Велосипедные дорожки - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 67

Тема: Велосипедные дорожки

  1. #21

    По умолчанию

    Интересно, а в Зеленограде вторые тротуары как сделаны: с бордюрами или без? И какой они ширины? А может это просто вторая проезжая часть для машин, подъезжающих к дому или магазину? В Москве таких тьма вдоль многих вылетных магистралей и предназначены они для того, чтобы парковались отдельно от основной проезжей части и не загромождали ее. Съезжу как-нибудь и посмотрю, самому интересно стало.

  2. #22

    По умолчанию

    Статья:
    Тур де мэрия
    «МН» нашли высокопоставленного столичного начальника, который ездит на работу на велосипеде

    Николай Федосеев, руководитель департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы, единственный в столице чиновник, который каждый день приезжает на работу на велосипеде. Он накрутил педалями уже 21 тыс. км и не отказался от своего увлечения, даже когда его предупредили, что это может повредить его карьере.

    — Добираюсь на работу на велосипеде уже 15 лет. Для меня это просто физкультура. В какой-то момент понял, что с возрастом здоровья не прибавляется, а свободного времени заниматься спортом у меня не было. Решил: буду приезжать на работуи возвращаться обратно на велосипеде. Все это не для того, чтобы прослыть великим оригиналом или улучшить свой имидж. Для меня это просто многолетняя привычка. В теплое время года надеваю велосипедный костюм и еду на работу. От метро «Войковская» до Газетного переулка. На работу 30 минут, обратно 40. Приезжаю на полчаса раньше, ставлю велосипед в подсобное помещение, принимаю душ, переодеваюсь в костюм с галстуком. Велосипед я использую только в теплое время года.

    — На деловые встречи тоже на велике?

    — Нет, на служебной машине. Я использую велосипед только в свободное время.

    Подсели на колеса



    В Пензенской области губернатор Василий Бочкарев рекомендовал муниципальным чиновникам пересесть из служебных автомобилей на скутеры и велосипеды. Около здания администрации организовали парковку для велосипедов, чиновники закупают двухколесные средства передвижения. Правда, сам губернатор передвигается пока только на машине.

    Питерскую полицию тоже решили оснастить велосипедами. В первую очередь тех, кто патрулирует парки. Это решение обусловлено тем, что полицейские на велосипедах более мобильны. В скором времени велосипеды планируют выдать всем полицейским, которые работают на улицах.

    Мэр Набережных Челнов Василь Шайхразиев приезжает на работу на велосипеде. У центрального входа в мэрию организовали парковку для двухколесного транспорта. Сейчас в городе формируется отдельная велосипедная инфраструктура. При ремонте дорог оставляется специальное шоссе для велосипедистов с подъемами и спусками, а новые магистральные тротуары строятся уже с дорожками для велосипедистов.




    — Велолюбители жалуются, что передвигаться по центру на велосипеде довольно сложное занятие. Город недружелюбен к велосипедистам. Велосипедных дорожек нет, по трассе ездить опасно, по тротуару — значит нарушать ПДД.

    — Кто хочет — тот катается, кто не хочет — ищет причины. Я, например, долго прокладывал маршрут от дома до офиса, чтобы не по оживленным трассам: и так пробовал, и по-другому. Наконец нашел оптимальный вариант. Ничего очень страшного в поездках по городу на велосипеде нет. Да, приходится приспосабливаться к условиям нашего города. Например, езжу на велосипеде в шлеме. Один раз он меня спас от серьезного увечья: возвращался с работы домой, улицу неожиданно перекопали. Перелетел через руль. А так как я катаюсь довольно быстро, то если бы не шлем, фингалом бы не отделался.

    — Когда вы на велосипеде, вас охрана сопровождает?

    — Нет. И мигалки у меня на велосипеде тоже нет. Мне охрана в принципе не положена. Видел однажды, как по дороге колесит велосипедист, а за ним джип с охранниками. Смешно это выглядит. Зачем мне охрана? Я паранойей не страдаю. Для меня поездка по городу на велосипеде — это живое, контакт с городом. Сирень цветет, собаки за тобой бегут, люди вокруг разные.

    — Что, на ваш взгляд, нужно сделать, чтобы москвичи пересели из машин на велосипеды?

    — Сделать идеально гладкий асфальт, убрать все машины и, конечно, пешеходов, чтобы под колесами не путались, сделать одну большую велосипедную дорожку от моего дома сразу сюда, в офис на второй этаж. Если серьезно, слышал, что собираются прокладывать велодорожки. Мне кажется, в центре города это сделать нереально. Тротуары и так узкие, а трассы заполнены машинами. Кроме того, люди в России скорее всего будут на дорожках парковать машины, а пешеходы будут по ним ходить. Хорошая идея проложить такие дорожки в отдаленных районах, чтобы по ним можно было доехать до парков. Хорошо, если появятся специальные велосипедные парковки в районе транспортно-пересадочных узлов. Еще я бы запретил автомобилям стоять на трассе с включенным двигателем. Мне кажется, что, занимаясь развитием велосипедной инфраструктуры в Москве, нужно ориентироваться не на небольшие европейские столицы, а на такие города, как Нью-Йорк.

    — Какой у вас велосипед?

    — Сборный вариант. Горный велосипед. Сделал «апгрейд» — поставил легкую титановую раму, которую делают на заводев Королеве, заменил резину. У меня это четвертый велосипед. Первый был совсем простой, я его купил за 50 руб. Он мне даже не по росту был. За 15 лет я накатал от дома до работы 21 тыс. километров.

    — Как ваши коллеги относятся ктому, что вы приезжаете на работу на велосипеде?

    — По-разному. Когда я был еще начальником отдела нашего департамента и поставили вопрос о моем повышении, то один их руководителей мне посоветовал: «Хочешь сделать карьеру, перестань приезжать в офис на велике, это выглядит легкомысленно». Но я не прекратил. После того как я стал руководителем департамента, некоторые подчиненные купили велосипеды по моему примеру, но они катаются на них на даче.

    — В Пензе губернатор решил пересадить всех чиновников на велосипеды. Как вам такая идея?

    — Работать они от этого лучше не будут. Часто слышу жалобы, мол, в Москве водители автомобилей не любят велосипедистов. Меня, например, никто ни разу не обидел. Если ты соблюдаешь правила, например не едешь на красный свет, то и к тебе на дороге относятся с уважением. Один раз только была курьезная история. На улице Зорге в пробке стояла машина, а за ней еще одна с охраной. Хотел вдоль бордюра объехать, а машина с телохранителями перегородила мне дорогу. Велосипедистов не любят не в Москве, а в Амстердаме. Там они чувствуют себя королями и не очень считаются с пешеходами и автомобилистами.

    Сорс: МН

  3. #23

    По умолчанию

    В Минске есть велодорожка длиной 27км. Неделю назад объявлено, что ее собираются увеличить до 60км, сделав экскурсионной по всем районом города, с прокатом инвентаря. Сам на ней катаюсь практически каждый день, она у нас очень популярна.

    dor13.jpg

  4. #24
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Angeloidus
    Байк
    Merida TFS
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово Северное
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndySopl Посмотреть сообщение
    В Минске есть велодорожка длиной 27км. Неделю назад объявлено, что ее собираются увеличить до 60км, сделав экскурсионной по всем районом города, с прокатом инвентаря. Сам на ней катаюсь практически каждый день, она у нас очень популярна.

    Вложение 60421
    прикольная дорожка ) немного даже завидно

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Angeloidus Посмотреть сообщение
    прикольная дорожка ) немного даже завидно
    Не то слово... Даже в "бедной" Белоруссии (как бы не обижая никого, сорри ) есть. У нас в Мааскве - неа

  6. #26
    Да, пятачок настоящий Аватар для Pitak
    Байк
    GT Avalanche 1.0 disk (2006)
    Адрес
    Москва, Черёмушки / МО, Железнодорожный
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от seamus Посмотреть сообщение
    Не то слово... Даже в "бедной" Белоруссии (как бы не обижая никого, сорри ) есть. У нас в Мааскве - неа
    О, нет! Не надо так категорично!!! А как же Воробьёвы горы, Лужники, Покровское-Стрешнево?..
    *для тех кто не понял - это сарказм*
    onFoot.ru - прогулки и достопримечательности
    Экскурсии ежедневно - в том числе бесплатные

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от seamus Посмотреть сообщение
    Не то слово... Даже в "бедной" Белоруссии (как бы не обижая никого, сорри ) есть. У нас в Мааскве - неа
    ну ты сравнил в одной москве думаю больше народу чем во всей белорусии
    ....да и кто мешает переехать в тужэ белорусию или малонасеренный город россии?/

  8. #28

  9. #29
    катаюсь, как умею Аватар для ЮркЫй
    Байк
    самый лучший
    Адрес
    москаль
    Сообщений
    17,416
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    Естественный отбор для велосипедистов и инвалидов )))

    Был недавно в Дрездене, что в земле Саксонии на Неметчине. Велодорожек со велосветофорами по всему городу завались. Велосипед - полноправный вид транспорта. Велосипедисты снуют туда-сюда. Автомобилисты их пропускают, а не норовят под колёса закатать. Пешеходы не гуляют по велодорогам. Лепота!

    После увиденного понимаю, что у нас велодоооги невозможны, что бы ни говорили. Не доросли мы, наверное
    Мой 29er Rocky Mountain Instinct
    Trail/AM/Enduro Club
    "Невоздрочись на железку, горы круче." (с) SEi

  10. #30
    Веломаньяк Аватар для kr9ka
    Байк
    Norco Sight Шоссер Giant карбон Giant Reign
    Адрес
    г. Москва, м. Кантемировская/Царицыно
    Сообщений
    825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЮркЫй Посмотреть сообщение
    После увиденного понимаю, что у нас велодоооги невозможны, что бы ни говорили. Не доросли мы, наверное
    ИМХО не нужны они. Нужна культура ets.
    Ты владеешь автомобилем, но не дорогой (с)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Даешь велосипедные дорожки!
    от lizardlil в разделе Велосипедное
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 26.01.2013, 16:58
  2. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 18.06.2009, 23:11
  3. В Кусково появились велосипедные дорожки!
    от Boneshaker в разделе Москва.Восток
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 24.04.2009, 22:55
  4. А в Вашем городе есть велосипедные дорожки?!
    от Kellerondos в разделе Велосипедное
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 20.12.2008, 16:08