Вопрос по обслуживанию Talas RLC 32 и Float RP23
+ Ответить
Страница 1 из 9 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 90

Тема: Вопрос по обслуживанию Talas RLC 32 и Float RP23

  1. #1

    По умолчанию Вопрос по обслуживанию Talas RLC 32 и Float RP23

    Наездил где то примерно 100 часов
    Чувствую что по крайней мере что то надо сделать - ноги сопливиться перестали и первоначальный сдвиг стал тяжелее.
    Купил в магазине полный набор колечек и эти маленькие тюбики с синей фигней и для вилки и для амморта (110 евро почти, пипец какой то)

    1. Сижу сейчас смотрю манулы - и что то нифига не понимаю - какие процедуры мне нужно сделать сейчас (после 100 часов)?
    Посмотрев все видео что есть на сайте у меня сложилось впечатление, что резинки эти все менять вовсе не нужно - макмимум проинспектировать самые наружные, почистить их, смазать и + ПОМЕНЯТЬ МАСЛО (его то как раз я и не купил , а видимо только его и нужно было покупать)

    2. Можно ли заменить масло в вилке не разбирая ее совсем полностью как на видео
    http://www.foxracingshox.com/fox_tec...as_service.htm
    а только подняв верхние уплотнительные кольца с пружинками? Нужно ли менять это синенькое масло в маленьких объемах каждые 100 часов (тогда придется разбирать все)

    3. Как менять масло в RP23? видео я так понял только про того как его оживлять если он stuckdown схватил.

    4. Какое масло лить - обязательно FOX 7wt или можно другое 7 wt?

    5. Есть ли вообще масло в RP23 кроме того маленького кол-ва синенького из тюбика?

    З.Ы. Нахожусь в полной прострации от (видимо) впустую потраченной сотни евро. Скажите что ли, кто нить, что не все так плохо )
    Последний раз редактировалось mitralex; 22.01.2011 в 17:33.

  2. #2

    По умолчанию

    1) в нашей с тобой вилке надо менять масло и чистить пыльники, и смотреть сальники, при износе - перевернуть, или купить новые. Смазывать их надо вот этим вот синим маслом в пакетике. Польный разбор, нужен если надо посмотреть состояние всего остального, башинги и тд.
    2) замена масле предполагает слив старого, как ты это сделаешь без разборки - не понятно. Уплотнительные кольца это пыльники, а под ними сальники (поролоновые кольца) их вообще надо часто чистить.
    3) менять масло в амортах не надо, ибо оно там работает куда в меньшей степени чем в вилках, да грязь не собирает. Единственно что надо, это долить масло в камеры, позитивную и негативную, ну и посмотреть состояние уплотнительного кольца между ними.
    4) а вот тут хз, по идее можно лить любое вилочное масло, самого очень заботит этот вопрос, ибо надо самому это всё делать, а где брать эти масла все - хз
    5) масле в аморте естессно есть, оно находить в штоке, примерно на 2/3 заполняя его объём. Ещё там есть азот...Синенького там вообще нет)

  3. #3
    Разлюбитель-драйверитель Аватар для Faddey
    Байк
    Carbon, XT, San Marco, ZTR, Polar, KCNC, Nokian, Schwalbe, R7 MRD
    Адрес
    Жопа Мира, Москва (Южное Бутово)
    Сообщений
    4,150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от le-lexus Посмотреть сообщение
    4) а вот тут хз, по идее можно лить любое вилочное масло, самого очень заботит этот вопрос, ибо надо самому это всё делать, а где брать эти масла все - хз
    Motul вилочное - в любом автомагазине.
    На зиму лучше синтетика (дороже), на остальное время пойдет и expert (минералка).
    Можно купить 2,5W и 10W смешивая получаем любую нужную вязкость, на все случаи жизни. Важно! Смешивать можно только масла на одинаковой основе.
    Последний раз редактировалось Faddey; 22.01.2011 в 17:52.

  4. #4

    По умолчанию

    Спасибо, начинает что то проясняться
    1. Ни разу за все время не чистил эти кольца - не знал ж). Кольца все эти я получается все таки зря купил - ладно пусть лежат
    Что такое башинги?
    2. Ок, то есть разбирать все равно надо - ладно там хотя бы видео есть.
    3. Как доливать масло в аммор - такого видео я не нашел. Есть какой то мануал?
    4. Масло думаю использую castrol какой нить
    5. А вот ты не совсем прав - я только что пересмотрел видео по амморту. Синенким там тоже смазывают и он идет в комплекте вместе с кольцами (именно для амморта - это отдельный пакетик)

  5. #5

    По умолчанию

    Башинги это направляющие ног внутри штанов, ноги по ним скользят и п роцессе рабоыт смазываются маслом, естессно изнашиваются если масло отработало свой срок ну и тд.
    Да не надо доливать масло в аморт, а тока в камеры. Не, ну если есть фен-шуйное фоксовское то ради Бога, но если нет, думаю прокатит любое, главное шобы резинки не разъело)

  6. #6

    По умолчанию

    по ТО рп23:
    стравливаем давление из воздушной камеры.
    1) Прямо в раме страгиваем и наполовину откручиваем корпус воздушной камеры (резьба обычнвая, откручиваем против часовой стрелки).
    2) Cнимаем амморт с рамы и раскручиваем до конца воздушную камеру. ВАЖНО, чтобы давление в ней было стравлено, а то бабахнет хорошо.
    3) Cнимаем корпус, для этого потребуется усилие. Возможно, придется снять грибки, если они не позволят снять корпус. Удобнее всего сделать это т.н. экстрактором конусным с обратной резьбой, в простонародье "выкрутка".
    3) Всё моем,чистим, не забываем проверить все сальники и компрессионные разрезные белые с черными вкраплениями кольца на целостность.
    4) Смазываем все резинки синей дрянью, одеваем корпус воздушной камеры, льем внутрь необходимое количество масла для смазки штока, далее хитрость, без которой амморт не собрать обратно.
    5) Аккуратно, чтобы не разлить масло, ставим аммортизатор на место в раму и используя рычаг сжимаем подвеску, одновременно аккуратно закручивая в резьбу корпус воздушной камеры.
    6) Нежно затягиваем рукой, если силы в руках достаточно а амморт сухой и чистый, можно и перестараться, так что БЕЗ ФАНАТИЗМА.
    7) Накачиваем аммортизатор.
    8) PROFIT!

  7. #7

    По умолчанию

    а я сеня первый раз в жизни свой салат разобрал, прям аж собой доволен ) не обошлось и без проблем, чертова гайка снизу правой ноги не хотела откручиваться. крутилась вместе с осью собака, но ниче я ее победил . завтра разберу ванилу до кучи а потом будет операция скрещивания ванилы и таласа )).

    mitralex
    нифига се ты отвалил за пыльники, сто евро, офигеть. даж ендуровские стока не стоят. но коли купил, чеж теперь. пригодятся потом. а так само то заключается в смене масла и осмотре сальников - резиновых колечек на предмет износа, а также чистка и смазка пыльников. я вот 2 года не следил - теперь вот на левой ноге верхний башинг кони двинул а нога протертая. теперь буду раз в полгода минимум проверять, манал я каждый сезон новые ноги покупать )
    Последний раз редактировалось ApostoL; 22.01.2011 в 20:12.

  8. #8

    По умолчанию

    mitralex, если не имеешь привычки лазить по говнам - то сервис интервал в 100 часов можно спокойно раза в 3-4 увеличить.
    Сальники и резинки меняй, когда вилка и аморт сопливиться начнут. До этого момента замена не имеет смысла.
    Раз в пару месяцев на вилке можешь поднимать сальники и пропитывать поролончик под ними синими соплями.
    Для замены масла в демпфере вилку разбирать придется в любом случае, чтоб его слить.

    В демпфере амортизатора масло менять не надо. Там закрытая система, грязь туда не попадает. Лазить в демпфер амортизатора не надо вообще, если только ты четко не представляешь, зачем туда лезешь (он у тебя сломался и т.п.) и знаешь, что и как делать.
    Раз в сезон откручивай воздушный цилиндр и доливай туда тюбик синих соплей. До замены сальников больше ничего делать не нужно.
    http://www.youtube.com/watch?v=vb8BNsFcINQ - видео по неполной разборке и замене резинок на аморте



    le-lexus, по пунктам 2 и 5 учите матчасть. В вилке поролоновые кольца сами по себе. Служат для смазывания ног вилки. А сальники совмещены с пыльникоми, идут одной деталью. По устройству аморта - сюда http://forum.velomania.ru/showthread...l=1#post638706
    Лучше синица в руках, чем птеродактиль в двигателе

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лёха Самолётов Посмотреть сообщение
    mitralex, если не имеешь привычки лазить по говнам - то сервис интервал в 100 часов можно спокойно раза в 3-4 увеличить.
    А если масло в штанах закончится за 100 часов и анодировка на ногах потрется от того что в штанах масла не было.?
    Очень энергичный оллмаунтин, вплоть до осторожного даунхилла

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от spyrafax Посмотреть сообщение
    А если масло в штанах закончится
    рюмку масла из левой штанины и стакан из правой незаметно выработать еще умудриться надо. Если сальники не сопливятся, то и маслу уходить некуда.

    Кстате, до 2008 года сервис интервал по замене масла, сальников, инспекции башингов был 200 часов. Потом его сократили до 50. А с 2010 года увеличили до 100. Возможно это просто производитель перестраховался. Помнится, народ еще шутил, что если у вас не спопливит фокс - то он сломан
    Последний раз редактировалось Лёха Самолётов; 23.01.2011 в 17:33.
    Лучше синица в руках, чем птеродактиль в двигателе

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Fox Float RP23 165x38
    от Hococobra в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 28.06.2010, 20:15
  2. Куплю Fox Float RP23(RP2) 200x57 10(09) г.в.
    от ^v^iruS в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.04.2010, 09:21
  3. monarch 4.2 или fox float rp23?
    от stanislav10 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.03.2010, 22:43
  4. обмен Fox Float RP23
    от Denton в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.06.2009, 12:40
  5. Ищется Fox Float RP23 165 мм по осям
    от aphlux в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.10.2007, 11:41

Метки этой темы