А нужны ли бюджетные зеркалки? - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 64

Тема: А нужны ли бюджетные зеркалки?

  1. #41

    По умолчанию

    В разное время у меня было 2-3 десятка разных камер, но сейчас остановился на одной - DSLR. И хотя ее вес с объективом составляет ~1.5 кг, я всегда беру ее в выходной день, когда еду куда-нибудь на велосипеде. И даже после покупки отличной стрит-камеры, буду продолжать ей активно пользоваться. Стрит-камера же будет использоваться лишь тогда, когда зеркалка по разным причинам неприменима (большой вес и габариты не позволяют ее носить постоянно, она плохо годится для жанра и для съемок в помещении в условиях плохого освещения, т.к. светосильных широкоугольников для зеркалок не существует).

  2. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    И даже после покупки отличной стрит-камеры
    Что за стрит-камера?

    светосильных широкоугольников для зеркалок не существует).
    А какая система? Я думал, на любой системе есть светосильные широкоугольники.

  3. #43

    По умолчанию

    yvkc, стрит-камера - это компактная камера для уличной жанровой съемки. В пленочную эру лучшим ее представителем была лейка (пользовался одно время Leica M3, цифровые лейки сейчас безумно дороги). В марте обещают выпустить Фуджи X100 - это будет золотая середина.
    Самый светосильный широкоугольник для зеркалки - это 2.0/35. Все остальное значительно темнее. К сожалению, на кропе он становится рядовым полтинником. А некропнутые DSLR - либо "тупой пятак", либо опять фантастические цены. У Фуджи будет 2.0/23, что в эквиваленте как раз 35 мм - любимый размерчик для жанра.

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    yvkc, стрит-камера - это компактная камера для уличной жанровой съемки. В пленочную эру лучшим ее представителем была лейка (пользовался одно время Leica M3, цифровые лейки сейчас безумно дороги). В марте обещают выпустить Фуджи X100 - это будет золотая середина.
    Ясно, спасибо.

    Самый светосильный широкоугольник для зеркалки - это 2.0/35. Все остальное значительно темнее. К сожалению, на кропе он становится рядовым полтинником.
    А, то есть, ты про совсем светосильные объективы. Потому как 2.8 тоже вполне себе светосильный объектив. Ну даже если хотеть большей светосилы. Есть Nikkor 24/1.4 (правда, по цене "ой"). Есть Sigma 20/1.8, 24/1.8, 28/1.8 - под разные системы - и уже намного дешевле. Про Сигмы болтают разное. Но я еще не слышал, чтобы ими нельзя было бы снимать, или они были бы хуже, чем стекло на мыльницах.

    А некропнутые DSLR - либо "тупой пятак", либо опять фантастические цены.
    Ну почему, D700 еще укладывается в рамки "нефантастических" цен, хотя мне и не по карману сейчас.

  5. #45

    По умолчанию

    yvkc, никкор действительно есть, но цена, как вы уже заметили... Что касается сигм, то я одно время много ими снимал и больше не хочется. А самое главное, о чем я забыл упомянуть - широкоугольники на SLR имеют ОЧЕНЬ большие габариты. Даже 2.0/35 имеет практически те же габариты, что и 1.4/50. Причина в большом рабочем отрезке объектива из-за наличия зеркала.
    И еще: что за всеобщая мания называть "мыльницами" все, что не является зеркалкой? Полноразмерная лейка М9 тоже будет называться в таком контексте "мыльницей"? "Мыльница" - это низкокачественная, дешевая камера, имеющая обтекаемые формы, подобные куску мыла.
    Впрочем, мое "любительство" весьма долгое, поэтому я предпочитаю хорошую оптику (типа латунных никкоров) и камеры с пылевлагозащитой.

  6. #46

    По умолчанию

    У Canon была светосильная единичка EF50mm f/1.0L USM, в 1989 году... Сейчас максимум f/1.2 при фильтре 72мм.
    Видимо достижение светосилы, непрстая задача, тем более для компактных фотоаппаратов.


  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    yvkc, никкор действительно есть, но цена, как вы уже заметили... Что касается сигм, то я одно время много ими снимал и больше не хочется. А самое главное, о чем я забыл упомянуть - широкоугольники на SLR имеют ОЧЕНЬ большие габариты. Даже 2.0/35 имеет практически те же габариты, что и 1.4/50. Причина в большом рабочем отрезке объектива из-за наличия зеркала.
    Если это обоснование покупки X100 (кстати, тоже вещь весьма не дешевая, при ее-то куче ограничений) - то ничего не имею против. Я одно время жил только с комплектом D60+35/1.8 - и меня все устраивало для многих разновидностей съемки - тоже довольно компактный комплект, и вдвое дешевле этой Фудзи. Сумму 1000 евро (вроде столько за нее просят?) не каждый может заплатить за такую камеру с весьма специфическим функционалом. Больше смахивает на "Лейку для бедных", если честно.

    И еще: что за всеобщая мания называть "мыльницами" все, что не является зеркалкой? Полноразмерная лейка М9 тоже будет называться в таком контексте "мыльницей"?
    Почему же "все". Просто тут речь шла последнее время о Nex - так вот это мыльница и есть. А Лейка - это "дальномерка". Эти названия, впрочем, не я придумал.

    "Мыльница" - это низкокачественная, дешевая камера, имеющая обтекаемые формы, подобные куску мыла.
    Нынче мыльница - это уже вовсе не обязательно низкокачественная, а часто при этом и совсем не дешевая камера - особенно если посмотреть цены на Nex.

  8. #48
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yvkc Посмотреть сообщение
    Nex - так вот это мыльница и есть
    вот извините тогда большинство бюджетных зеркалок можно тоже называть мыльницам...
    Тишина это звук с которым движется время...

  9. #49

    По умолчанию

    yvkc, что касается NEX, то хотя я и не являюсь поклонником продукции сони, но называть ее мыльницей не считаю оправданным: уж что-что, а картинка у нее весьма четкая, "не мыльная". Просто это очередное сорное слово, которое используют к месту и не к месту.

    Что касается определения X100 как "лейки для бедных", то тут я категорически не согласен. Эта камера во многих отношениях не уступает лейке. Она не имеет дальномера, который для жанра вообще не нужен (об этом говорит мой личный опыт), что значительно ее удешевляет. Сменные объективы также не нужны. Камера получилась значительно компактнее, чем лейка и часто это большой плюс. Полноразмерную матрицу туда не поставили опять же по отличным от стоимости причинам. А вот лейка Х1 - это действительно "лейка для бедных", т.к. несмотря на почти вдвое более высокую по сравнению с X100 цену она реально убогая.

  10. #50
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,836

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yvkc Посмотреть сообщение
    Мыльницы-переростки так смогут?
    А в чем ты тут видишь проблему для незеркалки?
    Свет дополнительный стоит слева (из-за чего мы, кстати, получаем совершенно дебильное сочетание тени на дереве с солнечным светом из-за того же дерева), съемки впроводку тут нету (камень не размыт, а трава за ним - почему-то размыта, еще и фотошопинг некачественный), сфокусироваться на нужное расстояние можно заранее... в общем, не вижу, почему для такого кадра нужно именно зеркало.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FAQ Велосумка для зеркалки
    от kesha в разделе Фото и Видео
    Ответов: 117
    Последнее сообщение: 11.07.2015, 12:41
  2. Нужны бюджетные вибрейки!
    от vlad1252 в разделе Подарю!
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.11.2010, 11:51
  3. продам новую фотосумку для зеркалки Kata DC-435
    от GrishinDmitry в разделе Не велосипедное
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.10.2010, 17:47
  4. Продам бюджетные колеса
    от хахол в разделе Колёса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.12.2009, 20:10
  5. Бюджетные колеса
    от MoziLLaFOX в разделе Колёса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.03.2008, 14:26