Ремонт по закону - Страница 6
+ Ответить
Страница 6 из 13 ПерваяПервая ... 4567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 121

Тема: Ремонт по закону

  1. #51

    По умолчанию

    День добрый.
    В процессе катания у меня расшатался руль и на креплении появилась трещина. (фото в аттаче)
    4UB4x0JU5CI.jpg.
    Катаюсь в основном по городу или по лесопаркам (кузьминки-кусково-люблино). Пробег ~80км. Катался 3 раза.


    Велосипед покупал 11 дней назад в Триал-Спорте. GT Avalanche 3.0. Настраивали прямо в магазине. Сам велосипед был уже собран.

    Является ли данный случай гарантийным? Смогут ли мне поменять эту рамку вместо треснувшей?.

    з.ы. Звонил в гарантийный отдел. Вот выдержка из диалога:

    Я: Катался по парку, у меня расшатало и вывернуло руль на спуске с горки. При осмотре обнаружил трещину. Велосипед покупал дней 10 назад. Является ли этот случай гарантийным и можно ли поменять деталь?
    Сотрудник Триал-Спорта: Это нарушение правил эксплуатации велосипеда.

    это нормально?

  2. #52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Disgust Посмотреть сообщение
    День добрый.
    В процессе катания у меня расшатался руль и на креплении появилась трещина. (фото в аттаче)
    Вложение 242332.
    Катаюсь в основном по городу или по лесопаркам (кузьминки-кусково-люблино). Пробег ~80км. Катался 3 раза.


    Велосипед покупал 11 дней назад в Триал-Спорте. GT Avalanche 3.0. Настраивали прямо в магазине. Сам велосипед был уже собран.

    Является ли данный случай гарантийным? Смогут ли мне поменять эту рамку вместо треснувшей?.

    з.ы. Звонил в гарантийный отдел. Вот выдержка из диалога:

    Я: Катался по парку, у меня расшатало и вывернуло руль на спуске с горки. При осмотре обнаружил трещину. Велосипед покупал дней 10 назад. Является ли этот случай гарантийным и можно ли поменять деталь?
    Сотрудник Триал-Спорта: Это нарушение правил эксплуатации велосипеда.

    это нормально?
    Это нормально. В соответствии с инструкцией, ты должен проверять надёжность крепления всех узлов перед каждым выездом.
    Если у тебя провернулся руль, то ты этого явно не сделал. Это нарушение правил эксплуатации велосипеда.
    Но с другой стороны, является ли это причиной образования трещины? Нет, не является. Появиться она может только в том случае, если крепление болта было перетянуто (вина пользователя), либо заводской брак (вина производителя). Но никак от того, что руль был недотянут. И вот он сложный выбор: доказывать, что ты не олень, из-за двухсотрублёвой детальки, либо не делать этого. А доказывать придётся долго Или быстро, если с тобою рядом будет грамотный человек. Видишь как, везде переменные, а всё отчего?

    А оттогошта любой вопрос гарантии - вопрос риторический. У нас в психиатрии как - кто первый халат надел, тот и доктор(с).
    Последний раз редактировалось i32; 18.06.2014 в 14:45.

  3. #53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от i32 Посмотреть сообщение
    Это нормально. В соответствии с инструкцией, ты должен проверять надёжность крепления всех узлов перед каждым выездом.
    Если у тебя провернулся руль, то ты этого явно не сделал. Это нарушение правил эксплуатации велосипеда.
    Но с другой стороны, является ли это причиной образования трещины? Нет, не является. Появиться она может только в том случае, если крепление болта было перетянуто (вина пользователя), либо заводской брак (вина производителя). Но никак от того, что руль был недотянут. И вот он сложный выбор: доказывать, что ты не олень, из-за двухсотрублёвой детальки, либо не делать этого. А доказывать придётся долго Или быстро, если с тобою рядом будет грамотный человек. Видишь как, везде переменные, а всё отчего?

    А оттогошта любой вопрос гарантии - вопрос риторический. У нас в психиатрии как - кто первый халат надел, тот и доктор(с).
    Позволь представить что ты продавец и попробую одеть халат на себя

    Проехал в тот день порядка 30км. На момент старта все узлы были в норме. Предполагаю что руль расшатался из-за брака на выносе руля в процессе поворотов спусков/подъёмов + всякие неровности наших тропинок/дорог моей длительной поездки.

    думаю, я имею право требовать замены этой детали?

  4. #54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Disgust Посмотреть сообщение
    Позволь представить что ты продавец и попробую одеть халат на себя

    Проехал в тот день порядка 30км. На момент старта все узлы были в норме. Предполагаю что руль расшатался из-за брака на выносе руля в процессе поворотов спусков/подъёмов + всякие неровности наших тропинок/дорог моей длительной поездки.

    думаю, я имею право требовать замены этой детали?
    Вопрос не в том, что имеешь право требовать, вопрос в том, далеко ли придётся идти с этими требованиями и что ждёт в конце пути. Халат верни.

    Ты говоришь, что у тебя провернулся руль. Это уже свидетельствует о том, что правила эксплуатации велосипеда ты нарушил. Болты должны быть затянуты, на затянутых болтах рули не проворачиваются. Далее возникает предпосылка к дискуссии: где ещё ты проявил инициативу, в результате которой возникли недостатки в товаре. Продавец этого не знает, да и знать в принципе не хочет, ему заведомо понятно, что инструкцию ты не читал, если читал, то не понял, если понял, то забил на то, что там написано. Диагноз - нарушение условий эксплуатации. В соответствии с гарантийным талоном, который является неотъемлемой частью договора розничной купли-продажи и содержит его существенные условия, дальнейшее отсутствие недостатков изделия продавец\производитель не гарантируют.

    С другой стороны... халатик возьми там, на гвоздике висит.
    Стала ли трещина в крышке выноса следствием нарушения условий эксплуатации. Говоря словами ЗоЗПП, есть ли вина продавца\производителя в возникновении недостатка? От того, что болты не затянуты, крышки выноса не трескаются. Как следствие, варианта может быть два - или болт ты наоборот, перетянул (в какой-то момент), либо это сделал сборщик, либо крышка просто бракованная. Установить причину поможет проверка качества. Это особая процедура, предписанная законом, цель которой установить факт наличия недостатка (если он не очевиден) и причину его возникновения. В случае, если квалификация сотрудников и техническое оснащение не позволяют её провести, по соглашению между собой, стороны могут привлечь для её проведения экспертов.
    ... но в данном случае они не нужны - просто перетяните остальные болты. Пойдут трещины такие-же, значит перетянут был болтик. Порвёт болты или слижет шестигранник - значит крышечка бракованная. Ну а по итогу уже решать, либо вынос на замену, либо гулять на мороз со своими требованиями.
    Последний раз редактировалось i32; 18.06.2014 в 16:10.

  5. #55

    По умолчанию

    а там точно трещина?

  6. #56
    По нечетным куроманьяк Аватар для митрий
    Байк
    Lapierre Zesty 314 хренокустом
    Адрес
    рязанка
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    магазину полезнее поменять копеечную деталь без дуракцих разговоров. Репутация-то и повысится. Вполне может быть заводской брак- че взять с китайской отливки?
    Как велосипедист считаю, что шея - это вынос мозга.

  7. #57
    мизантроп обыкновенный Аватар для Albus
    Байк
    L301 2008 Giant REIGN X 2009 (продаю) Terner 5spot, Cannondale Rush собирается (lefty free)
    Сообщений
    4,536

    По умолчанию

    Вывод -"человек покупающий аваланч не интересен триалу".
    Про клиент всегда.... можно не говорить.
    i32, с какой суммы стоит доказывать, что ты не олень?
    Продам: Regin X

  8. #58

    По умолчанию

    Спасибо всем за ответы,но не понимаю пока вот этого:

    просто перетяните остальные болты. Пойдут трещины такие-же, значит перетянут был болтик. Порвёт болты или слижет шестигранник - значит крышечка бракованная.
    Честно говоря думал что быстрее сорвать резьбу или шапку шестигранника, чем при затягивании нарушить целостность рамки.

    Рамка не треснула при затягивании (но сорвались болты и резьба) - она бракованная
    Рамка даёт трещину при затягивании и эксплуатации (но цела резьба и болты) - она не бракованная
    так чтоли? О_о
    i32 всё правильно написал?

  9. #59
    КоммерсантЪ Аватар для Alpo
    Адрес
    м. Шоссе Энтузиастов
    Сообщений
    12,845
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    ... но в данном случае они не нужны - просто перетяните остальные болты.
    у крышки в этом месте мог быть дефект (раковина), так что протяг болтов ничего не даст.

  10. #60

    По умолчанию

    Именно так. Это примитивный способ проверить качество выноса, который уже полюбому под замену.
    Треснет ещё раз - значит перетянули крышечку. И замена выноса не гарантийная.
    Оторвалась шляпка у болта или стёрся шестигранник - значит не влияет вопрос затяга болтов на целостность крышечки - здравствуй гарантия.
    Ну по меньшей мере я бы предложил клиенту именно такой ход. Т.к. он логичный.

    Другое дело, что никто не станет бодаца из-за крышки китайского выноса, цена которому сотня в базарный день.
    Ни со стороны продавца, ни со стороны покупателя. Вопрос тут стоит в поиске правды через закон. Сродни удалению гландов через анус. Надо оно или нет - не мне решать, я вообще всегда считал мтб дорогим видом спорта.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 45
    Последнее сообщение: 24.06.2013, 09:42