Галич-Солигалич-Гремячий-Карица
+ Ответить
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Галич-Солигалич-Гремячий-Карица

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    После некоторого перыва готовы очередные главы рассказы о нашем прошлогоднем путешсевии от Клязьмы до Северной Двины. На этот раз речь идет о самом трудном участке, где 30 км нам пришлось идти пешком, на себе почувствовав противоестественность этого занятия.

    Недостающие карты и треки будут в ближайшее время, равно как и продолжение эпопеи.

    Заходите, читайте, комментируйте!

    С уважением, Валентин

    http://vgvozdev.narod.ru/bike/2005/august2005-7.html - тыкать сюда!
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  2. #2

    По умолчанию

    Прочитал, интересненько, жду продолжения (хотя думается что дальше все было более-менее обычно)

    Небольшой вопрос возник. Ну, с глиной

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(RaFaeL @ 17.11.2006 21:19) [snapback]194487[/snapback]</div>
    Прочитал, интересненько, жду продолжения (хотя думается что дальше все было более-менее обычно)[/b]
    Ну в целом да, глины и шпал больше не было, да и не предполагалось. Однако остаток пути вышел очень разннобразным и не сказать, чтобы простым - всему виной плохая погода (в один жень было вообще 5 дождей!) В общем, скоро все сами прочтете.

    P.S. кстати, сегодня выложил все треки и карты - может быть, будет интересно.

    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  4. #4

    По умолчанию

    Прочитал, интересненько, жду продолжения (хотя думается что дальше все было более-менее обычно)

    Небольшой вопрос возник. Ну, с глиной все понятно, такое ваще нельзя предусмотреть. Вариантов два - или устроить дневку и подождать, пока подсохнет (без гарантии, что не размоет заново на следующий же день), или ломиться. Кстати, проще все в этих случаях тем, у кого слики - на них глина практически не пристает! А у кого агрессив - там Ж полная получается, моментально стопорится все что можно (у меня shwalbe black jack, в такие места даже не суюсь). А вот дальше не совсем понятно, почему поехали (вернее, пошли) по путям. Ну, допустим, из отчета Гуревича было ясно, что никакого твердого покрытия от Гремячего на север не ведет. Но! Это не значит же, что дороги не было совсем! Они же шли зимой, везде был слой снега! Из того отчета я понял, что дошли сначала до Ягошево, потом до Чертовского, потом дорога окончательно потерялась. Так оттуда до дороги всего-то 7 км! Не бывает так, что дороги СОВСЕМ НЕТ! Она может быть заросшей травой по пояс, с кучей поваленных стволов, но есть! По крайней мере, если есть GPS то можно просто идти по треку, и выйдешь по любой заросшей дороге куда нужно (можно в принципе и без дороги, но это крайний вариант и его мы не рассматриваем). С другой стороны, возможно, после этих глиняных говен не хотелось соваться х.з. куда, но шпалы.. это как то... х.з. как, но пока почему то удавалось обойтись без них... а у вас в походах они частенько встречаюцца.

    Сорри, первое недописанное сообщение случайно ушло

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию


    Небольшой вопрос возник. Ну, с глиной все понятно, такое ваще нельзя предусмотреть. Вариантов два - или устроить дневку и подождать, пока подсохнет (без гарантии, что не размоет заново на следующий же день), или ломиться.

    На самом деле вариант один - идти вперед. За день это дерьмище все равно не просохло бы (по крайней мере прменительно к описываемой ситуации), тем более что по всем признакам погода не улучшалась и дожди были неминуемы. Также дневка была недопустима с точки зрения графика движения.

    Кстати, проще все в этих случаях тем, у кого слики - на них глина практически не пристает!

    Слики, не слики - честно говоря, ХОРОШЕЙ глине это по барабану. На ней разница между типами шин будет в несколько метров пути до полного заклинивания. Не думаю, что Вам это сильно поможет.


    А вот дальше не совсем понятно, почему поехали (вернее, пошли) по путям.

    Объясняю. После того, как целый день тащил груженый вел по глине, меньше всего хочется соваться на сомнительные грунтовки, чтобы продолжать это занятие. Конечно, железная дорога - не лучший путь для велосипеда, но там во первых сухо и чисто, а во вторых есть ГАРАНТИЯ, что дойдешь туда, куда нужно. Да и в той ситуации это был самый быстрый путь - тащить велосипед через буреломы у нас не было ни сил, ни желания.

    Есть и еще один момент - я очень люблю всякие заброшенные или малодеятельные ветки ж/д, и не только я один из группы. Поэтому пройтись пешком по легендарной Монзе, посмотреть на раздолбанный тепловозами путь, было очень интересно и, убежден, гораздо легче, чем если бы мы поперлись через Игошешо - Чертовское.

    Не бывает так, что дороги СОВСЕМ НЕТ! Она может быть заросшей травой по пояс, с кучей поваленных стволов, но есть! По крайней мере, если есть GPS то можно просто идти по треку, и выйдешь по любой заросшей дороге куда нужно (можно в принципе и без дороги, но это крайний вариант и его мы не рассматриваем).

    Увы, бывает, и еще как. Если, конечно, не называть дорогой старую колею, ушедшую в болото и заваленную стволами. Вы пробовали таскать груженый вел по заросшей дороге??? Я - да, и больше не хочу, ИМХО шпалы в такой ситуации гораздо лучше и приятнее.

    а у вас в походах они частенько встречаюцца.

    Да, бывает дело.. Люблю я железные дороги, что тут поделаешь. А если говорить более предметно - то в ряде мест это действительно единственный осмысленный путь, позволяющий за разумное время и с разумными усилиями добраться до цели.


    С уважением, Валентин
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  6. #6

    По умолчанию

    Originally posted by Valentin Gvozdev@17.11.2006 20:46
    Вы пробовали таскать груженый вел по заросшей дороге???
    <div align="right">[snapback]194499[/snapback]
    [/quote]
    Да мы и "по азимуту" с гружеными велами ходили, причем через болотистую местность (бурелом с парой упавших стволов на несколько метров, а под ногами чавкает). Конечно, это, насколько помню, около километра продолжалось, не более (http://www.velo.nnov.ru/?id=2179).

    Я бы через Игошево поехал (ну или пошел). Заброшенные деревни (да еще и с церквями) ИМХО поинтереснее действующих жд, но вообщем о вкусах конечно не спорят. А какие планы на сл год? Мы вот хотим на майские по Ивановской, а в августе по Рязанской.

  7. #7

    По умолчанию

    Нда.... Почитаеш Ваши отчеты, и с Вами захочется... Жаль, у нас графики отпусков не совпадают.

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Да мы и "по азимуту" с гружеными велами ходили, причем через болотистую местность (бурелом с парой упавших стволов на несколько метров, а под ногами чавкает). Конечно, это, насколько помню, около километра продолжалось, не более (http://www.velo.nnov.ru/?id=2179).

    Ключевые слова тут - "около километра", а еще то, что это был двухдневный поход, стало быть торбы были не особо тяжелые. В таких случаях - наверное даже я, горячий нелюбитель бездорожья, наверное бы согласился, если бы конечно в преодолении этого болота был бы стратегический смысл. А 7 км - это очень до фига, если речь идет о подобных участках.

    Я бы через Игошево поехал (ну или пошел). Заброшенные деревни (да еще и с церквями) ИМХО поинтереснее действующих жд, но вообщем о вкусах конечно не спорят.

    Совершенно верно. Тем более, что сидя за компом в теплой комнате, все видится несколько иначе, чем в реальности.


    А какие планы на сл год? Мы вот хотим на майские по Ивановской, а в августе по Рязанской.
    Пока, увы, не знаю. Про майские будет известно где-то в марте, про август - в июге, не раньше. Долгосрочных планов мы не строим. Кстати, одним из желаний применительно майскому походу является начало маршрута или его конец в Вашем городе - давно хочу там побывать.

    С уважением, Валентин
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Да мы и "по азимуту" с гружеными велами ходили, причем через болотистую местность (бурелом с парой упавших стволов на несколько метров, а под ногами чавкает). Конечно, это, насколько помню, около километра продолжалось, не более (http://www.velo.nnov.ru/?id=2179).

    Ключевые слова тут - "около километра", а еще то, что это был двухдневный поход, стало быть торбы были не особо тяжелые. В таких случаях - наверное даже я, горячий нелюбитель бездорожья, наверное бы согласился, если бы конечно в преодолении этого болота был бы стратегический смысл. А 7 км - это очень до фига, если речь идет о подобных участках.

    Я бы через Игошево поехал (ну или пошел). Заброшенные деревни (да еще и с церквями) ИМХО поинтереснее действующих жд, но вообщем о вкусах конечно не спорят.

    Совершенно верно. Тем более, что сидя за компом в теплой комнате, все видится несколько иначе, чем в реальности.


    А какие планы на сл год? Мы вот хотим на майские по Ивановской, а в августе по Рязанской.
    Пока, увы, не знаю. Про майские будет известно где-то в марте, про август - в июге, не раньше. Долгосрочных планов мы не строим. Кстати, одним из желаний применительно майскому походу является начало маршрута или его конец в Вашем городе - давно хочу там побывать.

    С уважением, Валентин
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.04.2008, 22:02
  2. 04.08-05.08 Сергиев Посад-Гремячий (водопад)
    от tabasco в разделе Покатушки
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 08.08.2007, 10:37
  3. Сергиев Посад-Гремячий-Бахчиванджи, как это было
    от Valentin Gvozdev в разделе Покатушки
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.09.2006, 09:55
  4. Гремячий Ключ
    от Андрей KHL в разделе Фото и Видео
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.08.2006, 13:04