Боковые связки колена. Как лечить/тренировать? - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 12347 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 82

Тема: Боковые связки колена. Как лечить/тренировать?

  1. #11
    Норвежский веловикинг Аватар для Fedal
    Байк
    VITUS Rapide 2, комплектация Ambient
    Адрес
    Тушино
    Сообщений
    431

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от boltenok Посмотреть сообщение
    Врач сказал что месяц никакой нагрузки, выписал целебрекс и вольтарен. Еще сказал что неплохо бы в наколеннике катать, вот в таком
    Я вот думаю а если в наколеннике, но не через месяц, а сейчас, километров по 10 не больше? Небольшие велонагрузки могут повредить?
    Мне тоже врач сказал про такой наколенник, там еще пружины внутри. Вело в нем лучше не ездить, т.к. он затрудняет изгиб колена на угол характерный. Пружины и полопались у меня после 200 км езды. Готов поверить, что ходить или бегать в нем и нормально будет.
    Врач, которая меня реально вернула к вело, вообще сказала, что неправильно ограничивать организм.

    Кстати, ревматологи отправляют за этими наколенниками в конкретный магазин. Дают проспектик на скидку, на котором пишут свой номер и видно получают бонус.
    А вот бы по "грейдеру", да на "крейсере"

  2. #12
    Зобанен
    Байк
    alpinebike 4000 с RST Jila T7!!!
    Адрес
    Москва ВАО
    Сообщений
    2,191
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fedal Посмотреть сообщение
    Кстати, ревматологи отправляют за этими наколенниками в конкретный магазин. Дают проспектик на скидку, на котором пишут свой номер и видно получают бонус.
    Да да да! Дал брошурку, с ней 3% скидка, а на ней циферка штампиком проставленна. Правда я залез на их сайт и не нашел там того, который мне врач рекомендовал. Но раз он и не предназначен для катания, то не буду его покупать

  3. #13

    По умолчанию

    Связка порвалась - надо дать время, чтобы на месте разрыва сформировалась рубцовая ткань и далее очень неторопливо адаптировать её к велонагрузкам.
    Возможно грамотное кинезиотейпирование.

  4. #14
    Зобанен
    Байк
    alpinebike 4000 с RST Jila T7!!!
    Адрес
    Москва ВАО
    Сообщений
    2,191
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию

    Почитал о кинезиотейпировании - это какая-то хитрая фиксация лентами типа пластыря. Сомневаюсь в эфективности, но не сомневаюсь что это не дешево

  5. #15

    По умолчанию

    Вот у меня такая же ерунда В прошлом году, летом, ехал по мосту через Волгу против ветра и решил себя проверить на выносливость и пошел на скорость, тяжело было ехать, минут 10 покрутил в таком ритме, в конце моста все остановились, а я чувствую заныла связка внешняя в правом колене. До дома еще 20 км, еле доехал, еле поднялся на 5 этаж, через 2-3 дня следов болевых и не осталось, до того момента пока не сел на велосипед. Чуть нагрузка, опять начинает ныть и по нарастающей. Начал ее лечить кремами всякими, вольтаренум и т.д., но ничего не помогало. А время к марафону подходило, что делать....
    пошел у нас тут в крутую клинику по ногам... говорит микронадрывы связок, вколол мне блокаду, забрал 2500 рублей и сказал, можешь начинать тренироваться через 3-4 дня, я неделю или две ждал, потом начал очень аккуратно ездить, вроде все прошло. Недели две катался без проблем, но ногу очень берег, следил за каденсом, тяжелые передачи не ставил.
    Пришли время марафона 200км. поехал, вроде все отлично, ехалось без проблем, пока не вышли против ветра и я начал пытаться удержаться в своей группе за шоссейниками. Вобщем, через 130 км после начала марафона начались первые прострелы в том же месте. К финишу приехал с болями, ехал только потому, что знал, что это не сустав и не так страшно.
    После этого пошел в физ. диспансер к травматологу, он назначил магнитную физиотерапию, потом дома сам мазал волтаренумом и лечил миостимулятором.
    Марафоны мне безумно понравилось ездить, купил шоссер, всю зиму покупал на него всякие детали (педали, ботинки, компьютеры) и тут погода, наконец-то, позволила начать тренировки к предстоящим марафонам. Начал искать удобное положение шипов, потому что до этого ощущался некоторый дискомфорт. перед сегодняшним выездом так получилось, что переборщил с положением и так получилось, что ось педали была чуть ближе к середине ступни, от идеального ее положения. Проехав сегодня 35 км, приехав домой, я опять почувствовал легкую боль в районе связки (( А 23 апреля уже очередной марафон, а я тут, дурак, о ПБП мечтаю
    Даже и не знаю, что теперь делать
    тяжелые передачи не вкручиваю, за каденсом слежу (Компьютер)...

  6. #16
    пофлужу до тыщи сообщений Аватар для Topytop
    Байк
    Honda RVF 400 RR был merida М70 был merida Hardy2 08
    Адрес
    СВАО "серая" ветка метро
    Сообщений
    449

    По умолчанию

    было такое пару лет назад. вкрутил резко и недолго, 20 км и домой ехал, прям таки,на попе и одной ногой правую выпрямить не мог полностью, а когда выпремлял, чувство будто шестерни не попадают друг на друга, рывками, еле-еле. месяц неспешного существования и всё Ок.
    а кто-то как постами выше и щас мучается, вкручивая по 10 км, считая это нормальный, я бы на "авось" не надеялся, а дал отдохнуть недельку-др. а потом неспешно разминаться только, прям Нежно что ли.
    хотя решать вам и все мы разные
    а так на будущее (тьфу*3) что делать то, с растяжением/надрывом?
    Самый искренний смех - злорадный




  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Topytop Посмотреть сообщение
    было такое пару лет назад. вкрутил резко и недолго, 20 км и домой ехал, прям таки,на попе и одной ногой правую выпрямить не мог полностью, а когда выпремлял, чувство будто шестерни не попадают друг на друга, рывками, еле-еле. месяц неспешного существования и всё Ок.
    а кто-то как постами выше и щас мучается, вкручивая по 10 км, считая это нормальный, я бы на "авось" не надеялся, а дал отдохнуть недельку-др. а потом неспешно разминаться только, прям Нежно что ли.
    хотя решать вам и все мы разные
    а так на будущее (тьфу*3) что делать то, с растяжением/надрывом?
    после первого раза я месяц дал ноге отдохнуть, без толку, а потом еще и 4 месяца, с комплексом упражнений.... и все равно без толку. Вам безумно повезло

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от metz Посмотреть сообщение
    День добрый форумчане!
    Лечить конечно дело врачей, но профилактика и тренировка не кому не вредны... если есть опыт, подскажите.
    Итак история болезни: лет 7 назад на десятом километре бега в парке в возрасте 21года вдруг сильно заныла внешняя боковая связка правого колена - домой вернулся хромая. В покое (повседневная жизнь без спортивных нагрузок) коленка довольно быстро пришла в норму, исчез болевой синдром, но с тех пор при превышении нагрузки до уровня выше среднего боль возвращается сразу сильно и означает 100% сход с дистанции.
    пару лет вообще коленка не беспокоила, а пару лет назад довольно неожиданно снова стала мешать крутить педали. Врачи исследовали этот вопрос, была даже томография коленного сустава которая показала небольшие посттравматические изменения внешней боковой связки (надрыв) - развели руками прописали годик поносить наколенник... также был обнаружен артроз в некоторой степени...
    осенью 2010 коленка не позволила финишировать в фокстрайле отказав километров через 100, причем приехав домой едва смог выйти из машины. сильная боль не сопровождается значительным отеком, всякие спортивные гели неэффективны. но на следующий день максимум через день неизменно все проходит чтобы повториться через полгодика...
    уже год профилактикуюсь хондроитинами и прочими протекторами, но на коленку они чегото не очень действуют...
    полагаю нужна какая-то целенаправленная тренировка направленная именно на развитие и укрепление связочного аппарата коленей, есть ли у кого такой опыт, информация? Спасибо.
    Проблема судя по месту и проблеме называется ITBS (если болит примерно там где на внешней стороне колена есть выступ). Случается из-за того, что связка видимо слишком сильно "натягивается" и трется о кость и следовательно воспаляется, вот у вас дошло даже до надрыва. У меня проблема возникала от бега. Упражнения на укрепление и растягивание связки-мышцы (в интернете полно материала по слову ITBS) помогали, но не сильно (делать естественно можно только когда нет воспаления!). Заграничники очень хвалят катание внешней частью бедра и связки на пенном валике. На велике такая проблема встречается редко - я как раз свой случай "лечил" полной заменой бега на велосипед. Но правда читал, что ITBS на велике может обостряться из-за неверного положения седла, когда связка слишком нагружена ( к примеру седло стоит немного низко и слишком далеко назад). Как крутим педали - медленно, быстро? Контакты, топталки? Крутим ровно или давим на педаль вниз и все? Ноги в стороны (от рамы, к раме) не гуляют при педаляже?

    Выводы: покой, снятие воспаления, укрепление (растягивание связки-мышцы), катание на валике, установка верного положения седла, изменение техники педалирования.
    Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, und nah und fern

  9. #19
    Зобанен
    Байк
    alpinebike 4000 с RST Jila T7!!!
    Адрес
    Москва ВАО
    Сообщений
    2,191
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию

    У меня появилась возможность воспользоваться прибором для транскраниальной и трансвертибральной микрополяризации. Можно ли им лечить надорванную связку (под можно лечить я подразумеваю не повредит ли он)?

  10. #20
    Без 4-х минут веломаньяк Аватар для !NDY
    Байк
    Колхоз на белой раме
    Адрес
    9 км. от Города
    Сообщений
    5,535

    По умолчанию

    Боковые связки - бяда. Я умудрился ее надорвать семь лет назад в горах, когда в правом повороте сначала попал внешней лыжей в мелкую ямку и нога полностью выпрямилась до защелкивания сустава, а потом яма весьма ударно кончилась... Было очень неприятно и домой в тот день возвращался очень не быстро. С тех пор особенно неприятно при нагрузках на скручивание, чего, кстати, нет на велосипеде, если все правильно делать. После УЗИ "порадовали", что боковой связки почти нет, но остальные в порядке и посоветовали ничего не делать пока могу самостоятельно не особо напрягаясь спускаться с лестницы.
    Кстати, от этого ортезы и прочие эластичные фигни не помогают, разве что напоминают своим присутствием о проблеме до наступления болевых ощущений, несколько снижают вероятность травмы остального содержимого коленки и на сдачу греют мало-мало. Говорят, что помогает правильно наложенная тейповоя повязка, но это штука одноразовая и нужна только тем, кто идет на рекорд.
    С тех пор не нагружаю излишне колени. Вся нагрузка исключительно продольно. Стараюсь избегать нагрузок на скручивание и/или боковые нагрузки. Стараюсь полностью не выпрямлять ноги, т.е. не защелкивать сустав. Плюс ОФП - различные приседания, приседания в станке, сгибания и разгибания в станке, жим ногами. При этом постоянный контроль за "соосностью", если можно так выразиться. В результате это вошло в привычку и не мешает не только велосипеду, но и катанию на лыжах.

    ЗЫ: На одной левой, порванной, ноге ездить получается лучше чем на одной правой
    ЗЗЫ: А вот на коньках стремно. Некоторые упражнения ногу выкручивают изрядно
    И если кто-то думает так же, как я,
    Мы с ним похожи точь-в-точь.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Зима -> колени -> связки
    от s.g.m. в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.12.2015, 14:40
  2. Заболели связки ступней в мегамарафоне
    от vakhmur в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.01.2010, 21:39
  3. Потянул связки
    от Амигыч в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.09.2008, 13:35
  4. Апгрейдизм! Как ЛЕчить?
    от Nicephorus в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 137
    Последнее сообщение: 01.02.2008, 23:38
  5. Как лечить шум каретки
    от aoalex в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 16:01

Метки этой темы