп не надо? И снимать штаны с вилки надо или нет?
    - по прочности такой вариант нормально будет?

    Думаю приеду - хочется просто из интереса заварить их, даже если менять потом.

  6. #786

    По умолчанию

    Если трещина - только в ухе, то - нет. Если трещина - на штанах, то нужно снимать штаны и мыть внутренности с фэйри и ершиком.

    Если трещина - только в ухе, то снимать сальники и т.п. - не нужно.

    ---------- Добавлено в 21:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:16 ----------

    184. Giant AnthemX1. Сложная рама.

    Предистория.

    С февраля этого года я починил три рамы с треугольной верхней трубой и все три повторно треснули, причем все - по верхней плоскости. Причина первоначальной поломки - слишком тонкие трубы. Причина повторной поломки - слишком тонкие трубы. Для рам с треугольной верхней трубой обычная косынка не подходит, а жаль.


    До кучи треснула еще и подсидельная труба, что видно при дотошном заглядывании внутрь.

    Делаем вскрытие:


    Толщина стенки верхней трубы - 1 мм!!! Конструкторы Джайнт, убейте себя!

    Первый этап ремонта - заваривание (посильное) трещины и возврат крышки на место:



    Второй этап - косынка:


    К ремонту этой рамы подошел основательно: сделал трехмерную модель и нагрузил ее. Получилась довольно сложная косынка. Вернулся к тому типу косынок, с которых начинал ремонты велорам три года назад...


    Общее время этого ремонта - 4,5 часа. Да, заварите такую раму в автосервисе, заварите! Пошлет вас куда подальше сварщик с автосервиса и будет прав. А если не пошлет, то потом, есть вероятность, что рама приедет ко мне, но ремонт будет уже сложнее. Кстати, Giant, похоже, какую-то хрень мутит со сплавами, ибо эта рама толком и не варилась, почему-то. Хоть и 6000 серия, но все-равно - хрень. Или эта рама закорродировала внутри. Короче, не сварка, а одно расстройство...

    Завтра расскажу с картинками, как такие рамы ремонтировать можно, а как - нельзя.

  7. #787
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,419

    По умолчанию

    Общее время этого ремонта - 4,5 часа
    а если со временем на подумать сложить?
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  8. #788

    По умолчанию

    Недели три тогда

    Трехмерные исследования заняли часа два, сварка - еще 4,5 часа.

    ---------- Добавлено в 18:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:25 ----------

    Утащил у "Бицайкла" фотку себя во время работы:

  9. #789

    По умолчанию

    Олег, привет.
    Есть вопрос от моей знакомой. Хотелка по поводу детского велоприцепа - стандартные продающиеся в магазинах не устраивают весом. Есть интерес сварганить что-то из алюминия, с задней подвеской или без неё. Дитю 6 лет, девочка. Колесо использовать 20" или 24", не принципиально, предусмотреть привод - опционально.
    Можешь очень примерно назвать стоимость такого изделия (рамы)? 20 тыр, 30, 50?

    ---------- Добавлено в 10:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:05 ----------

    Цитата Сообщение от MaxSt Посмотреть сообщение
    Олег, штаны для Marzocchi 888 заварить сможете? Пошла трещина в ушке крепления тормоза, плюс возможно их нужно выгнуть немного... И сколько это может стоить?
    во, а у меня пошли трещины в дропаутах вилки Марзочи марафон (2001г). Стоит ли привозить или даже не возьмёшься? Фото сделаю, конечно. Кажется, там сильно варить не надо, возможно даже точечно-контактная сварка помогла бы.

  10. #790

    По умолчанию

    Штаны - все-таки, от сплава зависит. Если там - алюминий, пусть даже с кучей присадок (того же магния), то подварить - можно. Если там в основе - магний, то вот тут - вряд ли.
    Есть вопрос от моей знакомой. Хотелка по поводу детского велоприцепа - стандартные продающиеся в магазинах не устраивают весом. Есть интерес сварганить что-то из алюминия, с задней подвеской или без неё. Дитю 6 лет, девочка. Колесо использовать 20" или 24", не принципиально, предусмотреть привод - опционально.
    Можешь очень примерно назвать стоимость такого изделия (рамы)? 20 тыр, 30, 50?
    подумаю.

    ---------- Добавлено 18.10.2014 в 21:08 ---------- Предыдущее сообщение 17.10.2014 было в 14:57 ----------

    185. Складничок VIVA Leonine

    Позвонил месяца полтора назад клиент. Очень интересовался гарантией на сварку. Договорились, что приедет в выходные. Но клиент не приехал, пропал. Ну, бывает так: люди звонят, спрашивают, узнают цены и пропадают. Иногда, пропадают насовсем. Иногда - появляются снова.

    И вот, клиент снова появился. На этот раз - с той же рамой, но уже - леченой в автосервисе. И - со второй трещиной на подсидельной трубе:


    Клиент - весом килограмм за 100. Говорит, решил вспомнить молодость и попрыгать по бордюрам. Рама же складного велосипеда так не решила и крякнула.
    Клиент позвонил мне, позвонил, а потом забил и заварил в автосервисе: какая, мол разница? И там, и там - сварка.
    Есть разница - сварка автосервиса продержалась две недели. Тут клиент снова вспомнил про меня.

    Рама после зачистки:


    Селфи:


    Сначала я построил трехмерную модель рамы и нашел оптимальный вариант для усиления, но клиент захотел большей надежности. "Чтобы уж наверняка!". Ну, чтобы наверняка, решил я снести старый огрызок подсидельной и приварить туда более толстый кусок подсидела, благо подходящая труба нашлась. Хорошо видна разница в толщинах:


    Втулка на новом месте:


    с усилениями:



    Готовая рама:


    В закромах нашлась развертка на 34 мм, так что такие толстые подсидельники - теперь тоже не проблема для меня.
    Последний раз редактировалось Халиков Олег; 18.10.2014 в 21:12.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Предложение --- замена штоков вилок ---
    от URAGAN в разделе Услуги
    Ответов: 161
    Последнее сообщение: 13.03.2022, 00:43
  2. где выточить из алюминия детальку?
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.07.2010, 15:25
  3. нужна профессиональная сварка алюминия
    от tsymbal в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.04.2009, 16:56
  4. сварка аргоном
    от S@ncho! в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.06.2007, 20:20