Выбор бюджетных гидравлических тормозов - Страница 43
+ Ответить
Страница 43 из 56 ПерваяПервая ... 13333841424344454853 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 430 из 560

Тема: Выбор бюджетных гидравлических тормозов

  1. #421
    Веломаньяк Аватар для Diomid
    Байк
    железный и карбоновый
    Адрес
    Москва, СССР
    Сообщений
    966

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    .........
    Зачем доплачивать если со 160 ротором черезруль гарантируется?
    А 200 ротор это да, и бюджетно и эффективно. Такие у меня на ДХ веле и на полноприводном электро фэте. Но не столько для эффективности, ее и так хватает, сколько для улучшения охлаждения.

    в этом и есть смысл... что через руль летают потому что не в состоянии контролировать , это не показатель хороших тормозов))))
    хорошие тормоза отличаются высокой эффективностью и управляемостью

  2. #422

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Diomid Посмотреть сообщение
    в этом и есть смысл... что через руль летают потому что не в состоянии контролировать , это не показатель хороших тормозов))))
    хорошие тормоза отличаются высокой эффективностью и управляемостью
    Я про через руль говорил в контексте силы торможения.... а не то что при каждом торможении лечу через руль))))
    По части управления...учитывая что я не спортсмен, но с легкостью оттормаживаюсь на переднем колесе и даже без особых проблем могу так ехать пару метров. А еще удачно тормозил на нешипованной покрыхе на льду в заносе...это показатель управляемости?
    И что мне дадут пара лишних поршней если тормозной момент достаточный для черезурьку, а управляемость позволяет этого избежать в критической ситуации? Только не в теории, а на практике. Вот перегрев тормозов - объективный момент который можно измерить. Силу торможения так же. В чем измеряется приход от 4х поршней? За что так сказать платим помимо гемора на ТО?

  3. #423

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    И что мне дадут пара лишних поршней..В чем измеряется приход от 4х поршней? За что так сказать платим помимо гемора на ТО?
    В отличие от коротких и высоких колодок (область "красной" фигуры) длинные колодки (область "зелёного" прямоугольника) выбирают себе рабочую дорожку с центром действия и своей площадью контакта ближе к верхнему диаметру тормозного ротора, гораздо меньше цепляя и общаясь с "низами", что не только повышает силу и предсказуемость торможения, но и помогает лучше его дозИровать в разных ситуациях

    2-х и 4-х поршневые.jpg

  4. #424

    По умолчанию

    На картинке у вас все здорово. Но в реальности вроде как и однопоршневые колодки не квадратные, во всяком случае у меня Думаю там разница в геометрии не такая большая. При этом любое положение колодки можно задать...как и форму колодки. Тут эффект скорее всего что то около нуля
    Насчет низов....диаметр ротора это сильно помогает. Но вот тот мизер что дает смещение узкой относительно широкой колодки...это разве серьезно?))))) За те деньги что переплачиваются за 4 поршня, уж лучще на 200перейти. Эффект да же не в разы, а в десятки раз выше будет. Если он нужен конечно Например на ебайках.

    Про дозировку наверное вы имели ввиду чистые условия. Например шоссе. Если брать скажем зиму, обычно меньше корродируют и клинят поршни побольше. Все что мелкое но в большом количестве. имеет хуже манжеты и больше поверхность контакта. Какое тут к черту управление. Если один поршень начнет подклинивать, то в отличии 2х поршневой, где вобщем то пофиг, тут начнется перекос.
    При этом добиться эффекта более грамотного прижатия колодок можно организовать и при одном поршне. Достаточно чуток подточить и один поршень будет давить на переднюю кромку и на заднюю. Хотя лично я не замечал какой то необходимости мудрить в этом плане. Износ вполне равномерный

    ИМХО, для бюджетного варианта четырехпоршневой тормоз - абсолютная глупость. Есть более бюджетные варианты улучшить параметры. Все это для спорта. Чтобы любой ценой снизить вес и хоть чуть чего то там улучшить что бы выиграть милисекунды и готовы платить за каждый процент улучшения много-много денег. Рассматривать серьезно эффект плацебо не имеет смысла в данной теме)))) Потому лучше наверное это обсуждать там, где спортсмены мерятся своими..... тормозами
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 26.09.2020 в 10:28.

  5. #425

    По умолчанию

    Тем не менее, чтобы ваши теории приняли физическую плотность, лучше сдать пару-тройку до боли известных, и уже успевших поднадоесть, двухпоршневых тормозов в угоду покупки одних, но с четырьмя поршнями. А в качестве стимула пусть будет поставлена благородная задача по тестированию и более глубокому изучению этой "новой программы" (всё будет весомая причина время как не скучно проводить)

  6. #426
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,770

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    для бюджетного варианта четырехпоршневой тормоз - абсолютная глупость
    Бюджетных четырехпоршневых тормозов просто нет. Поэтому глупость тут достаточно затруднительно совершить
    Что же касается того, плацебо они или нет - думаю, лучше оставить этот вопрос тем, кто катается в условиях, когда разница видна. И это отнюдь не коммьютинг, где 4 поршня и правда нафиг не уперлись. А вот на длинных горных трейлах с большим сбросом высоты вполне себе можно оценить и диски по 200 мм, и 4-6 поршней, и радиаторы на колодках. Ставить же себе всю эту недешевую хрень для езды по городу - либо глупость, либо понты.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  7. #427

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    отнюдь не коммьютинг, где 4 поршня и правда нафиг не уперлись..понты.
    А чем коммьютингеру технически помешают четыре поршня вместо двух, в том числе если и понты тоже будут одним из аргументов? Восьми поршневые да, понятно, что будут похожи чем-то даже на извращение, но а четыре маленьких вместо двух побольше ничего такого "нафиг не упёршегося" представлять просто не могут, тем более, если они ведут себя в коммьютинге не хуже "двушек".

  8. #428
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    У Шимано в приличных сериях высота тормозной поверхности у 2х и 4х поршневых тормозов одинакова, отличия в их длине. Если не брать в расчёт большую силу торможения, то 4х поршневые колодки имеют больше материала накладки и более равномерно изнашиваются, без типичного для 2х поршневых перекоса вдоль ротора.
    Ну и попутно у 4х поршневых тормозов больший вес суппорта и более редкие и дорогие колодки.
    Поэтому выбирайте исходя из условий

  9. #429
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Бюджетных четырехпоршневых тормозов просто нет. Поэтому глупость тут достаточно затруднительно совершить
    Что же касается того, плацебо они или нет - думаю, лучше оставить этот вопрос тем, кто катается в условиях, когда разница видна. И это отнюдь не коммьютинг, где 4 поршня и правда нафиг не уперлись. А вот на длинных горных трейлах с большим сбросом высоты вполне себе можно оценить и диски по 200 мм, и 4-6 поршней, и радиаторы на колодках. Ставить же себе всю эту недешевую хрень для езды по городу - либо глупость, либо понты.
    Наконецто

    ---------- Добавлено в 20:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:00 ----------

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    На картинке у вас все здорово. Но в реальности вроде как и однопоршневые колодки не квадратные, во всяком случае у меня Думаю там разница в геометрии не такая большая. При этом любое положение колодки можно задать...как и форму колодки. Тут эффект скорее всего что то около нуля
    Насчет низов....диаметр ротора это сильно помогает. Но вот тот мизер что дает смещение узкой относительно широкой колодки...это разве серьезно?))))) За те деньги что переплачиваются за 4 поршня, уж лучще на 200перейти. Эффект да же не в разы, а в десятки раз выше будет. Если он нужен конечно Например на ебайках.

    Про дозировку наверное вы имели ввиду чистые условия. Например шоссе. Если брать скажем зиму, обычно меньше корродируют и клинят поршни побольше. Все что мелкое но в большом количестве. имеет хуже манжеты и больше поверхность контакта. Какое тут к черту управление. Если один поршень начнет подклинивать, то в отличии 2х поршневой, где вобщем то пофиг, тут начнется перекос.
    При этом добиться эффекта более грамотного прижатия колодок можно организовать и при одном поршне. Достаточно чуток подточить и один поршень будет давить на переднюю кромку и на заднюю. Хотя лично я не замечал какой то необходимости мудрить в этом плане. Износ вполне равномерный

    ИМХО, для бюджетного варианта четырехпоршневой тормоз - абсолютная глупость. Есть более бюджетные варианты улучшить параметры. Все это для спорта. Чтобы любой ценой снизить вес и хоть чуть чего то там улучшить что бы выиграть милисекунды и готовы платить за каждый процент улучшения много-много денег. Рассматривать серьезно эффект плацебо не имеет смысла в данной теме)))) Потому лучше наверное это обсуждать там, где спортсмены мерятся своими..... тормозами
    На картинке у него просто фантазия художника

  10. #430

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Бюджетных четырехпоршневых тормозов просто нет. .
    https://www.bike-components.de/en/Sh...-J-Kit-p74932/
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор гидравлических тормозов. Выбор ротора.
    от Krik в разделе Технические вопросы
    Ответов: 345
    Последнее сообщение: 18.07.2023, 12:47
  2. Выбор гидравлических тормозов. Общие вопросы здесь
    от evn67 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 218
    Последнее сообщение: 29.06.2011, 00:00
  3. прокачка гидравлических тормозов?
    от alex96 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.07.2010, 17:33
  4. Выбор гидравлических тормозов для новичка
    от larry1972 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.01.2010, 08:00
  5. прокачка гидравлических тормозов
    от olivka в разделе Москва.Север
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 22.04.2009, 22:11

Метки этой темы