TREK 4500E и ATOM XC400 Comfort после года покатушек
+ Ответить
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: TREK 4500E и ATOM XC400 Comfort после года покатушек

  1. #1

    По умолчанию TREK 4500E и ATOM XC400 Comfort после года покатушек

    Летом 2004 года были куплены два велосипеда – Atom XC400 Comfort и TREK 4500.
    На Trekе ездил я (93 кг.) , а на Атоме моя драгоценная супруга (55 кг.)
    Машинки со следующими характеристиками:

    Atom XC400 Comfort


    РАМА: ATOM 26" FUSSION MTB 6061 ALLOY
    ВИЛКА: RST GILA T4
    РУЛЕВАЯ КОЛОНКА: FSA NO.10
    ВЫНОС: KALLOY AS-809 TREADLESS wATOM LOGO
    РУЛЬ: KALLOY AL-027T 590W X 30R W/NEW ATOM LOGO
    ПЕРЕДНИЙ ТОРМОЗ: TX-118 PRO MAX LEE CHI
    ЗАДНИЙ ТОРМОЗ: TX-118 PRO MAX LEE CHI
    ТОРМОЗНЫЕ РУЧКИ: SHIMANO ST-EF35-
    ЦЕПЬ: SHIMANO IG-31
    ШАТУНЫ: TRUVATIV 175MM X-FLOWCR-04-IXS3 42/32/22 W/ Removable rings
    КАРЕТКА: TRUVATIV Cartrige, same as on Haro V3 "04
    ПЕДАЛИ: VP-990S
    ПЕРЕДНЯЯ ВТУЛКА: E.D BLACK; PARALLEX; ALLOY FRONT HUB, DOUBLE SEALED, 32H
    ЗАДНЯЯ ВТУЛКА: FORMULA FM32-8QR; CASSETTE FREEHUB, DOUBLE SEALED
    КАССЕТА: SRAM 3.0; 8-SPEED (PG 830) 11-32T
    ПЕР. ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ SHIMANO C050
    ЗАД. ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ SHIMANO DEORE
    МАНЕТКИ: SHIMANO ST-EF35-8-SPEED INDEX RIGHT; 3-SPEED INDEX LEFT; BRAKE LEVER FOR V-BRAKE BLACK



    TREK 4500


    РАМА: New Trek Alpha SL alum
    ВИЛКА: RS Judy TT/80mm w/adj
    РУЛЕВАЯ КОЛОНКА: VP-A76C AHS semi-cartridge
    ВЫНОС: Bontrager Sport AHS/blk/10d
    РУЛЬ: Bontrager Crowbar Sport
    ГРИПСЫ: Trek dd Kraton
    ПЕРЕДНИЙ ТОРМОЗ: Promax V brake
    ЗАДНИЙ ТОРМОЗ: Promax V brake
    ТОРМОЗНЫЕ РУЧКИ: Promax 2 fngr alloy
    ЦЕПЬ: HG73
    ШАТУНЫ: Shimano M340 42s/32s/22s
    КАРЕТКА: VP-BC73 cartridge
    ПЕДАЛИ: Alloy platform
    ОБОДА: Matrix 750/32h/blk anod/CNC
    ПЕРЕДНЯЯ ВТУЛКА: Alloy /black
    ЗАДНЯЯ ВТУЛКА: Alloy /black
    СПИЦЫ: 14g SS/black
    ПЕРЕДНЯЯ ПОКРЫШКА: Bontrager Jones ACX 26x52/54/27tpi
    ЗАДНЯЯ ПОКРЫШКА: Bontrager Jones ACX 26x52/54/27tpi
    СЕДЛО: Bontrager ATB FS2000
    ПОДСЕДЕЛЬНЫЙ ШТЫРЬ: Bontrager Sport
    КАССЕТА: Sram PG970 11-34 9spd
    ПЕР. ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ: Shimano Alivio
    ЗАД. ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ: Shimano Deore
    МАНЕТКИ: Shimano Deore


    Из дополнительного оборудования:
    -Kомпьютер Ventura 14 функций (половина функций не нужна, а нужных функций нет, так уж можно сказать что из 14 функций пользовался - временем, скоростью, пройденным расстоянием)
    не рек.,
    -Kрылья Ventura( на Трек упарился ставить, крыло мешало тормозам, пришлось выпиливать под них углубление, что здорово ослабило жесткость крыла,. Да и за счет маленького просвета при езде по грязи сразу начинался премерзкий звук трения. По этому будущим обладателям данной марки велосипеда ОСОБО рекомендую крылья покупать родные) не рек.,
    -Hасос SKS ROOKIE xl ( Пластиковый на два ниппеля. Когда покупал думал что на безрыбье и рак рыба, но оказалось что насосик совсем не плох. Одно колесо можно накачать даже с удовольствием, после зимы накачивал четыре колеса подряд ---- не умер , но в следующий раз предпочел бы делать это ножным насосом ) Рек.
    -Подседельная сумка Ventura ( недорогая с возможностью увеличения полезного объема. Купил две – поставил одну, на большее сил не хватило. Конструкцию крепления надо было придумывать с нуля что и заняло не меньше трех-четырех часов. На вторую сил не хватило. Не покупайте схожие по внешнему виду сумки- если вы конечно не участник движения «Всё своими руками». А так сумка вещь незаменимая в дороге. Помещается – аптечка мед., аптечка вел., камера., набор инструментов, и немного различной мелочи. Правда народ предпочитает ездить с вело рюкзаками но я люблю когда свободно )
    -Маячок – простой светодиодный, поставил на Атом ибо он был вообще без катофотов. Ночью ездил и хочу сказать что фара и маячок НУЖНЫ. Был прецедент, который меня раз и навсегда убедил ездить в темноте как можно больше светясь и моргая 

    Катались лето - осень- зимой выездов не было. В среднем прошли 1000 км ( 70 грунт, 30 асфальт город) Облазили на них весь Юго-Запад Подмосковья (Можайский район, Вокруг Рузовского водохранилища, Бородинский район. Чуть до Смоленска не доехали) По лесам по горам. Уход за велосипедами БЫЛ. Мойка и смазка регулярно. Причем некоторые узлы с разбором.
    Зимой было время и я их перебрал.
    Вот что стало с Атомом:
    Замена шариков во втулках, замена тормозов ( расходники), тросик задних тормозов( растрепался кончик), каретка в отличном состоянии, кассета и система в отличном состоянии ( ЧИСТИТЕ И СМАЗЫВАЙТЕ ЦЕПЬ!!! Машинка для чистки цепи совсем не лишний предмет), цепь покоцанная но не растянутая,Педали пластиковые но внутри запресованны подшибники в то время как на Треке стоят алюминивые педали но подшибников там нет только шарики , Вилка и так мягкая стала ещё мягче видно пружина просела, регулировка на вилке полная фикция и в итоге от постоянного кручения регуляторов один из них сломался . Но для девушки любящей мягкое катание вполне…… Седло ободралось но оно мягкое и супруга отказалась его менять- категорически . Подседельный штырь с амортизатором добавляет комфорта при езде по лесным тропинкам но это можно сказать только в случаи с велосипедистом весящим до 50 кг , Колеса на тройку- обода хоть и двойные но была постоянная борьба с восьмеркой на заднем колесе…. Толи брак заводской толи собрали колесо криво… короче сколько не правили ( в мастерских) небольшое биение присутствовало всегда и это при весе пользователя 55 кг. Чтобы было с колесом если бы на нём я поездил- страшно подумать. Да и накат отвратный . Кстати после зимней переборки накат стал не просто лучше а лучше НОВОГО. Хотя втулки хотелось бы совсем другие . К переключателям вопросов не было – совсем также как и к монеткам. Хотя на задний переклюк жена пару раз серьезно уронилась  и ничего- ободрался люминий немного.

    TREK 4500
    Также зимой разобрал его по винтикам и собрал -!!! Ничего не менял!!! Всё в отличном состоянии. Как не странно , колеса по классу такие же как на Атоме но вели себя совершенно по другому за год обод не сдвинулся ни на миллиметр. Втулки правда все равно так себе да и трешётка немного вафлила но это от класса скорее чем от дефекта сборки и степени надежности.
    Велосипед жесткий и в лесу расслабится не даёт. Жесткий и этим всё сказано мне так кажется что я себе за лето мозоли набил  Вилка кстати тоже гораздо жёсче чем на атоме хотя они к одному класу относятся.

    Вот такие дела.
    Кстати после переборки мне показалось что велосы стали даже лучше работать чем в прошлом году когда были новые…. А мож это так… тактильные галюцинации. Опыт конечно небольшой но если будут вопросы по этим двум моделям то пишите поделюсь маленькими хитростями, есть у них слабые места.
    Пришел к выводу что следующей зимой буду собирать велосипед «под себя».
    Бюджетные модели до 800 енотов имеют провалы. И вывод второй: Если хочеш нормальную машинку из НОРМАЛЬНЫХ деталей то готовь 1000у.е.

    У меня вопрос к знающим товарищам.

    Я когда перебирал велосипеды то во все узлы промыл керосином и набил смазки ШРУС ( поленился за нормальной съездить) А потом перечитал форум и понял что я что то не то сделал….. и что теперь? Перебрать на нормальной смазке или оставить всё как есть?



    Пишите своё мнение – интересно.

  2. #2

    По умолчанию

    Что ж, исчерпывающая информация. Насчет смазки ШРУС - лучше, на мой взгляд, не стоит. Есть мнение, что смазки на литиевой основе (а основная часть состава смазки ШРУС-4 - нефтяное масло, загущенное гидроксистеаратом лития) вредны для механики велосипеда. Лушче перебрать на нормальную консистентную смазку для мото-велотехники.
    Я жуЖЖу о великах...

  3. #3

    По умолчанию

    Если на счёт содержания лития в смазке и якобы вреда - по моему фигня.
    Практикой не подтверждено. Один из вело мифов.
    У меня аллюминивые педали забиты уже 3 года такой смазкой (литол-24) и нормально. И ещё 20 лет нормально будет.

  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Если на счёт содержания лития в смазке и якобы вреда - по моему фигня.[/b]
    Может и так, а может и нет. Дыма без огня не бывает


    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Лушче перебрать на нормальную консистентную смазку для мото-велотехники[/b]
    А название можно узнать? Желательно название того масло которое можно спокойно купить в Сокольниках.
    Сп.

  5. #5

    По умолчанию

    Если вел фирменный,то года 3 должен отходить без поломок! (При нормальной езде)
    █▌БезНОгиЙ, ковыляЮшиЙ ПО верНОЙ ДОроге,обгоняет ВсадниКА, скачУщеГО ни Туда....~"ЫыыЫы....~"....█▌

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Graziano
    Байк
    Knolly Warden. Dartmoor Phantom. CS197 fatbike. Lexon GFX gravel. Carbonda FM909.
    Адрес
    Север МО, Яхрома
    Сообщений
    1,652
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Как люди такое откапывают? Апрель 05-го...

  7. #7

    По умолчанию

    У ТС так и осталось 3 сообщения :/ все ли у него хорошо?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос про особенности atom XC 400 Comfort
    от BETEP в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.06.2007, 17:28
  2. atom xc400
    от fly-away в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.04.2007, 00:32
  3. Мой Atom xc400
    от Денис 62ХХ в разделе Мои два колеса
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 11.04.2007, 17:48
  4. Продаю Велосипед Atom XC400 Comfort (2006)
    от fetil в разделе Велосипеды
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.03.2007, 17:58
  5. ATOM (XC400)
    от Drifter в разделе Мои два колеса
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.03.2005, 23:49