Первый в мире B.A.S.E.-прыжок на маунтинбайке!

02.11.2006



Такого не делал даже Валерий Розов! Не слезая со своего манутинбайка, немец Стефан Оберланд прыгнул с 900-метровой скалы на парашюте!

В Норвегии есть фьорды. Эти чудесные природные объекты как нельзя лучше подходят для всевозможных разновидностей активности: трекинг, альпинизм, скалолазание, спелеология, маунтинбайк. И, конечно же, Норвегия – это настоящая Мекка бейсджамперов. Правда, бейсджампинг (прыжки с неподвижных объектов) в Норвегии запрещен как антисоциальное и очень опасное явление, а под каждой точкой exit’a – места, подходящего для прыжка, дежурит охрана Национальных парков. Вот только их предупреждения и штрафы не пугают адреналинозависимую публику. Бейсеры стремятся прыгать в Норвегии и даже ставить рекорды, как Cтефан Оберланд! На его счету 12 лет занятия бейс-прыжками, более 3000 прыжков в скайдайве (с обычным парашютом с летательных аппаратов). Cтефан навсегда внес норвежское местечко Кьарг в историю мирового бейсджампинга!

Стефан: "Несколько недель назад я стал первым человеком, который совершил бейс-прыжок на маунтинбайке! Другими словами - я сделал дроп с 900-метровой скалы, открыл парашют, не бросая байка, приземлился с ним и поехал дальше. Это было очень трудно и опасно. Я готовился к этому прыжку почти год и за это время никто даже не пытался сделать это!!! Все, кто прыгали с байком раньше меня, отбрасывали велосипед на раскрытии. Удержать его и приземлится на вел - это много, много сложнее. Вам нужно контролировать байк на дропе (выпрыгивании), в падении, на раскрытии и на приземлении. И еще стараться не запутаться в парашюте. Это было круто!"

extreme.sport-express.ru