Боковые связки колена. Как лечить/тренировать? - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 82

Тема: Боковые связки колена. Как лечить/тренировать?

  1. #41
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    CUBE LTD 29 PRO (2014); BMC TE01 (2014)
    Сообщений
    88

    По умолчанию

    Был сегодня у врача по поводу голеностопа. Я с ним поговорил и за боковые связки, они у меня повреждены. Он сказал, что очень хорошо подходит для укрепления мышц, связки как тут уже писали не срастаются и не востанавливаются - это плавание с ластами.

    У меня запрет на приседание, выпрыгивания то ли из-за боковых связок, то ли из-за разрыва заднего рога мениска. Так же запретил бегать по эскалатору, что я очень любил в последнее время. Из-за приседаний, выпрыгиваний, я это делал в промежутках между катаниями, я в начале июня неделю ходить нормально не мог, не то что на велике кататься. Сейчас все востановилось, остался голеностоп. Немного осталось)

  2. #42
    Веломаньяк Аватар для Greenhouse
    Байк
    Foka alu. STINGER Gravix Evo 700C 2021
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,650
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию

    Почитал данную тему с самого начала и решил написать о своём опыте:
    В 2009г надорвал связки катаясь на роликах.
    Дело было так - на первом выезде после зимы откатал всю программу с разминочным катанием по парку, со змейками, катанием на носках-пятках и т.д.
    Видимо при этом перегрузил колени т.к. уже собирался ехать на скамейку переобуваться, поймал порыв ветра, при этом левая коленка пошла в сторону, стал её ловить и в результате коленка совершила колебательные движения в сторону с увеличивающейся амплитудой после чего с резкой болью упал.
    Доковылял до дома, поднялся пешком на 5й этаж.
    На след. день коленку раздуло так, что нога не гнулась.
    Поехали в травмпункт (Вот что надо было делать в первую очередь !!!). В травмпункте из коленки откачали несколько шприцов жидкости с кровью, наложили гипсовый лангет от ягодицы до пятки и отправили домой.
    Курс лечения проходил в институте спортивной травматологии. Шприцом зачачивали в коленку лекарство и откачивали жидкость с кровью.
    Процедура та ещё по болевым ощущениям.......
    После этого накладывали эластичный бинт и далее на УВЧ. Прописали таблетки(название к сожалению не помню) и мазь Лиотон (мазь на колено, далее пергамент, плёнка целлофановая и эластичный бинт.
    В таком режиме лечился около 1,5 месяца.
    Да, в начале лечения лангет сняли и сказали купить фиксирующую неопреновую накладку с боковыми металлическими вставками с шарнирами которые гнутся при ходьбе. Естественно всё сопровождалось тростью.
    В итоге - сейчас т.е. последние 3 года с этой неопреновой накладкой катаюсь на горных лыжах. При этом колено при усталости начинает беспокоить + есть некий психологический момент боязни снова свернуть коленку.
    На велосипеде катаюсь с тканевыми коленными суппортами (аналог бинта эластичного). Почему с суппортами, а не суппортом - если его надеваешь только на одну коленку, то организм начинает нагружать вторую здоровую ногу которая в итоге так-же начинает болеть.
    Кроме того, что суппорты удерживают колени они так-же предохраняют их от переохлаждения.
    Для себя решил, что езда на велосипеде наиболее оптимальная нагрузка на коленный сустав т.к. она не вызывает боковых нагрузок связок колена и нет ударного воздействия как например при беге.
    Участвую в том числе и в соревнованиях (веломарафонах). Колени при этом практически не беспокоят.
    Так-же бегаю зимой на лыжах но при беге "коньком" колено начинает ругаться, что характерно - на роликах и коньках болит не так. Перед катанием использую согревающие мази и естественно одеваю суппорты.
    Есть периодические неприятные ощущения при подъёме по лестнице и если например немного оступиться т.е. когда идёт короткое и относительно резкое смещение коленки вперёд.

  3. #43

    По умолчанию

    Прочитал все, кое-какие советы очень полезны оказались.
    Теперь немного о своей проблеме:
    Я активно занимаюсь бегом и недели три назад на 16-м километре на левой ноге с внешней стороны заболела связка. Да так, что пришлось перейти на шаг и ковылять до дома. Думал что все. Лечить долго буду... Весь день болела нога и ходить было невозможно, а на следующий день, проснулся и обнаружил, что ничего не болит. Я довольный, отдахнул пару деньков и снова вышел на пробежку. И какого было мое удивление, когда на 2-3-м км боль вернулась. Потом также бесследно прошла. И вот уже 3 недели повторяется из раза в раз. Долго бежать не могу, появляется боль. После того как прекращаю бегать боль либо сразу проходит, либо на следующий день.

    Есть мысли на этот счет какие?

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasilymsk Посмотреть сообщение
    Прочитал все, кое-какие советы очень полезны оказались.
    Теперь немного о своей проблеме:
    Я активно занимаюсь бегом и недели три назад на 16-м километре на левой ноге с внешней стороны заболела связка. Да так, что пришлось перейти на шаг и ковылять до дома. Думал что все. Лечить долго буду... Весь день болела нога и ходить было невозможно, а на следующий день, проснулся и обнаружил, что ничего не болит. Я довольный, отдахнул пару деньков и снова вышел на пробежку. И какого было мое удивление, когда на 2-3-м км боль вернулась. Потом также бесследно прошла. И вот уже 3 недели повторяется из раза в раз. Долго бежать не могу, появляется боль. После того как прекращаю бегать боль либо сразу проходит, либо на следующий день.

    Есть мысли на этот счет какие?
    ...может быть небольшой надрыв... и нужен отдых/восстановление плюс физиотерапия плюс определенные лекарственные препараты плюс (может быть) инъекции. ...Но это фсё слова... Правильнее всего к спортивным травматологам.

  5. #45
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    CUBE LTD 29 PRO (2014); BMC TE01 (2014)
    Сообщений
    88

    По умолчанию

    возможно надорвана связка или поврежден мениск. лучше сначала сделать мрт, а потом к врачу. все равно он вас на мрт отправит. рентген или узи особо ничего не покажут

  6. #46
    Инвалид нулевой группы Аватар для Ives
    Байк
    Specialized Crux Expert 2015
    Адрес
    Нерезиновка
    Сообщений
    461

    По умолчанию

    обязательно к врачу. никаких лечений по тырнету.

    Из своего опыта: 8 лет назад было сильное падение, деформация хрящевой ткани коленных суставов, разволокнение менисков. Кое-как восстановился, но было понятно, что проблема еще вылезет. Серьезный спорт мимо, но совсем тренировки прекратить не смог. На кривых суставах связки помалу перетирались, в итоге месяц назад на разминке на приседе с легкой (80 кг) штангой, с замотанным коленом, заработал отрыв квадрицепса полный, частичный отрыв подколенной связки и снова разволокнение мениска.
    Начал работать с врачом спортивным. Мышцу вытянули и прирастили за 2 недели. Очень больная и неприятная процедура, требует высокого уровня врача. Мне повезло. Да, еще: ежедневно по 15-20 кубиков компота из нпвп, дипроспана, обезбола и еще кучи всего (не запоминал) - заслуживает отдельного упоминания. Кололи и в мышцы, и под связки, и внутрисуставно.
    Со связкой сложнее. Как тут правильно сказали - она не отрастает. Просто нагрузку берут другие мышцы/связки. Но связку также можно вытянуть, поставить на место. Просто чтобы ошметки не болтались и не мешали движению, особенно когда отрыв неполный.

    Итогом работы врача стало то, что через месяц после травмы хожу сам, без палки/ортезов и почти не хромаю. Нагрузки еще некоторое время запрещены в любом виде. Делаем физиотерапию и миостимулятор, уколы сократились до 3-5 кубов раз в 3 дня.

    В связи с тем, что небольшая часть связки еще работает, решили кроме канонического офп поставить эксперимент. Параллельно с традиционным лечением, делаем связку соматропин+тимозин. Гипотетически, СТГ - единственный препарат, который стимулирует гиперплазию в т.ч. связок.
    Предвосхищая критику: мы здравомыслящие люди, не ждущие чудес и понимающие, что если бы эти пептиды-гормошки работали так, как о них пишут в рекламах, то больницы были бы просто не были нужны. Потому ни чудес, ни сколь-либо заметного прогресса не ждем. Но есть в т.ч. финансовая возможность поставить эксперимент. Плюс терять уже особенно нечего. Возможно, эти препараты дадут какой-то синергетический эффект. Скорее всего - очень небольшой. Это и проверим.

    План по соматропину: 20 дней по 5 ме, потом 2 недели перерыв и еще 20.
    Тимозин: первые 10 дней по 2 мг (1/5 флакона=0.5 мл) в день, следующие 20 дней по 2 мг через день. И месяц по 2 мг раз в 3-4 дня - 2 раза в неделю.
    Начнем сразу, как привезут заказанные препараты.
    Если будет интересно - буду отписываться тут об ощущениях.
    Спасаю драконов - убиваю принцесс

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ives Посмотреть сообщение
    обязательно к врачу. никаких лечений по тырнету.

    Из своего опыта: 8 лет назад было сильное падение, деформация хрящевой ткани коленных суставов, разволокнение менисков. Кое-как восстановился, но было понятно, что проблема еще вылезет. Серьезный спорт мимо, но совсем тренировки прекратить не смог. На кривых суставах связки помалу перетирались, в итоге месяц назад на разминке на приседе с легкой (80 кг) штангой, с замотанным коленом, заработал отрыв квадрицепса полный, частичный отрыв подколенной связки и снова разволокнение мениска.
    Начал работать с врачом спортивным. Мышцу вытянули и прирастили за 2 недели. Очень больная и неприятная процедура, требует высокого уровня врача. Мне повезло. Да, еще: ежедневно по 15-20 кубиков компота из нпвп, дипроспана, обезбола и еще кучи всего (не запоминал) - заслуживает отдельного упоминания. Кололи и в мышцы, и под связки, и внутрисуставно.
    Со связкой сложнее. Как тут правильно сказали - она не отрастает. Просто нагрузку берут другие мышцы/связки. Но связку также можно вытянуть, поставить на место. Просто чтобы ошметки не болтались и не мешали движению, особенно когда отрыв неполный.

    Итогом работы врача стало то, что через месяц после травмы хожу сам, без палки/ортезов и почти не хромаю. Нагрузки еще некоторое время запрещены в любом виде. Делаем физиотерапию и миостимулятор, уколы сократились до 3-5 кубов раз в 3 дня.

    В связи с тем, что небольшая часть связки еще работает, решили кроме канонического офп поставить эксперимент. Параллельно с традиционным лечением, делаем связку соматропин+тимозин. Гипотетически, СТГ - единственный препарат, который стимулирует гиперплазию в т.ч. связок.
    Предвосхищая критику: мы здравомыслящие люди, не ждущие чудес и понимающие, что если бы эти пептиды-гормошки работали так, как о них пишут в рекламах, то больницы были бы просто не были нужны. Потому ни чудес, ни сколь-либо заметного прогресса не ждем. Но есть в т.ч. финансовая возможность поставить эксперимент. Плюс терять уже особенно нечего. Возможно, эти препараты дадут какой-то синергетический эффект. Скорее всего - очень небольшой. Это и проверим.

    План по соматропину: 20 дней по 5 ме, потом 2 недели перерыв и еще 20.
    Тимозин: первые 10 дней по 2 мг (1/5 флакона=0.5 мл) в день, следующие 20 дней по 2 мг через день. И месяц по 2 мг раз в 3-4 дня - 2 раза в неделю.
    Начнем сразу, как привезут заказанные препараты.
    Если будет интересно - буду отписываться тут об ощущениях.
    Желаю скорейшего восстановления. ...Хотя прекрасно понимаю, что будет не просто... Сам прошел через похожую историю. ...Насчет попробовать соматропин в разных комбинациях - кмк верное решение. Удачи!

  8. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasilymsk Посмотреть сообщение
    Прочитал все, кое-какие советы очень полезны оказались.
    Теперь немного о своей проблеме:
    Я активно занимаюсь бегом и недели три назад на 16-м километре на левой ноге с внешней стороны заболела связка. Да так, что пришлось перейти на шаг и ковылять до дома. Думал что все. Лечить долго буду... Весь день болела нога и ходить было невозможно, а на следующий день, проснулся и обнаружил, что ничего не болит. Я довольный, отдахнул пару деньков и снова вышел на пробежку. И какого было мое удивление, когда на 2-3-м км боль вернулась. Потом также бесследно прошла. И вот уже 3 недели повторяется из раза в раз. Долго бежать не могу, появляется боль. После того как прекращаю бегать боль либо сразу проходит, либо на следующий день.

    Есть мысли на этот счет какие?
    Видимо неправильная техника,травма маловероятна.

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasilymsk Посмотреть сообщение
    Есть мысли на этот счет какие?
    Попробуй полностью отдохнуть хотя бы недельку для восстановления.
    Также могу порекомендовать мазь Дип релиф хотя бы по 1 разу в день - в идеале конечно лучше два/три.
    После восстановления удели особое внимание разминке и растяжке.
    Далее начинать лучше очень плавно и аккуратно - не гнаться за километрами и скоростью,а сконцентрироваться на технике и плавности(проще говоря бежать медленно и спокойно),постепенно увеличивая нагрузку с каждым днем...

  10. #50

    По умолчанию

    Добрый день! Тоже с коленом и связками мучаюсь. У меня такая история:
    Месяц назад катал тренировку, сотку по шоссе. (наверное я погорячился сразу сотку пились, т.к. за весну была вторая тренировка на велосипеде). На обратном пути после 70км стал замечать чуть выше колена с внутренней стороны неприятные болевые ощущения, похожие на мышечную боль. Они не уменьшались и не увеличивались до конца тренировки. После тренировки болей уже не было
    Через два дня стал замечать, что начинаю похрамывать. Легкие болевые ощущения на внутренней стороне колена возникали от неудачной постановки ноги или быстрой ходьбы. Что странно, боли были локализованы в сязках над и под коленной чашечки и в самой боковой связке.
    Стал мазать мазями: Индовазин, вольтарен, пропил деклофинак и прикладывал лед. Через неделю-полторы боли при ходьбе полностью прошли. Начал катать легкие тренировки на велосипеде и бегать. При вкручивании в среднем и легком темпе болей нет, но стоит чуть прибавить - появляется легкая боль в верхней точке крепления боковой связки или мышцы. Стоит начать крутить полегче - боли сразу проходят. После тренировок болевых ощущений никаких нет. Возможно, прошло еще мало времени (?)
    Изредка, на внутренней мышце, примыкающей к колену чувствуется болевой спазм, будто закислена, иногда подрагивает.

    Кто-нибудь сталкивался с таким?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Зима -> колени -> связки
    от s.g.m. в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.12.2015, 14:40
  2. Заболели связки ступней в мегамарафоне
    от vakhmur в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.01.2010, 21:39
  3. Потянул связки
    от Амигыч в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.09.2008, 13:35
  4. Апгрейдизм! Как ЛЕчить?
    от Nicephorus в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 137
    Последнее сообщение: 01.02.2008, 23:38
  5. Как лечить шум каретки
    от aoalex в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 16:01

Метки этой темы