Ремонт по закону - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 13 ПерваяПервая 1234712 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 121

Тема: Ремонт по закону

  1. #11

    По умолчанию

    Кстати данная редакция Закона "О защите прав потребителей" устарела. Закон в новой редакции: http://ozpp.ru/laws/zpp.php

  2. #12

    По умолчанию

    Хотелось бы узнать про гарантийный случай.

    Ситуация такая, велосипеду меньше месяца, пробег 130км, все целое, все работает кроме того, что: последние 70км ездил только по городу (имеются свидетели, от 2 до 10 человек), ехал себе ехал и тут бац, чувствую левую ногу на педали повело в бок, дзыньк, левый шатун падает на асфальт на ходу.
    Гайку найти не смог, отвалилась она N километров назад, но я этого не заметил, продолжал педалировать, похоже немного сорвал/погнул внутреннюю ось шатуна (ось каретки потертая, но целая и не гнутая). Пытался вставить шатун своими силами, доехать до дома - не получилось. Гайку эту сам не крутил (не зачем вообще). Для меня очевидно - некачественная сборка.

    Насколько это будет очевидно продавцу? Особенно, если ничего сверхъестественного я требовать не хочу - мне нужен рабочий вел с прямыми хорошо закрученными шатунами (если мой прямой и его можно вставить - пусть его ставят обратно).

    П.С. У меня нет мотива сдирать деньги с магазина, есть мотив катаццо :D
    Глубина, глубина, я не твой. Отпусти меня, глубина...

  3. #13

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(KpyTou yokep @ 02.04.2008 21:38) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Хотелось бы узнать про гарантийный случай.

    велосипеду пробег 130км, дзыньк, левый шатун падает на асфальт на ходу.
    Гайку найти не смог, отвалилась она N километров назад, продолжал педалировать, похоже немного сорвал/погнул внутреннюю ось шатуна (ось каретки потертая, но целая и не гнутая). Пытался вставить шатун своими силами, доехать до дома - не получилось. Гайку эту сам не крутил (не зачем вообще). Для меня очевидно - некачественная сборка.[/b]
    Это однозначно не гарантийный случай.
    За велосипедом надо следить.
    Если попытаться пободатся с магазином, то это тебе может вылится в копеечку и большая часть шансов у тебя проиграть. Ты в России живёшь!
    Купи на барахолке новый левый шатун и следи за болтами что их держат.

  4. #14

    По умолчанию

    Sanchello
    В брошурке по эксплуатации ни слова не сказано про шатуны. Там вообще нет слов про то, что надо следить за всеми гайками. Там есть положение о том, что если отпустить байк с 10см и ничего не загремит, как ящик с гвоздями - значит все в порядке.
    В гарантийном талоне магазина указаны детали, не подлежащие гарантийной замене/ремонту. Есть гайки, но шатунов в этом списке нет, значит я могу требовать их замены/ремонта. Велик целый и почти новый, с парой царапин от асфальта (клал).

    Проблема будет доказать, что байк эксплуатировался по назначению и не в экстремальных режимах; то что я не специально гайку откручивал (интересно, зачем?); то, что прикрепленные рога никак не влияют на гайку шатунов

    За велосипедом слежу, чищу, мою, подтягиваю. Завтра буду целый день звонить им и в Giant, сегодня не дозвонился. О результатах отпишусь, надеюсь, что имя Giant все же имя, а не просто первые места на соревнованиях.
    Глубина, глубина, я не твой. Отпусти меня, глубина...

  5. #15

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(KpyTou yokep @ 03.04.2008 00:35) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Sanchello
    В брошурке по эксплуатации ни слова не сказано про шатуны.[/b]
    Выложи пожалуйста сюда скан гарантийки, и брошурки по эксплуатации.


    Добавлено позже (03/04/2008 09:26):
    <div class='quotetop'>Цитата(KpyTou yokep @ 03.04.2008 00:35) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Sanchello
    За велосипедом слежу, чищу, мою, подтягиваю.[/b]
    если бы следил бы то этого бы не произошло. Болт этот так быстро не откручивается.

  6. #16

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(KpyTou yokep @ 03.04.2008 00:35) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Проблема будет доказать, что байк эксплуатировался по назначению и не в экстремальных режимах; то что я не специально гайку откручивал (интересно, зачем?)[/b]
    Это они должны доказывать а не ты. Это очень важно. А вообще мыслишь верно: читаем инструкцию по эксплуатации, где написано как его использовать и что вообще с ним делать нужно. Велосипед относится к технически сложным товарам (поскольку имеет инструкцию). Это подсказка - капельку поможет при использовании з-на о защите прав потребителей.
    Если в магазине будут буксовать, то либо самостоятельно их пугаешь претензией, либо делаешь это при помощи общества по защите прав потребителей, но я не знаю ни телефон московского общества, ни их расценок. Их телефон наверняка знают в роспотребнадзоре, телефон которого должен быть на информационной доске в магазине.

  7. #17

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Strizh @ 12.04.2008 19:20) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Велосипед относится к технически сложным товарам (поскольку имеет инструкцию). Это подсказка - капельку поможет при использовании з-на о защите прав потребителей.[/b]
    К сожалению, принадлежность товара к перечню технически сложных товаров, определяется на наличием/отсутствием инструкции к нему, а внесен ли он законодательно в этот перечень или нет.
    Я жуЖЖу о великах...

  8. #18

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 12.04.2008 22:37) <{POST_SNAPBACK}></div>
    К сожалению, принадлежность товара к перечню технически сложных товаров, определяется на наличием/отсутствием инструкции к нему, а внесен ли он законодательно в этот перечень или нет.[/b]
    А млять. Точно. Затупил И ваще интересно откуда это взял? Аж стыдно. Как бы то ни было, наш человек просто хочет устранения недостатка. Если магазин броню врубит, то ему этот шатун сраный золотым оказаться может: 1% стоимости байка покупателю за каждый день просрочки, начиная с 11-х суток после подачи претензии. Если будет суд, то вроде бы половина этой суммы в качестве штрафа, если твои интересы будет защищать общество по защите прав потребителей, то еще столько же им. Лень закон открывать. Не помню размеры гос.штрафа и пени для общественной организации. И может быть это относится лишь к возврату денег (но навряд ли).
    Но насчет того, кто кому доказывать чего должен, здесь однозначно: доказывает не покупатель а продавец.<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 31.05.2007 12:25) <{POST_SNAPBACK}></div>
    просто напросто вы как покупатель ВСЕГДА ДОЛЖНЫ ДОКАЗЫВАТЬ ЧТО ИСПОЛЬЗОВАЛИ ВЕЛОСИПЕД по назначению[/b]
    Ты думаешь большие буквы имею эффект внушения? ГЫ. Вот это ересь, еще большая чем моя про технически-сложные товары Схема простая... Покупатель претензию направляет продавцу. У продавца есть 10 суток дял того, чтобы принять решение: удовлетворять просьбу или не удовлетворять. Если он откажется - тогда только суд, если покупатель того пожелает. А в суде продавец будет обязан рассказать, почему он отказал в удовлетворении законного требования покупателя. Оправдываться будет именно продавец. Я конечно понимаю, что судебная система у нас очень хромая а местами даже убогая. Но какой же должен быть судья, который примет такой довод продавца: "А я иму не починил (обменял, вернул деньги - нужное подчеркнуть), патамушта он мне не смог доказать, что эксплуатировал в саатветствии с инструкцией". Единственный веский аргумент со стороны продавца - это результаты экспертизы, которую, кстати, продавец должен провести за свой счет. Всё остальное - пустой трёп, сотрясение воздуха и пустая трата рабочего времени судьи. Если результаты экспертизы не понравятся покупателю, то он может провести её за свой счет, но в суде учтутся оба результата, но тогда суд должен обратить внимание на аккредитацию экспертов.

  9. #19

    По умолчанию

    Ох повесилили Как-будто не в России живете. Ну ей богу, вы действительно считаете, что эти законы знают и соблюдают продавцы. О доставке товара более 5кг весом и предоставлении на время ремонта аналогичного я вообще молчу. Ни разу я не слышал, чтоб это на практике кем-то осуществлялось. Если даже сервисменам показать эти выдержки из закона - они лишь хитро улыбнутся.
    Ну а если пытаться еще и права качать, наезжая на продавца/сервис, то себе дороже встанет. Можно ведь и починить в общем порядке, а можно налабать заключение, что сам себе злобный буратина и поломка не является гарантийным случаем, например.
    Не надо летать в облаках, реалистично надо смотреть на вещи. Желаю всем как можно реже сталкиваться с необходимостью ремонта и гарантийного в том числе.

  10. #20

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Евгений Ю. @ 27.04.2008 12:00) <{POST_SNAPBACK}></div>
    вы действительно считаете, что эти законы знают и соблюдают продавцы.[/b]
    Как покупателя тебя это волновать не должно совершенно.
    <div class='quotetop'>Цитата(Евгений Ю. @ 27.04.2008 12:00) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Если даже сервисменам показать эти выдержки из закона - они лишь хитро улыбнутся.[/b]
    <div class='quotetop'>Цитата(Евгений Ю. @ 27.04.2008 12:00) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ну а если пытаться еще и права качать, наезжая на продавца/сервис, то себе дороже встанет.[/b]
    Не надо ничего никому показывать, ни с кем ругаться и наезжать на кого-то. Я же писал выше: пишешь претензию, вручаешь им, один экземпляр с подписью продавца себе. Если не берут и не подписываются - почтой и на втором экземпляре подпись сотрудника почты с печатью. Если есть сомнения в своих знаниях или возможностях, или тупо с временем проблемы - топаем за консультацией в организацию по защите прав потребителей. Если защиту своих прав ты доверишь им - сожрут нерадивого продавца. Естественно при условии правильной (по инструкции) эксплаутации товара.<div class='quotetop'>Цитата(Евгений Ю. @ 27.04.2008 12:00) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Не надо летать в облаках, реалистично надо смотреть на вещи.[/b]
    Это правильно. А еще имеет смысл прислушиваться к людям у которых есть какой-никакой опыт использования вышеупомянутого закона. У меня стоит кухонная стенка по индивидуальному заказу, которая обошлась в общей сложности 10 тысяч с мелочью. Меньше полугода ей. А должна была стоить чуть больше 50 тысяч. Шарага, конечно это, а не фирма была. Не могли изготовить точно по эскизу, за что и поплатились. Тоже сначала на угрозы "хитро улыбались". Живем мы в России, но не так здесь хреново... как могло бы быть

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 45
    Последнее сообщение: 24.06.2013, 09:42