15.10.2006 ПВДНВ Черусти-Туголесье
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: 15.10.2006 ПВДНВ Черусти-Туголесье

  1. #1

    По умолчанию

    Если по пути домой в электричке половина группы разлеглась спать - покатушка определенно удалась!

    Маршрут:
    Черусти - Тасинский бор - Уршел - Шепелево - Бакшеево - Рошаль - Туголесье.

    Километраж:
    Около 100 км, из которых асфальта - 20 км. Остальное - грунты различного качества. Популярны пески средней (в мокрую погоду) или высокой (в сухую) степени сложности, общей протяженностью не менее 40 км.
    Маршут, пожалуй, принципиально не проезжаем в сухую погоду за 1 день.

    Собственно, отчет:
    Как и всегда, маршрут начался с потери драгоценного времени. Вместо того, чтобы залить гидраторы водой дома, мы вылезли из электричке в Черустях и отправились в ближайший магазин, где затаривались водой целых 15 минут (в чей огород камень - тот знает). Надо, пожалуй, прекращать такую практику.
    Впереди у нас самая асфальтовая часть сегодняшнего маршрута. Выхожу на крейсерскую скорость в 25 км/ч, тут сзади крики: "помедленнее, мы еще не разогрелись!". Ну е-мое! Нам сегодня еще крутить и крутить. Если поедем медленнее - шансов вернуться домой сегодня а не завтра - мало.
    Наконец, первая свертка на грунты. Объезжаем д. Пустоша по границе, не заезжая в саму деревню. Останавливаемся у переезда через ЖД Черусти-Уршел, чтобы снять часть одежды: жарко. Тут нас догоняет Rumata, который опоздал на нужную электричку и целенаправленно вкручивал, пытаясь нас догнать. Его задача существенно упростилась вследствие долгого стояния у магазина.

    Наш план был - найти объездную дорогу до Тасинского Бора, чтобы не ехать по шпалам. И нам это удалось. Замечательно накатанная грунтовочка, можно ее рекомендовать для прохождения. Легковушка там, конечно, не проедет: это дорога для УАЗика.
    Выехав в Тасинском бору на асфальт, резко увеличиваем скорость. Но ведь, блин, холодно! Останавливаемся, одеваемся.
    В Уршеле часть группы уезжает на местный рынок (!) за носками(!), перчатками и кое-чем еще. Встречаемся уже при вьезде в лес.
    Дорога от Уршела на север идет на удивление накатанная и без песка. Разительное отличие от того, что мы видели здесь этой весной. Хотя, возможно, просто песок намок и по нему стало легко ехать. Участок до ур. Швецова Стража вообще порадовал: суперукатанный грунт с редкими вкраплениями камней.

    А дальше начался песок. И на первой же развилке народ запротестовал: типа, а не поехать ли нам по другой дорожке, которая гораздо лучше по качеству и идет на запад?
    Были надежды на то, что эта дорожка таки выводит нас куда надо, правда обходным путем, поэтому решили попробовать.
    Вот ведь точно: чем приятнее дорожка, тем больше вероятности, что она ведет не туда. А тут еще спутники потерялись... Вообщем через 2.5 км, наконец определившись со своим положением, мы поняли, что куда надо мы по этой дороге не попадем. Насилу удалось уговорить некоторых особо рьяных товарищей, что нам дальше туда не надо. В противном случае я бы сейчас не писал эти строки, а до сих пор бродил бы по болотам. Эта дорожка приводит в совсем безлюдную местность и, как писал в отчете тов. Чупикин, "маршрут, конечно, интересен, но утомляет однобразной ломежкой по болоту". Вообщем, хорошо, что мы туда не поехали.
    Вернувшись на основную дорогу и потеряв на поисках минут 30-40, покрутили дальше на север.
    Я все думал: когда же, наконец, начнуться болота? Ну или хоть лужи, которые невозможно объехать. Хоть что-нибудь! Все так морально приготовились промокнуть, а тут такое разочарование в виде сухих дорог.

    Когда счетчик на велокомпьютере отсчитал 60-й километр за сегодня, пришла идея остановиться перекусить. 15 минут сидим, жуем. Было холодно, так что даже не пришлось уговаривать всех ехать дальше.
    Быстро проезжаем затерянные среди лесов деревни Шувалиха и Пушнино. Несмотря на удаленность от цивилизации там даже есть электричество!
    Дорога идет дальше. Надо сказать, она отлично накатана! Только вот песка многовато. Широкие покрышки на пониженном давлении рулят безмерно!
    Наконец выходим к началу узкоколейки. При выезде на болота резко сменяется характер почвы: был песок, стал торф. То еще развлечение. Особенно в свете того, что перед нами по дороге проехало нечто, оставившее за собой 2 глубокие колеи в развороченном колесами торфе. Одно хорошо: в отличие от глины торф не липнет на колеса. Т.е. по всем этим буеракам теоретически возможно проехать, если грамотно держать равновесие.
    10 км до Бакшеево даются довольно с большим трудом. Радует то, что ближе к деревне качество дороги существенно улучшается и там даже можно ехать 20 км/ч.
    В Бакшеево начинается последний на сегодня участок асфальта. 5 км. До Рошаля.

    Смеркалось. (с)
    То и дело смотрю на время, прикидывая наши шансы попасть на расчетную электричку. Понимаю, что привал с костром нам уже не светит. Проезжаем Рошаль, даже не останавливаясь у магазина. Цель - крутить! Перед въездом в лес останавливаемся, чтобы наладить фары.

    Удивительной красоты зрелище представляет собой группа, едущая по грунту в темноте! А те, у кого 2 фары, вообще похожи на зверьков с горящими в темноте глазами.

    В Туголесье прибываем за 20 минут до электрички. Успели!
    Приезжает элеткричка, привозя в себе еще одну группу велосипедистов. Разумеется, запрыгиваем в этот же самый вагон.
    Через пол часа - все спят! Покатушка удалась!
    Изображения Изображения

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Gladkey
    Байк
    Rock Machine Adrenaline 3000 '07 благополучно развалился :(
    Адрес
    Апрелевка МО
    Сообщений
    1,259

    По умолчанию

    [off]Только один вопрос - на среднем фото "плохая грунтовка" или "очень плохая грунтовка"? :D [/off]

  3. #3

    По умолчанию

    Это была аццкая жесть. В конце у меня уже попёрли круги в глазах и звёздочки. Навалилась тошнота и аццкая усталость. Еле дополз. Ужасный холод... Как же было холодно.. епт.. Уряя.. Наконец-то меня укатали в хлам.. Ребяты.. Реально сдох..Так херово никада не было ) Автопилот и зомби рулят.

    Даёшь фотку-рекламу-урожая !!!


    http://www.zagremel.ru - маунтибайк туры в Крыму и Альпах.
    http://vk.com/trailtours - наша группа вконтакте
    Страва!

  4. #4
    Веломаньяк практик Аватар для ASH
    Байк
    Bronson C SC
    Адрес
    Бирюлево Товарное.
    Сообщений
    6,714

    По умолчанию

    А было обьявление об этой покатухе,или я чего пропустил :blink:
    Хорош п...... поехали вкручивать!
    Детский сад! (с)

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Gladkey @ 16.10.2006 11:59) [snapback]185963[/snapback]</div>
    [off]Только один вопрос - на среднем фото "плохая грунтовка" или "очень плохая грунтовка"? :D [/off][/b]
    Ну как тебе сказать... Это клевая дорожка для тренировки триальных навыков.
    Из нескольких километров такой дороги я шел метров, может, 200. Все остальное проезже в режиме триала.

    На самом деле это плохая дорога. Сил отнимает много, и утомляет однообразием. Вот если бы лужи да бревнышки/камешки каждые 100 м, вот тогда было бы забавно...
    Очень плохих дорог не было: мы везде ехали, долго ни разу не шли.

    <div class='quotetop'>Цитата(ASH @ 16.10.2006 12:23) [snapback]185974[/snapback]</div>
    А было обьявление об этой покатухе,или я чего пропустил :blink:[/b]
    Нет. И быть не могло. Если бы нас собралось хотя бы человек 15, мы бы не доехали. Не успели бы.

  6. #6

    По умолчанию

    Эш, позвал бы, тока я твоего тел. не знаю... Отпиши в личку на след раз... Если есть желание ухандокаться в хлам конечно
    http://www.zagremel.ru - маунтибайк туры в Крыму и Альпах.
    http://vk.com/trailtours - наша группа вконтакте
    Страва!

  7. #7
    Почётный веломан Аватар для Dmlter
    Байк
    Wheeler Hornet 30
    Сообщений
    3,893
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Сижу в четверг на работе, думаю где добыть недорогие билеты в Питер на БГ...

    Стучит в аську Zidar с коротким предложением "Воскресенье, дальняя Мещера, 100 км... быстрый темп"
    Не думая соглашаюсь
    По дороге домой ломается пружинка в переднем вибрейке...Все становится намного интереснее...ездить без переднего тормоза я не умею...в темпе вальса нахожу хорошее переднее колесико под диск, дисковую гидравлику...

    в субботу вечером получаю подробности
    "Казанский вокзал 7:38 до Черустей
    быть готовым к холоду, песку, дождю
    и первому снегу "

    Утром с сомненьем смотрю на зимние кожаные перчатки...и решаю, что в рюкзе они мне не помешают. Как потом выяснилось не зря.


    Выгрузились из элки. В первом магазине докупаю пару литров воды, несколько колбасок и шоколадку.
    Zidar подгоняет со словами "ещё будет дофига магазинов, как минимум два раза остановимся".

    Через несколько километров по асфальту понимаю, что пальцы в коротких перчатках счас отавлятся. На первой же остановке достаю теплые кожаные.
    Дальше еду вполне довольный с теплыми руками и ногами.

    Постоянный песок, матерящийся на этот долбаный пляж Хелфер

    Постоянно шипящая рация мешала единению с природой.

    Где-то в середине маршрута начала кусать цепь...в кроссовках я всегда успевал снять нагрузку...в тяжелых ботинках по инерции прокручивал вперед и с ужасом ожидал порваной цепи...

    Очень порадовало отсутсвие пешек...максимум 500 метров на 100км маршрута это приятно.

    Песчанные пляжи...широкая максис игнитор 2.35 на них рулит или мне так показалось после моей 1.95 полуслика...чуть отклониться назад чтобы она не зарывалась и вперед. на нормальной скорости можно даже не отклоняться...задний твистер пытался зарыться, но быстро находил по чему грести...

    В конце маршрута надоело объезжать лужи и несколько просто проехал по центру Ещё раз убедившись в правильности обувки ...
    Очень хотелось есть...магазинов не было...в рюкзаке оставались две колбаски...
    Постоянно ехал в ожидании снега последние километры срывались редкие крупинки...но снег так и не пошел...

    Выехав к станции хотел переключиться на первую звезду впереди, но обнаружил, что передний преклюк почти не слушается. 2-3 и 3-2 нормально переключает, а 2-1 никак...цепь даже не скреблась по лапке....забил на это занятие включил 2-2 и докрутил до платформы.

    При детальном осмотре в элке понял, что вода из луж+песок+(-2..-5)=цемент. Передний переклюк был покрыт этой смесью. Лапка заднего тоже - ролики намотали цемента между зубчиками и стали абсолютно гладкими льдинками. С педалей и нижней трубы свисали кусочки этого цемента.

    В электричке сожрали все что было съестное... Решил, что ехать 2 часа я не выдержу, поэтому окуклился и уснул

    Джинсы ни разу не рулят, если только до работы доехать в сухую погоду... Хорошо что не было дождя иначе даже суппорты под джинсой не помогли бы - колени сразу превратились бы в ледышки...

    В целом очень доволен. Надеюсь, что мы закрыли купальный и пляжный сезон.
    Оооочень хотелось снега....

    P.S. Фотки Рэндома для полноты картины


  8. #8

    По умолчанию

    отлично прокатались!

    не смотря на моё отношение к мещере маршрут мне понравился. ну и дождь дождь сделал своё дело - песок был вполне проезжаем.

    нехватило тока болота.

    да, и главное разочарование - нам так и неудалось заблудится!
    В миру Дима

  9. #9

    По умолчанию

    После этой покатушки Зидару было присвоенно гордое звание "Убийца лосей". Замучил всех до смерти! Бедный Хелфер в середине маршрута сказал: "Да ну нах, я в Москву". И поехал. С нами дальше. Так как других вариантов не было. Я вообще докаталась. Последние 40 км еле ехала, коленки болели жутко. Все, завязываю с покатушками. Тем более с такими. Теперь только матрас-ультра-лайт раз в месяц. Было, конечно, весело. Мы дико смеялись на каждой остановке, особенно, когда электричку ждали, причем смех постепенно переходил просто в истерический. Жалко, конечно, что из-за этих коленок придется лишить себя такого. Но инвалидом стать я тоже не хочу.
    Танио, спасибо большое за свитер. Я его сегодня постирала. Как тебе его вернуть?

  10. #10

    По умолчанию

    Я ваш песок ...... , ..... песком..... он меня ..... а я его ..... песок .... песчаный ..... ненавижу ...... пляж ....
    ваще .... в пень ..... песок .... никогда ..... !!!

    Базарчик в Уршельском реально спас! я купил шерстяные носки и трусы с начёсом!
    Нормально ехатся стало только после торфяного учаска дороги, где я стал ехать медленно, но не останавливаясь, ибо боялся замерзнуть - поехал не подготовленный к началу осеннего сезона, без теплой формы.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 12/04/08 ПВД Черусти-Туголесье
    от LeecH в разделе Покатушки
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 15.04.2008, 10:24
  2. 24.12.2006 Гонка-ПВД Шатура-Туголесье
    от Zidar в разделе Покатушки
    Ответов: 167
    Последнее сообщение: 31.12.2006, 19:54
  3. ПВДНВ 25.06
    от Veetwolff в разделе Покатушки
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 26.06.2006, 09:08