JNX карты для Garmin. Что-то типа FAQ - Страница 51
+ Ответить
Страница 51 из 215 ПерваяПервая ... 2141464950515253566181101151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 510 из 2141

Тема: JNX карты для Garmin. Что-то типа FAQ

  1. #501

    По умолчанию

    Я заметил, что точность привязки от map файла зависит. Иногда карту смотришь в гугле(если сделать её в формате KML), все объекты находятся чётко там, где нужно. И карта jnx из такого листа получается точной. А, если изначально привязка кривая, то и карта jnx будет кривой.
    Если памперс жмёт спереди - значит детство кончилось.

  2. #502

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бивис Посмотреть сообщение
    ... если сделать её в формате KML...
    Если в KML конвертировать опять же программой MAPC2MAPC то такая проверка автоматом не будет достоверной

    Полгода назад на gps-forum были эпичные разборки с картами в разных проекциях, и вывод по тогдашней версии MAPC2MAPC был однозначный - с картами в Transverse Mercator/Pulkovo программа просто не справляется, выдавая не зависящий от масштаба карты сдвиг примерно в 100 метров.


    Цитата Сообщение от Бивис Посмотреть сообщение
    А, если изначально привязка кривая, то и карта jnx будет кривой.
    Ну это само собой.

    Нижеследующее уже неоднократно писано на разных форумах, но на всякий случай повторю

    Настоящая проблема в том, что не все инструменты одинаково полезны. И даже карту с идеальной привязкой можно при кривой конвертации испохабить.
    Программа MAPC2MAPC, безусловно простая в использовании и при этом весьма мощная.
    Однако, если требуется получить точно привязанную карту JNX, есть только 2 гарантированно работающих варианта:
    1. скачивать тайлы через SAS или Mobile Atlas Creator и потом лепить из них JNX через mobat2jnx;
    2. брать Global Mapper, перепроектировать в Lat/Lon, WGS84, сохранять в GeoTIF, а потом использовать map2jnx.

    Вполне может оказаться, что в последних версиях MAPC2MAPC проблемы с перепроектированием устранены - не выяснял. Про другие конвертеры тоже ничего не могу сказать.
    Последний раз редактировалось Alex Whiter; 14.10.2011 в 19:20.

  3. #503

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex Whiter Посмотреть сообщение
    Если в KML конвертировать опять же программой MAPC2MAPC то такая проверка автоматом не будет достоверной
    Не. Я в KML конвертировал с помощью Global Mapper. Потом этот файл можно в гугле посмотреть. Как там качество привязки. Иногда совпадают довольно точно. Иногда есть расхождения. Но думаю разница метров в 50-100 не очень критично. Нужную речку я с такой точностью найду.

    Цитата Сообщение от Alex Whiter Посмотреть сообщение
    брать Global Mapper, перепроектировать в Lat/Lon, WGS84, сохранять в GeoTIF, а потом использовать map2jnx.
    Ну я так и делаю.
    Если памперс жмёт спереди - значит детство кончилось.

  4. #504

    По умолчанию

    Насчет сдвига трека или просто погрешности.
    Я купил 450-й ровно 10 дней назад и у меня мало треков но на всех есть сдвиг: точки трека лежат с 30-40 метровым сдвигом на ЮВ от гуглоснимка и неплохих 500-метровок.
    Причем я смотрел в исходниках, сделал в Global Mapper три слоя: 50к, гуглоснимок (LatLon, WGS84), трек - сдвиг есть.
    Кинул этот трек на Google Earth --- тот же сдвиг.
    Мне кажется, что в этом виноват Гармин, точнее систематическая ошибка которую он специально вносит.

    Получается что:
    - вертикальные и горизонтальные треки имеют сдвиг около 20 метров;
    - 135-азимутные треки совпадают;
    - 45-азимутные треки сдвинуты где-то на 35 метров.

    смотрим картинки.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 2.jpg‎ (168.5 Кб, Просмотров: 39)
    • Тип файла: jpg 1.jpg‎ (130.2 Кб, Просмотров: 43)

  5. #505

    По умолчанию

    Т.е. сдвиг возникает еще до возникновения JNX или KMZ карт. Значит конверторы TIF --> JNX невиновны. Но они могут тоже вносить свой "вклад".
    Правда в моем примере есть несколько моментов:
    - точность девайса - нормальная (не двойная)
    - профиль - ходьба, но по дороге я ехал около 60-80 км/час;
    - не следил за показаниями "точность" - может спутники были неудачно расположены? Теперь буду этот параметр контролировать.
    - последнее, я делал гуглоснимок для оценки погрешности Global Mapper с помощью самой Global Mapper (целый день вручную открывал все тайлы кэша Google Earth, распакованного с помощью CacheMaster, делая поиск файлов привязки в папках z15 и z16 с помощью TotalKommander) --> экспорт в BMP + tab.
    Получается однослойный снимок. Так проще включать/выключать слой, не говоря уже о настройке прозрачности слоя.
    SAS сам качает, работает быстрее, но картинка значительно хуже (чудес не бывает).

    Какие есть мнения?
    Последний раз редактировалось Vladiks; 14.10.2011 в 23:22.

  6. #506

    По умолчанию

    003.jpg004.jpg003.jpg004.jpg
    Цитата Сообщение от Alex Whiter Посмотреть сообщение
    Вроде тут не упомянута только OkMap. Поддержка JNX в ней добавлена с версии 9.7.0.
    Alex Whiter,
    что-то я не нашел в своей ОкМар 9.7.0 поддержки JNX.
    Может я не там искал?

    добавлено,
    чевойто картинки продублировались и ушли вверх?

    А в листе изменений упоминание JNX действительно есть ??
    """Changes since version 9.7.0
    Map Tiling: Added JNX format."""
    Последний раз редактировалось Vladiks; 15.10.2011 в 01:27.

  7. #507

    По умолчанию

    Вполне может оказаться, что разные модели GPSок дают разные величины погрешности.
    Завтра у нас как раз намечается ПВДшка, в которой будет 2 или даже 3 разных модели Гарминов. Попробуем потом сравнить полученные треки.

  8. #508

    По умолчанию

    То же самое. Ни когда не задумывался об этом.
    450, Точность по умолчанию. 21-24 м.


    А вот трек с коммуникатора RoverPC N6 на GPS – SIM548 (вроде) 7-14 м

  9. #509

    По умолчанию

    Alex Whiter, прошу прощения - немного сбилсяс толку. Я JNX качал по подписке. На них сдвиг. Если бы они были самопальные - нет проблем переопределить привязку и устранить сдвиг. Ваернее, проблемы есть, но решаемые.
    Да, похоже эта "ошибка" заложена в картах, скачиваемых по подписке. На некоторых картах вроде лучше. Но на большинстве - есть сдвиг. СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ. Т.е. его принципиально можно убрать. Вот что обидно.

    Вот бы сделать коррекцию в JNX картах, скачанных по подписке? Это сейчас основной вопрос. Если залезть в JNX файл и поправить там - файл перстанет читаться и будет ошибка файла.
    Последний раз редактировалось Spliner; 15.10.2011 в 16:37.

  10. #510

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladiks Посмотреть сообщение
    что-то я не нашел в своей ОкМар 9.7.0 поддержки JNX.
    Может я не там искал?
    Главное меню > Utilities > Map tiling / Garmin custom maps > Output format :
    OkMap_JNX.gif

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Карты GPS
    от stalir в разделе IT, Интернет и Высокие технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.01.2014, 16:25
  2. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.11.2010, 15:58
  3. Куплю Need Рулевая типа FSA Orbit Z, седло среднежесткое типа Fizik
    от Altruist в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.01.2010, 06:20
  4. помогите сконвертировать генштабовские карты в вектор для GARMIN!
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.07.2009, 20:46

Метки этой темы