Новый проект 3*XPG
+ Ответить
Страница 1 из 15 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 145

Тема: Новый проект 3*XPG

  1. #1
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Новый проект 3*XPG

    Обсуждения в теме о влиянии мэджикшайна навели меня на мысль о новом проекте:



    Идея сделать ближний свет в нижней трубе и дальний в двух верхних. Используется 2*LXP-RS + LXP-D оптика. Свет работает от двух независимых драйверов и двух независимых кнопок, режимов нет. Верхние две трубы выступают в роли козырька. Возможно, что я переделаю их, удлинню.

    Фара пока не закончена и быстро закончена не будет, поскольку я обнаружил нехватку драйверов, и фиг его знает когда новые заказанные придут, учитывая, что предновогодняя пора уже началась.

    Вот фотография с размерами:



    Ещё фотки тут.

    Выкладываю как пререлиз.

    Одно из преимуществ, что конструкция относительно простая и дешёвая. Кнопки будут с DX, драйвера с кая, никаких супер-драйверов.
    Последний раз редактировалось Ites; 04.12.2010 в 00:45.

  2. #2
    Катаю с 2004 года... Аватар для SeR-JuN
    Байк
    Wheeler, но это только рама)))
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Даа, интересная идея сделать верхнюю фару еще и козырьком для нижней. Но помни: за двумя зайцами погонишься... третьего не поймаешь

  3. #3

    По умолчанию

    у меня козырёк торчит сантиметров на 10, иначе с него толку никакого. Может тут оптика другая, луч сильнее вниз уходит?

    Ну и пластиковый(лавсан 250 микрон + зеркальный скотч) легче и снимается без проблем....

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для Gladkey
    Байк
    Rock Machine Adrenaline 3000 '07 благополучно развалился :(
    Адрес
    Апрелевка МО
    Сообщений
    1,259

    По умолчанию

    Ites,
    Заболел DIY-фарособирательством? (:
    В целом идея интересная, буду ждать "финального релиза".

  5. #5
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gladkey Посмотреть сообщение
    Ites,
    Заболел DIY-фарособирательством? (:
    Ну не только...



    В целом идея интересная, буду ждать "финального релиза".
    Ага. Я надеялся за неделю неспешно сделать, а тут облом.

    ---------- Добавлено в 10:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:23 ----------

    Цитата Сообщение от landy0 Посмотреть сообщение
    у меня козырёк торчит сантиметров на 10, иначе с него толку никакого. Может тут оптика другая, луч сильнее вниз уходит?

    Ну и пластиковый(лавсан 250 микрон + зеркальный скотч) легче и снимается без проблем....
    Коллиматор даёт меньше паразитной засветки, чем рефлектор, меньше слепит. Но длину верхних труб надо удлиннить, это я согласен. Пока это просто набросок.

  6. #6

    По умолчанию

    Видел подобный дизайн пару лет назад, но там были квадратные трубы. Труба с ближним светом была обрезана примерно на 30 градусов, что дало трапецевидное пятно (широкое у велосипеда, сужающееся вдаль)

  7. #7
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zemike Посмотреть сообщение
    Видел подобный дизайн пару лет назад, но там были квадратные трубы. Труба с ближним светом была обрезана примерно на 30 градусов, что дало трапецевидное пятно (широкое у велосипеда, сужающееся вдаль)
    Это значит, что длина "козырька" в моём варианте должна быть примерно 45-50мм, а общая длина около 80мм. Это, блин, немного проблематично с моим оборудованием.

  8. #8

    По умолчанию

    Почему так?
    можно драйвер для нижнего светодиода разместить в верхнем отсеке, а сам нижний светодиод отодвинуть максимально назад.

  9. #9
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zemike Посмотреть сообщение
    Почему так?
    можно драйвер для нижнего светодиода разместить в верхнем отсеке, а сам нижний светодиод отодвинуть максимально назад.
    Собственно, так и будет. Я изначально это планировал. Нижний отсек получается размером: 15мм на оптику, 5 мм на диод со старом и теплоотводом, 5 мм на кнопку, остаётся 5 мм на разводку проводов. Т.е. 30мм это впритык всё сделать. Диаметр трубы 25мм, чтобы получить 30 градусов (я правильно понимаю о каком угле речь?), второй катет должен быть в два раза больше, т.е. 45-50мм. Прямо сейчас у меня размер нижней трубы 29мм, верхней 41мм, т.е. примерно 60 градусов угол. Если я неправильно понял о каком угле речь, то как раз 30

    В общем, это не конечный продукт. Я опубликовал это как идею только.

    Идеи: иметь ближний свет и некоторый "козырёк", относительно просто в реализации, дешёвые материалы, результат светораспределения лучше меджикшайна, суммарная яркость около 1000 реальных люмен.

    Драйвера: два Kennan драйвера с кайдомена. Один на 1А, у второго изменён номинал резистора, чтобы выдавал 2А, пара верхних диодов соединена параллельно.

    Собственно, я для этого проекта спрашивал о линейных драйверах без режимов, но уже очень компактно всё.

    Вообще, была идея сделать 3 верхних и 2 нижних трубы, но решил, что это будет оверкилл для "наброска"
    Последний раз редактировалось Ites; 04.12.2010 в 17:16.

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для Gladkey
    Байк
    Rock Machine Adrenaline 3000 '07 благополучно развалился :(
    Адрес
    Апрелевка МО
    Сообщений
    1,259

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ites Посмотреть сообщение
    Вообще, была идея сделать 3 верхних и 2 нижних трубы, но решил, что это будет
    маскот олимпийских игр (:

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.11.2010, 14:54
  2. проект Шоссер РУ
    от Velodor в разделе Шоссе
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.05.2010, 22:36
  3. Проект МегаШоссе
    от StariChok в разделе Шоссе
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 18.03.2010, 22:43