Ремонт по закону - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 13 ПерваяПервая 123458 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 121

Тема: Ремонт по закону

  1. #21

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(KpyTou yokep @ 02.04.2008 21:38) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Хотелось бы узнать про гарантийный случай.

    Ситуация такая, велосипеду меньше месяца, пробег 130км, все целое, все работает кроме того, что: последние 70км ездил только по городу (имеются свидетели, от 2 до 10 человек), ехал себе ехал и тут бац, чувствую левую ногу на педали повело в бок, дзыньк, левый шатун падает на асфальт на ходу.
    Гайку найти не смог, отвалилась она N километров назад, но я этого не заметил, продолжал педалировать, похоже немного сорвал/погнул внутреннюю ось шатуна (ось каретки потертая, но целая и не гнутая). Пытался вставить шатун своими силами, доехать до дома - не получилось. Гайку эту сам не крутил (не зачем вообще). Для меня очевидно - некачественная сборка.

    Насколько это будет очевидно продавцу? Особенно, если ничего сверхъестественного я требовать не хочу - мне нужен рабочий вел с прямыми хорошо закрученными шатунами (если мой прямой и его можно вставить - пусть его ставят обратно).

    П.С. У меня нет мотива сдирать деньги с магазина, есть мотив катаццо :D[/b]
    воще это пошти гарантийный случай, если бы ты нашел болт, а так как его нет доказать что он отвалился сам собой невозможно, а далее вывод если она отвалилась, знач вел эксплуатировался не по инструкции)


    Интересно а кто неть знает где в Москве тусуются эксперты по велосипедам, которые имеют соответствующее разрешение/лецензию на экспертизы, выводы которых можно использовать в суде????

  2. #22

    По умолчанию

    внесу свои пять копеек, как юрист со стажем
    любое подобное гарантийное дело - это вопрос гражданского права
    в гражданском (собственно как и в арбитражном, но его мы тут не касаемся) производстве - доказывать что-либо должна та сторона, которая что-либо заявляет
    Если покупатель заявляет, что он не использовал вел по назначению - доказывать это придется покупателю
    Если продавец утверждает, что покупатель использовал вел не по назначению - доказывать будет, соответственно, продавец.

    И еще один маленький, НО ОЧЕНЬ существенный нюанс в связи с последней редакцией закона о зпп: покупатель НЕ ОБЯЗАН быть специалистом в той или иной области. то есть банально если продавец не предупреждает человека, купившего кантрийный байк, о том, что такому аппарату как дерт, так и ДХ противопоказаны - продавец попадает на совершенно бесплатный замен убитого вела, а если и чел пострадал - на выплату компенсации

    Судебная практика утверждает, что как бы хитро и с какими-бы прищуренными глазками продавец не смотрел на заявления про закон о зпп - в случае нарушения оного - он попадет 100%

  3. #23

    По умолчанию

    Да, это Россия!
    Вот мой пример, а еще говорили уважаемый сервис и мастера!

    "Владелец(продавец) магазина (Велоспортсервис, м.Новые Черемушки) - законченный негодяй!
    У меня в период гарантийного срока выявилась одна бракованная деталь, магазин как известно находится м Новые Черемушки, сам я живу в дальнем подмосковье. Привожу ему бракованную деталь, ответ этого негодяя - хорошо-хорошо, всё заменим, но только привозите велосипед, чтоб списать номера и т.д. (ну, думаю, в принципе правильно, так и надо, НО машины у меня нет и везти велик (сломанный) ОЧЕНЬ далеко). Проходит какое-то время, договариваюсь со знакомым съездить в Москву, отвезти велосипед, звоню в пятницу этому муд...ку, спрашиваю, по субботам работаете?, ответ - да. Приезжаю в следующую субботу, то есть через неделю после разговора, подхожу к этому мужику, а он мне - "извините, вы опоздали"!!!!!!!!!. "Сами только узнали, что компанию SCOTT купила фирма Фишер и поэтому по-гарантии мы велосипед вам ремонтировать теперь не будеи, только за деньги!!!!". "Все вопросы теперь фирме Фишер".
    Я был в шоке. Это аферист и негодяй, который только портит репутацию марке Скотт. Позор такому продавцу и магазину!!!"

  4. #24

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Dim007 @ 23.07.2008 11:53) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Да, это Россия!
    Вот мой пример, а еще говорили уважаемый сервис и мастера!

    "Сами только узнали, что компанию SCOTT купила фирма Фишер и поэтому по-гарантии мы велосипед вам ремонтировать теперь не будеи, только за деньги!!!!". "Все вопросы теперь фирме Фишер".[/b]
    если это правда, то тебя элементарно обманули. продавец продал тебе бракованный товар и ты можешь требовать замены. ремонта или возврата денег как от производителя, так и от продавца либо стороннего сервис-центра, на который оформлена гарантия. и если тебе удобнее требовать с продавца - твое право. а взаимоотношения производителей тебя волновать не должны.
    Нет, спасибо, меня и так прёт. Наяву. Без всякого компота.

  5. #25
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,562

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Евгений Ю. @ 27.04.2008 12:00) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ох повесилили Как-будто не в России живете. Ну ей богу, вы действительно считаете, что эти законы знают и соблюдают продавцы. О доставке товара более 5кг весом и предоставлении на время ремонта аналогичного я вообще молчу. Ни разу я не слышал, чтоб это на практике кем-то осуществлялось.[/b]
    Немного из другой области, но в сервисе Моторолы мне на время ремонта телефона выдали подменный аппарат. Не бог весть что, но звонить можно.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  6. #26
    не с нами
    Байк
    Cannondale Scalpel 68
    Адрес
    ахтунгЪштрассе 77
    Сообщений
    12,811

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Dim007 @ 23.07.2008 11:53) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Позор такому продавцу и магазину!!!"[/b]
    о даа мегакосяк с передачей дистрибьюторства скотом фишеру известно уже всей россии... большей борзости от ввц было бы сложно ожидать, но пока не слышал что бы фишер отказывал в гарантийном обслуживании, так что это возможно выход

  7. #27

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 24.07.2008 14:30) <{POST_SNAPBACK}></div>
    о даа мегакосяк с передачей дистрибьюторства скотом фишеру известно уже всей россии... большей борзости от ввц было бы сложно ожидать, но пока не слышал что бы фишер отказывал в гарантийном обслуживании, так что это возможно выход[/b]
    Олег, а причем здесь магазин, что на ВДНХ?

  8. #28

    По умолчанию

    Магазин на ВВЦ как раз заслуживает уважение, и очень часто я там что-то покупаю.
    Вопрос именно в гарантийном обслуживании, которое осуществляется не на ВВЦ, а в Велоспортсервисе (веломагазин, где всё по большим ценам кстати), м.Новые Черёмушки.
    Понимаете, я туда приехал с бракованной деталью, этот козёл покрутил-повертел её и сказал всё ПОМЕНЯЮ ПО ГАРАНТИИ, но вы только привезите велосипед чтобы списать номера и всё такое. Сам я живу в полутра часах езды на машине от этого магазина, поэтому и покупал кстати на ВВЦ, что для меня было много ближе. Так вот через неделю уговариваю друга помочь мне в доставке целого велосипеда с бракованной деталью, мы туда приезжаем, а он (продавец) "А вы опоздали...."!!!
    Понимаете, велосипед мне нравится, где я его покупал, тоже всё нормально, но тот, кого поручили заниматься сервисным обслуживанием, оказался полным ..... .
    Я ему объясняю, покажите мне что-то, что подтверждает факт того, что гарантией вы больше не занимаетесь, а то у меня тут гарантийный талон, а у вас какой то словесный бред. Ничего мне так и не показали, просто "вы опоздали", а еще неделю назад говорил, привозите-привозите...
    Короче,сейчас починил всё сам и за свои деньги, и пожела себе больше не встречаться с такими вот личностями.

  9. #29

    По умолчанию

    Dim007, всегда можно сдать велосипед (да и любой другой товар) в гарантийный ремонт в магазин, где он был куплен.

    Мне еще ни разу не отказывали в этом. Конечно, срок ремонта может немного увеличиться - они сами отправят товар в с/ц.
    Чтобы не смогли отказать, достаточно стандартного заявления на имя ген. директора ООО (название обычно на чеке; так и пишем - Генеральному Директору ООО "Рога и Копыта" от Имярек), мол купил тогда-то, сломался в течение гарантийного срока, требую произвести ремонт. Прилагается копия чека и гарантийный талон (или копия). На втором экземпляре отметка о приеме заявления, его храним у себя.

    Брошюрка с Законом о Защите прав потребителя рулит (или тот же закон в инете).

  10. #30

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Евгений Ю. @ 27.04.2008 11:00) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ох повесилили Как-будто не в России живете. Ну ей богу, вы действительно считаете, что эти законы знают и соблюдают продавцы. О доставке товара более 5кг весом и предоставлении на время ремонта аналогичного я вообще молчу. Ни разу я не слышал, чтоб это на практике кем-то осуществлялось. Если даже сервисменам показать эти выдержки из закона - они лишь хитро улыбнутся.
    Ну а если пытаться еще и права качать, наезжая на продавца/сервис, то себе дороже встанет. Можно ведь и починить в общем порядке, а можно налабать заключение, что сам себе злобный буратина и поломка не является гарантийным случаем, например.[/b]
    Извиняюсь, что не дочитал всю тему. Но по некоторым вопросам не согласен.
    Хочю особо отметить последнюю строку. Покупатель не обязан знать о примудростях велосипеда. А значит всё должно быть протянуто. Если поступил "сигнал" незатянутых шатунов, то всё должно быть выполнено по гарантии и последующяя сборка должна быть акцентирована на проблеме и механики-сборщики обязаны проверять затяжку шатунов (это внутреняя установка).
    А вообще всю протяжку велосипеда несёт на себе ответственность диллер (т.е. продавец). Всё это канечно смешно, но можете ссылаться на меня вплоть до судебного разбирательства, доказать легко, что ответственность за всё техсоответствие (а это говорит о многом) несёт продавец. Потребитель не обязан знать всё, за исключением гарантийных обязательств, под которыми он расписался. Но и они могут быть "размыты".
    ...Верхние поля 16/1 подземный паркинг веломастерская "Артвело"...



+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 45
    Последнее сообщение: 24.06.2013, 09:42