Если средняя скорость <10км/ч то это не ВЕЛОпоход!
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: Если средняя скорость <10км/ч то это не ВЕЛОпоход!

  1. #1

    По умолчанию

    Говна в ПВД...
    Целеноправленный поиск именно говен...
    Тру или не тру поход без говен...
    Ваше отношение к говнам в ПВД...
    и т.п.

    Хотя эта тема поднималась уже неоднократно, тем не менее она опять всплыла при обсуждении очередного ПВД в Мещеру, затеянного BoneSpirit&#39;ом:

    28.10.06 - Поздняя осень в Мещере

    Каюсь, немного заофтопил в его ветке, а так как тема эта интересует и берет за живое многих, то она нашла такой горячий отклик в сердцах веломанов, что даже угрозы Егора по применению тяжелой руки модератора не вполне увенчались успехом.:D Поэтому, по просьбе Рэндом&#39;а, создал эту тему.

    Мне даже прислали несколько личных сообщений по этому поводу и для затравки опубликую выдержку из одного письма (надеюсь автор будет непротив, и если разрешит, то я назову его имя):

    "Полностью присоединясь к Вашему посту в ветке про Мещеру и не могу не согласиться с тем, что на веле надо ЕХАТЬ.. А критерием "велосипедности" велопохода, служит, как это не банально, средняя скорость. Если она меньше 10 - то ну нах такой поход, ибо это означает, что половину времени топали пешком. А вот если 15-20, то все нормально.

    Только в условиях Московской области сделать так, чтобы выполнялось второе условие и при этом не было асфальта (не могу понять, почему его не любят), да вдобавок была предсказуемость и ГАРАНТИРОВАННОСТЬ всего и вся - практически невозможно. Вернее, возможно на некоторых избранных маршрутах при условии их отличного знания руководителем и определенных погодных условиях - в общем, очень много "при" и "если", выполнить которые 10 раз в сезон не представляется возможным."

    Вот такое вот письмо, согласен с ним на 100% и хочу подбросить от себя лишь одно поленце в топку полемики, а именно: целенаправленный поиск малопроезжабельных, очень грязных мест и объявление всего этого как ВЕЛОсипедный поход стало в последнее время стилем Веломании. Меня и очень многих, я надеюсь, такое положение дел не устраивает и хочется разобраться, почему так происходит, ведь в начале сезона я даже сделал опрос (не смог найти его - кто нароет, киньте ссылочку, плиз!) по которому стало ясно, что большинство не особо любит эти самые говна. А в реальности дело почему-то обстоит совершенно наоборот и все ПВД на Веломании в последнее время строятся только по этому принципу. Единственное исключение, которое припоминаю, это поход организованный Гвоздевым:

    Раменское - Домодедово: как это было

    Участвовал в этом походе и хочу сказать, что он был почти идеален как с точки зрения организации, так и с точки зрения выбранного маршрута, а были там и грунты, и асфальт, и езда по полю, и говны, и лес и даже прохват по целине рядом со строящимися дачами, ввиду полной раздолбанности рядом идущей дороги (FS рулит, it&#39;s true!). И вот что самое удивительное: ни поле, ни говна, ни целина совершенно не напрягали, хотя эти участки составили примерно 15% от общей продолжительности маршрута. А почему? да потому что их было не 50 и не 70-80%, как зачастую бывает на Веломании (уж впору переименовать в Трофиманию или в Дерт.ру :D )! От этого ПВД осталось чувство скорости и благодарности организаторам и... своему байку, на котором ехал я, а не он на мне. И даже перед сном, я как настоящий байкер из известного списка, пошел и посмотрел на свой вел!

    А что касается минусов целенаправленного похода в говны и в малопроезжабельные места, то среди них можно перечислить:

    -забитые силовой ездой ноги;
    -повышенная анаэробная нагрузка на сердце (что, зала со штангой, что-ли нет для этих целей?);
    -никакое настроение (для нелюбителя, попершегося туда по ошибке или по глупости);
    -убийство вела от воды и особенно песка (привет любителям песчаной Мещеры!);
    -повышенный риск травматизма, порчи снаряги, поломки оборудования и возможности остаться на ночевку в малознакомой местности и т.д.

    про мелочи вроде порваной и охрененно грязной одежды, а так же зудящих от укусов насекомых ног и других незащищенных участков тела вообще молчу.

    Поймите меня правильно: я не против элементов велоориентирования и говен (иногда даже бывает интересно преодолевать такие трофические участки, отдыхая от ритмичного вкручивания), я против целенаправленного поиска, а так же включения их в количестве более чем 30% в меню ПВД.

    Приглашаю всех заинтересованных веломанов к обсуждению различных аспектов этой темы.
    [FONT="Comic Sans MS"]1. Байк - не фетишЪ, а руководство к действию! 2. I am not young enough to know everything.[/FONT]

  2. #2

    По умолчанию

    Давай дождемся пока модераторы перенесут твою тему (или сам ее перенеси) в беседку.
    А то тут нельзя же грязно выругаться матом и пофлудить и попиз....ть из пустого в порожнее.

  3. #3
    Воин Воскресенья Аватар для Павел Бородулин
    Байк
    Brompton M3L mod.
    Адрес
    г. Долгопрудный
    Сообщений
    14,685
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    У меня противоречивые чувства от прочитанного. С одной стороны, лично я сам стою на одних позициях с автором, считая, что вело-ПВД - это когда ты едешь, а не таскаешь байк на себе. "Спец-участки" длиной в половину маршрута - не идеал моего ПВД, хотя иногда бывает по приколу )
    С другой стороны - а что мешает предложить альтернативу, или самому присоединиться к тем, кто предпочитает ездить иначе? Чем не угодили покатушки, организаторы которых предпочитают Трофи-рейды? Может быть, тем, что они вызывают больший резонанс? Так это потому, что их участники более активны в своей пост-покатушечной деятельности: пишут отзывы, выкладывают интересные видеоролики - налицо грамотный PR ) Как следствие, явление становится "культурообразующим" здесь, на Веломании.
    Но кто запрещает ездить иначе? Буря в стакане воды, имхо. )
    http://velotrail.mybb.ru/

    Wir kommen in Frieden! (c) Iron Sky

  4. #4

    По умолчанию

    VELOMANIAK,
    А какой смысл в спорах? Есть люди, которым нравится лазить по болотам, таская на себе вел либо всю дорогу ехать 1х1. И таких людей много. Ну и пусть себе катают в таком стиле, если это им по душе. Зачем эти обсуждения ненужные?
    Может быть тебе кажется, что pr веломании сместился в стороны "говен", и из-за этого малО предложение для тех, кто их не слишком любит? И в этом корень неудовлетворения?
    Но ведь никто не мешает самостоятельно мыслящим и независимым от толпы людям заявить: я люблю такой-то стить катания, и формировать команды в соответствии со своими желаниями. Почему надо опять быть как все?
    Я нормально отношусь к "трофистам" и с большим удовольствием катал этим летом на не слишком "говнолазательных" маршрутах.
    Лично предпочитаю маршруты 60% асфальт (но не слишом быстро, в своем темпе) и 40% грунт в живописной местности без говен. Плюс какой-нибудь местный интересный объект. В грязь специально не лезу. Допускаю пешие и грязные участки только в случае, если без них никак не обойтись - добраться до желанного объекта можно только таким способом.
    Думаю, что тема должна быть не про "говна", а про то, насколько человек подвержен чужому мнению - делать так, как делают все.

  5. #5

    По умолчанию

    Originally posted by Helfer@28.10.2006 12:30
    Давай дождемся пока модераторы перенесут твою тему (или сам ее перенеси) в беседку.
    А то тут нельзя же грязно выругаться матом и пофлудить и попиз....ть из пустого в порожнее.
    <div align="right">[snapback]189326[/snapback]
    [/quote]

    Да остынь ты... Мы же люди культурные, ругаться не будем, а "попиз....ть из пустого в порожнее" завсегда приятственно после тяжелого ПВД.

    Originally posted by Павел Бородулин@28.10.2006 12:42
    С другой стороны - а что мешает предложить альтернативу
    <div align="right">[snapback]189328[/snapback]
    [/quote]

    Да предлагал я не далее как 2 недели назад:

    ПВДБ2Д Можайск (Бородино, водохранилище) 21-22.10

    Сначала хотел провести 14-15, народ не набрался, хорошо - перенес на 21-22 и тоже облом: вроде сначала 2-3 человека заявилось, а потом и они отказались. Главное было предложено все: база, где ночевать, программа и т.п. Вот и думай после этого, чего людям надо.

    Originally posted by Павел Бородулин@28.10.2006 12:42
    или самому присоединиться к тем, кто предпочитает ездить иначе?
    <div align="right">[snapback]189328[/snapback]
    [/quote]

    А где конкретные предложения именно на Веломании? Покажи мне их пожалуйста!

    Originally posted by Павел Бородулин@28.10.2006 12:42
    Но кто запрещает ездить иначе? Буря в стакане воды, имхо. )
    <div align="right">[snapback]189328[/snapback]
    [/quote]

    Да нет, никто ничего не запрещает, дело в том, что мне нравится Веломания, нравиться ее дух и ребята здесь отличные, веселые и не упертые в жесткую спортивность как большинство гонцов на той же Велозоне, да и по возрасту они мне больше подходят, чем "деды" с Велозоны (не все там конечно такие). Резюмирую: с Веломанией ездить весело, приятно (если не говны) и не напряжно (опять таки если не в говны), единственное, что меня конкретно не устраивает, так это перекос в сторону этих самых говен, будь они неладны! Вот я и хочу понять - стоит ли и дальше пытаться организовывать альтернативные ПВД или просто надо уже забить на это, т.к. ресурс в плане ПВД стал однобоким и направленным именно на спцифические полу-вело, полу-пешковые ПВД.

    Originally posted by Павел Бородулин@28.10.2006 12:42
    Так это потому, что их участники более активны в своей пост-покатушечной деятельности: пишут отзывы, выкладывают интересные видеоролики - налицо грамотный PR ) Как следствие, явление становится "культурообразующим" здесь, на Веломании.
    <div align="right">[snapback]189328[/snapback]
    [/quote]

    Да, я думаю что в этом ты прав, нынче без пиара, как раньше без воды - и ни туды и не сюды. Вопрос только в том, что пиарить нечего, т.к. никто нынче в такие пробеги не едет с Веломании. Что ж, действительно придется видимо расписывать красоты тех "нормальных" ПВД, в которых я буду участвовать, например с ребятами из "Велозоны".
    [FONT="Comic Sans MS"]1. Байк - не фетишЪ, а руководство к действию! 2. I am not young enough to know everything.[/FONT]

  6. #6
    Воин Воскресенья Аватар для Павел Бородулин
    Байк
    Brompton M3L mod.
    Адрес
    г. Долгопрудный
    Сообщений
    14,685
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Originally posted by VELOMANIAK@28.10.2006 13:22
    А где конкретные предложения именно на Веломании? Покажи мне их пожалуйста!
    <div align="right">[snapback]189339[/snapback]
    [/quote]

    От себя лично - вот: "ВелоТрейл Клуб" приглашает всех желающих.
    http://velotrail.mybb.ru/

    Wir kommen in Frieden! (c) Iron Sky

  7. #7

    По умолчанию

    Originally posted by hurmful@28.10.2006 12:48
    Думаю, что тема должна быть не про "говна", а про то, насколько человек подвержен чужому мнению - делать так, как делают все.
    <div align="right">[snapback]189331[/snapback]
    [/quote]

    Это точно - сколько раз слышал от многих участников "говнопохода", в который по дурости как-то сунулся, что мол не нравиться им это дело, но в следующий раз смотришь на форуме: они опять заявляют свое участие в подобном мероприятии! Хрен его знает, что с эти делать - то ли у людей не хватает энергии и желания создать свой поход, то ли все уже плюнули на это и спокойно плывут в кильваторе.

    Добавлено позже (28.10.2006 13:57):
    Originally posted by Павел Бородулин@28.10.2006 13:38
    От себя лично - вот: "ВелоТрейл Клуб" приглашает всех желающих.
    <div align="right">[snapback]189343[/snapback]
    [/quote]

    Ну и что: последнее сообщение в теме аж от 06.10.2006, да и катаетесь Вы, я смотрю, в основном в Битце, а это все же не ПВД.
    [FONT="Comic Sans MS"]1. Байк - не фетишЪ, а руководство к действию! 2. I am not young enough to know everything.[/FONT]

  8. #8
    Воин Воскресенья Аватар для Павел Бородулин
    Байк
    Brompton M3L mod.
    Адрес
    г. Долгопрудный
    Сообщений
    14,685
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    А мы за руку ни кого не тащим ) Контакты есть в теме. Инфа о том, что катаем КАЖДОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ - тоже. Выводы о местах катания ошибочны, в Битце были всего один раз. 90% наших покатушек - восточное направление московской области. Читай внимательнее.
    Я не пикируюсь - я предлагаю ту самую альтернативу, всем, кому интересно )
    Больше информации о нашем коммьюнити здесь: www. vtc.nm.ru
    http://velotrail.mybb.ru/

    Wir kommen in Frieden! (c) Iron Sky

  9. #9

    По умолчанию

    Originally posted by VELOMANIAK
    Сначала хотел провести 14-15, народ не набрался, хорошо - перенес на 21-22 и тоже облом: вроде сначала 2-3 человека заявилось, а потом и они отказались. Главное было предложено все: база, где ночевать, программа и т.п. Вот и думай после этого, чего людям надо.
    Камешек в мой огород, т.к. я был одним из записавшихся. На самом деле мне ОЧЕНЬ хотелось туда поехать, задолбался в Москве сидеть. Ды и план мероприятия был очень классным. Но потом мне объявили что через день после этого выезда будет зачёт по высшей матем (я студент) и оба выходных проторчал у компа в окружении книг, изучая эти 30 билетов. А потом и вообще заболел и на зачёт так и не попал. Вот такой я лох, пролетел над всем как тарелка над Парижем :angry:

    По теме. Не нравятся чисто грязевые и чисто асфальтовые покатухи. Промчаться по узенькой извилистой грунтовке это вообще праздник Невылезая из говен тащить байк за руль по уши в гомне - ну это редко мне такое хоца, но и постоянная пилёжка по асфальту тоже скучна. Очень понравилось ПВД Егора когда ездили в Яхрому. Асфальта было значительно больше говнюшек, но всё как-то отрезками: помесили грязь в одном месте, быстренько прохватили км 5 по асфальту до следующего участка. И снова. Да ещё ныряние в речку у привала. Вот это отрыв был Без такого ябы не научился перебирать втулки :-р Ну и финальный прохват по асфальту до станции под горку, когда народ за 60 летел. Здорово.
    Жизнь - это большой ПВД. Нам так трудно идти в гору, но при этом так легко опуститься вниз, потеряв набранную высоту. А стоит свернуть не на ту дорогу, как оказываемся в грязи.

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(VELOMANIAK @ 28.10.2006 12:07) [snapback]189321[/snapback]</div>
    "Полностью присоединясь к Вашему посту в ветке про Мещеру и не могу не согласиться с тем, что на веле надо ЕХАТЬ.. А критерием "велосипедности" велопохода, служит, как это не банально, средняя скорость. Если она меньше 10 - то ну нах такой поход, ибо это означает, что половину времени топали пешком. А вот если 15-20, то все нормально.[/b]
    Я тоже писал ЛС автору поста. Но вот цитирую выше выражу таки свою несогласованность с этим.
    СРЕДНЯЯ СКОРОСТЬ ПВД НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ НИ КАКОЙ ЗАЯВЛЕННОЙ. ОНА ДОЛЖНА БЫТЬ ТАКОЙ, ЧТОБЫ БОЛЬШИНСТВУ УЧАСТНИКОВ ДАННОГО ПВД БЫЛО ПРИЯТНО ЕХАТЬ.
    Т.е. например в МЕЩЕРЕ в Любом походе ехать постоянно со средней>15 нереально. Только если хоть часть маршрута - асфальт. Т.е. Например по песку ехать > 10 не получится, если будет хорошийц грунт будет 20, если будут говны то пешком...

    Мое мнение ЧТО В ПВД НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ БОЛЕЕ 15% ГОВЕН, БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО предупреждения в ТЕМЕ - "ЕДЕМ В ГОВНЫ!", т.е. как например на НПВДхз было написано - "ЕДЕМ НОЧЬЮ В ГОВНЫ." сам ездил, был доволен, т.к. знал куда еду.

    Для меня Пожалуй главный критерий хорошего ПВД дистанция >70 НО ДЛЯ ОДНОГО ДНЯ <100-120, т.к. по асфальту крутить большинство маршрута не охото. Самое лучшее когда асфальт на последнем участке пути, Он дает почувствовать себя САМОЛЕТОМ на дороге после грунтофф.

    Ну и последнее - ВСе это было навеянно Словами Zidarа - "Хочешь замучу маршрут на 40км где ты умрешь?" ЗАЧЕМ???
    P.S. Спасибо ВСем!

    Добавлено позже (28.10.2006 15:02):
    P.S. Думаю ни кто не будет против, если скажу что КОГДА ПВД проходит вот по таким местам:
    ТО уже скорость то и не особенно важна, наслаждение гарантированно.! тоже фото 1280...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ваша средняя скорость? (опрос)
    от vel в разделе Велосипедное
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 21.09.2011, 17:02
  2. Средняя и малая звезда.
    от SHOOHER в разделе Технические вопросы
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 14.01.2008, 04:12
  3. помята средняя звезда
    от ivanf в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.07.2007, 23:37
  4. Звезды Shimano XT большая и средняя - ГДЕ КУПИТЬ?
    от Chevalier в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.01.2007, 01:28