JNX карты для Garmin. Что-то типа FAQ - Страница 21
+ Ответить
Страница 21 из 215 ПерваяПервая ... 1116192021222326315171121 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 2141

Тема: JNX карты для Garmin. Что-то типа FAQ

  1. #201

    По умолчанию

    Не нашёл ответа в FAQ. Как автор обрезал пустые поля в глобал меппере? Ведь та самая километровка для озика не прямоугольная, по крайней мере у меня.
    Не катаюсь с середины 2016 г.
    .Radio Extreme RU.: alt\metal\punk\rock radio : http://bit.ly/RcAGqG
    electronic

  2. #202

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NewBorN Посмотреть сообщение
    Не нашёл ответа в FAQ. Как автор обрезал пустые поля в глобал меппере? Ведь та самая километровка для озика не прямоугольная, по крайней мере у меня.
    Выставляем Geographic Latitude/Longitude, Система координат WGS84. Картина становится приплюснутой, но ПРЯМОУГОЛЬНОЙ. Режем уже ее, хоть это не так удобно. Сохраняем в GeoTiff. Когда хотим собрать сборную карту -открываем набор GeoTiff карт. Действительно, и они получаются с БЕЛЫМ обрамлением. Как этого избежать - я пока не понял. Это обрамление перекрывает соседние карты. Спасает то, что обрамление действительно белое - т.е. все R, G, B - по 255. Выделяем их и группой задаем прозрачность (transparent), задав цвет прозрачности белый. После этого канты исчезают, дефектов в картинке не возникает, как если бы мы выбрали прозрачным другой цвет. После этого можно сохранять файл снова в GeoTiff.

    PS. Впрочем, с причиной появления дополнительных полей по краям в ПРЯМОУГОЛЬНЫХ картах GeoTiff нужно разобраться. Наверное, в настройках что-то нужно поменять.
    Последний раз редактировалось Spliner; 18.04.2011 в 16:21.

  3. #203

    По умолчанию

    У меня исходная карта в *.map далеко не квадратная, видимо кем-то склеена из разных листов. По геометрии напоминает карту подмосковья Впрочем уже разобрался, в GM есть инструменты выделения, можно вытащить не всю карту, а лишь выделенный участок. Правда я экспортировал в google earth tiles, но это уже другая песня
    Не катаюсь с середины 2016 г.
    .Radio Extreme RU.: alt\metal\punk\rock radio : http://bit.ly/RcAGqG
    electronic

  4. #204

  5. #205

    По умолчанию

    >[FONT=Calibri]Jnx scale – 300

    Это завист от исходника. Вообще нифига не понял как работает навигатор. непонятно, на каком zoom уровне "нормальное" изображение,а на каком интерполированное. сплошная муть.
    [/FONT]
    Не катаюсь с середины 2016 г.
    .Radio Extreme RU.: alt\metal\punk\rock radio : http://bit.ly/RcAGqG
    electronic

  6. #206

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NewBorN Посмотреть сообщение
    >[FONT=Calibri]Jnx scale – 300

    Это завист от исходника. Вообще нифига не понял как работает навигатор. непонятно, на каком zoom уровне "нормальное" изображение,а на каком интерполированное. сплошная муть.
    [/FONT]
    Мне это тоже интересно.
    Я ставлю очень большое число, а потом прогой JNXSCALE выставляю 76437. Вроде все хорошо прорисовывается. Только есть некоторые масштабы, на которых сильное притормаживание - секунд до 10 может доходить. Но это имеется в виду гештаб километровка и когда лист на экран приходится или больше листа.
    И еще, в фирменных бердсаях три уровня масштабирования - 76437, 4777 и 597. то если они хорошего качества. Если плохого - уровнь 597 отсутствует или что-то там большее есть.
    При приготовлении JNX MAPC2MAPCNET-ом иногда получаются двухуровневые масштабы. Чаще - один уровень. От чего это зависит - не понятно. И как эти уровни добавлять я пока непонял.
    Фирменные BIRDsEyE при корректировке уровней масштабов портятся - контрольная сумма похоже нарушается.

  7. #207

    По умолчанию

    Да вроде разобрался. Хотя всё равно я потом выставлю то значение, что мне нужно. 300 это как ориентир. http://whiter.brinkster.net/JNX.html отсюда по табличке взял цифру, до которой я "хочу" чтобы карта отображалась. Т.е. вбил 20834 в jnxscale, и карта показывает только до 8км. 12 - уже нет. Подбирать значения для каждой карты нужно в зависимости от её масштаба, имхо.

    ---------- Добавлено 19.04.2011 в 00:11 ---------- Предыдущее сообщение 18.04.2011 было в 23:50 ----------

    Пошаманил тут с глобалмаппером, делая экспорт в тайлы Google Earth. Можно выбрать разное разрешение. К примеру, загонять отсканенную километровку ГШ 300 DPI в устройство - более чем излишество. Правда, зависит от размера экрана - у меня GPSmap 62s.
    В данном случае зум-левелы ближе чем 800 м нафик не нужны, это же километровка.
    Например на весьма нужном масштабе 1.2км - жуткое мыло. Видимо, автор вложил туда превьюшку.
    Разница при выборе разрешения - существенная. Один и тот же кусок получается либо 300 кб либо 900. Да, разница есть, при 800 м масштабе мылит. Но на некоторых картах можно и сэкономить

    ---------- Добавлено в 00:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:11 ----------

    По поводу глобал меппера+экспорт в гугл: в общем, надо смотреть по исходнику И в зависимости от девайса.
    При уровне 38 метров на пиксель уже видно ухудшение детализации. Разницу между 19 и 9.6 метров на пиксель уже почти не различить. А место на карточке экономится И скроллит быстрее. Экспортировал в формат PNG. В JPEG артефактов больше вылазит. Правильно написано в проге - PNG для сканов, JPG для космоснимков.

    ---------- Добавлено в 12:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:22 ----------

    А как в глобалмеппере уменьшить разрешение карты при экспорте в геотифф? ИМХО размер той же километровки, отсканированной в 300 дпи слишком избыточен для небольшого экранчика навигатора. В принципе, у меня есть в 150 DPI, но там меньше листов, вроде бы.
    Экспортировать в bmp а потом уменьшить в фотошопе не предлагать
    Последний раз редактировалось NewBorN; 19.04.2011 в 00:33.
    Не катаюсь с середины 2016 г.
    .Radio Extreme RU.: alt\metal\punk\rock radio : http://bit.ly/RcAGqG
    electronic

  8. #208

    По умолчанию

    NewBorN,
    Я обычно от важности карты ставлю разрешение. Хотя, с учетом группового включения это не так важно - везде можно качество ставить по максимуму (что удалось нарыть в инете). 25-30 карт ГШ километровки (примерно 300 -400 Мб в сумме) влазят и на внутреннюю память Гармина - этого для пешего месячного похода даже с выбросками по рекам-дорогам предостаточно. Если отключать (физически) карточку на Гармине - первоначальная загрузка идет секунд 12 вместо 40-50. А на загрузке потребление энергии раза в 3 больше - это ощутимая экономия батарей. Да и работа с карточкой тоже энергозатратна.
    Вот если бы можно было перекидывать с карточки на внутреннюю память... Ну не наладонник для этого брать или смартфон с функцией хост-USB (есть ли такой?)...

    Некоторые участки д.б. хорошо прорисованы. У меня ориентир - масштаб 300 м для километровок. Но это на Орегоне 450. Прибор используется как увеличительное стекло. Например,

    Тут можно отличить просто курум от скальных отвесов. Да, качество тоже компромиссное, но видно все, что надо и надписи можно различать. Это важно.
    А если длинный нудный сплав по равнинной реке - можно и и похуже.
    Последний раз редактировалось Spliner; 19.04.2011 в 16:28.

  9. #209

    По умолчанию

    Насколкьо понял при экспорте в геотифф есть возможность ставить DPI. В зависимости от этого получаем соотв. различное число пикселов на слое. О том и речь, что 300 DPI ГШ - несколько избыточно выходит. Нечего там рассматиривать в таком разрешении Да и экстраполирует прибор довольно неплохо.

    Я менял разрешение, экспортируя из .map в гуглокэш, а оттуда уже в jnx с помощью mobat2jnx. Но это не есть гуд, т.к. получаем двойную конвертацию - сначала из map в PNG или JPG а потом опять в JPG. Хотя в mapc2mapc есть функция прямого копирования жпега, но у меня она с ошибкой вылетала.

    ---------- Добавлено 20.04.2011 в 01:00 ---------- Предыдущее сообщение 19.04.2011 было в 17:16 ----------

    В общем, ГШ километровку не стоит перегонять в JNX "как есть". Уменьшил разрешение. По сравнению с оригинальным размером, на выходе получаем файл в 2(!) раза меньше! Повторюсь, тут зависит и от карты и от прибора. На Орегонах будет заметнее. Там экранчик побольше, и соотв. разрешение повыше стоит В оригинале, имеем разрешение примерно 8,5 метров. можно смело ужимать до 11 метров по долготе и 20 метров по широте. На глаз происходит некоторое замыливание картинки (на зуме 500 метров). На 800м и выше разницы нет абсолютно никакой. Ставить разрешение ниже не стал, мыло уже сильно бросается в глаза.

    Сейчас повторю эксперимент с 500метровкой
    Не катаюсь с середины 2016 г.
    .Radio Extreme RU.: alt\metal\punk\rock radio : http://bit.ly/RcAGqG
    electronic

  10. #210

    По умолчанию

    > экспортируя из .map в гуглокэш, а оттуда уже в jnx с помощью mobat2jnx. Но это не есть гуд, т.к. получаем двойную конвертацию - сначала из map в PNG или JPG а потом опять в JPG.

    Уже можно обойтись одной конвертацией. По нашей слезной просьбе разработчик утилиты mobat2jnx в добавок к ключам "-jpeg1"..."-jpeg5" добавил новый ключ "-copyjpeg", благодаря которому утилита кидает тайлы из кэша GMT в файл jnx без каких либо преобразований (рекомпрессии и прочего). Возьмите это себе на вооружение.

    В случае если в кэше попадается файл в формате PNG, утилита преобразовывает его в JPG с параметром сжатия по умолчанию ("-jpeg4").

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Карты GPS
    от stalir в разделе IT, Интернет и Высокие технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.01.2014, 16:25
  2. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.11.2010, 15:58
  3. Куплю Need Рулевая типа FSA Orbit Z, седло среднежесткое типа Fizik
    от Altruist в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.01.2010, 06:20
  4. помогите сконвертировать генштабовские карты в вектор для GARMIN!
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.07.2009, 20:46

Метки этой темы