JNX карты для Garmin. Что-то типа FAQ - Страница 177
+ Ответить
Страница 177 из 215 ПерваяПервая ... 77127147167172175176177178179182187207 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,761 по 1,770 из 2141

Тема: JNX карты для Garmin. Что-то типа FAQ

  1. #1761
    Веломаньяк
    Байк
    Фэт Mongoose Argus и складник Shulz Easy
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово
    Сообщений
    2,794

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от column Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалста, где вообще брать треки для путешествий пешком\велосипед. Какие не будь общества с обсуждениями, рейтингами треков и пр.. На данный момент интересует Грузия но и другие страны важно.
    Два раза был в велопоходах по Грузии
    Катались так
    http://www.gpsies.com/map.do;jsessio...spjsolriryptye
    и так
    http://www.gpsies.com/map.do?fileId=...6A97F04B7E5B59

    А вообще, на том же http://www.gpsies.com на закладке Search выбери Track starts in Georgia и тебе выдадут больше 1000треков
    Последний раз редактировалось invin; 22.06.2015 в 14:10.

  2. #1762
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    GT Avalanch
    Адрес
    Бельгия, Украина.
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Я тут задавал вопрос пару страниц тому, теперь нашел ответ и опишу его здесь, может кому пригодится.
    Чтобы в Орегоне 600 (и не только) многослойные карты JNX отображались отдельно каждая, а не сливались в одно название, нужно при сохранении карты в окошке номер ID выставить любое двухзначное число. Я например начал с 01 и пошел далее. Теперь в навигаторе все карты видно отдельно, что мне и требовалось.

  3. #1763
    Веломаньяк Аватар для nikita2017
    Байк
    GHOST SE 7000 Recon (2010)
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    306

    По умолчанию

    Olgert77, дык вам сразу это и сказали

  4. #1764

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olgert77 Посмотреть сообщение
    Я тут задавал вопрос пару страниц тому, теперь нашел ответ и опишу его здесь, может кому пригодится.
    Чтобы в Орегоне 600 (и не только) многослойные карты JNX отображались отдельно каждая, а не сливались в одно название, нужно при сохранении карты в окошке номер ID выставить любое двухзначное число. Я например начал с 01 и пошел далее. Теперь в навигаторе все карты видно отдельно, что мне и требовалось.
    Чуть вас поправлю, а то ответ нашли но не разобрались.
    Не МНОГОСЛОЙНЫЕ, а ОДНОСЛОЙНЫЕ.
    Потому как если сделаете Многослойную с помощью, допустим jnxmerge, то не поменяете там ID каждой. ID будет общим для этой группы карт (до пяти штук в контейнере).

    Однослойки имеют преимущество перед многослойками. Объясню на примере.
    Есть 5 километровка ГШ (грубый обзор)
    Есть 2 километровка ГШ или ГГЦ (обзор)
    Есть 1 километровка ГШ (рабочая)
    Есть 500 метровка ГГЦ (рабочая)
    Есть 250 метровка ГГЦ (рабочая)
    И так 5 отдельных файлов на одну местность с пятью разными ID .

    Иногда возникает необходимость использовать 1 километровку ГШ с 1.2 км до 300-200м (бывают некоторые подробности). А она переключится на 500 метровку с 800-500м.
    Делаете два профиля, в одном 5+2+1+500+250 включено, в другом 5+2+1 включено, а 500+250 выключено.

    В многослойке так не сделать, либо всё, либо ничего.
    Последний раз редактировалось vlasto1; 24.06.2015 в 01:09.

  5. #1765

    По умолчанию

    1. Если jnx имеет более одного слоя (пусть даже с одним тайлом во втором слое) -это многослойка.
    2. Многослойки при правильном подходе включают все преимущества однослоек и имеют вкусные дополнительные бонусы.
    3. Иначально многослойный jnx задуман чтоб рагрузить девайс, повысить проиводительность при отображении космических снимков (сервис BirdsEye™ Satellite Imagery). Это уже потом мы себе придумали наполнять слои чем вздумается.
    4. Преимущества и удобста должны проявляться в работе прибора на маршруте. Для рядового пользователя в походных условиях чем меньше ручных включений/выключений/переключений тем удобней.
    5. В примере vlasto1 задание >>...использовать 1 километровку ГШ с 1.2 км до 300-200м... имеет не единственное решение и в многослойном исполнении, к примеру делайте себе для удобства две (три) многослойки.
    6. Как правило обзорные карты включают для обзора, и работать с ними удобней "в пироге".
    7. Мне , как и многим пользователям интересны ортофотопланы "рабочей" местности. Ну о-о-чень удобно юзать многослойку.

  6. #1766
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    GT Avalanch
    Адрес
    Бельгия, Украина.
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Присоединяюсь к Ed.ua. Мне тоже удобнее сделать карту 5-слойную и потом, в походе, просто выбирать масштаб кнопкой чтобы видеть что показывает спутник, а что карты (карты я делаю две разные по два масштаба).
    В итоге я никогда не лезу в меню во время велопохода, пользуюсь только масштабом.
    Что касается карт Генштаба, то практика показала, что лично для меня они неудобны по причине своей древности. Во многих местах новое строительство, новые дороги, и соответственно вело-тропы уходят иногда до десяти километров. Очень часто, если не сказать что всегда, помогали только спутниковые снимки, а карта Генштаба врала своей точностью 70-х годов, где вообще нет вело-троп.
    За бугром же все еще проще, карты часто обновляются в т.ч. и топо-наборы в 3D.

  7. #1767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ed.ua Посмотреть сообщение
    1. Если jnx имеет более одного слоя (пусть даже с одним тайлом во втором слое) -это многослойка.
    2. Многослойки при правильном подходе включают все преимущества однослоек и имеют вкусные дополнительные бонусы.
    3. Иначально многослойный jnx задуман чтоб рагрузить девайс, повысить проиводительность при отображении космических снимков (сервис BirdsEye™ Satellite Imagery). Это уже потом мы себе придумали наполнять слои чем вздумается.
    4. Преимущества и удобста должны проявляться в работе прибора на маршруте. Для рядового пользователя в походных условиях чем меньше ручных включений/выключений/переключений тем удобней.
    5. В примере vlasto1 задание >>...использовать 1 километровку ГШ с 1.2 км до 300-200м... имеет не единственное решение и в многослойном исполнении, к примеру делайте себе для удобства две (три) многослойки.
    6. Как правило обзорные карты включают для обзора, и работать с ними удобней "в пироге".
    7. Мне , как и многим пользователям интересны ортофотопланы "рабочей" местности. Ну о-о-чень удобно юзать многослойку.
    Наверно с вами можно согласиться, при условии что вы умеете запихнуть в один файл все слои и карта не очень большая. Вы же понимаете ограничение файловой системы навигатора ( не более 4Гб файл, далее просто не читаемо)
    Просто на примере своего 51 региона, если суммировать весь мой растр (на весь регион) получаю 6,4Гб (и это только 5км+2км+1км+500м без космоса)
    и как это можно свести в один файл? И почему мне надо делать несколько дублей одной и той же карты в разных разрешениях (имеется в виду масштаб отображения в навигаторе)? Чтоб забить напрочь свои 64Гб? Мне проще сделать 2-3-4-5 профилей в навигаторе , где отображение идёт по нужному мне масштабированию (вкл-выкл, перепрыгнул ограничение в подробности), а есть ещё и специализированные подборки, как то морские карты (естественно растровые).
    Может мы не совсем понимаем друг друга, для меня многослойка это один файл jnx (один!!! в котором собраны все слои). Однослойка, это набор файлов jnx каждый в своём слое (и в отличии от многослойки я могу варьировать каждым слоем в отдельности, вкл-выкл, в любом профиле), многослойку вы сможете только вкл и выкл всю, со всеми слоями. И в чём же преимущество?
    Это не в коей мере не спор, это обмен мнением, как известно каждый привыкает к хорошему, не откушав лучшего.
    Последний раз редактировалось vlasto1; 15.07.2015 в 05:32.

  8. #1768
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    GT Avalanch
    Адрес
    Бельгия, Украина.
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlasto1 Посмотреть сообщение
    если суммировать весь мой растр (на весь регион) получаю 6,4Гб
    А почему не разбить вашу большую карту на четыре сегмента - С З Ю В, к примеру и присвоить им разные ID . Вот и получится "файл jnx (один!!! в котором собраны все слои)" но только в вашем случае не один, а четыре. Преключать же их быстро можно в настройках карты, прямо, не переходя в главное меню.
    Лично я так и делаю.

  9. #1769

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olgert77 Посмотреть сообщение
    А почему не разбить вашу большую карту на четыре сегмента - С З Ю В, к примеру и присвоить им разные ID . Вот и получится "файл jnx (один!!! в котором собраны все слои)" но только в вашем случае не один, а четыре. Преключать же их быстро можно в настройках карты, прямо, не переходя в главное меню.
    Лично я так и делаю.
    А кто вам сказал что не разбито? Вы сможете открыть файл 6,4 Гб?
    Ссумировать, значит разбита (500 метровки на 4 части ) затем ещё километровки, и двухкилометровки и пяти километровки.
    Но лично мне не удобно иметь в одном jnx пять слоёв, а удобней пять jnx каждая свой слой с разным ID, и переключать не особо надо, а всего то создать профиль, в одном включено 5км+2км+1км+500м, в другом 5км+2км+1км до упора масштаба, в третьем можно и векторный слой добавить какой хочется.

  10. #1770

    По умолчанию

    Всем здравствуйте! Нужна помощь! Сможет кто, 16 листов 500к с ГГЦ в JNX слепить? Через 2 недели в поход, а у меня комп сдох (пишу с работы). Если согласитесь скину на почту.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Карты GPS
    от stalir в разделе IT, Интернет и Высокие технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.01.2014, 16:25
  2. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.11.2010, 15:58
  3. Куплю Need Рулевая типа FSA Orbit Z, седло среднежесткое типа Fizik
    от Altruist в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.01.2010, 06:20
  4. помогите сконвертировать генштабовские карты в вектор для GARMIN!
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.07.2009, 20:46

Метки этой темы