JNX карты для Garmin. Что-то типа FAQ - Страница 49
+ Ответить
Страница 49 из 215 ПерваяПервая ... 193944474849505154597999149 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 490 из 2141

Тема: JNX карты для Garmin. Что-то типа FAQ

  1. #481

    По умолчанию

    HolstenMirror, А. Понятно... Мне это не пригодилось, т.к. в самом подробном уровне всегда 1 км или 500-метновки. А векторные карты видимы поверх растра всегда. Качество "вектора" заставляет его в реальных походах отключать."Вектор" (РФ ТОПО) полезен в городах для ориентировки по улицам, а в горах.. не надо. )
    Возможно, этот прием пригодится для гашения космоснимков не очень хорошего качества, при условии хорошей векторной карты конкретного района.
    Последний раз редактировалось Spliner; 06.10.2011 в 12:26.

  2. #482

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Spliner Посмотреть сообщение
    Мне это не пригодилось, т.к. в самом подробном уровне всегда 1 км или 500-метровки.
    Вот и я об этом, что у каждого свой алгоритм использования навигатора. Мне, например, вполне достаточно свежих пятикилометровок, поскольку так серьёзно по горам не лажу, а ТОПО моего региона пока отсутствует в природе...


    Цитата Сообщение от Spliner Посмотреть сообщение
    А векторные карты видимы поверх растра всегда.
    Согласен. Однако, разглядывать их в движении на фоне серо-буро-малиновых пятен размытого растра или на фоне тех же космоснимков низкого разрешения - это напрягает.

  3. #483

    По умолчанию

    Та уже не раз обсуждалась такая возможность ранее. Только по первой вариантов не было. Да и чего-то другого, кроме пустого пикселя от Alex Whiter более никто не предложил.

    А если бы на любую местность были бы полукилометровки и двухсотметровки, то и потребности бы не у кого не возникало создавать нижнее ограничение.

  4. #484

    По умолчанию

    Идея с пустым пикселем принадлежит коллеге aabbcc с форума gpsunderground.

  5. #485

    По умолчанию

    Народ, помогите с масштабированием.
    Что-то не могу скачать JNXCustomizeENG , те ссылки, что попадаются-не работают?

    А JNX Customizer, скачанный с жпсандеграунда не запускается- требует comdlg32.ocx
    Последний раз редактировалось Vladiks; 08.10.2011 в 15:11.

  6. #486

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladiks Посмотреть сообщение
    Что-то не могу скачать JNXCustomizeENG и JnxScale, те ссылки, что попадаются-не работают?
    Ссылка на сайт автора JnxScale: http://www.the-thorns.org.uk/net/jnxscale.zip

  7. #487

    По умолчанию

    Alex Whiter,
    я наверное туплю, но моя задача такая: имеется 3 готовые JNX карты - все с разными названиями и разным покрытием - надо их объединить в группу с названием 032033044045 (по номенклатуре 4-х километровок).
    Это 100к-4шт, 50к-4шт, гуглоснимки z16. Причем карты 50к и гуглоснимки покрывают только часть площади километровок - только "зоны интереса" с целью увеличения быстродействия. Другие карты, тоже по 4-ре километровки будут в других группах. имхо, это оптимальная группировка для вело-пеше.

    Вопросы.
    1.Чем и как мне вписать имя группы (032033044045).
    2.Не будет ли косяков из-за неравных площадей покрытия разных слоев?

    желательно обойтись без консоли.

  8. #488

    По умолчанию

    Vladiks, что ж все навалились на "бедного" Alex Whiter-ра. Он конечно тоже все это знает...
    Но попробую ответить я.
    Все, что необходимо - уже рассказано - перечитываем ветку форума с самого начала.
    Я для приготовления JNX использую mapc2mapcnet.
    Там же можно и присваивать ID группам.
    Т.е. да, имеет смысл сгруппировать (т.е. сделать одинаковый ID)отдельно 100к, отдельно 50к и отдельно гуглоснимкам.
    JnxScale -лом приписать им разные масштабы появления. Логично, сначала 100 к (большее число), потом 50 к (меньшее число). А "гуглоснимки" - в зависимости от их качества, методом эксперимента. Я их обычно включаю отдельно от генштаба.

  9. #489

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Spliner Посмотреть сообщение
    Vladiks, ........
    Все, что необходимо - уже рассказано - перечитываем ветку форума с самого начала.
    Я для приготовления JNX использую mapc2mapcnet.
    Там же можно и присваивать ID группам.
    Т.е. да, имеет смысл сгруппировать (т.е. сделать одинаковый ID)отдельно 100к, отдельно 50к и отдельно гуглоснимкам.
    JnxScale -лом приписать им разные масштабы появления.......
    Получается мне надо переделать все JNX файлы? Именно это я и делаю сейчас. Что не есть гут.

    По группировке. Я планирую группировать не по исходникам, как вы отписали, а по географическим координатам: по 4-ре или 8-мь 100к-карт в зависимости от веса гуглоснимка - если там одни облака то можно делать и большее количество 100к-карт в одной группе, а снимок выкинуть.

    Но более всего меня беспокоит разная площадь покрытия будущих слоев. Видимо надо проверить экспериментально.

    Спасибо за оперативность.

  10. #490

    По умолчанию

    Если готово - переделывать не надо. Можно группы и масштабы софтом и потом создавать (тут этот софт тоже упоминался)
    В принципе, кому как удобно - тот так и группирует. Если карт не так много, то и смысла особого группировать нет, тем более разнородных карт.
    Конечно, можно и по географическим координатам, если карт очень много. Но опять же разнородные карты наверное лучше в одну группу не связывать.

    Я штук по 7-8 генштаба 100к группирую. Но практика показывет, что всилу отсутствия ограничений (по сути) на размер JNХ для реальных применений проблем нет вообще никаких. Конечно, если надо генштаб всей России - то ничего не получится. А если для похода - все по маршруту+ окружение с запасом - это все создается, а потом грузится в навигатор по мере необходимости. Например, вся центральная часть Приполярного Урала (штук 20-25 листов генштаба 100 к) втискивается в примерно 200 мег. А это ходи- не переходи, еще и выбираться можно по рекам. И все есть.

    Разная площадь покрытия - это, в общем, без разницы какая она. Карты с лучшем разрешением нужно открывать с меньшим числом масштаба появления и все.
    Просто приведу здесь общепринятые стандарты (выдрано из ini-файла JNXCustomizer):
    Level1=75/20m
    Level2=149/50m
    Level3=298/80m
    Level4=597/200m
    Level5=1194/300m
    Level6=2388/800m
    Level7=4777/1,2km
    Level8=9554/3km
    Level9=19109/5km
    Level10=38218/12km
    Level11=76437/20km
    Level12=152877/50km
    Level13=305758/80km
    Level14=611526/200km
    Level15=1223072/300km
    Level16=2446184/800km

    Скажем, пусть 100 к видится с 9554, а 50 к - с 1194. Но все это очень сильно зависит от реального качества карт.
    JNX в космоснимках очень часто бывают очень блеклыми на вид. И ими вообще не удобно пользоваться в слоях с другими картами.
    И в, общем, надо просто экспериментировать и выбрать для себя.
    Да, тут тоже упоминалась такая нехорошая осоменность Гармина, что если на экран попадает граница карт с разными масштабами появления, то одна карта гасит другую. Опытным путем можно тоже придумать способы борьбы с этим явлением.
    Последний раз редактировалось Spliner; 09.10.2011 в 19:36.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Карты GPS
    от stalir в разделе IT, Интернет и Высокие технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.01.2014, 16:25
  2. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.11.2010, 15:58
  3. Куплю Need Рулевая типа FSA Orbit Z, седло среднежесткое типа Fizik
    от Altruist в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.01.2010, 06:20
  4. помогите сконвертировать генштабовские карты в вектор для GARMIN!
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.07.2009, 20:46

Метки этой темы