Крым в конце мая-начале июня. 8-9 дней. Уровень средний,горы,реки,нужна компания.
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: Крым в конце мая-начале июня. 8-9 дней. Уровень средний,горы,реки,нужна компания.

  1. #1
    Покатушечник Аватар для Zozo
    Байк
    Fuji Absolute 1.9 Dropbar edition
    Адрес
    Измайлово г.Москва
    Сообщений
    1,362

    Talking Отчет по ЮБК 15-30 сентября 2012.

    Изначальный план поехать в Крым в начале весны был провален из-за кучи факторов,но организм требовал тепла и приключений.Стихийно были заняты деньги и в последние солнечные(да если честно не особо то и солнечные) деньки начала осени (15 сентября точнее) прыгнули мы в плацкарт и погнали с остановкой в Киеве до Севастополя. Путешественников набралось двое медведей:я и Puzzyzlo . Заранее извиняюсь перед теми,чьи посты ниже за то,что изменил начальную тему,просто думаю,если кого заинтересует информация,им проще будет читать 1й пост с фотографиями и текстом.(Фото чуть попозжее,сначала текст,UPD - обидно, но в текст большое количество фотографий не вставляется, так что в конце темы будет то же самое,только с фотографиями,если кому интереснО, разбитое на несколько постов)
    День 1й : Москва-Киев
    Встали рано днём,поезд был достаточно удобный,уходил из Москвы в Киев около 7 вечера и приходил в столицу славной Украины часов в 6 утра,неспеша собрались,затарились всякой шнягой для аптечки,повесили кофры на велики и погнали из Кузьминок в сторону Киевского вокзала.Мне запомнилось,как загадочный функционер в форме РЖД призывал к нашей совести,что это МЫ заехали на вокзал!(хотя мы реально завезли велики и сидели собирали их в велочехлы) Как нам не стыдно!!! НА ВЕЛОСИПЕДАХ !!! В ВОКЗАЛ. Ну и еще надежды на то,что можно пройти таможню на вокзале резко растаяли это оказывается только на пару каких-то супер поездов. Но мы были бодры,веселы и в 2 часа ночи нас будили люди в форме.

    День 2й : Киев - Севастополь
    Встретили нас вопросом про Путина на вокзале крикливые люди и обозвав кацапами,к чему мы были готовы, ибо укрнационализм уже давно в анекдотах, проигнорировав данное явление,улыбаясь собирали велосипеды. Утренний Киев был дико суетлив в районе вокзала,но стоило нам проехать метров 200 и мы погрузились в такую чуть ли не тишину,что было просто удивительно,было воскресенье и город спал.Пока ковырялись в горочку ночной недосып стал пофигу и проснулся голод,а все закрыто в макдональдс у вокзала возвращаться неохота было,ибо горочка была побеждена,а вокруг ни одного круглосуточного магазина и кафешки закрыты.Спас открывающийся палаточник с фруктами,поели бананов и были направлены в следующий макдак,где и купили кофе, и наконец-то до нас добралось солнышко,ураааааааааа!В городе шли приготовления к спортивному празднику какому-то по этой причине с самого утра начали на главных улицах строить трибуны и было везде много не местного люда,мы скатались на Андреевский спуск,так поколесили по городу,покушали в кафешке,пообщались с местным веломаном,к сожалению история имени не сохранила,но человечище на GIANTе размера XS синего цвета поразил нас своей спортивностью(мы его сначала услышали,в очередной раз склонившись над картой,в тот момент,когда он оттормаживался со скорости не менее 40 кмч с горочки,дабы не встретиться с бампером какой-то машины) и рассказал грустно,что кататься с ним никто не хочет ибо слишком быстр,вообще украинцы говорят быстро и много. Рассказал он нам просто за почти час ДОФИГА (особо запомнилась история, как его друг рэгбист, катаясь на велосипеде на полной скорости перелетел лицом через руль, воткнулся в землю, встал, собрал рукой грязь с лица и невозмутимо произнес: "ШЛЕМ ВСЕ ТАКИ НУЖЕН" , нас порвало )всего интересного потом был замечен на Андреевском спуске ( для нас подъеме ) Киев очень красив,мне чем-то напомнил Питер,


    только позитивный,весь красочный,думаю если бы на 2 дня тут зависли,то было б вообще ништяк,но бюджет сильно ограничен и получился только 1. Катнулись на набережной и двинули в сторону всяких достопримечательностей дальше.

    Накатавшись вволю, таки заехали в МсД на вокзале и поели там картофана от души. Потом поспорили с проводником УкрЗалIции, что белье БЫ надо выдать, ибо класс обслуживания 3Э это подразумевает даже без надписи С БЕЛЬЕМ на билете, тыкнули ему русскую бумажку с классами перевозок, после чего он долго думал и выдал нам таки белье пояснения справочной РЖД гласило в итоге, что в итоге надпись "с бельем" быть должна!

    День 3й: Севастополь - пляж Голубая бухта (35я батарея)
    Севастополь в 11 утра встретил нас нереальной очередью в ЖД кассы,платным душем(15грн) на автовокзале и такой теплой погодой,что у меня сразу обгорел нос часика в 3, купив безымянные билеты и помывшись, двинули искать туристический магазин, через 15 минут я уже снимал покрышку, пока Ева заклеивала дырку в камере. Через 15 минут встретили 2х укрвелолюбителей, которые колесили по Крыму на какие то рэйвы,пообщались, еще через 5 минут я снимал покрыху у Евы на велосипеде, она клеила камеру, раза 3 спросив дорогу остановились минут через 15 езды на обочине заклеить 3ю камеру и поставить уже засохшую 1ю на ее место, начиналась паранойя, очень хотелось купить еще (ЗАП) латок и запасок, время было уже к 5, солнце клонилось к закату, решили остановиться и словить такси, ибо были на окраине города и не особо понимали, куда бы нам поехать закупиться газом и латками. Отзывчивый водила за 50 грн свозил меня в 2 турмагазина,где я купил латок, вилко-ложко-нож пластиковый раскладной и книжку 30 лучших веломаршрутов Крыма.Вернулся к Еве, поел слегка и мы поехали в сторону Фиолента (план был именно там заночевать), минут через 10 очередная замена камеры,там же я порвал свои шорты неаккуратным движением ноги, а ведь они служили мне лет 5! Ощущение эпикфэйла уже сглодало мой мозг, причем осмотр и аккуратное вынимание каждый раз 2х минимум шипов никак не улучшало настроение, шипы блин еще разные были, то 3хигольчатые, то малюсенькие такие, резина у меня декатлоновская, у Евы максис Мобстер, в итоге проколов ровно прям поровну словили. Солнце село и мы погнали дальше в темноте, усталость и нервы испортили все впечатление о замечательном дне,по дороге еще раз прокололись, уже в кромешной тьме, латок было порядка 50 штук с собой, клея грамм 100 и 5 запасок (целых осталось 2 и на колесах уже были 2 заклеенные) на шоссе спросить было не у кого дороги (а у местных есть всего одно направление : "прямо езжайте и увидите" ) в итоге заправляющиеся водители нам предложили заночевать в Голубой бухте, ибо она была ближе и вообще там "нормально и пляж", чудом нашли проход к пляжу в темноте, поставили палатку в свете прожекторов памятника 35я батарея, поели, согрелись, заснули, мешал только стремноКОТ, что хотел дожрать нашу Сайру которой пахла пустая банка и от этого дико мяукал

    День 4:Голубая бухта - Фиолент - Балаклава.
    Утром стали подгребать отдыхающие на пляж и мы естественно проснулись, пришел кто=то местный и расставил лежаки,ходила какая-то женщина в купальнике и со штатива себя всячески фотографировала,возможно для сайта знакомств, ожидаемо у моего вела заднее колесо с утра оказалось спущено,опять то ли прокол, то ли шип, то ли заклеили хреново. Поставил новую камеру, собирались часа 3, выехали в итоге уже в жару на Фиолент,

    поначалу было тяжко, ибо мышцы ныли, но после литра сладкой газировки, бодрящей витаминки Алфавит для фитнеса и спорта, дело пошло лучше, дорога оказалась очень легкой, немного проехались по трассе, свернули в сторону Фиолента направо и дальше просто катались, машин было мало, вокруг какие=то стройки, поселки и красивые виды, много пьем. Добрались до Фиолента,


    оставили велосипеде у хозяина кафе на последнем повороте и побежали по ступенькам вниз КУПАТЬСЯ и загорать переползли на пляже табличку ВОЗМОЖНЫ ОБВАЛЫ и попали на почти пустую часть Яшмового пляжа, усыпанную камнями с горы, где и доели нашу лепешку и кусочки сыра. Потюленив поперлись назад, а это порядка 800 ступенек вверх! Одолели, засели в кафе делать свои дела и заодно есть. Лепешка в кафе стоила на гривну дешевле, чем в магазине, да и вообще все очень вкусно и недорого! Дико довольные узнали дорогу на Балаклаву и поехали дальше, душевно поблагодарив хозяина.Нам рассказали о старом шоссе, ныне слегка заброшенном мимо пустых военных частей прямо в Балаклаву с Фиолента, дорога была пустой, простой и живописной, только от пустых зданий становилось жутковато. К закату въехали в Балаклаву и озаботились местом постановки палатки, абориген лет 60 с внучкой видимо гуляя, направил нас в орешник на окраине города, где было достаточно мусорно, но вообще неплохо, жаль только дорога близко, ну и маршруточники поспать приезжают на машинах, ночью никто не беспокоил.

    День 5й: Балаклава - Гончарное.ДАЛЬШЕ СМОТРИТЕ ФОТОГРАФИИ В КОНЦЕ ТЕМЫ, почему - то форум не дает добавлять много картинок в 1 пост.
    Наутро оказалось,что орешник - излюбленное место прогулок с собаками. Пока собирались, увидели на дороге вереницу шоссеров в форме (штук 30-40) , правда без номеров, тренькались по ходу. В поисках воды я набрел на еще закрытую чебуречную, где и решено было позавтракать, перед выездом на маршрут из книжки про 30 маршрутов все равно, чтоб не тратиться поели у лагеря, собрались и поперли в чебуречную, где был великолепный кот и хороший кофе еще раз потупили в маршрут "Мыс Айя", и выехали вверх по старой каменистой дороге в сторону Байдарского заповедника. Дотолкав велосипеды до казематов Южного форта часа через 2 , решили сделать привал и поесть в тени хвойных кустиков, естественно на самом симпатичном месте с наилучшим видом и кострищем было заминировано(это по ходу вообще особый крымский смак, встречалось повсеместно именно в труднодоступных местах, зачастую непонятно как там вообще можно раскорячиться, но доказательство лежит ) Дальше дорога должна была быть без особого набора высоты и у нас была достаточно подробная легенда, но в карту мы тупили немеряно, в книге оказались неправильные координаты ГПС, местами устаревшие ориентиры и было мало народу, чтоб спросить вокруг, встретили ходока, что от Балаклавы дошел пешком за 40 минут то расстояние, что мы крутили 2,5 часа, показали ему карту, он сказал, что далековато ему идти и побежал обратно, испугался, что до заката не успеет выйти к Айе, потом интиллигентного вида путник поведал нам, как его там приняли погранцы, но нам особо делать было нечего и мы двинулись дальше, в итоге заблудившись в районе заброшенных пусковых установок, завалились в лес, где как раз подоспел подъемчик в гору по какой-то невнятной 2х полосной тропе и на нас посыпались клещи, что дико отвадило любое желание тут находиться, стало прохладно, мы вымотались и скоро уже должен был быть закат, ну и вообще не могли сориентироваться, что дико мешало нам наслаждаться путешествием по лесу (помимо огромного количество кусучих мух и милых разноцветных клещиков), опять начиналась паника и заканчивалась вода, начали хором хрипеть матерные слова, обливаясь потом и отмахиваясь от мух. Но в итоге преодолели подъем в горку и выехали на широкую дорогу, усыпанную камнями, которая все время вела с горы! И только начали ее ехать вниз, как между деревьями показался поселок, что мы искали! И дико повеселев минут за 20 спустились (трясло жутковато, я безумно волновался за своего дешманского коня, валуны в 10-15 см. высоты через каждые полметра и сыпуха сушили запястья и заставляли ловить велик каждую секунду,но ведь ВНИЗ ЖЕ) в п.Резервное из него переехали в п.Гончарное, где Еву чуть не забодал бык,которого вели с пастбища, ну и в итоге мы встали прям почти на маршруте, рядом с лесом, поели и легли спать под выстрелы охотников, ибо сезон прям в разгаре.

    День 6й: п.Гончарное - бухта Ласпи - м.Сарыч
    Утром нас ждал сюрприз: единственную дорогу перегородили быки! Хоть и дорога к м.Айя лежала дальше в лес, после вчерашнего дня туда уже было конкретно неохота, хотелось потюленить у моря.В итоге вдоль леса тихо бочком бочком вышли на тропинку,почти не потревожив жрущих траву гигантов,правда все таки на нас попялился черный вожак,но видимо решил не бодать,мы сверкая пятками утопали в даль.А дальше нашли потрясный источник с тусующимися там алкашами(правильно,где еще им с утра быть то: между сельпо и водой) и продавщицу, мощно недающую вдолг, немосмотря на все их стенания затарились, перекусили, поехали в сторону Ласпи. В поисках качественного туалета заглянули по указателю на кафе Шалаш, в итоге оказалось, что он хрен знает где и наш маршрут свернул с трассы на гравийку вдоль свалок и разрушенных кварталов какого-то городища. Деньги поменянные заканчивались и срочно нужно было к цивилизации поменять еще. На последние стопанулись в придорожной кафейне перед серпантином заброшенной дороги на Ласпи, проели последнее и стали тупить в карту (думаю примерно из 13 дней ходу, больше суток мы тупили в карту)Опять собрались, выехали на дорогу и попали в настоящую сказку. По дороге встретили 3 большие группы велосипедистов навстречу, были и веломанские! Всем привет, кто там был. В итоге спустились великолепно и весело, бросили велики у охранника санатория Ласпи и пошли валяться на пляж и строить дальнейшие планы. Покушав и позагорав, двинулись в сторону м.Сарыч на ночевку, куда успешно и добрались, пообщавшись с Харьковчанином на найнере, к вилке которого были эпоксидкой приклеены вибрэйки и он еще ездил на 26х камерах (вот такой украинский изобретатель), потом познакомились с ребятами из Умани, Артём Шнайдер, привет,если читаешь эти строки. Ну и успешно доехали до Сарыча уже к темноте, поставили палатку, пофоткали и легли спать,поев переваренных склизких макарон под 1ю бутылку вина в Крыму,очень хотелось фруктов, но мы их пока так нигде и не встретили . Средний дневной пробег стал приближаться к 35 км,что радовало, раскачались мы и отсутствие проколов очень радовало.

    День 7й: м.Сарыч - Форос - сан.Таврия - Симеиз!
    С добрым утром нам сказал местный хозяин пляжа, содрал с нас 300 рублей за ночевку, вежливо объяснил, где помыться и где туалеты, в принципе не жалко, душ приняли оба, слегка постирались поболтали с Артёмом (у него на тот момент уже под 700 км было наезжено и в этот день он уезжал в Умань, сфотографировались на память, обменялись контактами, в очередной раз удивился, как же много на Украине талантливых творческих людей среди велолюбителей Выехали в направлении Фороса и очень быстро до него добрались, покрутили по городу и наконец-то поели фруктов. Поели горячего в столовке, попили хорошего кофе поискали пляж,нашли, но решили ехать дальше, тут купаться было неохота. Вскарабкались на трассу к часу дня, по дороге обгоняемы были группой из Харькова и одиноким райдером на Гианте каком-то ККшечном(обменялись приветствиями). Появились первые признаки плохой погоды, небо по-немногу затягивалось тучей и на трассе стало холодать, особенно учитывая,что мы все время ползли вверх. Нашей целью было добраться до Оливы, бросить там велики в ближайшие пару дней и пройтись по чертовой лестнице, но как оказалось, Олива - правительственная дача и фиг там чего сделаешь, можно только на автобусе приехать, а мы надеялись на маленькую горную деревушку. Поэтому стали искать очередной привал,спрашивая по дороге,где Кацивели,ну и тихой сапой доползли до Симеиза,по пути бессмысленно спустившись к пансионату Таврия и полчаса потом карабкались вверх,ну и в ресторане Автограф(вроде бы) положили через банкомат денег на телефон.На радостях затарились на рынке бухлом,арбузом,5 литровкой и пешком с этим скарбом на руле стали топать в сторону Кошки предвкушая комфортный ночлег в автокемпинге(30 гривен за палатКу!!!!!).Совсем стемнело и в море были видны разряды молний, когда мы начали ставить палатку на самой ближней к морю линии,кто-то начинал петь песни Шевчука, сил не было пипец,хотелось спать и певцы громко были посланы неоднократно на Юух и в Турцию, потом я вырубился,а Ева стала ждать своих друзей,который из Алушты стопом ехали к нам.Как они доехали, я не знаю, но наутро нас временно стало четверо. Налетела гроза и всю ночь колбасило и штормило под "Не гони нас дядя из подъезда...!"

    День 8й: Симеиз - Кацивели - ДДТ (со спелеологами надо бухать в ШЛЕМЕ!)
    Наутро проснулись с праздничным настроением приготовить шашлык из овощей, бухнуть вместе и стали шорохаться по округе, дошли до Кацивели, затарились пивом, дошли до рынка, поели там вкусных чебуреков по 8-10 гривен, купили всякого на шашлык, успели покупаться, короче отдыхали по полной. Устроили шашлык, я выпил слегка пиваса и пошел спать, часа в 3 ночи меня разбудили люди потому что Ева подскользнулась на камнях, распИвая со спелеологами и огребла нехилых пару шишек на голове. На следующий день кемпинг закрывался... что делать было непонятно, Ева стонала и выла, что у нее шишки, спелеологи заваливали ее вопросами про любимые фильмы, но вроде все обошлось, хотя пересрали мы нехило.

    День 9й:Симеиз - отлежка.
    Кемпинг закрыли и нас жестко оттуда попросили, невзирая на состояние Евы. Мы помылись, нашли место повыше рядом с каким-то будущим отелем и перетащили вещи, Ева отлеживалась, ничего не делали. Так поели немного, уехали ее друзья.

    День 10й:Симеиз - канатка на Ай-Петри - Симеиз.
    Новая стоянка была канеш похуже кемпинга, но все равно достаточно неплохо, прям посреди хвойного леса Ева почувствовала себя в состоянии кататься и мы решили разведать, что же там дальше по берегу, заодно пройти Царскую тропу (она же Солнечная).Проехались замечательно, Еву все еще немного укачивало, но Солнечная тропа была красива и радостна. Потом мы из Ливадии двинулись через верхнее шоссе в сторону канатки, сделав нехилый крюк, часам к 6 вечера таки доехали до нее (кстати,рядом с Ливадией офигенный рыночек есть при въезде в Ялту - очень дешевый,только для своих,виноград по 5 грн доставлял, да и сыр там стоил раза в 4 дешевле Симеизского ). Пообщались с автолюбителями денег, они пообещали подкинуть нас 2оих на Ай-петри за 180грн с обоих и велосипедов, ну в сумме столько же стоила бы нам канатка по их заверениям. Назад ехали по темноте, через Воронцовский дворец, изрядно устав, но путь вышел короче километров на 5 и невнапряг.

    День 11й:Симеиз.
    Все еще раскатываем Еву,решили особо не рваться, опять проехали по Солнечной, назад, встретили 4х белорусов, они накормили нас картохой с тушенкой. Пообщались насчет их путешествия, рассказали о своем. У ребят была машина в помощи, они проехали дофига километров, но по шоссе в основном, звали к себе в гости, сетовали,что кататься там правда негде. Среди них 1 был на чем-то вроде ашанбайка (хотя я тоже же на ашане езжу ) заснули под белорусский даб на след. утро собирались ехать таки на Ай-петри.

    День 12й:Ай-петри - Иограф - бурелом.
    Подъем мы, как это с нами часто бывает, проспали на пару часов. Потом еще зависли в кафешки и к подъемнику мы приехали уже после 12 дня ( собирались часов в 9 быть), по пути были пойманы Эльдаром на желтом микроавтобусе и за 120 грн с обоих подняты на гору, по пути он нам устроил небольшую экскурсию и пополнил наши запасы пресной воды (не покупайте воду "Анюта" - она жутко невкусная, мы предварительно купили литров 5,о чем я жалел всю дорогу), потом докатил до кафешки, пристроил нас так сказать и пожелал всего хорошего позитивный дядька. Поев лагмана, овощного шашлыка и лепех, затарившись шоколадкой Оленка ( в 1й час была немедленно съедена ) мы, бросив велики,пошли гулять по туристической Ай-петри, наблюдая всяких разных людей вокруг. Короче выехали на маршрут Иограф из нашей книги мы уже после 2х! Все прям по легенде: кордон Ай-петри, запрещающие надписи ( игнорируем ), какой-то мужик что-то кричит,скорее всего не нам (едем дальше)...метров через 500 на офигенном кроссаче КТМ нас догоняет взлохмаченный красный бородатый дядька и мощно ругает, что мы его проигнорировали, долго журит и требует, чтоб мы вернулись. Мы ммимимикаем, тыча пальцами в книжку, он смягчается, но все равно ругает нас. Вернулись, он нам рассказал, что маршрут надо где-то заранее заверять в КСС, платить дань и т.д. ну короче 40 грн у нас не было, дали ему рублями ( - а в рублях это сколько?! - ну вот где-то 150, давайте мы Вам 200 дадим? - ммм. ну ладно! ), он выписал нам пропуск на 1 день. Поехали дальше и опять напоролись по дороге на быка, стали обходить, оказалось корова, уххххххх - адреналин чет зашкалил. И попали мы в сказку! нереальная красота, везде предупреждения "колючки" и люди с машинами собирают грибы, один раз вертолет пролетал,я нафоткался вдоволь, но время уже за 3 перевалило, а на спуск мы еще не вышли, потом за 4, легенда была точна и мы почти не плутали, просто ехали медленнно, все время на трясучке сваливалась баклажка с "Анютой" и бесила меня неимоверно. И вот наконец-то мы доезжаем до высшей точки и глядя вниз, понимаем, точнее НЕПОНИМАЕМ, как вообще можно тут на ... нет хотя бы С велосипедом пройти, уклон градусов под 50! в книге это место должно "вызывать затруднения у новичков" справа обрыв и прекрасный вид на Ялту, слева скалы, кусты, деревья, сыпуха ыыыыыыы, пи..дец! Начинаем по-немногу соскребаться.Тропа сантиметров 30 в ширину и вся утыкана каменюками. Понимаем, что ее быстро мы точно не пройдем, хоть и все время вниз, мы груженые по самые помидоры, ибо собирались потом в Алушту. Чуть по чуть и отпускает шок, начинаем проезжать уже полные секции серпантина, потом по-немногу учимся на скорости поворачивать, Евин оловянч 1.0 при торможении дико ревет - стерлись передние колодки, совсем! В один из прекрасных моментов я,оторвавшись от Евы, на скорости чувствую хруст, будто ветка зацепилась за кофры и чиркнула ( ну не в 1й раз и пофиг) проезжаю еще метров 100-150, останавливаюсь перед поваленным деревом, оборачиваюсь, а кофров нет! Со слов Евы: - Еду, гляжу на тропе кофры валяются и НИ ЗАХАРА, НИ ВЕЛОСИПЕДА, справа обрыв." Закрепляя кофры веревками потеряли еще полчаса, нас обогнали аборигены- грибники (пешком, но очень бодро!) избавились от Анюты, наконец-то , поехали дальше под дикие вопли Евиного велосипеда. Догнали аборигенов, и тут я решил поехать по комфортной на вид двуколейке, вместо обозначенной тропы, Ева закричала мне вслед (оба были уже порядком измотаны борьбой с тропой и тяжелыми великами), я отвлекаюсь и влетаю передним колесом в камень, камера лопается, но с колесом все ништяк, уже на автомате за 2 минуты меняю камеру, возвращаюсь на тропу и тут резко темнеет, мы оказываемся под кронами деревьев. А спуск все круче, опять градусов под 30-40 по ощущениям, зад велосипеда постоянно лезет вперед и мы принимаем решение стать на ночлег. Цепь у меня слетела уже давно и смысла в ней не было, но уже пройдя спуск я ее одел на звезду и услышал странный бздыньк, не предал этому значению (это 2я бонка отскочила из 4х, механик из меня хреновый, а руки чешутся и я все сам делаю )цепь начала соскакивать! Звезда держалась на 2х бонках рядом и в итоге цепь не держалась на звезде. Но была темень и мы стали искать ночлега, а бонку решили поискать с утра(ага ЩАС)))). В полной темноте на ощупь (фонари уже подсели, а менять батарейки сил не было) Ева на морально волевых нашла место для палатки, с 4х сторон прям впритык какие-то кусты, ни войдешь, ни выйдешь, велики еле затолкали, вроде бы даже не готовя еды завалились спать, ибо силы покинули совсем.

    День 13й:Ялта - ремонт - Симеиз
    С утра оглядевшись, поняли, что в достаточно редком лесу нашли самые близкостоящие 4 дерева и между ними корячась в темноте поставили нашу огромную 4х местную палатку. Еще больше порадовались, проехав еще метров 150, нашли просто идеально ровную стоянку с видом на ночную Ялту. Причем с кострищем, с мягкой ровной землей (да хоть 10 палаток можно поставить), бонку так и не нашли, я снял ее с оловянча и переставил на свой ашанчик. Покушали гречку, допили остатки воды, отметили точку на ГПС (МЕСТо - СУПЕР ПРОСТО) и поехали к домикам внизу. Точнее поползли, т.к. дальше вниз шла крутейшая горочка. При входе в поселок встретили аборигена в костюме, они типа шишка какая-то, нас проводил кратким путем до магазина и на ломанном русском рассказал про поселок (название не помню, но суть на 100% татарское поселение ). Дошли до магазина, потратили последние 20 гривен, дальше наш путь лежал в Ялту - надо было поменять Еве колодки и купить мне узких (5мм) бонок под 1 звезду. Первым делом спустились к набережной, поменяли деньги, затарились виноградом и засели в МсДональдсе, ибо вайфай и терасса! Оказалось,что в Ялте всего одна велопалатка и та на рынке, до него было метров 300, я туда пешочком и отправился. Погулял, посмотрел, пока Ева сажала батарейки нетбука. Купил колодки - оказались не те, пошел поменял, к этому времени местные алкаши на блошинке уже разложили книжки БУ на продажу, залип на полчаса (потом вернулись и купили справочник о деревьях Крыма за 10 грн) потом под палящим солнцем менял (1й раз,кстати ) колодки на гидравлических тормозах Шимано, бонок в продаже не было, купил набор шайб в сантехнике, 1 подошла. Короче солнце опять перевалило за зенит и мы выехали в сторону троллейбусной станции на разведку (по пути решили, что уставшие мы в Алушту не поедем, а вернемся в Симеиз). Перебросились приветствиями с Киевлянами (или Харьковчанами ) на велосипедах, 2 из которых просто древнейшие мериды были,а третий навороченный какой-то новый, но какие-то они злобные мне показались и не стал я с ними долго общаться. Добрались до станции, узнали цены и порядок проезда с великами, решили, что нафиг маршрут "Солнце в бокале" наоборот ибо можем не успеть и мы и велосипеды не в лучшей форме, поедем=ка мы в Симеиз искупнемся и бухнем. Поехали опять через Воронцовский дворец, Солнечную тропу, палатку ставили уже затемно под Кошкой, там нас Поляки попросили посмотреть за вещами и вернувшись в благодарность угостили шоколадкой, а мы их наутро чаем с Ай-петри. Человек в очках выручил штопором(свой мультитул я к тому моменту посеял) Напились мы белого портвейна, наелись всего и задрыхли как убитые.

    День 14й:Симеиз - ночевка над Ялтой
    Проснулись, я попытался вспомнить свой английский, но чет хреново вышло, мы бросили шмот и велы под г.Кошка - пошли загорать и купаться, частично голышом, ну и полностью голышом. Т.к. на пляже нудистов стало больше, чем ненудистов. Сдох пьезоэлемент у горелки ТРАМП (вообще горелка выдержала от силы 1 маленький баллон и развалилась и прогорела целиком - говно редкостное или мне так повезло, ну не суть, будем разбираться на этой неделе пойду в магазин), а так как Ева давно потеряла зажигалку, то пришлось огонь стрелять у польских голых людей, потом у сисястой парочки за скалами, но никто не курил, выручили украинцы в купальных костюмах и с пивом - дали зажигалку! Чай у моря, горный чай с шоколадкой и сыром и лепехой - кайфово! Поплескались и стали собираться на запланированный ночлег над Ялтой, чтобы утром доехать рано до троллейбуса и убраться в Симфи. Подарил аборигену Сереге (ездит на ХВЗ Старт-шоссе по Симеизу, занимается подводной фотографией, дайвингом и серфингом, выглядит стильно и вообще очень общительный дядька) баллон газовый (не тащить же в поезде его домой), Серега подарил нам компакт-дисков, которые мы до сих пор,каюсь, не посмотрели. Дальше вроде без преключений, с заездом на базар рядом с Ливадией и покупкой кучи винограда по 5 грн добрались до ночевки, затолкали велики в гору на 300 м. нум . Потом опять я вспомнил, что потерял мультитул, пришлось открывать сайру отверткой - испачкался весь и дико вонял рыбой всю дорогу домой. Ева приготовила очередную безумно вкусную еду, очень похожую на блевотину ( " чем она хуже выглядит - тем она вкуснее!!! ") Завалились спать. Место, несмотря на близкую цивилизацию достаточно пустынное. Вдруг, я отчетливо услышал волчий вой (как раз полнолуние и т.д.), стало стремновато, сон не шел, а вставать надо было в 4 утра. Потом раздался рык, похожий на тигриный, а потом затрубили слоны - ЗООПАРК, подумал Штирлиц и сразу заснул.

    День 15й:ночевка над Ялтой - Симфи - Москва
    Проснулись, собрались в полной темноте, 2 колеса сдуты, это задержало нас минут на 20, но потом резво спустились к Троллейбусам, погрузились в них, убрав все в чехлы и поедая остатка винограда и спя, встретили рассвет по дороге на Алушту. Короче насмотрелись таких красот! Ну и еще куча всяких экстремалов по пути в окошко было замечено, один даже на троллейбусе прокатился в районе Алушты (там строгое правило: не больше 2х велосипедов в 1 троллейбус! И только в чехлах, а чувак пару остановок проехал, даже не заходя в основной салон и видимо поехал на съезжалку какую-то ). Доехали мы до Симфи, помылись в ВИП-зале вокзала,прибывали группы велосипедистов по 10-15 человек с шоссерами, по ходу велосезон только начинался! Мы затарились едой в супермаркете, пиваса бахнули и познакомились с подмосковными веломанами, лечащамися велопробегами от алкоголизма: Михаил (еще раз тебе привет, если читаешь эти строки)и Сергей (или Владимир, дико извиняюсь, но забыл ). Михаил - очень опытный велотурист, указал нам на некоторые ошибки в нашем маршруте (например в районе Фороса можно было уйти на верхнюю трассу, я так, кстати, изначально и собирался сделатЬ, но чет... ), да и вообще было б дико интересно послушать его бесконечные истории о путешествиях, т.к. человек был везде, по-моему и очень надеюсь, что мы еще пересечемся и поговорим. А в поезде (ехали в Москву мы одним поездом) мы просто дрыхли все время (очень хотелось дойти и поделиться нашими фотографиями и рассказать о приключениях, ну и больше даже послушать), сил не было вообще, во-первых из-за 4х литров пива, а во-вторых из-за того солнечного дня, который мы провели на вокзале, нас разморило дичайше! На следующий день приехали в Москву, у Евы 1 колесо спущено, 2е почти спущено, накачались, доехали до дома по плоской Москве и сразу погрузились в наши будни, ведь завтра понедельник и нам обоим на работу.

    Основное описание закончено через 3 недели после приезда, а я до сих пор не могу прийти в себя, настолько кайфово было в Крыму. Даже не верится, что уже 21 день прошел.
    Последний раз редактировалось Zozo; 12.01.2013 в 00:36.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,587

    По умолчанию

    С таким распорядком вы толком ничего не увидите-ни Арабатки, ни горного Крыма.
    Если очень хотите на Арабатку, так и начинайте с Новоалексеевки, после Каменского можете зарулить на Казантип (а можно не терять там время), а потом не в Феодосию, а в Старый Крым. Пока оттуда будете выбираться к морю (хоть по асфальту, хоть горами) горный Крым посмотрите поближе. А дальше, в зависимости от оставшегося времени, вариантов много.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  3. #3

    По умолчанию

    сутки в поезде, потом акклиматизация...потом вообще никуда не захочется ехать, да еще в палатках ночевать.

  4. #4
    Покатушечник Аватар для Zozo
    Байк
    Fuji Absolute 1.9 Dropbar edition
    Адрес
    Измайлово г.Москва
    Сообщений
    1,362

    По умолчанию

    sewer
    Пройдено,акклиматизация для меня - это необходимость, я вырубаюсь в 1й день под нагрузкой, если по-человечески выспаться и без напрягов, то потом хоть в огонь и воду
    Бруччо
    Ээээээ, а на Арабатке много чего есть посмотреть? Я хотел на саму нее посмотреть
    Насчет выбираться - думаю асфальтом, горами уж совсем стремно, хотя GPS есть, просто горного опыта мало, поэтому обычно привязываюсь к дорогам.
    Ув.тов.Модератор - извиняюсь, больше не повторится, я тут новичек,да и вроде не матерился... а так - намекнул

    ---------- Добавлено в 21:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:27 ----------

    Бруччо, а чем Коктебель хуже Старого Крыма? Он уж точно горнее и Феодосия там по пути.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zozo Посмотреть сообщение
    sewer

    Бруччо
    Ээээээ, а на Арабатке много чего есть посмотреть? Я хотел на саму нее посмотреть
    Насчет выбираться - думаю асфальтом, горами уж совсем стремно, хотя GPS есть, просто горного опыта мало, поэтому обычно привязываюсь к дорогам.
    Ув.тов.Модератор - извиняюсь, больше не повторится, я тут новичек,да и вроде не матерился... а так - намекнул
    Бруччо, а чем Коктебель хуже Старого Крыма? Он уж точно горнее и Феодосия там по пути.
    С Новоалексеевки в первый день- 50 км ровного асфальта и только в конце немного ровного грунта.

    На Арабатке посмотреть можно... Арабатку. Достаточно интересна сама по себе. Так же дежурная Страусиная ферма. Ну напоследок остатки старой турецкой крепости.

    "Вовсе я не матерился, а заклятье произнёс!" (С)

    Выбираться горами-да, там есть над чем подумать, дорожек хватает, хотя технически они не сложные.

    Коктебель не хуже Старого Крыма (ИМХО и не лучше). просто оттуда выбираться в основном по трассе. Понятие "горнее"-значит выше? Так нет, Коктебель у моря, а Старый Крым метров на 300 повыше будет. Да, ещё там (в С. Крыму) есть Армянский монастырь Сурб Хач. Тоже стоит посмотреть.
    Последний раз редактировалось Бруччо; 22.02.2011 в 21:20.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zozo Посмотреть сообщение
    1 день приезд в Керчь
    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    Если очень хотите на Арабатку, так и начинайте с Новоалексеевки
    Поддерживаю. Крым начать с Арабатки. Далее либо побережьем поехать в Керчь ,либо к горам. Если первое, т.е. Керчь, то оттуда можно на автобусе транспортироваться либо в Феодосию ,либо Старый крым и продолжить путь по горам.

  7. #7
    Покатушечник Аватар для Zozo
    Байк
    Fuji Absolute 1.9 Dropbar edition
    Адрес
    Измайлово г.Москва
    Сообщений
    1,362

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sewer Посмотреть сообщение
    Поддерживаю. Крым начать с Арабатки. Далее либо побережьем поехать в Керчь ,либо к горам. Если первое, т.е. Керчь, то оттуда можно на автобусе транспортироваться либо в Феодосию ,либо Старый крым и продолжить путь по горам.
    Не, я смысла общественным транспортом пользоваться вообще не вижу насчет Керчи - я там был раз 8, наверное, мне там смотреть нечего, просто как стартовый плацдарм место прикольное, я обычно оттуда стартую, и генеральские пляжи мне нравятся, насчет Арабатки посмотрю еще карты и фотографии. А она ж песочная вся?

  8. #8

    По умолчанию

    не вся. до Стрелкового твердое покрытие.
    Общ. транспорт это благо, чтоб не пилить трассу по асфальту.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sewer Посмотреть сообщение
    не вся. до Стрелкового твердое покрытие.
    Общ. транспорт это благо, чтоб не пилить трассу по асфальту.
    Да и дальше песок достаточно твёрдый

    Как вариант из Керчи-электричка до Владиславовки (кажется есть)
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    Да и дальше песок достаточно твёрдый
    я б даже сказал, настолько твердый, что всю душу вытрясет))) (просто там дороги - "стиральная доска").

    Цитата Сообщение от Zozo Посмотреть сообщение
    5 день где нибудь в Коктебеле или дальше цивилизованная ночевка
    6-7 день Гурзуф или Ялта,насколько сил хватит
    слишком оптимистично. За один день своим ходом этот отрезок точно не пройти, за пару - чисто теоретически, возможно, но, скорее всего, тоже придется "упереться рогом".

    В целом, согласен с Бруччо
    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    С таким распорядком вы толком ничего не увидите
    Мне кажется, есть смысл подсократить общий километраж.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.09.2009, 15:52
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.07.2009, 19:35
  3. Крым или юг России в начале января
    от stalir в разделе Туризм
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.11.2007, 13:49
  4. Крым в конце мая
    от MaxSt в разделе Крым
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 05.06.2007, 17:02
  5. В Крым в начале сентября
    от Vitnis в разделе Крым
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.08.2006, 11:00