Помогите начинающему с выбором велотуфель для шоссе
+ Ответить
Страница 1 из 13 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 130

Тема: Помогите начинающему с выбором велотуфель для шоссе

  1. #1

    По умолчанию Помогите начинающему с выбором велотуфель для шоссе

    Хочу к новому сезону обзавестить велотуфлями. Нужна консультация. В Новосибирске не продают шоссейные туфли - нет спроса, вот и не завозят. Понимаю, что покупать через интернет - это лотерея, может не совсем подойти размер, но другой альтернативы у меня нет. Вот думаю взять что-нибудь недорогое, чтобы в случае чего не расстраиваться сильно, да и начинать надо с чего-нибудь по-проще, а там в дальнейшем разберусь нужны ли мне более матерые туфли и педали.
    Подскажи на сколько совместимы эти педали и эти ботинки:
    Педали Shimano R540 Pedals
    http://www.chainreactioncycles.com/M...x?ModelID=5369

    Туфли:
    http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=55383
    http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=44694
    http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=33245
    Какие из этих ботинок будут получше? Нужно ли будет докупать шипы, или они идут в комплекте? Буду очень благодарен за советы.

  2. #2

    По умолчанию

    ИМХО - если пукупать туфли из низших модельных рядов, то стоит среди прочего посмотреть на SIDI. Они все же вдумчиво всю линейку делают, не только дорогой сегмент. У многих производителей низший сегмент неровный. Может, несколько дороже прочих, зато если модель подойдет, то с качеством и функциональностью будет все в порядке.
    Вопрос подходящей формы колодки, конечно, остается - но его никак заочно не решить, тут риск, да.

    http://www.chainreactioncycles.com/B...5&SortBy=Price

    Шипы идут в комплекте с педалями, а не с туфлями. Если велосипед у тебя педалями укомплектован - то должны быть и шипы. Если велосипед без педалей - то шипы продаются с педалями.
    Последний раз редактировалось Утконос; 15.02.2011 в 15:54.
    Wer bis zum Hals in Scheiße steckt, sollte den Kopf nicht hängen lassen.
    (c) Campino

  3. #3

    По умолчанию

    Шоссейные педали совместимы с шоссейными туфлями. Все. Так же как и мтб.

  4. #4

    По умолчанию

    Stas-nsk, размер ноги какой? Здесь наверняка уже есть люди, и даже темы, где уже есть информация о конкретных моделях и размерах.
    Туфли Sidi, имхо, достойные и долговечные, хоть и дорогие.

  5. #5

  6. #6

    По умолчанию

    Шимано тоже ништяк исчо и дешевле, а для вас как я понимаю вопрос цены немаловажен (что правильно, надо заметить). Сам юзаю Шимано (правда КаКашные, но, о ужас!!!, на шоссере) - доволен как слон. Плюс, для Шимано тоже есть таблица соответствия (у меня 44 свой, но широкая стопа - 45-ый Шимановский размер подошел только-только).

    Что касается выбора между дорогим и дешевым, то знайте, что техническая составляющая этого спорта начинает играть роль на стадии реализации максимальных возможностей. Так что до того момента, пока не начнёте гоняться на разделке 40 километров за один час технический вопрос перед вами стоять не должен по определению. Единственное, конечно: МТВ - для МТВ, а шоссе для шоссе.

    Я бы взял эти 540-е педали вместе с 087-ми Шимановскими туфлями (но уже 45,5 или вообще 46 размера), ибо две липучки на 063 всё же мало.

  7. #7

    По умолчанию Спасибо всем ответившим!

    Размер обычной обуви у меня 43. Покупать буду и педали, и туфли. Сиди с шимановскими педалями совместимы или у каждого свой стандарт?

    ---------- Добавлено в 01:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:50 ----------

    посмотрел размер кроссовок-марафонок Brooks, в которых нога как влитая (все впритык в тонком носке, плотно облигают) там такие параметры(US9.5, eu43, uk8.5, 27.5cm)
    Кроссовки Мицуны (US10, eu43, uk9, jpn28) более свободны, но достаточно комфортны, хоть не облегают, но не болтаются нигде.
    А вот отечественная обувь 43 бывает иногда даже чуть большой. Слышал, что наш размер от европейского немного отличается, европейский чуть меньше.
    Какой размер получается велотуфель подойдет? Сегодня давали померить 43 размер Лаке МТБ было в нем тесновато, но человек говорил, что якобы и должно быть слегка тесновато, так ли это?

  8. #8

    По умолчанию

    Stas-nsk, туфли не должны быть на вырост, именно как влитые. И не малы.Поэтому я думаю по размеру сиди смотреть 44 размера (см. таблицу)

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stas-nsk Посмотреть сообщение
    Размер обычной обуви у меня 43. Покупать буду и педали, и туфли. Сиди с шимановскими педалями совместимы или у каждого свой стандарт? Сегодня давали померить 43 размер Лаке МТБ было в нем тесновато, но человек говорил, что якобы и должно быть слегка тесновато, так ли это?
    Практически все шоссейные туфли подходят ко всем шоссейным педалям (за крайне редким исключением, что Вам не грозит), не забивайте голову, у Вас все стандартно будет, способ крепления шипа к подошве универсален.
    Если размер ноги 43, европейский размер велотуфель (у Sidi - точно) будет, с бОльшей долей вероятности, 44. Так что если Вы выбираете в интернете, когда померять все равно нельзя - берите 44.
    Хотя повторюсь - покупать туфли в интернет-магазине с гарантией того, что будет нормально, можно только в том случае, когда Вы знаете колодку. Вот я знаю, к примеру, Сиди - мне остается найти нужный размер и можно брать, даже не одевая. В Вашем случае - риск есть, ласты у всех разные.

    Далее - коллега выше написал, что техническая сторона в данном случае сказываться не будет. Получилось немного в духе "в огороде бузина, а в Киеве дядька". Речь не идет о тех технических аспектах, которые позволяют скинуть лишние четыре десятых на разделке (тут он прав - нам это не нужно). Речь идет об УДОБСТВЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ, и в случае с ТУФЛЯМИ разницу почувствует даже новичок. Верхний сегмент велообуви, как правило, у всех известных производителей хорош, но нижний может быть весьма неровным. Это касается и жесткости подошвы (избыточной или недостаточной), и конструкции верхней части, внутренней отделки, и многих других нюансов, что в конечном счете может сказаться на износе, усталости ноги, приложении усилия и т.д. Так вот Сиди в данном случае - один из самых "ровных" производителей.

    Сказанное не значит, что, скажем, Шимано или еще какой-нибудь производитель будет хуже, это "обобщенная расстановка сил".
    И все ИМХО, конечно, из личного опыта и опыта моих товарищей, спорить тут можно до хрипоты.

    Основная проблема ясна - это покупка туфель, которые Вы не то, что не одевали, а даже в руках не держали. При таком раскладе лучшая априори модель для ВАС как раз может оказаться хуже, чем модель объективно более низкого качества, но лучше подходящая к вашей ноге.
    Последний раз редактировалось Утконос; 16.02.2011 в 09:02.
    Wer bis zum Hals in Scheiße steckt, sollte den Kopf nicht hängen lassen.
    (c) Campino

  10. #10

    По умолчанию

    У недорогих Сиди модель с двумя липами, это как я понял двух мало, да и вообще лучше, чтобы верхняя манжета была бы не липы, а застежкой. А у Сиди такие туфли уже стоят ощутимо выше.
    Вот думаю может все же Шимано или Диадору взять?

    http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=52731

    Я смотрю в таблицу размеров у Шимано и Диадоры мой размер 43 соответствует. Может, что не так понимаю?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите с выбором!
    от Valdes08 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.06.2010, 14:57
  2. Уменьшение велотуфель SIDI
    от Double в разделе Технические вопросы
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 27.04.2010, 00:56
  3. помогите с выбором
    от carass в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 23.02.2009, 18:42
  4. Помогите с выбором КК на 25к
    от faisy в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.04.2008, 03:00
  5. Первый выбор велотуфель
    от a1ex в разделе Технические вопросы
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 12.02.2008, 21:14