Долгий путь к своей мечте, или история про одну Мериду...
+ Ответить
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 56

Тема: Долгий путь к своей мечте, или история про одну Мериду...

  1. #1

    По умолчанию Долгий путь к своей мечте, или история про одну Мериду...

    Приветствую всех пользователей Веломании, которые по той или иной причине зашли в мою тему и кого она, видимо, заинтересовала.

    Для начала небольшая предыстория, как я пришёл к данному велосипеду:

    Начинал я cвою вело карьеру, так сказать, в 2008 году, когда просто хотелось, как и многим новичкам,ничего толком не смыслящим в вопросе выбора, «красивый лисапед с дисковыми тормозами»

    Была куплена Univega Ht 5500, которая была мне несколько маловата...
    Я задирал «до небес» подседельный штырь, который длиной то всего 350мм был, однако и этого хватило для «расширения» рамы в месте зажима подсидела, чудом не заработал трещину на раме. На данном байке я учился настраивать дисковую механику и переклюки. Про замену цепи через определённый промежуток времени, обслуживание вилки и прочее я тогда не знал
    Отъездив на нём сезон, было принято решение купить нечто, что подходило бы размером.
    Этим «нечто» стал Оловянч 2.0 дисковый, почти правильной ростовки XL, ибо взял «на вырост», навязали в магазине. На нём я стал ездить достаточно много, и, грубо говоря, всю стоковую комплектуху «укатал» в хлам за сезон. Последовали апгрейды, заменено было много, денег потрачено очень много и стало ясно, что дальше вкладываться в него глупо.
    Стало ясно, что разумнее будет купить другой байк…
    В итоге, к весне, я имел раму Оловянча, некую сумму наличными и большое желание попробовать подвес. Почему то, многие владельцы именно Оловянчей хотят подвес
    Так как из подвесов в нашем городе особо выбирать было не из чего, была куплена Мерида со 140мм хода и весом около 16 кило. На оставшиеся деньги был куплен Трек 4300, как донор для Оловянча.
    К началу лета я имел 2 байка. И вот оно, казалось бы, счастье.
    А вот нифига! После марафона, пройденного на Мериде, где, в общей сложности, проехал 160 с хвостиком километров за день, стало понятно: Мерида не совсем то, что мне нужно. По-хорошему, можно было бы вложиться в Аву, но я считал это глупой и бесперспективной затеей. Да и кросс-кантри я начал увлекаться, пару раз даже в тройку призёров попадал…
    Было принято решение о продаже Мериды и Авы, а также сборке одного вела, нрж для КК с достойным , по моему мнению, оборудованием. Мерида была выменяна на ещё один Оловянч и деньги, позже 2 Оловянча были проданы. Я собрал деньги в кучу и стал ждать посылок с Чейна и БК.

    Наконец дождался, собрал, опробовал. Первый сетап выглядел вот так:

    Вложение 50339


    Откатав остаток сезона, теперь я точно знал, что не нравится, и что нужно довести до ума. И вот что вышло:
    Вложение 50340
    Вложение 50341
    Вложение 50342
    Вложение 50343

    Немного комментариев по компонентам:

    Рама

    Бралась потому, что находилась у нас в городе, была новой по цене бэушной и просто очень понравилась, когда я её подержал в руках.
    Вилка
    Изначально поставил РокЧпокс Рекон, однако отсутствие блокировки, неидеальная работа, большой вес не устраивали.
    При выборе были варианты Фоксы и Магуры, по результатам на смену Рекону пришла Магура. Она была выбрана за «плюшевость», немецкое качество (хочется верить) и двойную гориллу, т.е высокую жёсткость. Про качество: по крайней мере «с нуля» у неё всё работает, в отличии от некоторых... Безусловно, всё решается переборкой, но я придерживаюсь мнения, что изначально недешёвая вилка должна работать без вмешательства в её потроха.
    Трансмиссия
    Изначально стояли переключатели и манетки XT, однако сломался задний переключатель, видимо от старости (он был б.у) потом шифтер я умудрился сломать. Было решено попробовать грипшифты Sram X7.Покатался на них, хотя и месяц всего, но однозначно нравится больше XT, нисколько не жалею.
    Кассету решил попробовать со звёздами 12-36, так как отказался от первой звезды в системе, к разряду «лосей» не отношусь…
    Посмотрим, как такая трансмиссия себя покажет.
    Колёса
    Фулкрумы купил недорого на БК, очень нравятся, крутятся отлично и выглядят приятно. Минус – довольно большой вес, хотя для их стоимости неплохой.
    Покрышки.
    Купил недавно недорого на чейновской распродаже, посмотрим, как себя покажут. Единственный замеченный «побочный эффект» - эмблемы Куба.
    Тормоза.
    Сначала, после Хаесов, было непривычно, что у ручек есть свободные ход: Хаесы «хватали» постепенно, плавно. Эти же резковаты. Привык, хорошо это или нет, сказать не могу. Наверное, хорошо
    С роторами сначала пожадничал, взял на 185мм, да и выбора в тот момент не было, но так как на кантрийнике им не место, то сейчас приобрёл XT: очень мне их паук нравится, да и цена умеренная.
    Руль-вынос-подсидел
    Брал одни из самых дешёвых, средств на что-то достойное тогда не оставалось. В перспективе думаю поменять: выслушал бы ваши советы.
    Вес в сетапе, расписанном ниже, ~ 11.5 кило.

    Комплит:
    Рама: Merida Hfs 1000D 2010 20*
    Вилка: Magura Menja ,DLO+, 100mm
    Колёса: Fulcrum Red Metal 5
    Покрышки: Schwalbe Racing Ralph 2.25
    Руль: 3T Eryx Pro 640x31.8
    Вынос: 3T ARX Pro 130x31.8
    Подсидел: Truvativ Stylo Race 400mm
    Рожки: Woodman
    Cедло: Velo ( cток на Меридах Tfs cерий)
    Шатуны, звёзды: Shimano SLX 32-44
    Переключатель передний: Shimano XT
    Переключатель задний: Sram X7
    Грипшифты: Sram X7
    Педали: Crank Brothers Eggbeater 1
    Цепь: 3х Shimano HG73
    Кассета: Shimano HG61 12-36
    Рубашки: Clarks Gear Kit
    Тормоза: Avid Elixir 5
    Роторы: XT 160mm


    Буду рад услышать Ваше мнение, можно и какашками кидать, кому не нравится.
    Последний раз редактировалось Евгенч_72; 10.04.2011 в 08:51.

  2. #2

    По умолчанию

    А какой рост у Вас? Ноги очень длинные?

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для SW61
    Байк
    Самосбор на раме Scott Scale 10 2010
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Сообщений
    1,594

    По умолчанию

    Евгенч_72, а какой у тебя рост\вес?
    Байк хорош, хотя я бы сменил грипшифты\задний переклюк на X0\X9, и на более легкие колеса собирал
    Все что вы скажете может быть использовано как баян

  4. #4

    По умолчанию

    имхо, мериды больших ростовок для высоких людей не лучший выбор - выглядит, как забор. На первом фото рога со стелса?
    В остальном рабочие железки.
    Чем обусловлен выбор роторов на ЦЛ?

  5. #5

    По умолчанию

    Теперь можно взять ещё пару-тройку оловянчей, всё скопом продать и собрать найнер.
    if you're in control you're not going fast enough

  6. #6

    По умолчанию

    Немного странно седло стоит... подседел без ситбэка и при этом седло сдвинуто сильно вперед... при этом подседел выдвинут достаточно сильно, неужели так удобно ?

  7. #7

    По умолчанию

    bwn,Рост 188см, ноги длинные.
    SW61,Переключатели устраивают,колёса м.б в далёкой перспективе...
    multig, На первом фото рога Ричи Про.
    Роторы под 6 болтов...
    BGSM, Пока не катался особо, холодно, собрал как собрал.
    Конечно же, косяк.

  8. #8

    По умолчанию

    седло назад, вынос поставить по МТБшному.

    велик как велик, обычный "мне так удобно".
    Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, und nah und fern

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Avva Посмотреть сообщение
    вынос поставить по МТБшному.
    а как же посоветовать вывернуть зубастые покрыхи наизнанку для получения накатистых сликов?

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Avva Посмотреть сообщение
    вынос поставить по МТБшному.
    Это как?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Долгий путь к мечте
    от Malphas в разделе Мои два колеса
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 10.08.2010, 20:31
  2. Закажу на вас по своей кредитке
    от menand в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 15.02.2010, 10:04
  3. Куплю раму своей мечты
    от Lorhen в разделе Велосипеды
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.03.2009, 01:43