"В кринку не лезе..." или Чем/Как расточить подседельную трубу?
Закрытая тема
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: "В кринку не лезе..." или Чем/Как расточить подседельную трубу?

  1. #1

    По умолчанию "В кринку не лезе..." или Чем/Как расточить подседельную трубу?

    Имеет место рама Giant Reign 3 2006 г.
    По спецификациям, в т.ч. найденным в архиве на американском сайте Giant, "родной" диаметр подседельного штыря - 30.9 мм. Но вот незадача: штыри такого диаметра вставляются в подседельную трубу настолько туго, что даже однократная операция чревата мнгновенным появлением царапин. О том, чтобы оперативно (во время покатушки) задвинуть подседел поглубже (перед спуском), а потом выдвинуть его обратно даже речи не идёт: и сам штырь изуродуешь, и просто банально употеешь...
    Опытным путём было установлено, что более подходящим для этой рымы является штырь с диаметром 30.6 мм (30,8 не пробовал - не подвернулось такого): входит в подседельную трубу с едва заметным люфтом, после затяжки хомута не сползает, по высоте, когда надо, регулируются легко и непринужденно Но этот диаметр не популярен, достойные вещи под него фиг найдешь.
    Поэтому учитывая общераспространенность штырей даметром 30,9, появилось желание чуть расточить подседельную трубу изнутри (думаю, на 0,2 мм, больше не надо).
    Как (чем), на ваш взгяд, это лучше сделать? "Промахнуться" крайне не желательно: трубы, на Рейне, конечно, толстые, но до следующего "популярного" размера (31,6) сточится слишком много.
    Спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 77stalker77 Посмотреть сообщение
    вставляются в подседельную трубу настолько туго
    Скорее всего просто труба потеряла свою круглую форму или окислилась внутри. Вопрос не в 0,2мм, а всего несколько соток. Я думаю, что в этом случае достаточно просто зашкурить внутреннюю поверхность. Для этого нужно найти круглую палку подходящего диаметра и наклеить на нее шкурку с зерном 80...120. Дальше либо вручную, либо дрелью.

  3. #3

  4. #4

    По умолчанию

    serg_, Oxidant, спасибо!
    Как мне пока представляется, основной проблемой в обоих случаях будет равномерное снятие "лишнего" материала на относительно большой протяженности подседельной трубы (не менее 20 см). А в случае с покупной развёрткой не очень понятно, возможна ли конструктивно её установка на длиную шпильку (хотя, наверное, должна быть такая возможность).

  5. #5
    Velomaniakus vulgaris Аватар для Data_Link
    Байк
    Commencal Meta AM V4 2k16, Merida Cyclocross 100 2k18
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    11,649

    По умолчанию

    У товарища в новую раму тоже подседел не лез-внутри капля металла какая то была, сточили напильником под ноль.
    А вообще-овализация, да. Можно воткнуть в трубу переходник на меньший диаметр и не парицо

    That ain't workin' that's the way you do it
    Money for nothin' and chicks for free

  6. #6
    Реалистичный вейтвинер
    Байк
    Cannondale Prophet Cannondale Scalpel 29 Cannondale Supersix Evo
    Адрес
    Алма-Ата
    Сообщений
    5,909

    По умолчанию

    может взять подседел на 27.2 и соответствующую проставку?
    проставку и подточить можно...

  7. #7

    По умолчанию

    +1 к serg, сам на одной раме так и делал.
    FS:

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Justice Посмотреть сообщение
    сам на одной раме так и делал
    ну вот, если что, буду консультироваться, благо рядом))

    ---------- Добавлено в 17:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:18 ----------

    Думаю, пока информации достаточно, пора готовить инструмент!
    Всем спасибо за участие!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.11.2010, 20:24
  2. Гарантия на подседельную трубу
    от torero в разделе Технические вопросы
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 03.07.2010, 21:09
  3. Куплю велокресло с креплением на подседельную трубу
    от legason в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.04.2010, 12:47
  4. Флягодержатель на подседельную трубу
    от брякомякс в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.07.2007, 01:03
  5. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.05.2007, 15:31

Метки этой темы