Предложение по совершенствованию велогенератора - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 16 ПерваяПервая ... 23456914 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 151

Тема: Предложение по совершенствованию велогенератора

  1. #31

    По умолчанию

    SeR-JuN, меня настораживает другое обстоятельство. Собственно, почему упомянул интелектуальную систему.

    В тормозной системе важна модуляция, то есть тонкое регулирование тормозного усилия. Если подключать генератор в момент срабатывания тормозных ручек в бинарном режиме (включил/выключил), то вполне может происходить скачкообразное усиление торможения. Причём весьма ощутимое. Это может сильно раздрожать даже в режиме покатушек.

    Следовательно нужна система которая будет отслеживать величину перемещения тормозной ручки и в зависимости от этого плавно нагружать генератор. Но и это не всё- не нужно забывать о существовании, собственно, рабочей тормозной системы у котороёй так же нелинейная зависимость на перемешение ручки. Как две системы завязать в одну и при этом обеспечить хорошую модуляцию, надёжность и комфортные ощущения?

    Да, а автоиндустрии такие решения есть, но их стоимость и массо- габаритные характеристики неприемлемы для велосипеда. Можно построить такую систему (управляющую нелинейно генератором) на микроконтроллере, но целесообразно ли? Я считаю что нет. Лучшее решение- эффективный генератор включённый постоянно, вроде динамо- втулки. Чем проще- тем лучше.

    Бесконтактный генератор смонтированный на тормозном диске- красивое и элегантное решение. Может сконцентрироваться на нём? Довести его до состояния не лабораторного, но опытного экземпляра?

  2. #32
    Катаю с 2004 года... Аватар для SeR-JuN
    Байк
    Wheeler, но это только рама)))
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nafanya Посмотреть сообщение
    В тормозной системе важна модуляция, то есть тонкое регулирование тормозного усилия. Если подключать генератор в момент срабатывания тормозных ручек в бинарном режиме (включил/выключил), то вполне может происходить скачкообразное усиление торможения. Причём весьма ощутимое. Это может сильно раздрожать даже в режиме покатушек.
    -верное замечание и идея хорошая, но тут есть много НО:
    1. Человеческий огранизм адаптируется практически под все и подобное усиление торможения просто будет учитывать при использовании
    2. Не у всех гидравлика и прочие тормоза с хоть какой-нибудь модуляцией. Но пускай у нас она будет лучшая...
    3. Надо четко осознавать какие размеры должен иметь генератор что бы создавать такое ощутимое торможение. Примером тому может служить мой гена. На стенде при прокручивании рукой было явное ощущение сопротивления и оно явно увеличивалось при подведении нагрузки. На колесе это уже незаметно + тут еще зависит от массы человека.
    Лично я вешу 90 кг. И думаю, что если закоротить втулочный генератор, то торможения, как такового мы от него не получим(сгорит возможно) -но тут я могу ошибаться?
    4. Мне кажется, что максимальную эффективность(минимум усилий - максимум энергии) мы получим именно от рекуперативного торможения.


    Потом, если гнуть в эту сторону, то в общем не проблема сделать свободный ход ручки и поставить на нее энкодер. Я так же предполагаю, что размеры генератора, который бы мог обеспечить усилие торможения ДО прижатия колодок уже с их усилием и так будут не маленькие/не дешовые)))


    ЗЫ: размер гены конечно будет зависит от места установки (ближе или дальше от центра).
    Последний раз редактировалось SeR-JuN; 15.02.2011 в 09:16.

  3. #33
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Nafanya, про модуляцию понятно.а можно её реализовать таким способом:поставить датчик положения тормозной ручки(например по типу датчика положения дроссельной заслонки в ДВС),и подавать напряжение на втулку относительно показаний датчика,то есть чем больше прожал ручку тормоза,тем больше напряжения пошло на втулку и тем больше момент торможения?

  4. #34
    Пилот велолимузина Аватар для MUTbKA
    Байк
    Colnago CLX 2.0 | Cannondale Slice RS | Duratec BigBang R9
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    6,447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SeR-JuN Посмотреть сообщение
    Потом, если гнуть в эту сторону, то в общем не проблема сделать свободный ход ручки и поставить на нее энкодер.
    Не надо энкодер, надо в гидросистему воткнуть датчик давления. Это проще и точнее.

  5. #35

    По умолчанию

    PARKER, именно о чём-то подобном я и говорю.

    SeR-JuN, пункт №3 актуален. А по поводу адаптации... устал я, по жизни, от ежесекундных адаптаций, хочу комфорта и драйва.

  6. #36
    Катаю с 2004 года... Аватар для SeR-JuN
    Байк
    Wheeler, но это только рама)))
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MUTbKA Посмотреть сообщение
    Не надо энкодер, надо в гидросистему воткнуть датчик давления. Это проще и точнее.
    -тогда уж не в систему а НА систему.
    Давление можно измерять по растяжению гидролинии с помощью тензодатчика. С измерением давления мы упростим конструкцию и по защите от грязи она будет лучше чем хрень на ручках. Пускай меня осудят владельцы тросиков гыгыгы.
    +мы устраним необходимость компинсации стирания колодок.
    В этом способе тоже есть минус. Усложняется процесс наладки системы для зимнего времени. Придется вводить датчик температуры(будет на велике термометр-хорошо).



    Nafanya, про адаптацию я согласен с тобой, люблю автоматику. Лучше адаптировать все под себя, а не самому адаптироваться

  7. #37
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    в машинах все сложнее,так как там надо совмещать два источника торможения и проблема в том.чтобы автомобиль понимал когда есть необходимость тормозить только рекуперативными средствами и при этом сила торможения должна быть одинаковой торможению путем колесных тормозов,а когда уже необходимо тормозить именно тормозами(экстренное торможение).
    а в веле эту систему может имитировать и человек,то есть например сделать рычажок,по типу переключения скоростей или тормозной ручки или кнопку,и что б угол поворота или усилие на кнопке означало силу торможения.усилий на них особые прикладывать не надо.это избавит от вычисления алгоритма и создания какого либо блока управления,который будет управлять тем,когда нужно применять тормоз,а когда рекуперацию.

    MUTbKA, присоединение на прямую к тормозу грозит тем,что либо будем тормозить тормозами вместе с рекуператором,что естественно снижает выработку энергии,либо нужно будет вводить свободный ход движения рукояти тормоза,в пределы которого(свободного хода) придется вложить тот самый измеритель положения угла,а когда свободный ход кончится,тог будет уже действовать тормоз.а при датчике давления в гидре-это будет означать,что рекуператор начнет свою работу только в купе с тормозом,что повлияет на эффективность снятия энергии вол время торможения.

  8. #38
    Пилот велолимузина Аватар для MUTbKA
    Байк
    Colnago CLX 2.0 | Cannondale Slice RS | Duratec BigBang R9
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    6,447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SeR-JuN Посмотреть сообщение
    Давление можно измерять по растяжению гидролинии с помощью тензодатчика.
    А у рубашки точно идеальные упругие свойства, линейность, отсутствие гистерезиса и пр.? Лучше взять обычный датчик давления (который реально представляет из себя тензодатчик, только с правильной мембраной), и влепить его в любое удобное место - согласно закону Паскаля, в гидролинии давление везде одинаково.
    Цитата Сообщение от SeR-JuN Посмотреть сообщение
    С измерением давления мы упростим конструкцию и по защите от грязи она будет лучше чем хрень на ручках.
    Она даже будет не лучше, а просто будет единственным возможным вариантом, ибо "модуляция" - это соответствие замедления не ходу ручки, а соответствие замедления усилию на ручке.
    Цитата Сообщение от SeR-JuN Посмотреть сообщение
    Пускай меня осудят владельцы тросиков гыгыгы.
    В разрыв тросика можно поставить тензодатчик, работающий на растяжение, но это существенно геморройнее, чем прицепиться к гидросистеме.

  9. #39
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    SeR-JuN,как уже написал выше,это все ведет к тому,что рекуператор начинает работу только когда начинает работать тормоз.а в идеале сначала должен работать только рекуператор,ну а ежели его мощности не хватает(при экстренном торможении),то подключается и тормоз.поэтому систему надо делать по другому:ставить датчик и в систему торможения(в гидру,как и предложил MUTbKA)-это понадобится для экстренного торможения,так как работать будет и тормоз и рекуператор(кстати это и увеличение тормозной мощности),и так же нужно делать отдельный датчик для торможения только рекуператором(когда дорожная ситуация прогнозируемая и спокойная и вы знаете,что рекуператора вам хватит для торможения или притормаживания, например спуск с горы).вот тогда торможение максимально эффективно перейдет в электроэнергию без применения какого то единого и дорогого блока управления.

  10. #40
    Пилот велолимузина Аватар для MUTbKA
    Байк
    Colnago CLX 2.0 | Cannondale Slice RS | Duratec BigBang R9
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    6,447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    присоединение на прямую к тормозу грозит тем,что либо будем тормозить тормозами вместе с рекуператором
    Не обязательно, в случае с гидравликой всегда можно поставить управляемый клапан, который будет пропускать давление к тормозам только тогда, когда возможности рекуператора уже будут задействованы на 100%.

    Просто если речь идет о том, чтобы встроить все это так, чтобы клиент "ничего не почувствовал" - то конструкция должна выглядеть примерно так. Разумеется, все можно упросить или сделать по-другому, но тогда возникнут нежелательные эффекты при пользовании тормозами, типа "ступеньки" при торможении и т.п.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)