Alex Whiter,
На оригинальной прошивке действительно перестанет. А взломанная прочитает без проблем.
У вас какая? Конечно ломанная. Т.к. от генштаба теперь отказаться невозможно.
Но скачанные JNX, даже если в них просто поменять масштаб отображения - перестают читаться с ошибкой "неправильный файл" или что-то в этом роде. Даже на пропатчанной прошивке.
Последний раз редактировалось Spliner; 15.10.2011 в 18:48.
HolstenMirror, спасибо.
harddm,
имхо, на первых двух картинках не сдвиг а изломы, сбой. Может по настройкам девайс делал точки трека через 50 метров -- вот и получился сдвиг на повороте между двумя соседними точками трека. Это можно проверить в самом файле трека.
А вот ситуация на третьем рисунке полностью соответствует моим картинкам.
Правая часть трека близкая к 135 градусов совпадает. За исключением петли отворота, которую можно считать 45 градусным треком - тут резкий сдвиг.
Левая часть трека тоже сдвинута на ЮВ.
Видимо нужно внимательнее относиться к настройкам генерирования точек трека. А по умолчанию девайс никогда не будет генерить точки трека через несколько метров при скорости под сотню км/час -- видать не дурак.
Но если виноват не Гармин (точнее правительство США) --- то карты Гугла ??? Третьего не дано!
Хм.. Сейчас попробовал поменять масштаб на скачанном по подписке JNX. Ошибки не возникло. На патчаной прошивке 4.50. Возможно, это был какой-то случайный баг или я что-то не так делал (с пол-года назад).
Место привязки карты в заголовке JNX вроде известно из описания. Попробую поэкспериментировать со сдвигом, когда время будет. Потом можно и простенькую прогу написать для коррекции.
ЗЫ.. к сожалению по смещению 0x08 расположены "Координаты, в которых рисуется карта". Похоже это не привязка, а всего лишь область карты, которая будет видима. Вопрос по привязке, где она хранится, остается открытым.
Последний раз редактировалось Spliner; 16.10.2011 в 22:10.
Т.е. "Координаты отдельного тайла."?. Потом надо и CRC в заголовке поменять.
Так, ничего задачка прорисовывается... Скорректировать координаты ВСЕХ тайлов.
Кстати, на иностранном форуме, где вы участвуете, подобное кто-нибудь не делал?
Как альтернативный вариант - склеить все тайлы в один GeoTiff, а потом его преобразовать заново в JNX. И он может оказаться проще.
CRC править не надо. Пропатченная прошика вообще на CRC плюет, и бОльшая часть конвертеров смело пишет 0 в качестве CRC.
Задачка изменения координат элементарная.
Информация обо всех тайлах одного уровня хранится в непререывном блоке. Смещение до блока известно, количество тайлов - тоже.
О подобных экспериментах пока никто не сообщал.
Видимо, никому не было это нужно.
Такой вариант явно не проще.
Лично я для себя пользу вижу.
Если дело в картах - понятно. Чем оно будет хуже, если их сделать точнее? ..
Возможно, это погрешность GPS (как прибора, так и самого метода). Но оперативно корректировать карты может тоже пригодиться.
Почему бы это не сделать в виде пункта меню в софте Гармина самим разработчикам. Впрочем, мы и так прибору рады. Они это знают..
Из ссылки на формат jnx я не совсем понял, где хранятся ссылки на тайлы, по какому смещению?
Или все таблицы, приведенные в описании, идут по очереди?
Последний раз редактировалось Spliner; 17.10.2011 в 18:34.
Сдвиг я убрал обрезав карту перед спользованием её в программе МАРС2МАРС.Смотри куда и насколько есть сдвиг и обрезай карту на эту величину.согласен,что порой работа ювелирная.но это не проблема пир хорошем увеличении в редакторе.Я резал программой NERO.Главное работать с копиями,что б не запороть оригинал.Если долго мучиться что -нибудь получится.приязку оставлять ту же.Тяжело в учении легко на работе
Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)