JNX карты для Garmin. Что-то типа FAQ - Страница 124
+ Ответить
Страница 124 из 215 ПерваяПервая ... 247494114119122123124125126129134154174 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,231 по 1,240 из 2141

Тема: JNX карты для Garmin. Что-то типа FAQ

  1. #1231

    По умолчанию

    А по моему нечего туда класть. В программе настолько все понятно, что все эти описания нужны лишь человеку, который в первый раз берется что-то изменять. А в этом случае нужно описания не программы, а темы по jnx в целом. Если хоть чуть покурить тему, то все параметры станут само собой понятны. Там параметров тех всего-то не так много. И каждый из них очень логичен.

  2. #1232

    По умолчанию

    Добавил инструкцию в архив с программой.

  3. #1233

    По умолчанию

    Уважаемые, проясните как используются уровни Scale 1, 2, 3 и т.д. Я, когда делаю карты, выставляю один уровень, с которого карта начинает отображаться. Для более крупномасштабных карт выставляю другой уровень. В этом случае при приближении одна карта исчезает, другая появляется. То есть у меня каждый JNX настроен лишь на один уровень и в папках они у меня лежат по уровням одного масштаба. Отключение карты по Disable - это так сказать нижний предел отображения, это понятно. Как я понял из описания программы изменения производятся для всех файлов папки, и зачем еще промежуточные уровни Scale я не могу понять?

  4. #1234

    По умолчанию

    У вас в одном JNX-файле должны быть сразу все уровни детализации. Тогда и Disable нормально сработает. Делать для каждого уровня отдельный JNX-файл не надо. Вот, посмотрите, как карты сделаны тут: http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=80453&all=1
    Там во всех файлах два уровня - картинка в низком качестве для отображения карты в целом и качественная картинка, которая показывается при зумах. Но при очень большом увеличении и качественная картинка становится размытой и непонятной. Именно для этого предназначен параметр Disable - отключить картинку совсем, чтобы не наблюдать на экране навигатора сплошные пикселя. К примеру, для карты Кавказ 1:25000 я выставляю Scale 1 - 20km, выше этого значения карта не показывается совсем, Scale 2 - 2km, начиная с этого масштаба начинает показываться детализированная карта, Disable - 50m, то есть карта отключается, потому как с таким зумом видно не карту, а размытые цветные пятна.

  5. #1235

    По умолчанию

    Задам глупый вопрос. А Scale 1 часом не для превьюшек используется. Я этот параметр в MAPC2MAPS вообще отключаю. Он мне не нужен.
    1. Вот в посте 1228 я смотрю на список файлов в папке - Kavkaz_1000_1.jnx, Kavkaz_1000_2.jnx и т.д. Это карты разного масштаба? Или это куски одного масштаба карт? Если карты разного масштаба, то задав для них всех одни параметры масштабов, что мы получим? Если это карты одного масштаба, то не пойму зачем помимо Scale1 и Disable еще какие-то промежуточные масштабы вводить.
    Последний раз редактировалось a2d2; 11.07.2013 в 18:40.

  6. #1236

    По умолчанию

    Это разные куски большой карты. В каждом из кусков содержится два масштаба.

  7. #1237

  8. #1238

    По умолчанию Контраст

    А вот такой вопрос. Езжу на велосипеде - очень удобны при этом спутниковые снимки - видны все реальные грунтовки и тропинки. Но в своём стандартном виде днём в навигаторе (Орегон 550) карта получается абсолютно нечитабельной (всё тёмное). Пока пользуюсь картами kmz. Делаю их SAS-планетой. Приноровился извлекать jpeg из готовой карты простым разархивированием и пакетно обрабатывать их фотошопом, получая желательные яркость-контраст, можно инверсию и пр. Потом запаковываю обратно и получаю хорошо читабельную карту. Вся процедура занимает минут 15. Для локальных поездок ограничений размеров kmz, в общем-то, хватает, но не удобно каждый раз менять старую на новую.
    Сейчас вот задумал переход на jnx, но карта этого формата не вскрывается, как стандартный архив. Кто подскажет - как, имея готовую карту, извлечь папку (папки) с растровыми изображениями, чтобы их отредактировать графическим редактором и вернуть обратно?

  9. #1239

    По умолчанию

    Mefodi, хоть мне не приходилось менять контраст космоснимков для лучшей их видимости на велосипеде. Я просто решил, что карта нужного контраста н получится. Но в принципе возможны несколько вариантов решения этой проблемы.
    Работаем с SAS Planet ночная сборка.
    1. Ищем фото в кэше и конвертируем их пакетно.
    Не пробовал.
    2. Сохраняем не в JNX, а в графический формат с генерированием файла привязки (ставим галочку). Скажем *.map.
    Графический файл/файлы обрабатываем в редакторе или пакетно. Ес-сно, не меняя ширину и высоту в пикселах.
    Потом открываем эту карту в Global Mapper V14 и сохраняем карту в JNX формате. Конечно, возможны и другие варианты. В этом духе.

  10. #1240

    По умолчанию

    Спасибо, Spliner! Что касается возможности получения контраста - тут нет ограничений. Единственная трудность при пакетной обработке - разность исходных космоснимков по цвету, контрасту на разных участках местности. В итоге, настроив обработку по одному участку, можно получить получить брак на другом. Но это касается ситуации при стремлении к очень высоким значениям контраста.

    ---------- Добавлено в 08:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:58 ----------

    Вот приблизительно что можно получить с повышением контраста, негативом и пр. (это карта Bing maps - спутник). Самая правая картинка вообще только из чёрных и белых пикселей - по контрасту предельная, но по читабельности плохая, практически невозможно распознавание объектов из-за отсутствия полутонов.
    http://s1.ipicture.ru/uploads/20130715/WIvVqmJF.jpg

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Карты GPS
    от stalir в разделе IT, Интернет и Высокие технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.01.2014, 16:25
  2. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.11.2010, 15:58
  3. Куплю Need Рулевая типа FSA Orbit Z, седло среднежесткое типа Fizik
    от Altruist в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.01.2010, 06:20
  4. помогите сконвертировать генштабовские карты в вектор для GARMIN!
    от Чингачгук в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.07.2009, 20:46

Метки этой темы