На неделе дружбы вузов Коми студенты гоняли по снегу на велосипедах и по-кавээновски шутили

Первые два дня «Недели дружбы вузов» в Коми прошли под знаком здорового юмора и спортивного азарта. 10 ноября в Сыктывкарском лесном институте (СЛИ) прошел республиканский фестиваль «С днем рождения, КВН!», а на следующий день студенты показали всю свою удаль и отличную физическую подготовку.

В фестивале КВН принимали участие команды СЛИ («Все сразу», «Ряженка», «Don’t Sleep», «Крупным планом»), Сыктывкарского госуниверситета (сборная СГУ, ГФФ — команда геолого-физического факультета) и Коми государственного пединститута («Тариф студенческий»). В состав жюри вошли представители бизнеса и министерства культуры Коми, администрации Сыктывкара, известной команды КВН «Дубы-колдуны», сообщили «КомиОнлайну» в студенческом координационном совете СГУ.

КВН-щики шутили о наболевшем. «Обнаружено местонахождение телепроекта «Дом 2», бомбардировщики уже в пути», — рассказали о телевизионных вкусах участники команды «Крупным планом». В номинации «Лучшая шутка» победила команда ГФФ: «В садиках дали горячую воду: конечно, это не каша с молоком… но тоже ничего». Лучшим актером был признан Игорь Мальцев из команды «Все сразу». Открытием фестиваля стала сборная СГУ. В номинации «Лучший дебют» победил Ренат Шайбеков, капитан команды ГФФ. В итоге на третьем месте оказалась команда КГПИ «Тариф студенческий», вторую позицию удержали КВН-щики «Don’t Sleep» из СЛИ, первым стал ГФФ из СГУ. Гран-при фестиваля досталось команде СЛИ «Все сразу».

11 ноября начался с зимних велогонок в парке имени Кирова. Надо сказать, велосипеды, а уж тем более — палатки смотрелись на снегу при температуре воздуха минус 5 как минимум странно.

Однако это вовсе не смущало самих участников. Пока дети рядом с ними катались с горки, как и положено зимой, студенты-экстремалы бодро крутили педали.

В соревновании участвовали шесть команд от СГУ, КГПИ и СЛИ, по четыре человека в каждой. По всему парку были установлены контрольные пункты с теми или иными заданиями. Так, несколько раз нужно было продемонстрировать навыки фигурного вождения велосипеда в различных комбинациях. На таких заданиях не обошлось без падений, что давало штрафные баллы.

Проехать с разгона по обледеневшей доске тоже было делом непростым.

Целый участок трассы, включая лестницу, нужно было пронести своего «железного коня» на собственном горбу.

По дороге, ориентируясь по индивидуальной карте, нужно было составить слово из букв, прикрепленных к деревьям.

Ездой на велосипедах турнир не ограничился. Каждому участнику следовало как можно быстрее установить палатку, с чем все очень хорошо справились.

Загвоздкой для многих стала установка переднего колеса на супер-старую модель велосипеда.



Добавлено позже (15.11.2006 15:09):
Кстати, участники гоняли как на новых хороших моделях, так и на давно устаревших, любительских, на которых даже нет переключения скоростей, без чего крайне сложно, например, ехать в подъем. Шлемы тоже не всем достались велосипедные — кому-то пришлось нахлобучить на голову мотоциклетный, а кому-то — чуть ли не строительную каску.

Также студенты отвечали по билетам на теоретические вопросы о первой медицинской помощи, правилах дорожного движения.

Первое место заняла одна их команд СГУ, что, впрочем, не удивительно — в ее составе были представители факультета физической культуры.

Одновременно в спортзале СЛИ прошли не менее оригинальные соревнования «Ориент-шоу». В соревнованиях также принимали участие команды СГУ, СЛИ и КГПИ.

Гости и судьи оценивали не только физическую подготовку команд, но и способность быстро ориентироваться по картам на пересеченной местности, если таковой можно считать спортзал. Макет местности был сооружен из скамеек, футбольных ворот, сложных деревянных конструкций и матов. Победителями в командном зачете стали студенты СГУ.

В этот же день стартовали «Большие гонки». Сборные команды тех же трех вузов должны были пройти 10 этапов: приветствие, мяч на ракетке, тоннель, тараканьи бега, канат, сумасшедший мяч, бродячий стул, двухэтажный баскетбол, живая галерея, конкурс капитанов. Лидировала опять-таки команда СГУ.

Награждение победителей состоится 17 ноября на гала-концерте в КСЦ «Ренова».

Акция «Неделя дружбы вузов» проходит при поддержке министерства образования и высшей школы Коми и администрации Сыктывкара. Информационный партнер — портал KomiOnline.Ru.

Юлия Никулина, Ксения Мамченко

2006-11-13, 12:27:35 Сыктывкар КомиОнлайн