JNX карты для Garmin. Что-то типа FAQ - Страница 148
+ Ответить
Страница 148 из 215 ПерваяПервая ... 4898118138143146147148149150153158178198 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,471 по 1,480 из 2141

Тема: JNX карты для Garmin. Что-то типа FAQ

  1. #1471

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fil38 Посмотреть сообщение
    Последняя фраза - бальзам на душу, поскольку Навигатор - это баловство, которое приятель себе прикупил. поскольку зарплаты у него, вероятно много "лишней". И по карте всегда он ходил нормально, да, вот, взбрендило ему игрушку себе прикупить.
    Также люди на Туристах и Старт-Шоссе вполне успешно в сложные походы ездили, и, поди, где-то до сих пор ездят. :-) Навигатор - это инструмент для вполне конкретных задач, как бензопила или шуруповёрт. Он НЕ ЗАМЕНЯЕТ карту (бумажную или электронную).

  2. #1472

    По умолчанию

    fil38 Я немножко "с иронией" сказал.
    Хождение с навигатором позволяет закладывать более "рисковые маршруты". Как только у меня появился навигатор - количество покоренных вершин стало увеличиваться резко. Например, если гора в облаке или небольшое ненастье - восхождение отменяется. А с навигатором можно. Я не говорю про сверхсложные маршруты. Про мои 1А-1Б.. Кстати, к концу дня при хождении с обычной картой невязка места нахождения с реальностью может достигать около километра. В условиях тумана - это означает, что запросто можно вписаться в другой распадок и тп. И уйти на неск км не туда.Есть в этом романтика? Возможно. Но и с навигатором при 100% привязке к местности романтики тоже предостаточно и она более высокого уровня от той: пошел туда или немного не туда. Я в молодости вообще без карт ходил на Мань-Пупы-Ньер один и без палатки. В тумане. Хоть в районе перевала Дятлова промахнулся на 5 км и свалился в Хозью вместо Ауспии. Ниче, запомнил. И вернулся, как видите.
    Навигатор - это еще один глаз, если хотите. Зачем от него отказываться и ходить вслепую..

  3. #1473

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Spliner Посмотреть сообщение
    fil38 Я немножко "с иронией" сказал.
    ---------------
    Навигатор - это еще один глаз, если хотите. Зачем от него отказываться и ходить вслепую..
    Ок, "Тот, кто нам мешает (сейчас - гемор такой с этими картами...) тот нам и поможет!"
    Только пока непонятно в Целом, Как им пользоваться, Что Он может на самом деле, кроме тех жалких 6 страниц текста сопроводительной бумажки.
    Карты то я загружу и загрузил, но Как выжать из этого электронного дундураса ВСЕ его возможности???
    Ощущаю резкую нехватку Инфы по использованию дивайса, - что-то типа описания характерных задач, выполняемых Гармином или просто Навигатором, что можно использовать за подсказку по Функционалу и Принципу использования.
    Нужна Книга, - ничего не посоветуете?
    ===========
    Но сейчас вопрос более злободневный, ибо наткнулся на ... странную работу Гармина со склеенными (чужими, теми, что лежат на торренте) и отконвертированными своими ручками через 14-Глобал.
    Описание проблем...
    Проверил на двух разных картах, путем взаимозамены, - картина одинаковая: карта отображается (Монтана 650Т) перевернутой под 45%.
    При этом, когда грузил просто отконвертированные квадраты с обозначением сетки по краям - все было нормально!
    Еще не освоил самостоятельную обрезку и привязку после обрезки, все время нет, поэтому пытаюсь пользоваться чужим трудом, ... а не выходит.
    Причины может быть две: либо Глобал Маппер глючит при конвертировании
    (неплохо было бы иметь совет по заведомо проверянному конвертору графических файлов в JNX со сылылочкой, где лежит, ну, чтобы перепроверить Глобал, - кто, чем пользуется, если не Глобалом?),
    либо сам Гармин теряет возможность горизонтально отображения ... именно за счет обрезки координатной сетки.
    Ну, еще может быть, что файл все же слишком большой - по Подмосковью их сейчас четыре (и четыре лежит по Полярному Уралу), два километровых вытягивают на 450-500Мб (а по Полярному Уралу Километровка весит около 650Мб).
    Ходить, конечно, можно и при таком отображении, но ... непонятно , как будет на Полярном Урале - там компа под рукой не будет и геморно тащить дивайс, в котором не уверен.
    Короче, вопрос к Обществу простой: это у меня такое "неправильное" отображение склеенных карт, - т.е., я чего-то наложал,- или это для обрезанных и склеенных карт для Гарминов, конкретно для Монтан 650, - стандартное явление?

  4. #1474

    По умолчанию

    fil38, чтот опять не понимаю, в чем проблемы. Какие-то негоризонтальные отображения... Из-за обрезки... Не было такого. Да, у меня Орегон 450. Но, думаю, не в этом дело наверное. Конечно, если MAP файлы как-то не так читаются - может и глюк быть. Скажем, запятые и точки неверно интерпретируются из-за региональных стандартов или что-то в этом роде.. Куда-нибудь выложи карты - я посмотрю. Будет ли у меня такое.

    Кстати, я этим летом именно на Полярный Урал и собираюсь. Уже все, что надо из карт подобрал. И 250-ти метровки GGC, и космические снимки накачал почти все - Z18. Правда, я иду на Пай-Ер. И карты у меня - все, что южнее ЖД. И размеры какие-то зверские. Да, космоснимки JNX будут примерно 200-400 Мег. Но Генштаб километровый и GGC примерно в 20 Мег влазят с большим запасом. Да, я трек всего похода пишу в последнее время. Кстати, как запасной вариант у меня есть и смартфон с OziExplorer, в который я также растр гружу.

  5. #1475

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Spliner Посмотреть сообщение
    fil38,

    Кстати, я этим летом именно на Полярный Урал и собираюсь. Уже все, что надо из карт подобрал. И 250-ти метровки GGC, и космические снимки накачал почти все - Z18. Правда, я иду на Пай-Ер. И карты у меня - все, что южнее ЖД. И размеры какие-то зверские. Да, космоснимки JNX будут примерно 200-400 Мег. Но Генштаб километровый и GGC примерно в 20 Мег влазят с большим запасом. Да, я трек всего похода пишу в последнее время. Кстати, как запасной вариант у меня есть и смартфон с OziExplorer, в который я также растр гружу.
    Я иду в водный поход, - по Соби и Хараматолоу. Собь нужна от станции "Собь" (за полярным кругом) и включая Устье. 250-метровок мало, и даже один квадрат - поселок Катровож, - вообще найти не могу. Со спутниковыми я еще не разбирался, хотя идентифицируя квадраты в Мап Детект пользовался спутником. Если можешь поделиться картами - буду признателен (это в личку).
    Я кажется понял, где я налажал с картами Подмосковья: при конвертации, для квадратов N-37 и О-37 я использовал в Глобал Маппер значения выставленные по умолчанию А там где эта методика описана для квадратов Р-37 и Р-36 использовались: вместо Транверс Меркатор - Географик, а вместо СК Пулково - WGS84.
    Правда все эти манипуляции происходят при Обрезке карты. а я брал уже склеенные и на Той вкладке Проекции нет, - сразу можно падать в конвертацию.
    Короче я понял, что чужими склеенными мне не удастся воспользоваться, - надо клеить самому, увы.
    Какие выбирать значения Проекции для Подмосковья и Полярного Урала мне не понятно, - не понятен принцип. Возможно поэтому идут такие искажения в отображении...
    Подмосковье используется просто как модель на которой отрабатывается поведение дивайса.

    Пайер - это 10 часовая заброска из Харпа на вездеходах? в 10-м году встретил команду в устье Хары, края спускалась по Харе, потому как ее просто не довезли до Пятиречья, поскольку Ездун поломался в дороге и они вынуждены были изменить маршрут на более легкий.
    А Вы уже приценились к стоимости Заброски? Скатиться бы Танью из пятиречья - было бы Классно!
    Да, интересны карты 500-м, но цветные...
    Последний раз редактировалось fil38; 08.06.2014 в 04:21.

  6. #1476

    По умолчанию

    fil38
    Навигатор папка
    Documents\files\pdf\OM_RU.pdf Полная инструкция
    Documents\files\pdf\QSM_RU.pdf Краткая инструкция

  7. #1477

    По умолчанию

    Народ, Хелп!
    Для ближайшего сплава по Киржачу на праздники не хватает двух 500-метровок, но цветных: 050k--n37-006-2 & 050k--n37-007-1.
    МарДетект выдает только черно-белые. Есть цветные километровки, но хочется Идеалу насыпать...
    Если кто-нибудь знает откуда скачать, НО С ПРИВЯЗКАМИ, бросьте сЦилку.
    Спасибо.

  8. #1478

    По умолчанию

    fil38,
    Пайер - это 10 часовая заброска из Харпа на вездеходах?
    Поражаюсь я "автобусному туризму" по бездорожью на вездеходах и вертолетах... Не. У меня принцип другой - в те же места, но пешком. Как-то более фен-шуйно. ЭКО-туризм. Стоимость отдыха вместе с билетами примерно равна стоимости обычной жизни за тот же срок на большой земле. Билет до Салехарда на самолете подозрительно дешевый за 10 тр от Е-бурга туда и обратно+ на поезде до Полярного Урала от Лабытнангов. Оттуда пехом до Пай-Ера и обратно в Елецкую. В общем, примерно 15 тыр (С БИЛЕТАМИ НА САМОЛЕТ!!!) за 15 дней такого самого настоящего экстрима на нос. С настоящей рыбалкой (надеюсь). Неплохо? Карты вроде из одного источника - из ИНЕТА.. Ничего особенного. Обрезаю сам Глобал-маппером. Посмотрю.

    ЗЫ. Кстати, этот район в районе Электрогорска - покрыт картами GGC и Генштаба 250 м и 500м соответственно. Цветными, разумеется. Судя по SAS-Планете. Значит где-то и в другом месте есть. На худой конец закачиваем в САС-планете ("Ночная сборка") и сохраняем как JNX. Как - тут говорено многократно.
    Последний раз редактировалось Spliner; 08.06.2014 в 15:23.

  9. #1479

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Spliner Посмотреть сообщение
    fil38,
    Пайер - это 10 часовая заброска из Харпа на вездеходах?
    Поражаюсь я "автобусному туризму" по бездорожью на вездеходах и вертолетах... Не. У меня принцип другой - в те же места, но пешком. Как-то более фен-шуйно. ЭКО-туризм. Стоимость отдыха вместе с билетами примерно равна стоимости обычной жизни за тот же срок на большой земле. Билет до Салехарда на самолете подозрительно дешевый за 10 тр от Е-бурга туда и обратно+ на поезде до Полярного Урала от Лабытнангов. Оттуда пехом до Пай-Ера и обратно в Елецкую.
    Это хорошая Идея, - в пятиречье пехом. Есть опыт пешегорки по Приэльбрусью -2009. Однако...
    Мы же - водники & рыбаки. Если в 2009-м стартовый вес рюкзака мой составлял 39 кг и поначалу особенно трудненько выходило карапкаться на осыпные склоны, то для выхода на Пятиречье с рыбалкой +лодкой, этот вес надо бы увеличить раза в два или около того (лодка - 20 кг + снасти+тубус).
    Короче, рыбалка в Пятиречье - ну хотелось бы потом скатиться по Танью, дюже места Крррасивые, - плохо сочетается с Пешегоркой.
    Откуда и упираемся в заброску "цивильную"...
    Любопытно, как у Вас это все сложится.
    Жду отчет...

    ---------- Добавлено в 17:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:28 ----------

    Ну, вот, проэкспериментировал я опять с чужой, торрентовской, склеенной картой - 2Км, поменяв значения СК и Проекции на Те, что указывались для квадратов Р (проекция - Географик, Ск- WGS84).
    А работаю я сейчас с Подмосковьем, т.е., О-37 и N-37.
    Та же самая фигня выходит: все названия на карте смещены под 45 градусов.
    Я в некотором недоумении: конечно и так можно работать с прибором, но Стоит ли? Хочется Идеалу...
    Есть ли у Народа опыт использования Чужих склееных карт с торрентов?
    И так, чтобы все легАло как требуется?

  10. #1480
    Веломаньяк Аватар для Heinrich
    Байк
    Surly Troll на Rohloff
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово Южное
    Сообщений
    6,955
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fil38 Посмотреть сообщение
    Я иду в водный поход, - по Соби и Хараматолоу. Собь нужна от станции "Собь" (за полярным кругом) и включая Устье. 250-метровок мало, и даже один квадрат - поселок Катровож, - вообще найти не могу
    На САС Планете выбери в Генштабе ТопоКарту (Маршруты.ру).

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Карты GPS
    от stalir в разделе IT, Интернет и Высокие технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.01.2014, 16:25
  2. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.11.2010, 15:58
  3. Куплю Need Рулевая типа FSA Orbit Z, седло среднежесткое типа Fizik
    от Altruist в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.01.2010, 06:20
  4. помогите сконвертировать генштабовские карты в вектор для GARMIN!
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.07.2009, 20:46

Метки этой темы