ОСТОРОЖНО, ВЕЛОТУРИЗМ!-2
Закрытая тема
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: ОСТОРОЖНО, ВЕЛОТУРИЗМ!-2

  1. #1
    Аттила_
    Guest

    По умолчанию

    Не успели отгреметь матюги в мой адрес по поводу обсуждения трагедии на Эльбрусе, как произошло новое происшествие.
    Интересня Покатушка Для Лосей
    Сначала не о походе: читать эти отчеты крайне тяжело, слог топорен и ужасен, понять что-либо просто невозможно. Напоминает бондарчуковский "Тихий Дон", где больше половины сюжетов просто выкинуты, а оставшиейся затянуты и идут безо всякой логической связи. Я поинимаю, что в школе вы были отличниками по литературе и русскому языку, но говорить и мыслить по-русски вы так и не научились. Для того, чтобы восполнить сей пробел образования, почитайте Пушкина, Гоголя, Шолохова, хорошие переводы Лондона, Ричарда Баха, Конан-Дойля, а не гаров вроде Набокова, Окуджавы, Сорокина и т.п.
    Теперь о самом инцинденте.
    То, что Странница вела себя неадекватно лично у меня удивления не вызвало. Я с ней незнаком, не могу сказать ничего плохого и не хочу критиковать пока что ее лично. Дело в том, что сама женская природа такова, что даже самые подготовленные представительницы слабого пола в критических ситуациях могут входить в ступор и действовать неадекватно. Женская нервная система заведомо слабее мужской и это следует учитывать. Вот пример из авиации: в советское время произошла авария испытываемого самолета, в котором находились двое заслуженных летчиков высочайшей квалификации. Самолет сорвался в штопор в результате отказа бортового оборудования, катапультироваться было невозможно. Когда нашли останки, выяснилось, что мужчина-летчик до последнего пытался вывести машину из штопора, а женщина сидела обхватив голову руками.
    Интересно следующее: кому в голову пришла идея отправится вечером в болото на радиалку? Опять же, пробел в литературном образовании, перечитайте "Собаку Баскервиллей".
    Начнем разбор ошибок
    Насколько я понял, ситуация развивалась следующим образом: группа вышла к старту радиалки в 14.00. Темнеет сейчас около 17.00, в Новгородской области еще раньше. Даже в сухую погоду летом следует иметь пару лишних часиков в запасе на непредвиденные обстоятельства, если вы ведете разведку. Дорога была до предела разбита и затоплена местами водой, местами снежной и ледяной жижей. При движении по дороге девушка-руководитель начала уставать и фактически не двигалась. Участники ушли далеко вперед. Через некоторое время они вернулись и уже вместе добрались до монастыря (?), где развели костер. Сидя у костра, девушка вызвала МЧС.
    Итак, начнем с планирования похода. Планирование начинается с оценки руководителем собственных сил. Незачет, переоценила себя. Бывает. Также нужно грамотно подобрать участников. С этим сложнее, человеческий фактор - самое тонкое место в любом деле. Участникам же следует подробнее изучить опыт руководителя. Насколько я понимаю, Странница ни разу не водила даже ПВД. Дальше, неудачно было вырано время года - поздняя осень. Это максимальная влажность и низкая температура, плюс раскисшие дороги. Нужно было читать отчеты немецких велосипедистов, которые были там и еще много где 65 лет назад. Можно было обратиться к спецам вроде Гвоздева. Неплохо было бы поспрашивать местных.
    Снаряжение. GPS - штука полезная в умелых руках, но она не заменит хорошей карты (насколько я понял, была попытка использовать снимки из космоса: это разумно) и компаса. Но этими инструментами нужно уметь пользоваться. В походе также необходимы такие вещи, как ракетница ("Сигнал охотника") и топор (либо большой кинжал, например, кавказский или бебут - штатное оружие пешей казачьей разведки, артиллеристов, летчиков, саперов, связистов, пулеметчиков и... ВЕЛОСИПЕДИСТОВ). Пила - вешь нужная, но топор или кинжал могут быть использованы как при заготовке дров, так и для приготовления пищи из безнадежно обезсилевших товарищей по группе. Удивило отсутствие крепких спиртных напитков. Общеизвестно, что в походе водка или спирт обязательно должны быть в снаряжении.
    Итак, группа приехала к старту радиалки в 14.00. До темноты не более трех часов. До монастыря 8 км. Опыт показывает, что даже летом сложная лесная дорога не позволяет велосипедистам двигаться со скоростью более 12 км/ч. Даже Волков вряд ли поедет по болоту быстрее, что уж говорить о покатушечниках. Итого получаем: час туда (это если летом и в седле), час обратно, час на месте. Но пешком и в мокрую, снежную погоду все получается совсем иначе. Таким образом, единственно правильное решение - ОТКАЗ ОТ РАДИАЛКИ В ЭТОТ ДЕНЬ!!!
    У меня возникла подобная ситуация во время "Донского похода". Вечером 30 сентября в Реченском я попал под жуткий ливень. Еще за два часа до дождя я надеялся проскочить в Вешенскую к ночи, но выяснилось, что до Вешенской нужно ехать через грунтовый перелаз по чернозему. Сложив в уме три фактора: незнакомую дорогу, предположительно тяжелые грунты и пашню, а также незнакомую местность и неточную карту, я принял решение искать себе ночлег и в результате нашел, как следует выспался и проехал до Вешек без приключений. Я привел собственный пример не для понтов, а только потому, что я уверенно могу говорить за себя, почему я принял то или иное решение и на основании какой информации. Анализ чужого опыта все равно не даст стопроцентного воспроизведения чужой логики и главное того, какая информация была у человека на момент принятия решения. Скажем, Сталин поставил известную резолюцию на докладе Зорге о дате нападения Объединенной Европы на СССР. Но малоизвестен тот факт, что от одного только Зорге пришло несколько докладов с разными датами и ни один не оправдался. Логично, что Сталина эта ситуация взбесила и он не смог адекватно оценить ситуацию и ничего криминального даже для руководителя такого уровня в этом нет.
    Тем не менее, кое-что группа умудрилась сделать правильно: трезво оценив свои силы, участники поняли, что велосипеды превращаются не в средство передвижения, а в обузу. Ннадо сказать, что в этой ситуации гары-покатушечники оказались напорядок умнее "заслуженного велотуриста" Григорьева, потащившего бордеаукс на Эльбрус. Впрочем мы к этому еще вернемся.
    Коль скоро группа решила идти вперед, то должна соблюдаться строгая дисциплина: участники не должны удаляться от руководителя, тем более участники не должны были бросать в лесу девушку! Тем более, если видно, что она неадекватна.
    В создавшейся ситуации руководитель похода повела себя АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНО: исходя из собственного самочувствия и трезво оценивая свою способность на принятие адекватных решений она послала сигнал о необходимости эвакуации. Удивительно, но девушка без сколько-нибудь серьезного опыта походов и велопоездок приняла, в отличие от "Проедседателя комисси по велотуризму" Григорьева, правильное решение и добилась его выполнения.
    Все хорошо, что хорошо кончается. Выводы из этой истории следующие: не стыдно не знать, стыдно отпираться от знания. Странница, не имея опыта, полезла в болота, но смогла выйти из ситуации без жертв, что особенно важно для руководителя в таком положении. Григорьев, имея ТРИДЦАТИЛЕТНИЙ опыт совершил те ошибки, которые избежали покатушечники, причем совершил их не в силу тупости, а в силу порочности идей, разработанных им и его собратьями-гарами. Тем не менее, нужно помнить парашютное правило: главное в прыжках - безопасность. Лучше было дождаться зимы и проехать по заледеневшему зимнику, при этом не имея проблем с сырыми дровами.
    ***** ГАРАМ!!!

  2. #2

    По умолчанию

    Тазик! :afterdrink: ... Уффф...... :afterdrink: :afterdrink: .... есть салфетка? Спа... :afterdrink: ... Извините...

    Кому ты что пытаешся доказать? Или объяснить?

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для LAnd
    Байк
    табуретка и диван
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    414

    По умолчанию

    Не верилось в отсутствие комментов Аттиллы, а теперь отлегло, жизнь налаживается .

  4. #4

    По умолчанию

    (задумчиво)
    Непосвященному в причины ненависти к этому Аттила_ сложно постичь смысл этих кривляний...
    А коммент, вроде бы, дельный.

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(hurmful @ 11.11.2006 03:11) [snapback]192632[/snapback]</div>
    (задумчиво)
    Непосвященному в причины ненависти к этому Аттила_ сложно постичь смысл этих кривляний...
    А коммент, вроде бы, дельный.[/b]
    ага, с историческими вставками, и коментами к "тихому дону", записал в блокнот

  6. #6

    По умолчанию

    Господа, я конечно понимаю ваш праведный гнев, но флудить-то заканчиваем...

    Аттила в своем репертуаре, не спорю, но на этот раз кое в чем я с ним согласна, вынуждена признать.
    Никогда не надо из неизвестно чего делать черт знает что ... © мое.
    Если весь мир оказался у ваших ног - постарайтесь ни во что не вляпаться !

  7. #7

    По умолчанию

    Самолет сорвался в штопор в результате отказа бортового оборудования, катапультироваться было невозможно. Когда нашли останки, выяснилось, что мужчина-летчик до последнего пытался вывести машину из штопора, а женщина сидела обхватив голову руками.


    Мужчина. Не гоните. Я раньше полагал что вы знаете о чем говорите. Сейчас я усомнился в вашей компетенции . Некоторые люди с веломании которых я считаю друзьями знают что меня не так просто разволновать. Вам это удалось в конце концов. Я пропускал мимо ушей ваши обращения к не безразличному мне человеку Digy. Но всему есть предел. Вы знаете что такое fair play ?

  8. #8

    По умолчанию

    относительно основной мысли ничего не скажу тк не мне об это рассуждать

    но вот ляпы вроде
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    нападения Объединенной Европы на СССР[/b]
    очень сильно улыбнули )))
    "nomad - thats frame resembles a dog taking a crap" (MTBR forums)

  9. #9
    Аттила_
    Guest

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Serrge @ 11.11.2006 09:31) [snapback]192655[/snapback]</div>
    относительно основной мысли ничего не скажу тк не мне об это рассуждать

    но вот ляпы вроде
    очень сильно улыбнули )))[/b]
    Список стран Гитлеровской коалиции: Германия (объединенная с Австрией), Италия. Дания, Нидерланды, Словакия, Норвегия, Финляндия, Хорватия, Венгрия, Румыния, Болгария (с СССР не воевала), Испания (прислала "Голубую дивизию", снабжала Рейх нефтью). В составе гитлеровских войск воевало около полумиллиона евреев, сотни тысяч французов, шведы, англичане, поляки, чехи и другие народы. Если вы, господа, не страдаете географическим кретинизмом, то посмотрите на карту и вы увидите тот же ЕЭС, только без Англии, Ирландии и Исландии.

    Добавлено позже (11.11.2006 20:03):
    <div class='quotetop'>Цитата(Godzilla @ 11.11.2006 02:37) [snapback]192641[/snapback]</div>
    Самолет сорвался в штопор в результате отказа бортового оборудования, катапультироваться было невозможно. Когда нашли останки, выяснилось, что мужчина-летчик до последнего пытался вывести машину из штопора, а женщина сидела обхватив голову руками.
    Мужчина. Не гоните. Я раньше полагал что вы знаете о чем говорите. Сейчас я усомнился в вашей компетенции . Некоторые люди с веломании которых я считаю друзьями знают что меня не так просто разволновать. Вам это удалось в конце концов. Я пропускал мимо ушей ваши обращения к не безразличному мне человеку Digy. Но всему есть предел. Вы знаете что такое fair play ?[/b]
    Уважаемый, потому девушек и называют слабым полом, что в критических и сложных ситуациях МЫ должны их защищать и брать ситуацию в свои руки. Я не понимаю, что криминального в изложении фактов.

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Сидя у костра, девушка вызвала МЧС.[/b]
    И другие неточности в изложении ситуации - потрудись перед написанием поста ВНИМАТЕЛЬНО прочитать всю ветку на Веломании и аналогичную тему на Русском БэкПэкере.
    Странно делать выводы "космического мастштаба", не восприняв даже всем доступной информации...


    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Список стран Гитлеровской коалиции: Германия (объединенная с Австрией), Италия. Дания, Нидерланды, Словакия, Норвегия, Финляндия, Хорватия, Венгрия, Румыния, Болгария (с СССР не воевала), Испания (прислала "Голубую дивизию", снабжала Рейх нефтью). В составе гитлеровских войск воевало около полумиллиона евреев, сотни тысяч французов, шведы, англичане, поляки, чехи и другие народы. Если вы, господа, не страдаете географическим кретинизмом, то посмотрите на карту и вы увидите тот же ЕЭС, только без Англии, Ирландии и Исландии.[/b]
    Свалил в одну кучу союзников фашисткой Германии и оккупированные страны, пропустил Японию, которая входила в состав "держав оси" (но на СССР тогда не напала)... На тему кто из них ху есть четкое солидарное мнение СССР и англо-американских союзников.
    Среди "других народов" потом была и РОА и т.п. нюансы...
    Вообщем, не стоит все мешать в одну кучу, вводить одному тебе понятные обобщающие определения без объяснений (хотя бы и субъективистских и неточных)...
    Тщательнее надо

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ОСТОРОЖНО, ВЕЛОТУРИЗМ!
    от Аттила_ в разделе Туризм
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 06.11.2006, 22:25
  2. Народ! Осторожно!
    от titan в разделе Велосипедное
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 29.07.2006, 03:30