E-bike club! все об электрических велосипедах - Страница 501
+ Ответить
Страница 501 из 707 ПерваяПервая ... 201301401451471491496499500501502503506511531551601701 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,001 по 5,010 из 7067

Тема: E-bike club! все об электрических велосипедах

  1. #5001

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Была даже идея намотать. Если бы не попался мне мой вел полноприводный, то наверное мотал бы.
    Кстати, при правильной перемотке, правильной проволокой, плотно уложенной и аккуратно примятой, а так же залитой для охлаждения, у любого мотора повышается эффективность даже если не менять число витков и не терять в скорости.
    Кстати, неплохой повод для изучения и обсуждений данного вопроса, отлично подходящие данной теме.
    Т.е. кто, как и чем мотает обмотки в электродвигателях, стремясь к получению наибольшего КПД?

    Подсматривая за базовыми решениями от самых разных производителей, наверняка можно подметить два основных метода - одножильным толстым проводом или многожильными потоньше.
    Чем отличается первый от второго и есть ли альтернативный способ, резко отличающийся от всех остальных промежуточных методов намотки между двумя такими основными? (промежуточными здесь имеется ввиду количество жил, когда, к примеру говоря, движок на одну и ту же итоговую мощность мотается тремя жилами потолще или семью-восемью жилами потоньше, и т.п. разница).

  2. #5002
    не с нами
    Байк
    [1.] Повседневный: складной сиксер Stels Pilot-970 (кастом: допколеса, переднее мк 500W, без педального привода) [2.] Дальняки: трекинговый найнер Outleap NINEWAVE SPORT (кастом: переднее мк 500W)
    Адрес
    Дорогомилово
    Сообщений
    1,559

    По умолчанию

    Да там в сабже про амовилки фэтов, молчок был - потому, и спрашаю везде
    Сейчас повторно переспросил там

    А здесь, по наборам-китам бы подсказали (мотор+контроллер+аккум) - и есть ли какая-нить контора кроме Ижа, которая делает такое (на 250 ватт), плюс дает гарантию?
    Последний раз редактировалось SilverSurfer; 06.03.2020 в 12:44.

  3. #5003

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SilverSurfer Посмотреть сообщение
    здесь, по наборам-китам бы подсказали (мотор+контроллер+аккум) - и есть ли какая-нить контора кроме Ижа, которая делает такое (на 250 ватт), плюс дает гарантию?
    Дык давно бы подсказали если бы такие были
    Вы думаете мы тут специально инфу утаиваем? Даже под пытками не скажем)))) Ибо не знаем. ....

  4. #5004
    не с нами
    Байк
    [1.] Повседневный: складной сиксер Stels Pilot-970 (кастом: допколеса, переднее мк 500W, без педального привода) [2.] Дальняки: трекинговый найнер Outleap NINEWAVE SPORT (кастом: переднее мк 500W)
    Адрес
    Дорогомилово
    Сообщений
    1,559

    По умолчанию

    Да есесно, специально, глумитесь над нубами )
    Кароч - если других таких производителей кроме Ижа нету - то Иж, наше все
    Вопчем, буду менять ось в моторе ижа

  5. #5005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    ..Даже под пытками не скажем)))) Ибо не знаем. ....
    Еще как скажешь, и неважно, знаешь или нет.

  6. #5006
    Велоновичок Аватар для Mark2019
    Байк
    Stels 900d 29 2015
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    964

    По умолчанию Контроллёр для электровелосипеда

    Решил я себе поставить на велосипед мотор (для чего, это вопрос третий, и не хотелось бы его здесь обсуждать).
    Всем он мне нравился, но во время ремонта перевернул велосипед и повредил панель управления (ПУ), в эту трещину в один из прекрасных дождей попала вода и панель отключилась, потом она сама по себе восстановилась, но ситуация через нное время повторилась и панель перестала работать. Можно было заклеить её скотчем, но я редко езжу под дождём, и забывал это сделать, да и была она ели видна. Мотор с комплектом заказывал с одного российского сайта вначале 18 года.
    P_20191102_100450_1.jpg
    Нужно было заказать другую и я заказал у них же другую, так как таких уже не было в их магазине.
    shop_items_catalog_image331.jpg
    Эта панель не устроила, уже не вспомню все причины, одна из них белые диоды, которые не видны на солнце, едешь и не видно индикаторов. Заказал в другом магазине другую панель более похожую на первую
    shop_items_catalog_image1057.jpg
    Оказалось она с моим контроллёром не дружит, ей нужен контроллёр КТ. Тогда купил его. Модель на 15 А и 36V, какой был прошлый. Работать начал, но здесь возникли нюансы, о которых мне было не известно.
    Во первых, у нового контроллёра ручка газа, если ехать только на моторе, работает только на максимальной тяге, на первом было 3 уровня напряжения, как и у ПАС системы (помощи педалям) Для меня это не важно, так как я не езжу без педалей в режиме только мотора, но я включал рычаг чтобы он мне помог на старте, уже было привычно, потом отпускал и ехал. Так как расход акб больше всего уходит во время старта, выходило эффективно, теперь же рычаг работает лишь на одном, максимальном уровне. С другой стороны новый контроллёр, если начинаю крутить педали начинает помогать практически сразу, а тот включался немного позже, поэтому это несущественно, там просто я мог дозировать уровень помощи на старте, а сейчас как настроено ПО. Но это всё было бы мелочью, если бы не ещё одна разница в их работе, главная. Новый контроллёр КТ, и это для меня оказалось сюрпризом, помогает педалям совсем не так, как прошлый (неизвестной марки), у них разный принцип работы. Этот работает на полную катушку всегда, он не умеет сбрасывать напряжение, если например ехать по равнине и набрать скорость выше его помощи, он всё равно пытается наоборот ещё больше поднять напряжение и догнать твои обороты, поэтому переключаясь на ПУ с 1 уровня помощи на 2, почти не чувствуется разница, так же как и потом со 2 на 3. Первый умел напряжение сбрасывать, и например если я ехал с горки,и у меня была минимальная помощь, когда я набирал скорость, он просто отключался и переставал помогать педалям совсем. Если ехал по равнине, он начинал увеличивать напряжение в зависимости от нагрузки которую я затрачиваю на педали и доходя до определённого уровня обозначенного уровнем помощи не пытался поднимать напряжение дальше, то есть уже нужно было переключаться на 2. Получался очень экономичный расход. Я с минимальной помощью по равнине проезжал с ним для примера с Георгиевска до Урухской 2 раза туда и обратно, а это ок 92 км и ещё заряда оставалось на 10-20 км(по равнине). На новом, при его манере помогать, хватает в 2 раза меньше.
    Особенно позабавил тот факт, что КТ при езде с горы, на затяжных спусках, если крутишь педали быстро, начинает работать на полную мощь и высаживает акб насколько понял даже сильнее, чем когда он помогает ехать в гору. Тот в этой ситуации наоборот полностью сбрасывал напряжение. Но что касается в помощи при подъёме в гору второй наоборот оказался немного более эффективен. То есть если крутой подъём, первый старался помочь максимально на что способен на минимальном уровне помощи, а она у него более мощная, чем необходимо при крутых подъёмах, и поэтому в такой ситуации эффективность его падала, он "ел" раза в 2 больше, чем было бы лучше. А этот на крутых подъёмах умеет сбрасывать напряжение и помогать меньше, чем тот. То есть для крутых подъёмов он более эффективен. Это его единственный плюс из тех что заметил.
    Выходит из недостатков первого контроллёра это не хватет ещё одного уровня помощи, ещё более минимального, чем который есть, четвёртого. Эту проблему можно решить купив ПУ не LED, как у меня и которые мне внешне нравятся своим минимализмом, а LCD, где 5 уровней помощи и можно настроить под них необходимое напряжение. Так что проблема решаема, так как прошлый контроллёр работает. Поэтому не найдя ПУ которое с ним дружит в наших магазинах, я порылся на али и нашёл тот ПУ что надо, но оказалось что он уже продаётся только вместе с контроллёром, но другим, не тем что у меня. Знал что можно написать продавцу чтобы прислал без контроллёра, но подумал что возможно принцип работы у того контроллёра такой же, как у моего первого, и поэтому на запас пригодится и заказал вместе. Хотя на сколько понял этот немного слабее и идёт на 13 А. Но мне важнее то как он работает, а не скорость.
    P_20191102_094811.jpg
    Первый контроллёр который у меня был тот что темней, светлый пришёл с ПУ который мне был нужен, его принцип работы я не знаю, но будет в запасе.
    Ещё одна разница работы между этими контроллёрами в том, что первый пульт если я выключал, после включения всегда автоматически вставал на 1 уровень помощи и я уже знал об это заранее. Второй если выключить, включится на том уровне на котором был, и это не всегда удобно, потому что не всегда помнишь какой был включен. Но это опять же мелочь.
    Что касается максимальной скорости, то вышло всё наоборот. Хотя второй контроллёр пытается всё время работать на всю катушку, максимальная скорость с ним меньше в режиме помощи педалям. Не знаю с чем это связано, так как без помощи педалей максимальная скорость у них одинаковая в районе 33-34 км/ч на 29". 350вт/36в, почти минимальный вариант мощности. Взял специально такой, так как не хотел рисковать зная что захочется ездить на максималке. Поэтому решил что как новичку лучше взять помедленней, понять что к чему, а там уже, если будет нужно, научившись можно будет взять и быстрее. Но как оказалось мне этого достаточно, сделал правильно и если буду покупать новый мотор, то снова возьму на 350 ватт. Почему в режиме ПАС системы второй оказался медленней не совсем понял, скорее всего из за того что он работает на всю катушку видимо начинает подтормаживать вращение педалей (у меня слабые ноги из за перелома позвоночника, в разделе здоровье-позвоночник есть мои комментарии на эту тему) поэтому без помощи выходит где то 34 а с помощью педалей у меня с этим КТ выходит на равнине 35, максимум 36 был, то есть чуть больше, тогда как на первом в режиме ПАС на максималке средняя с педалями была 38 а максимум 40 на такой же дороге. То есть скорость его была чуть выше, при в 2 раза большей эффективности на равнине.
    Теперь планы у меня такие. Так как приближается тепло, скоро начну выезжать в горы. Хочу на электричке поехать в Кисловодск, а оттуда подняться на перевал Гумбаши до смотровой площадки. Сделаю это на этом контроллёре, а потом его сниму и поставлю первый, так как хочется нормально покататься сезон, а он более "умный" в режиме педалей. К тому же с ним лучше работают ноги, так как нагрузка на них больше, практически всегда на минимальной помощи если ездил далеко, и часто превышая его уровень помощи, я уже ехал почти только сам, он уже практически не помогал. А прошлый сезон я начал его часто вовсе отключать и ездить только на педалях, с каждым годом выносливость видимо увеличивается.
    Последний раз редактировалось Mark2019; 06.03.2020 в 19:56.

  7. #5007
    Велоновичок Аватар для Mark2019
    Байк
    Stels 900d 29 2015
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    964

    По умолчанию

    П,С. Так же пришлось менять с контроллёрами и панелями и ручки газа, так как распиновка у них разная.

    Ещё вспомнил на счёт второго ПУ, что меня сбили с толку его 5 уровней помощи, вместо 3 у этих. На самом деле минимальная и максимальная скорость у него такая же. Я думал может минимальная будет меньше. Просто между уровнями более плавное переключение, что лично мне было не нужно, видимо привык уже с тремя ездить и такая мелкая точность была не нужна, впрочем к этому наверное можно было привыкнуть, если бы не белые светодиоды, у этих красные и они хорошо видны в солнечный день.
    Наверное осталось лишь добавить, что вся эта возня, которая началась с отключения под небольшим дождём далеко за городом первого ПУ, началась в конце лета или в начале сентября, точно не вспомню.
    Последний раз редактировалось Mark2019; 06.03.2020 в 20:10.

  8. #5008
    Веломаньяк Аватар для 146й
    Байк
    700С Cannondale гибрид adventure
    Адрес
    Научный Крым-Казань-Жуковский
    Сообщений
    984

    По умолчанию

    думаю, что джип с дебилом за рулем раз в 100 опаснее чем электровел разогнанный до 50кмч.
    закон 25кмч- дурной. не стоит им постоянно тыкать как аргумент в пользу необходимой технической ущербности евро-моделей. Машины чтото никто не ограничаивает технически по скорости - мощность по полной. А стоило бы сначала взяться за машины потом за велосипеды. Ограничить им максималку 100кмч и все спасибо скажут. а снимешь ограничение - на экспертизу и конфискация.

  9. #5009

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 146й Посмотреть сообщение
    Машины..Ограничить им максималку 100кмч и все спасибо скажут. а снимешь ограничение - на экспертизу и конфискация.
    Вас могут прямо без экзаменов и блата с удовольствием принять в правящую партию. Такие кадры для неё являются самыми ценными, потому как они только тем и занимаются, что придумывают любые способы делать деньги из воздуха, в итоге как всегда отжимая их из карманов всего остального населения страны
    Шутка

  10. #5010
    не с нами
    Байк
    [1.] Повседневный: складной сиксер Stels Pilot-970 (кастом: допколеса, переднее мк 500W, без педального привода) [2.] Дальняки: трекинговый найнер Outleap NINEWAVE SPORT (кастом: переднее мк 500W)
    Адрес
    Дорогомилово
    Сообщений
    1,559

    По умолчанию

    Закон 25 км/ч - нормальный, т.к. нубасы калечатся на скорости выше - а хочешь скорость выше, получай права, регистрируй ТС, и весь прочий секс как с авто и т.п.
    Тачкам (и мото/тракторам, и т.п.), все ограничили давно уже - знаки ограничения скорости на допах - а нарушишь если, будут штрафы и так далее
    На магистралях и т.п. - разрешено 130 емнип
    Вот как раз вел - мир твоей свободы - мимикрируй под тихохода, и ставь электродвигло под 100 км/ч

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Все о выборе велосипеда!
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.03.2013, 07:51
  2. Что думаете о велосипедах Alpine Bike?
    от V@ns в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2011, 05:40
  3. PG Club - новое слово в велосипедах!
    от Sergey S. Skorinoff в разделе Новинки рынка
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 01:15
  4. _Где все велосипедисты этих районов?!!!!!_
    от ХОрид в разделе Москва.Юг
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 19.01.2006, 09:04
  5. Bike-o-Meter для Siemens M65
    от Ethernal Junkie в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.07.2005, 23:02

Метки этой темы