Поучительная история: Вот это я, братцы, налажал...
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Поучительная история: Вот это я, братцы, налажал...

  1. #1
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    CB Asahi - король ашанбайков!
    Адрес
    Япония (если собираетесь кататься, зовите меня с собой)
    Сообщений
    63

    По умолчанию Поучительная история: Вот это я, братцы, налажал...

    Решил я тут недавно покрасить раму... Ну да дело не в ней. Как известно, самый простой способ покраски из балончика сопряжён со снятием всех навесных компонентов. Ну а раз уж снял, решил что обратно поставлю что-нибудь поинтереснее... Суть планируемого апгрейда заключалась в замене семи скоростей на восемь.
    Ну соответственно, собрал новые колёса с нормальной барабанной задней втулкой, поменял переклюк, выкинул манетки... Всё ставил не выше Диора (не Кристиана), бывшее в употреблении... Кассета нашлась почти новая, но СРАМ. Ну и ладно, по виду от Шиманы ничем не отличается. Оставалась одна проблема - не было манеток. Но на счастье у знакомого нашлась пара так нужных мне 8-скоросных Диорок, которые и были сразу же установлены на проабгрейченый вел...
    Всё промыл, почистил, смазал... Протянул тросики, начал настраивать... Настроил ограничительные болты на заднем переклюке и натянул трос на глаз и начал точную настройку... И вот хоть убейся, а переклюк не настраивается Верхние вроде чуть настроил, нижние не работают совсем; нижние подтянул - верхние перестали работать... И вот так то потухнет, то погаснет продолжалось минут десять... Да неужели же СРАМ с Шиманой правда не совместимы?! Нет! Логика подсказывала, что идентичные по виду компоненты не могут работать по-разному... Пытливый читатель уже конечно догадался, в чём суть траблы, и наверняка догадался бы, будь он на моём месте. Однако употреблённый накануне алкогольный напиток всё ещё мешал моему мозгу включиться в решение задачи настройки переключателя. Так прошло ещё минут пять, пока глаз мой не упал на магическую надпись на манетке... "Mega 9"... Какого х...чёрта?! Оторавлся от переключателя и внимательно прощёлкал все передачи на манетке. Девять. Ровно девять и ни одной меньше.
    Ну и кто я после этого?!...

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Дмитрий Калинкин
    Байк
    S-WORKS Tarmac, Trek Procaliber 9.7, Author Mission, Radon ZR Race 29
    Адрес
    Москва СЗАО Сев. Тушино
    Сообщений
    870

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andrewak Посмотреть сообщение
    натянул трос на глаз
    Налажал так налажааал!

    алкоголь все еще не отпускает?

  3. #3

    По умолчанию

    а манетки и задний дерайлер одного производителя или разного?

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для XDO
    Байк
    Mongoose Teocali
    Адрес
    Москва, ЮГ, Бирюлёво
    Сообщений
    683

    По умолчанию

    Задние переключатели Срам и Шимано отличаются соотношением: у Шимано оно 2:1, а у Срам 1:1. Несмотря на это Срам выпускает ряд монеток (аттак, рокет и т.п.) которые совместимы с Шимано-переключками.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от XDO Посмотреть сообщение
    Задние переключатели Срам и Шимано отличаются соотношением: у Шимано оно 2:1, а у Срам 1:1. Несмотря на это Срам выпускает ряд монеток (аттак, рокет и т.п.) которые совместимы с Шимано-переключками.
    взял и всё выложил сразу, погубив интригу))

  6. #6

    По умолчанию

    Так я в теме не увидел переклюка SRAM. Там вроде только кассета... Х

  7. #7
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    CB Asahi - король ашанбайков!
    Адрес
    Япония (если собираетесь кататься, зовите меня с собой)
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Caleb_Crow, спасибо! Так редко в наше время встречаются люди, которые читают прежде, чем отвечать

  8. #8

    По умолчанию

    Хороший повод купить 9 скоростную кассету. Аж два левела ап сразу.
    if you're in control you're not going fast enough

  9. #9

    По умолчанию

    Выход прост - купить кассету на 9, барабаны для 8 и 9 одинаковые. Не надо оваций.


  10. #10

    По умолчанию

    Здесь еще про цепь ничего не писали...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 11.07.2010, 13:55
  2. Нет времени братцы во всем разобраться! Помогите новичку pls
    от Маста Кеншин в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.06.2005, 18:48