Велофара ROXIM RS3 !?! - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 47 из 47

Тема: Велофара ROXIM RS3 !?!

  1. #41
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Ites, раздумывал про освещение неба и пришел к выводу,что не все так и плохо,с точки зрения велосипедиста.куда хуже тем ,кто ему на встречу едет.если взять боковую засветку за 100%.то 50% идет на освещение дороги и боков.но по себе знаю,что гораздо удобнее,когда свет есть не только по ватерлинию,но и чуть выше(нужно например,когда заходишь в поворот и соответственно велосипед наклоняется и как следствие уменьшается засветка в бок).получается нужно не 50%,а 70%.а теперь про эти 30%(которые от общего светового потока составляют 15%) засветки освещают не только небо,но и находящиеся впереди ветки,и получается в небо высвечивает не так уж и много,так как чем дальше от центрального пятна,тем меньше люмен,а в небо светят люмены которые совсем на периферии и поэтому их процент от общего светового потока не столь велик.теперь про распределения у того же Р7,когда был фонарь на Р7-мне казалось,что светит плохо,так как дальнобойность ниже чем у феникса 230люменого,засветка вроде такая же и значит люмы уходят в пустую.потом переделал этот фонарь на трипл R5 и центральное пятно стало еще шире чем у Р7го и бокавая засветка еще шире,а вот дальнобойность меньше стала.и вот катал я с триплом,а потом прилетел скайрей в 300люм и вот с ним ездить вообще не удобно,даже если второй фонарь на 300люм добавить чисто на засветку,не удобно будет.я привык к широкому центральному пятну и не резкому перепаду освещенности.боковая засветка тоже много решает,точнее кто к чему привык.мой друг считает,что и феникса на 230люм хватает с его ярким центральным пятном и малыми углами бокзасветки,а мне уже с таким было бы не удобно ездить.так что Р7 это компромисс между средним фонарем и нормальным велосветом.

  2. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ites Посмотреть сообщение
    У б+м?
    Вообще-то тредстартер расхваливал и вопросы задавал про эту, у которой таки два пальца.

  3. #43
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vaska Посмотреть сообщение
    Вообще-то тредстартер расхваливал и вопросы задавал про эту, у которой таки два пальца.
    Сорри, это было не ясно. Я говорил только за б+м, как знакомую мне фару. Впрочем, там, похоже, те же 2 Ватта потребляемой мощности, судя по заявленному рантайму в режиме "extreme". Но про роксим ничего не хочу и не могу сказать, не видел, не держал. Считаю, что она по заявленной цене просто не имеет смысла.

    ---------- Добавлено в 22:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:21 ----------

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    Ites, раздумывал про освещение неба и пришел к выводу,что не все так и плохо,с точки зрения велосипедиста.куда хуже тем ,кто ему на встречу едет.если взять боковую засветку за 100%.то 50% идет на освещение дороги и боков.но по себе знаю,что гораздо удобнее,когда свет есть не только по ватерлинию,но и чуть выше(нужно например,когда заходишь в поворот и соответственно велосипед наклоняется и как следствие уменьшается засветка в бок).получается нужно не 50%,а 70%.а теперь про эти 30%(которые от общего светового потока составляют 15%) засветки освещают не только небо,но и находящиеся впереди ветки,и получается в небо высвечивает не так уж и много,так как чем дальше от центрального пятна,тем меньше люмен,а в небо светят люмены которые совсем на периферии и поэтому их процент от общего светового потока не столь велик.теперь про распределения у того же Р7,когда был фонарь на Р7-мне казалось,что светит плохо,так как дальнобойность ниже чем у феникса 230люменого,засветка вроде такая же и значит люмы уходят в пустую.потом переделал этот фонарь на трипл R5 и центральное пятно стало еще шире чем у Р7го и бокавая засветка еще шире,а вот дальнобойность меньше стала.и вот катал я с триплом,а потом прилетел скайрей в 300люм и вот с ним ездить вообще не удобно,даже если второй фонарь на 300люм добавить чисто на засветку,не удобно будет.я привык к широкому центральному пятну и не резкому перепаду освещенности.боковая засветка тоже много решает,точнее кто к чему привык.мой друг считает,что и феникса на 230люм хватает с его ярким центральным пятном и малыми углами бокзасветки,а мне уже с таким было бы не удобно ездить.так что Р7 это компромисс между средним фонарем и нормальным велосветом.
    Если внимательно почитать что я писал, то видно, что ты мне не противоречишь Существует условно два типа распределения света у велофары: с резким обрезанием верхней границы, чтобы не слепить встречных, и с боковой-переферийной-верхней засветкой. Первый тип (и только его, по идее) можно применять на дорогах общего пользования, второй тип можно (и только там, по идее, и нужно) применять на бездорожье или условном бездорожье. Плавное изменение освещённости с учётом удаления от наблюдателя очень полезно и помогает зрению, тут вопроса нет. Переферийный свет тоже помогает, хотя тут есть вопросы в его количестве и распределении. Ну а в поворотах помогает, по моему, только нашлемный свет.

  4. #44
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    когда знаю,что катать придется в городе(а щас это в большинстве по тротуарам,так как по дорогам либо опасно,либо просто не реально),то применяю козырек и вот разница,при отсечении верхнего света,лично для меня огромная.нашлемник это хорошо,но ко мне это пока не прилипло как то.

  5. #45

    По умолчанию

    Какую тему я упустил. Teoss, я тебе этого не прощу!!! ))

    Наберусь наглости, и позволю себе поднять старую тему. Однажды довелось потестить вживую фары IXON IQ, Philips LED Light 80lux и ту фару, что тут называют народной. Вот результаты:
    http://nsk-maps.gorodok.net/2011-02-14.rar

    Фары типа иксона и филипса светят весьма достойно. Филипс потребляет токи 0.7А и 0.2А на максимальной мощности и на эко-режиме (напряжение на диоде 6.5В). Получается, что свет на дороге сравним с тем, что дает народная фара при в два раза большей мощности. Но при этом народная освещает не только дорогу.

  6. #46

    По умолчанию

    Интересует, сколько же люменов всё же?
    Я в электронике не особо секу, но, следуя этой и этой статьям, пришёл к выводу, что вполне возможно 1000 люменов.

    [FONT=Georgia]"Но, так как большинство источников света имеют стандартные характеристики, то для практических расчетов воспользуйтесь следующей таблицей:
    [/FONT]
    [FONT=Georgia]Светодиоды – порядка 100 Лм/Вт.
    Далее из таблицы берём [/FONT]
    Лампа накаливания 10 Вт
    [FONT=sans-serif]Световой поток (люмен) [/FONT]
    50

    Получаем что 10 Вт нужно помножить на 100 и получим искомые 1000 Люменов.
    Хотя мне кажется там 400 люменов всего судя по бимшотам
    Последний раз редактировалось noteno; 24.10.2012 в 13:15.

  7. #47

    По умолчанию

    За люмены не возьмусь говорить, ибо они ничто...
    Доподлинно известно только, что:
    - У народной помойму диод ssc p7 (якобы 12Вт, но потребление чуть ниже тут мерили);
    - У филипса два диода люксеона по 3Вт (реально измерено 4.5Вт потребления на оба диода суммарно);
    - У иксона не опознал диод, но там на максимуме не более 3Вт.

    Я собственно не люмены хотел продемонстрировать, а опровергнуть заявление, что все фары одинаковой мощности светят примерно одинаково. В лесах с плотными стенами деревьев по бокам и сверху народная фара даст больше освещения из-за обьемной засветки (филипс дает засветку веток сверху и по бокам только за счет отраженного от дороги света). Но на обычных дорогах филипсоподобные фары (производителей куча - philips, busch&muller, trelock, dosun, supernova, roxim,...) легко конкурируют со своими "круглыми" коллегами (имеется ввиду с круглыми рефлекторами) в два раза более мощными.

    Этого ROXIM RS3, к сожалению, не щупал, но есть подозрение, что светить будет так же, как и иксон. Только световое пятно у него более грамотное. Вот тут есть бимшоты иксона и роксима в сравнении:

    http://www.youtube.com/watch?v=rv9lGw7G-Hg

+ Ответить
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Велофара 900лм
    от zemike в разделе Свет и электричество
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.08.2010, 15:39
  2. Vectra wireless и велофара
    от OldCorvus в разделе Электроника
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.09.2009, 15:47

Метки этой темы