Выбор беговых лыж. - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 222 ПерваяПервая ... 3456710153555105205 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 2218

Тема: Выбор беговых лыж.

  1. #41

    По умолчанию

    По поводу подбора по росту тут:
    http://www.trial-sport.ru/articles.php?id=1974
    А вообще надо определится конёк или классика.

    Добавлено позже (14/11/2007 20:41):
    Вообще имеет смысл взять сразу хорошие ботинки.
    А лыжи для начала попроще, главное правильно подобрать под свой вес.

  2. #42

    По умолчанию

    Ура, а вот и тема
    Я тоже хочу в этом году начать на лыжах кататься. Но не по лыжным спортивным трассам, а - в леса, в поля, типа ПВД на лыжах.
    Давайте на зиму заменим вел лыжами, вон уже сколько снега насыпало
    Никогда не надо из неизвестно чего делать черт знает что ... © мое.
    Если весь мир оказался у ваших ног - постарайтесь ни во что не вляпаться !

  3. #43
    Ветроманьяк Аватар для Digy
    Байк
    Gravel
    Адрес
    д. Мюнхино
    Сообщений
    4,064
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Итак опыта как такового нет.

    Значит коньковые лыжи исключены - они уже и короче класики, да и геометрия другая.
    Коньковые лыжи - только для бега коньком по подготовленным для этого трассам.
    Бег классикой на коньковых лыжах затруднителен не только из-за отсутствия мази держания. )

    Среди классики, как верно заметил Вова, за топовыми моделями гнаться не стоит.
    Они для гонок, специальных трасс и за ними нужен особый уход.
    Комби-лыжи тоже не вариант. Как бальзамы-шампуни-кондиционеры 2в1 редко бывает хорошим

    Рекомендую ехать в специализированный магазин, например КАНТ на Нагорной (у многих Веломаньяков там скидки 10% )
    И выбирать вместе с консультантом из представленных там брендов (fischer, atomic, madshus, rossingol, ..) классику среднего класса
    Да, и не забудь про жесткость, эт важно.
    Если у понравившейся тебе пары лыж ни одна жесткость тебе не подошла - лучше смотреть на другие модели.

    Я сам весьма люблю коньковый ход, но катаю на классике fischer, а где позволяет трасса - с удовольствием перехожу на конёк.

  4. #44
    Веломаньяк
    Байк
    Верните Giant XTC Embo, мадьяры!
    Адрес
    Москва. Строгино.
    Сообщений
    1,104

    По умолчанию

    Есть комби-вариант(конёк-классика), тут ещё надо жёсткосткость лыж подбирать, как уже сказали выше под свой вес и стиль катания. Крепления надо брать с системой SNS, для каждого стиля своя жёсткость резинки. Так же и с ботинками, под стиль катания выбирать. Незабудь про палки. Не стоит брать дорогие лыжи, их будет обидно корябать на нашем снегу.
    Терпи, терпи, терпи, когда тяжело.
    Скрипи, скрипи, ты подо мною, седло.
    Не смей, не смей, не смей на миг ослабеть,
    Сумей себя преодолеть.
    (Из песни кота Леопольда)

  5. #45

    По умолчанию

    почитала всякие статейки на тему выбора лыж, посоветовалась со знающими людьми .... блин, байк проще выбрать =))))
    Так, опрделенно теория - это хорошо, но надо ехать в магазин и там мучить консультантов. КАНТ всем хорош, только что-то маловато там размеров, судя по сайту ...

    Кстати, кто-нибудь в курсе, может где сейчас прошлогоднюю коллекцию по коммунистическим расценкам скидывают ?
    Никогда не надо из неизвестно чего делать черт знает что ... © мое.
    Если весь мир оказался у ваших ног - постарайтесь ни во что не вляпаться !

  6. #46

    По умолчанию

    Рекомендую обратиться к Алексею Авдееву.
    http://www.ski-equipment.ru/
    И цены нормальные , и подобрать поможет.

    Добавлено позже (14/11/2007 23:33):
    <div class='quotetop'>Цитата(spoke @ 14.11.2007 21:47) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Есть комби-вариант(конёк-классика), тут ещё надо жёсткосткость лыж подбирать, как уже сказали выше под свой вес и стиль катания. Крепления надо брать с системой SNS, для каждого стиля своя жёсткость резинки. Так же и с ботинками, под стиль катания выбирать. Незабудь про палки. Не стоит брать дорогие лыжи, их будет обидно корябать на нашем снегу.[/b]
    А почему именно SNS ? Чем плохи NNN?

  7. #47

    По умолчанию

    Из всех прочитанных статей на тему эта мне показалась самой дельной: http://www.afanas.ru/afanas/ski.htm
    "Я начинал много рассказов о велогонках, но так и не написал ни одного, который мог бы сравниться с самими гонками..." Эрнест Хемингуэй

  8. #48

  9. #49

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Spring @ 14.11.2007 21:00) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ура, а вот и тема
    Я тоже хочу в этом году начать на лыжах кататься. Но не по лыжным спортивным трассам, а - в леса, в поля, типа ПВД на лыжах.
      [/b]
    о, вот кого я затащу на свою любимую 30-ку <strike>и там брошу</strike> <strike>
    </strike>
    По области прокладывается каждую зиму куча трасс, на любой вкус по километражу. так что - реально, да.

    Про выбор лыж: тут как с байком, бюджет должен быть адекватен частоте и стилю катания. (жесткие - мягкие, короче-длиннее - это "интимные вопросы", дело вкуса и т.д. )
    Если только фитнеса ради и понемногу, сойдут любые... Крепления - тоже можно не морочиться, взять тупо "автоматы" и не париться. Какого профиля (SNS - Salomon, NNN  Rossignol и их аналоги) - тоже не суть, лишь бы с ботинками совпадал  Если катаццо помногу, у автоматов начинаются проблемы с встегиванием/выстегиванием... Лучше сразу немного доплатить и взять механику.

    P.S. Egorich, спасибо за дельную статью! узнала много поле ного для рядового лыже-ламера...
    Я знал одну женщину - она всегда выходила в окно
    В доме было десять тысяч дверей, но она выходила в окно
    Она разбивалась насмерть, но ей было все равно

  10. #50

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Spring @ 14.11.2007 21:00) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ура, а вот и тема
    Я тоже хочу в этом году начать на лыжах кататься. Но не по лыжным спортивным трассам, а - в леса, в поля, типа ПВД на лыжах.
    Давайте на зиму заменим вел лыжами, вон уже сколько снега насыпало [/b]
    Визитка: три похода в Хибинах (горы, однако), два - в стиле лыжного русо-туризма (снаряж: широкие "солдатские" лыжи, тросиковые крепление и бахиллы), одни - на ски-альпе (чаще его называет ски-тур, хотя по моему мнению это не отражет суть оборудования, его цель и сам процесс); + неучтенное кол-ов ПВД близ вашей области.

    Что вам надо:
    1. Лыжи - берите Тисса-адвентюр и обязательно с НАСЕЧКОЙ, - купите "голые", намучаетесь с подбором мазей и сильно натренируете руки в процессе катания. Они шириной в носке около 60 мм ( классические беговые - 50 мм) - это так называем бек-кантри. Ценой они в МСК около 2 тысяч. ДЛя ПВД по средней полосе он вполне: можно и в лыжню легко вписаться и без нее не так сильно проваливатсья.


    В "Канте" есть еще "Ладога (шириной 70 мм в талии, пластик, насечки), 1750 ру. Правда, там сейчас только большие ростовки - от 200 см. Если ваш рост в районе 180 см (сейчас выросло длинногое поколение) и вы планирует ходить В ОСНОВНОМ без лыжни, тогда эти лыжи предподчтительней. Но не берите очень длинные - трудно будет управлять при спусках и маневрировать в лесу. Впрочем эти лыжи я не тестил, так что мой совет - чисто "теоретический".
    2. Крепление - на до выбирвать. Или классическое 75 мм или тросиковые. Если планируете ходить с ночевкой в палатке, я бы посоветовал варинт №2, меньше риска обморожения. Тросиковые есть в "подвальных" турмагах типа Турин. Сейчас появились неплохие варианты "Азимут", но: у них есть размеры - 1, 2, 3. Первый - самый маленкьий. Приказчики в этих магазинах в общем люди компетентные и помогут вам выбрать. Стоят в районе 500 ру.

    3. Боты. Если остановитель на крепах 75 мм - значит и ботинки теже но берите "повыше" и с с капаном, закрывающим шнуровку ( в походе по целине снег забивает ее, тает и смерзается, - плохо это). Выбор громадный и стоят мало. По моделям не советчки.

    Если остановитесь на тросиковых, тогда используйте обусь типа "берцы" с жестким нсоком и пяткой ( с мягкими будут мозоли - до крови!). И надо будет изготовить бахиллы - гениальный продукт русских туристов: нога всегда сухая и гарантирована от обморожений. К обычной резиновый галоше ( в которую входит ваш ботинок) сверху пришиваются две "голенища" из капрона и проч. Голенище - пониже колена затягивается шнурком.
    Есть еще "ленивые" бахиллы: тряпка в вдщие сапога, но без галоши, шьется очень быстро, поэтому так и назыается.
    А для бот 75 мм нужно сщитьь "фонарики" (две "трубы"), они защищают голень от снега и попадния его в ботинок. Впрочем, это можете купить, если не жалко тысячу.

    ! Игнорируйте советы пpo NNN, SNS и "лысые" лыжи с мазями, - их придумали для СПОРТА, такого понятия на их "родине" (буржуиня) как лыжный туризм там просто нет!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. На беговых лыжах в Кузьминском парке
    от invin в разделе Москва.Восток
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.01.2012, 09:46
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 01:56