Траблл с задним переклюком! - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 34

Тема: Траблл с задним переклюком!

  1. #11

    По умолчанию

    советую перек ХТ с обратной тягой (твой на самом деле с прямой)

    Как с прямой??? У всех моих знакомых переключается с точностью до наоборот. Т.е. тросик натягивает цепь на большие звезды, а отпускает на меньшие. И еще тут на форуме давно кто-то ругался на Деор и именно на обратную пружину! :blink:

    О Уважаемый Чингачгук уже отозвался
    Author Traction

  2. #12
    байкер с 96го... Аватар для xelusss
    Байк
    Camber (потрошитель электриков), Stumpjamper ht (перехватчик), Diverge (антишоссер).
    Адрес
    ЮАО
    Сообщений
    2,710

    По умолчанию

    дада, с обратной, сори!
    есть ли в шарнирах смазка? если всю жизнь катать на сериях до деора(как наверное в твоем случае) скорее всего ее там и не было. хотя, на новом деоре моего товарища все было смазано!
    на ЛХ, ХТ и т.д все в полном порядке...
    2 Чингах когда ты разбирал свои переклюки после нескольких лет "смазывания" ВД40, естественно, что смазки там нет, о чем я и говорил. и не будет! не надо переключатели пшыкать разной дрянью, тряпочкой протер и вперед!

    Добавлено позже (27.10.2006 13:02):
    кстати, иногда в переключателях находятся шарикоподшипники, для великого Чингачгука это новость?! АЛЛЕЛУЯ! в ХТ 2005-7 ролики один на проме, второй на керамическом подшипнике.

  3. #13

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    покажи мне переключатель, где в шарнирах есть смазка...
    Может быть, там еще и шарикоподшипники найдутся?[/b]
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    в ХТ 2005-7 ролики один на проме, второй на керамическом подшипнике.[/b]
    ох уш эта невнимательность...
    ролики и шарниры это не одно и тоже

  4. #14
    байкер с 96го... Аватар для xelusss
    Байк
    Camber (потрошитель электриков), Stumpjamper ht (перехватчик), Diverge (антишоссер).
    Адрес
    ЮАО
    Сообщений
    2,710

    По умолчанию

    "покажи мне переключатель, где в шарнирах есть смазка...
    Может быть, там еще и шарикоподшипники найдутся?" - буду краток ProShift... там вообще все на промах, но разговор не о том!
    промы не промы, шарниры... смазывать надо! или по крайней мере не растворять заводскую смазку, хоть ее и не так много, но достаточно, чтобы перек нормально проработал 2-3 года. потом полюбому фтопку, но ВД40 для смазки?! может ты ей еще и цепь поливаешь? :huh:

    Добавлено позже (27.10.2006 13:26):
    2энц "ролики и шарниры это не одно и тоже" разве? чисто технически одно. подвижное соединение двух деталей. будь то корпус перека и тяга, или, ролик и лапка перека...

  5. #15

    По умолчанию

    блин, щас специально взял в руки новый, ниразу неставленный ЛХ и поглядел.
    нет там в шарнирах никакой смазки. на двух осях в районе зацепления пружинки пара шматков консистентки, но она там уж точно не для того чтоб смазывать шарниры.
    вэдэшку для смазки тоже никто не предлагал, она нужна для удаления скоксовавшегося гуана.
    ролики и шарниры это не одно и то же.

  6. #16

    По умолчанию

    Originally posted by xerusss@27.10.2006 13:02
    если всю жизнь катать на сериях до деора(как наверное в твоем случае) скорее всего ее там и не было. хотя, на новом деоре моего товарища все было смазано!
    <div align="right">[snapback]189127[/snapback]
    [/quote]
    тут ты неправ. Это обычная заводская смазка, её просто вымывает первым же дождем, как и с цепи.
    Кстати, я в отличие от многих по видимому, имел возможность попробовать в деле все, в том числе и устанавливая на байки при продаже.
    так что, xerusss, ты в луже..
    Originally posted by xelusss@27.10.2006 13:02
    кстати, иногда в переключателях находятся шарикоподшипники, для великого Чингачгука это новость?! АЛЛЕЛУЯ! в ХТ 2005-7 ролики один на проме, второй на керамическом подшипнике.
    <div align="right">[snapback]189127[/snapback]
    [/quote]
    что-то мне говорит, что так делали еще в конце 90-хх годов, когда я только начинал разбираться и тоже нёс всякую чушь..
    Для твоего образования, уважаемый xeкusss, шарниром в переклюке называют оси параллелограма, и никак уж не ролики. Так я еще раз спрашиваю, может быть ты мне покажешь там сальники, емкости для масла, и прочее, что ставится в узлах, где предусмотрена смазка?

    Так вот, для всех остальных, кто хочет знать а не болтать
    В шарнирах переключателей используются подшипники скольжения, то есть втулочки из материалов с малыми трениями, типа латуни на недорогих изделиях и более технологичных, типа тефлонированых соединений на хайэнде (тут не уверен, поскольку не заморачивался этим вопросом ни разу)
    При обычной эксплуатации заводской консервант оттуда вымывается, и они могут работать в сухом состоянии, будчи чистыми (без песка и проч). При этом ВД40, не являясь смазкой как таковой, обладает отличными проникающими свойствами, что способно промыть такие шарниры; но в вД40 заявлен некий смазочный компонент, который при высыхании остается на детали. Конечно, это не достаточно для полноценной смазки.

    PS мне кажется, что шимано не использует промподшипники вообще (то есть неразборные запрессованные подшипники), все, и в том числе в роликах ХТ и ХТР можно при желании разобрать. Тут не уверен, пока что ролики моего ХТ крутятся нормально - не разбирал; но везде в других узлах, куда лазил - были обычные подшипники.

  7. #17
    байкер с 96го... Аватар для xelusss
    Байк
    Camber (потрошитель электриков), Stumpjamper ht (перехватчик), Diverge (антишоссер).
    Адрес
    ЮАО
    Сообщений
    2,710

    По умолчанию

    "Кстати, я в отличие от многих по видимому, имел возможность попробовать в деле все, в том числе и устанавливая на байки при продаже.
    так что, xerusss, ты в луже.." попробовать все... я в луже? хм... ты наверное думаешь, что я о МТБ только в книжках читал да только на фотках видел. странный подход. если не хочется смотреть дальше собственного носа, ок....

    Цитата(xelusss @ 27.10.2006 13:02)
    кстати, иногда в переключателях находятся шарикоподшипники, для великого Чингачгука это новость?! АЛЛЕЛУЯ! в ХТ 2005-7 ролики один на проме, второй на керамическом подшипнике.

    "что-то мне говорит, что так делали еще в конце 90-хх годов, когда я только начинал разбираться и тоже нёс всякую чушь..
    Для твоего образования, уважаемый xeкusss, шарниром в переклюке называют оси параллелограма, и никак уж не ролики. Так я еще раз спрашиваю, может быть ты мне покажешь там сальники, емкости для масла, и прочее, что ставится в узлах, где предусмотрена смазка?" без комментариев, снимаю шляпу. как там сказано, флудератор номер1? точно! вроде логичные вещи раньше писал... :huh:

    надеюсь, что тема исчерпана и каждый остался при своем мнении. как поступать АВТОРУ в данной ситуации, а пусть сходит к профессиональному механнику, если я говорю странные вещи в мастерской расставятвсе точки над "и".

  8. #18
    Веломаньяк Аватар для Chah
    Байк
    1. Cube Race One 2015 2. BH XTEP LYNX 5.5 PRO ES820 2020
    Адрес
    Таллин
    Сообщений
    2,098

    По умолчанию

    xelusss
    Вы уж извините, но нельзя ли попробовать пользоваться кнопочкой
    - проявляйте уважение к другим, невозможно же читать...

    Чингачгук
    А я вот смазкой для цепи иногда мажу задний переклюк, его шарниры и ролики и потом всё протираю тряпочкой - это ничего, так можно ?

  9. #19

    По умолчанию

    А я вот смазкой для цепи иногда мажу задний переклюк, его шарниры и ролики и потом всё протираю тряпочкой - это ничего, так можно ? [/quote]




    ИМХО. Смазка для цепи слишком жидкая для роликов, хотя сам так делал. А недавно наконец-то набил их не густо солидолом и тщательно обтер снаружи, вроде крутяться хорошо, мягко. Кстати сразу же еще один вопрос. Может ли густая смазка в роликах, да еще в холодную погоду хоть как-то влиять на работу переключателя или действительно в холода лучше пользовать жидкую смазку?
    А кнопочка цитата чего-то у меня не работает(ничего не открывается и пишет ошибка на странице )
    Author Traction

  10. #20
    Веломаньяк Аватар для Chah
    Байк
    1. Cube Race One 2015 2. BH XTEP LYNX 5.5 PRO ES820 2020
    Адрес
    Таллин
    Сообщений
    2,098

    По умолчанию

    Originally posted by Димон-СПб@27.10.2006 16:30
    А кнопочка цитата чего-то у меня не работает(ничего не открывается и пишет ошибка на странице )
    <div align="right">[snapback]189176[/snapback]
    [/quote]
    [off]Перед нажатием этой кнопочки "цитата", конечно не забыли нажать на и выделили нужный кусочек цитируемого текста ? [/off]

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. проблема с задним переклюком XTR 960
    от scorch в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.05.2009, 12:34
  2. Проблемы с задним переклюком ХТ
    от Nefela в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.03.2009, 11:42
  3. проблема с задним переклюком
    от BIGMAN в разделе Технические вопросы
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 31.08.2007, 00:54
  4. проблема с задним переклюком
    от william в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 23.12.2006, 16:38
  5. Трабла с задним переклюком.
    от Dem в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.04.2005, 19:27