Выбор резины - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 46

Тема: Выбор резины

  1. #21

    По умолчанию

    В общепринятом понятии, под накатом понимается: насколько "легко сохранить" постоянную скорость на велосипеде, т.е. как он "катит".
    Иначе говоря, мы не изменяем скорости вращения колеса. Нам не важно сколько весит колесо 10Н (масса 1кг) или 100Н(масса 10кг), если мы разогнались на тяжелом или легком колесе до нужной нам скорости и будем просто поддерживать ее (постоянную скорость), то нам будет все равно сколько весиит колесо. Мы почевствуем "вес" колса только в динамике - т.е., как я уже сказал, при ускорении или торможении. Самое интересное, что накат у велосипеда с тяжелыми колесами может быть лучше, т.е. выбег у него будет больше (при прочих равных).

    По-поводу силы трения - она изменится на микроскопическую величину (разница в весе резины очень мала по сравнению с массой велосепедиста + велик), так что ее в расчет не берем.
    Так что, ваше суждение
    Originally posted by Владимир Чекин@28.11.2006 00:41
    "больший вес покрышки ухудшает накат"
    <div align="right">[snapback]197423[/snapback]
    [/quote]
    не верно.

    Добавлено позже (28.11.2006 01:25):
    Originally posted by Владимир Чекин@28.11.2006 00:41
    Сорри за офтоп, не подскажешь когда был изменён закон физики:
    F = mv**2/2s,
    иными словами, сила перемещения тела со скоростью v на расстояние s прямо пропорциональна его массе.
    <div align="right">[snapback]197423[/snapback]
    [/quote]
    может я сейчас плохо соображаю (ночь как никак), но что-то вы тут намешали.
    Кинетическая энергия тела, движущегося со скоростью V массой m действительно равна mv**2/2.
    Но дальше у вас путаница.
    правильнее было бы сделать вывод:
    Fs = mv**2/2, т.е. чтобы остановить тело , обладающее этой энергией, с силой F (cила сопротивления) необходимо совершить работу A=Fs.
    А фраза:
    Originally posted by Владимир Чекин@28.11.2006 00:41
    сила перемещения тела со скоростью v на расстояние s
    <div align="right">[snapback]197423[/snapback]
    [/quote]
    звучит, как минимум, странно. <_<

    Добавлено позже (28.11.2006 01:34):
    П.с.
    На пальцах:
    первый случай: велосипедист Вася, велосипед Стелс, резина узкая, легкая, едет со скоростью 100км/ч.
    второй случай, тот же Вася, тот же Стелс, но резина толстая (широкая) немного тяжелее (грамм 300 на колесо, хотя не важно, можно и по 2кг накинуть ), катится с тойже скоростью 100км/ч.
    Накат не измениться, т.к. маховые массы мы в расчет не берем (V=const), сила трения не изменилась (влияние разности масс покрышек исчезающе мало), а от площади (теоретически) сила трения не зависит (да и площадь измениться ничтожно). Все остальные силы (сопротивление воздуха, солнечный ветер и т.д.) остались прежними, что в 1ом, что во 2ом случае.
    Love The Ride

  2. #22

    По умолчанию

    Ашер, нравится логичность рассуждений, лови спасибку ))

    Originally posted by Asher@28.11.2006 01:25
    чтобы остановить тело , обладающее этой энергией, с силой F (cила сопротивления) необходимо совершить работу A=Fs.
    <div align="right">[snapback]197437[/snapback]
    [/quote]
    Скорее так: тело с этой энергией при приложении к нему силы F остановится за расстояние s, где s и есть наш выбег (накат).

    Originally posted by Владимир Чекин@28.11.2006 00:41
    Да и сила трения:
    F = umg,
    где u(мю)-коэф.трения, тоже прямо пропорциональна массе тела.
    <div align="right">[snapback]197423[/snapback]
    [/quote]
    Я конечно сука тупой и ленивый оболтус, но эта формула применима только для торможения юзом )
    Для трения качения там что-то вроде F=k*mg/r (k - коэффициент трения качения, r - радиус колеса)
    89263900553 Саша

  3. #23

    По умолчанию

    Originally posted by bark.ass@28.11.2006 01:35
    Скорее так: тело с этой энергией при приложении к нему силы F остановится за расстояние s, где s и есть наш выбег (накат).
    <div align="right">[snapback]197449[/snapback]
    [/quote]
    именно это я и имел ввиду, просто написал немного другими словами.
    П.с. о... я написал что-то Баркасу... мир? :D

    Добавлено позже (28.11.2006 01:40):
    Originally posted by bark.ass@28.11.2006 01:35
    Я конечно сука тупой и ленивый оболтус, но эта формула применима только для торможения юзом smile.gif)
    Для трения качения там что-то вроде F=k*mg/r (k - коэффициент трения качения, r - радиус колеса)


    <div align="right">[snapback]197449[/snapback]
    [/quote]
    +1, но сути не меняет - разность в массах покрышек, по сравнению с массой системы, а именно она (система=байк+байкер) здесь подставляется в расчет, ничтожна мала.
    П.П.с. что-то в последнее время на велофорумах все чаще стали подниматься физические аспекты... Меня это начинает настараживать, т.к. нередко в таких обсуждениях изобретают вечный двигатель и выясняют, что земля плоская.
    Love The Ride

  4. #24

    По умолчанию

    Прочитал внимательно. С первого взгляда убедительно. Оказывается не только стало модно переписывать историю, а теперь и по физике вдарили. Парни, вы чё, это ж 5-6 класс, разделы "Прямолинейное движение" и "Работа и энергия". Откройте любое пособие по физике, найдите пример с задачкой про паровозик где надо расчитать силу тяги локомотива для достижения составом массой M скорости S. Гляньте в формулы, обнаружите много интересного. На удивление, они окажуться теми, что я написал. В данном случае в качестве локомотива выступает сам ездок, он генерит энергию на перемещение тела в пространстве. А сила(энергия) на движение, как и сила(энергия) на его торможение прямо пропорциональна массе. Всё. Это закон. Все остальные рассуждения при ширину, про количество колёс, форму пятна в точке контакта, про метод торможения юзом, пузом, боком с красивым заносом, это всё "как-бы" физика с умным видом.

    Originally posted by Asher@28.11.2006 01:34
    если мы разогнались на тяжелом или легком колесе до нужной нам скорости и будем просто поддерживать ее (постоянную скорость), то нам будет все равно сколько весиит колесо...

    ... т.к. нередко в таких обсуждениях изобретают вечный двигатель и выясняют, что земля плоская
    <div align="right">[snapback]197450[/snapback]
    [/quote]
    Ооо... Ничего не замечаешь? Чья выше отквоченная фраза тянет на Нобелевку за изобретение вечного двигателя? Согласно твоей "теории" энергия на вращение маховика весом несколько тонн и вело-колеса одна и та же, главное только раскрутить этот маховик... а там уж можно одним пальцем подталкивать... И многотонный состав двигать тоже достаточно сил одного человека, главное разогнать этот состав. Ну что ж, браво и ноу комментс. И более чем странно, приписывать другим свои слова, причём прям в соседних же массагах. Ладно б через какое-то время, когда читающим будет лень отматывать страницы треда и искать где кто чего сказал. Как-то внимателеньней надо что ли...

    Originally posted by Asher@28.11.2006 01:34
    Fs = mv**2/2, т.е. чтобы остановить тело , обладающее этой энергией, с силой F (cила сопротивления) необходимо совершить работу A=Fs
    <div align="right">[snapback]197437[/snapback]
    [/quote]
    Единственная правильная фраза. Сила (энергия), что разгона, что самого движения, что торможения тела прямо пропорциональна его массе. ПРЯМО. Как бы вам не хотелось, энергии на перемещение не зависимо от знака более тяжелого тела надо больше. Что я и написал в первом своём посте: чем тяжелее вел, тем тяжелее его катить.

  5. #25

    По умолчанию

    Владимир Чекин, не позорьтесь, пожалуйста. Формула, приведенная вами вначале не имеет никакого отношения к сопротивлению качения (тот самый накат). Это формула, иллюстрирующая необходимую энергию движения тела, к тому же, без учета его вращения (то есть двигаем колесо в отрыве от поверхности). Для равномерного движения (а именно в этом режиме определяются потери на качения) она неприемлема.

    Кроме вас тут было достаточно "физиков" с числом сообщений менее 10 и претендующих на установления единственно правильного физического обоснования движения велосипеда. Как правило, такие люди не умеют кататься и/или катаются мало, а бурный словесный понос в их исполнении - лишь средство самоутверждения.

    Не собираюсь вступать в полемику и ругаться формулами (хотя мог бы в 5 абзацев разорвать все ваши потуги казаться ученым мужем), просто говорю ВАМ:

    1) Вес покрышки - наименее значимый параметр в сопротивлении качению. Более того, он вообще не сказывается на сопротивлении. На динамике (что и было замечено Ашером) - да. Накат же куда больше влияет давление в камере и тип поверхности, по которой едет велосипед. Повторюсь, тут было достаточно "физиков", объясняющих нам теоретические основы маунтинбайка. Все они задыхались на восьмой странице флейма, когда оказывалось, что они попробовали в своей веложизни две покрышки (передняя и задняя), а их пробег за сезон составляет менее 900 км.
    2) Вместо того, чтобы устраивать обсуждение сферических коней в вакууме, просто берите велосипед и идите кататься, пока еще снег не выпал.


    Asher, bark.ass - напомню вам одну народную мудрость: не спорьте с дураком, со стороны между ним и вами не видно разницы.

    2 Владимир Чекин: учтите, я умею пользоваться кнопочкой "Игнорировать пользователя".
    Я жуЖЖу о великах...

  6. #26

    По умолчанию

    OFFFF:
    ууу... ну мне все понятно, еще один Аунтикра-какеготамзвали?...
    думаю, что пользователям, которые все-таки учились в школе, институте, ПТУ, более объяснения не требуется...
    Love The Ride

  7. #27

    По умолчанию

    Владимир  Чекин написал чушь. Без обид.
    <div class='moddiv' style='margin:0px;padding:0px;background-color:#F1F1FD;border-left:1px solid #6060FF;border-top:1px dotted #000;border-right:1px dotted #000;border-bottom:1px dotted #000;'><TABLE cellpadding='0' cellspacing='0'><TD align='middle' bgColor='#6060ff' vAlign='center' width='1%'><FONT color='#ffffff' size='+7' style='FONT-FAMILY: Times' title='Уведомление'>[b]

  8. #28

    По умолчанию

    Originally posted by Norcoroman@28.11.2006 10:36
    Asher, bark.ass - напомню вам одну народную мудрость: не спорьте с дураком, со стороны между ним и вами не видно разницы.
    2 Владимир Чекин: учтите, я умею пользоваться кнопочкой "Игнорировать пользователя".
    <div align="right">[snapback]197491[/snapback]
    [/quote]
    Ой, уже война...
    Коллеги, ну даже если я не прав на 1000% к чему сразу мазать незнакомого человека дерьмом, оголять нервы, доставать ножи? Я понял, что неудачно наступил на принятое тут мнение. Давайте при это оставаться мирянами. Или надо забить пришельца во что бы то ни стало?

    Originally posted by Norcoroman@28.11.2006 10:36
    Все они задыхались на восьмой странице флейма, когда оказывалось, что они попробовали в своей веложизни две покрышки (передняя и задняя), а их пробег за сезон составляет менее 900 км.
    2) Вместо того, чтобы устраивать обсуждение сферических коней в вакууме, просто берите велосипед и идите кататься, пока еще снег не выпал.
    <div align="right">[snapback]197491[/snapback]
    [/quote]
    Не... на 8 страниц меня точно не хватит, да собственно и не собирался, т.к. по этому вопросу больше мне действительно сказать нечего. А про вело жизнь: за этот сезон проёдено более 3500т км по дорогам и тропам Подмосковья и до сих пор катаем более-менее постоянной группой. Наши маршруты и меня в том числе вы можете найти на www.balabike.ru.

    Originally posted by Чингачгук@28.11.2006 10:57
    Владимир Чекин написал чушь. Без обид.
    <div align="right">[snapback]197501[/snapback]
    [/quote]
    Абсолютно никаких, не тот возраст Ну не получился технический разговор, пошли эмоции. Дальше, кроме флейма, полезного будет ноль. Завязывать срочно.

    Всем мира и уважения к ближнему, качественной резины и хорошего наката

  9. #29

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Владимир Чекин @ 28.11.2006 14:03) [snapback]197521[/snapback]</div>
    А про вело жизнь: за этот сезон проёдено более 3500т[/b]
    В общем-то, на этом действительно можно поставить жирную точку.
    Я жуЖЖу о великах...

  10. #30

    По умолчанию

    М да-а....Физики много, смысла не очень...
    Уважаемые, открывая данную тему хотел узнать ваши мысли по поводу указанной резины или хотя бы ваши варианты. Так что если есть что сказать ещё - пишите.
    Кстати, что можно сказать о покрышках Спешилаизд ( Адреналин, Ролл Х, Фст трек)?
    Ride more - Work less

    http://velotrail.mybb.ru/

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор накатистой резины
    от Krupp в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.05.2007, 18:02
  2. Выбор резины для неоднородной трассы
    от Nadeya в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.05.2006, 12:32
  3. Зимний байкинг: выбор резины
    от Nadeya в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 24.12.2005, 01:31