Проект туристического велоприцепа - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 22 ПерваяПервая 12345813 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 219

Тема: Проект туристического велоприцепа

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fenix Посмотреть сообщение
    Теоретически: если центр тяжести прицепа с грузом будет проходить ниже линии проведенной между точкой контакта колеса тележки с землей и точкой вращения прицепного шарнира, то тележка никуда не опрокинется и будет положительно устойчива, даже в случае шаровой опоры.
    спасибо за анализ!
    провел линию - центр тяжести выше нее.
    но, если я не ошибаюсь, так НА ВСЕХ ПРИЦЕПАХ, известных мне.
    в т.ч. на Аевоне.
    но ты крут - кажется, ты щас что-то определяющее и правильное скажешь!

    Тормоза на прицепе очень сильно потянут за собой вес, цену и усугубляющий все предыдущее механизм их активации
    во-во, и я про то же.

    Насчет дешевизны тоже не очень уверен, в рабочем виде дешевле 5-6к (с колесом и узлом навески) скорее всего не выйдет,
    поглянем, как оно выйдет.
    с одной стороны, я полон решимости и за ценой не постою, а с другой - я очень экономный

    в технологичная доступной к постройке в домашних условиях конструкции скорее всего будет сильно хромать эстетическая составляющая
    э-э, не.
    все будет цивильно - токари, сварщики и ПОРОШКОВЫЙ окрас.

    В качестве узла навески можно рассмотреть готовый карданный шарнир из набора инструментов/головок под болты. компактный, немного весит, достаточно прочный, таким образом можно упростить задачу по созданию узла крепления к велосипеду.
    тут неправда - проверял.
    стандартный люфт кардана (пробовали автомобильный какой-то), не уловимый при малой загрузке прицепа, сказывается при ее увеличении: прицеп начинает заваливаться то в одну, то в другую сторону.
    вывод: кардан - не годится, а только втулки.
    сначала хотел втулку трения, а потом решил все же подшипниковый узел.

  2. #22
    Матрасный лось Аватар для relost
    Байк
    MERIDA twenty nine (белый в красную полосочку)
    Адрес
    Москва Орехово-Борисово
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velodimir Посмотреть сообщение
    если ставим шарик, то прицеп с 1 колесом сразу завалится в сторону.
    как ты предлагаешь этого избежать, не понял?
    и диаметр 24 для прицепа - это жестко - зачем так?
    а вот по поводу выламывания при разных разнонаправленных движениях - это был такой опыт или умозрительно?
    Про баланс уже сказали, но надо все таки пробовать с моделью. А 16" это не жестоко , где брать камеры? к тому же клиренс получиться маленький, что плохо для пересеченки. По поводу кардана это теоретически из знания устройства машин, и опыта работы с карданным гаечным ключом, который при больших углах не работает.
    Как я понял, конструкция шарнира будет примерно такая
    шарнир.jpg

    Что собственно и является карданом, при большом угле поворота подшипники уже не сработают и рычаг будет выворачивать крепление. Но тут многое зависит от веса груза и условий эксплуатации.
    Последний раз редактировалось relost; 04.03.2011 в 09:55.

  3. #23
    Пилот велолимузина Аватар для MUTbKA
    Байк
    Colnago CLX 2.0 | Cannondale Slice RS | Duratec BigBang R9
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    6,447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velodimir Посмотреть сообщение
    провел линию - центр тяжести выше нее.
    Этого мало: например, маятник тоже абсолютно устойчив. Посему шарнир в узле сцепки должен поворачиваться влево-вправо и вверх-вниз, а кручение должно быть "зарезано" на корню. Иначе чревато.

  4. #24
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    сделать две обычные втулки(труба,в нее болт),вставить в профиль, по краям профиля в местах выхода трубы из профиля вставить резиновые прокладки,во внутрь профиля вставить резиновую вставку,чтоб труба не стачивалась об профиль и за одно свободный ход уменьшится.ну и на месте дополнить еще всякими прокладками.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от relost Посмотреть сообщение
    Про баланс уже сказали, но надо все таки пробовать с моделью. А 16" это не жестоко , где брать камеры?
    ноу проблем, дать ссылки на инет-магазины?

    к тому же клиренс получиться маленький, что плохо для пересеченки.
    глянь монопортер - то ваще "ползет" брюхом http://www.papa-joy.ru/weber-monoporter.html
    По поводу кардана это теоретически из знания устройства машин, и опыта работы с карданным гаечным ключом, который при больших углах не работает.
    Как я понял, конструкция шарнира будет примерно такая
    Что собственно и является карданом, при большом угле поворота подшипники уже не сработают и рычаг будет выворачивать крепление. Но тут многое зависит от веса груза и условий эксплуатации.
    мы не передаем куртящий момент, это НЕ ТРАНСМИССИЯ.
    а схема уже испытана Аевоном: http://www.youtube.com/watch?v=t6e0X...eature=related

    ---------- Добавлено в 10:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:39 ----------

    MUTbKA,
    ваще не понял, что ты имеешь в виду; разжуй плиз мэсседж

  6. #26

    По умолчанию

    Топикстартеру могу порекомендовать к ознакомлению: проектировка, эксплуатация:
    http://velo-sport.sumy.ua/forum/view...php?f=8&t=1003

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    сделать две обычные втулки(труба,в нее болт),вставить в профиль, по краям профиля в местах выхода трубы из профиля вставить резиновые прокладки,во внутрь профиля вставить резиновую вставку,чтоб труба не стачивалась об профиль и за одно свободный ход уменьшится.ну и на месте дополнить еще всякими прокладками.
    спасибо за схему!
    ты рассказываешь, как сделать карданный шарнир.
    но он, как я писал выше - не очень - люфты (в т.ч. и появляющиеся при эксплуатации) сказываются при загрузке платформы.
    потому, я уже решил делать на подшипниках.

  8. #28
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    когда думал про прицеп о двух колесах,там была проблема опрокидывания прицепа(то есть надо было дать свободу прицепу при заваливании на бок).а при одном колесе наоборот за счет жестких втулок центр массы можно поднять и выше,просто опрокидывающий момент с прицепа перейдет на подсидел,а тут уже велосипедист должен все контролировать.то есть если заваливается прицеп,то заваливается и вел.

    Цитата Сообщение от velodimir Посмотреть сообщение
    потому, я уже решил делать на подшипниках.
    карданный шарнир бывает и на подшипниках,например автомобильный легковой.он и по размерам маленький и на куда более серьезные нагрузки рассчитан.а схему я так для примера привел.и если там туго в резину все посадить,то лифтов не будет.и у меня в схеме не кардан в чистом виде,как в авто например.

    ---------- Добавлено в 11:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:54 ----------

    вот отличия:у меня нет пересечения осей вращения,у меня перекрещивания.хотя это будет нагружать систему не нужным моментом.

    ---------- Добавлено в 11:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:05 ----------

    velodimir, а где ты будешь дугу(та что к подседелу крепится) себе покупать.я ее сделать не могу,а хотелось из алюмини сварганить.все остальное осилю сам.
    Последний раз редактировалось PARKER; 04.03.2011 в 10:56.

  9. #29

    По умолчанию

    Мне кажется, что катить устройство будет ну проосто ужасно и поход превратится в мучение. Даже если исключительно по асфальту. А если какой нить мало мальский офроад, так вообще финиш...

  10. #30
    Матрасный лось Аватар для relost
    Байк
    MERIDA twenty nine (белый в красную полосочку)
    Адрес
    Москва Орехово-Борисово
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velodimir Посмотреть сообщение
    а схема уже испытана Аевоном: http://www.youtube.com/watch?v=t6e0X...eature=related[COLOR="Silver"]
    надо было сразу это видео выложить, сразу снимаются многие вопросы.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор туристического навигатора
    от lexa86 в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 493
    Последнее сообщение: 15.09.2013, 04:24
  2. Выбор горного туристического двухподвеса
    от Аскар в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 28.06.2012, 17:25
  3. Выбор туристического велосипеда
    от luther[rouges] в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 12.05.2010, 18:37
  4. Выбор туристического велосипеда. Что насчет Cube?
    от edwarise в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.06.2009, 13:57
  5. Выбор комфортно-туристического с планетаркой, много
    от shtirlits в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.05.2008, 22:17

Метки этой темы