А как сегодня убрался ТЫ? - Страница 4
Закрытая тема
Страница 4 из 183 ПерваяПервая ... 234569143454104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 1823

Тема: А как сегодня убрался ТЫ?

  1. #31

    По умолчанию

    Было это давно. Ещё на первом байке. но до сих пор смешно вспомнить!
    в общем, опыт - пару недель катания (не считая детства)... открыл для себя, что очень классно гонять с лесу с горок, а ещё класснее - прыгать с трамплинов... В общем, приметил такое место на спуске, где тропинка идёт вниз, потом немного вверх и опять вниз, получается такой горб, если разогнаться, можно хорошо взлететь... Набрал скорость, выпрыгиваю, лечу... и вижу, что за этим горбом дорога сворачивает в сторону, а прямо на пути моего полёта стоит такое неслабое дерево, за один раз не обхватишь... :D Видеть-то вижу, а свернуть в воздухе ну никак не смогу! Короче, траектория была такая, что я должен был придти в это дерево передним колесом (оно было в полёте ниже, чем заднее), перелететь через руль и треснуться об это дерево головой... А я без шлема. В общем, можно сказать, вся жизнь пролетела перед глазами за эти секунды! :D Спасло меня только спортивное прошлое и хорошая реакция. В момент удара, оттолкнулся от педалей и немного вбок, подтянул ноги, просвистел через руль мимо дерева, только плечом немного протёр, и дальше полетел один, без байка... пролетел кстати несколько метров Умудрился даже приземлиться на ноги!
    Итог:
    на мне ни царапины,
    на байке сплющило рулевую трубу на вилке, погнуло корону, повело раму, конкретно погнуло руль и вынос, погнуло ось эксцентрика... кажется всё... Да! кстати, вилке был всего один день! утром только поставил и поехал испытывать. До этого катался только на жесткой. :D Хорошо так испытал! :D :D
    а! ну и собака просто офигела от такого трюка! чуть ли не аплодировала! Типа, хозяин, я и не знал, что ты умеешь прыгать почти как я! :D

  2. #32

    По умолчанию

    Было позапрошлым летом. По краю Битцевского парка, на стороне Узкого есть горнолыжная горка, оборудованная разными фигурами для любителей попрыгать на велосе. Народ там летает - страшно смотреть. Есть там одна фигура похожая на стол: почти вертикальный подъем - плоская площадка - почти вертикальный спуск. Со стороны смотриться безобидно, если сильно не разгоняться. Не имея опыты прохождения таких фигур решаю попробовать. Начинаю разгон, скорость вроде невысокая: резко передо мной вырастает подъем, сразу подкидывает вверх. В полете понимаю, что надо тормозить - иначе будет мясо. Рефлекторно жму на обе тормозные ручки. Приземляюсь на переднее колесо и не меняя направление полета убираюсь через руль на склон усыпанный мелкими камушками и очень твердый.
    При паденнии содрал кожу вдоль руки у локтя и повредил плечевой сустав так что руку поднять не мог. Было очень больно. Вызвал всеобщий восторг и апплодисменты райдеров.
    Вывод:
    1) не стоит выполнять рискованные вещи если нет опыта, к тому же на скорости - потом проезжал эту фигуру много раз, сначала на малой скорости, потом постепенно увеличивал, достигнув определенного уровня техники
    2) отблансировал тормоза: передний тормоз мягче чем задний, не знаю кому как, но это спасает иной раз от перелета через руль

  3. #33
    Веломаньяк Аватар для Woo
    Байк
    canta cruz chameleon, marin quake
    Адрес
    Масква/Калужская
    Сообщений
    2,991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Читаю и КМК большинство выводов неправильные.

    а Правильные выводы такие:

    1. Всегда носить шлем

    2. Всегда носить защиту (хотябы наколенники)

    3. Учиться пользоваться передним тормозом

    4. Перед прыжком осмативать место приземления

    5. правильно настраивать тормоза и проверять железо перед выездом

    6. не лезть на трамплины/дерты/вылеты/дропы если не знаешь как/ не умеешь. предварительно надо спросить как, ан любой кочке ребята подскажут как что прыгать и где лучше поучиться а куда лучше не соваться.

    7. пересекать дорогу в установленных местах, ночью пользоваться световыми приборами (минимум маячок на ж..)

    8. правильно подбирать экипировку.


    Звоните: +7(926)699OЗсорокпять

    Пишите: woo@velomania.ru

  4. #34

    По умолчанию

    Woo, полнейший +1
    вот если бы например уважаемый SlavaZ начал не со стола, а с какой нить маленькой кочки, и постепенно совершенствовал свои навыки, это бы дарило ему просто море фана, и потом он бы прыгнул этот стол с неизмеримо большим удовольствием, предварительно разжившись соответствующим байком и защитой. А сейчас, я уверен, ему вспоминать неприятно все эти "фигуры для любителей попрыгать на велосе"
    "nomad - thats frame resembles a dog taking a crap" (MTBR forums)

  5. #35

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Serrge @ 26.12.2006 18:36) [snapback]205557[/snapback]</div>
    Woo, полнейший +1
    вот если бы например уважаемый SlavaZ начал не со стола, а с какой нить маленькой кочки, и постепенно совершенствовал свои навыки, это бы дарило ему просто море фана, и потом он бы прыгнул этот стол с неизмеримо большим удовольствием, предварительно разжившись соответствующим байком и защитой. А сейчас, я уверен, ему вспоминать неприятно все эти "фигуры для любителей попрыгать на велосе"[/b]
    Байк поменял, без шлема вообще на байк не сажусь. На стол тоже научился прыгать и вдобавок кое-какие фигурки освоил еще, но делал это постепенно без лишнего риска постепенно увеличивая скорость. Падения тоже были, но контролируемые.
    Не стоит забывать опускать подседельный штырь, а седло направлять вверх, если собираешься прыгать или совершать скоростной спуск - риска перелететь через руль гораздо меньше. Центр тяжести смещается вниз, повышается устойчивость. Если теряешь управление - выкидывашь байк из под себя вперед.

  6. #36
    Веломаньяк
    Байк
    самосбор на базе Рапида
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,015

    По умолчанию

    Через руль прыгал не один раз, главное убежать от байка

    В школьные годы хорошо прокатился на боку по песочку. Горбатый мостик в парке, асфальт, после моста поворт на 90 с доворотом еще на 30-40. Разогнался, в 90гр. вписываюсь, а там еще поворот. Фак! Педаль назад, заднее колесо срывается в юз, бодро едет по песку... я внизу, а байк на мне, до бордюра. Бум.
    Как ни странно, кроме педали и одного кроссовка ничего не пострадало.

    Недавно на льду летал в похожем повороте. Байк с заблокированным передним колесом почему-то резко меняет характер :huh: и скидывает седока.

    Еще, было дело, напугал автолюбителей на светофоре, тоже из-за песочка на тротуаре на повороте 90гр., но там инстинкты выручили, так что здесь это оффтопик

  7. #37
    balls of steel =) Аватар для Lorinser
    Байк
    Norco Team DH 2008
    Адрес
    Москва, ЗАО, Багратионовская
    Сообщений
    1,755
    - а там дёрты
    - круууто, а их только летом надувают?

  8. #38
    Веломаньяк Аватар для Chah
    Байк
    1. Cube Race One 2015 2. BH XTEP LYNX 5.5 PRO ES820 2020
    Адрес
    Таллин
    Сообщений
    2,098

    По умолчанию

    Тут выше приводили длинный список правильных выводов из падений. Я так скажу, кое от чего обезопаситься конечно можно, но ситутации бывают настолько разные...
    Вот я сегодня убрался во второй раз, славненько так. B) Мчался по лыжной трассе, она в принципе широкая, снегоходами накатанная, метра 3-4 шириной, с одной стороны проложена тоже механическим способом лыжня для классиков. И вот лечу с очередной горки, по правой стороне, никому не мешаю, и тут за поворотом вижу поднимающегося в гору коньковым шагом очередного спортсмена, причём подымается гад, ровненько так по моей стороне. Скорость моя вроде не особо большая была, под тридцатник максимум, резко ухожу влево, байк заносит, выравниваю, но поздно, переднее колесо под острым углом входит в глубокую лыжню - моментальное падение. Хорошо, на пути здоровенная сосна попалась, а то так бы и катился себе дальше кубарем по мягкому снегу... :huh:
    В результате здорово долбанулся правой ногой пониже колена и слегка локтём, голова в шлёме опять мимо дерева проскочила. Удар по велу пришёлся в переднее колесо, в ручку правого тормоза и в фонарь. Руль свернуло набок, а ручка уцелела, как ни странно, только согнулась под большим углом вниз, руками выровнял как смог и всё-таки получил нормально работающий задний тормоз. Фонарь тоже уцелел - крепление хомутами рулит, его просто свернуло в сторону. На переднем колесе мааахонькая восьмёрка, даже не заметно на глаз, только по колодкам шаркать начало, пришлось их слегка развести. Блин, лучше бы я лыжника сшиб, мягче было бы и вел не пострадал бы тогда, нефик было по левой стороне катить. :angry:
    А самое неприятное, что случилось, так это с мясом вырвало крепления подрамной сумки, ибо после удара байк остановился, а находящийся в сумке полуторакилограмовый аккумулятор стремился полететь дальше.... А неприятное потому, что этот аккумулятор мне было просто некуда положить, а до дома километров 7. Пришлось засунуть за пазуху и штаны покрепче подвязать, так и доехал. :D
    Ну и главное, я и подумать не мог, что попадание в лыжню приведёт к такому эффекту. :o

  9. #39

    По умолчанию

    А если говорить не про велопадения,то меня тут жестко так досочник один сбил...Благо сотрясения вроде нет.катаца только в шлеме))
    Мой девиз-"я подумаю об этом завтра"

  10. #40

    По умолчанию

    Было пару смешных случев этой зимой:

    Катаю на на собственноручно ошипованной резине, правда только спереди. В одну из покатушек катались около одного Торг.Центра. Асфальт вокруг него был покрыт тонкой корочкой льда. Решил я значит съехать с бордюра , прыгнуть возможности не было - люди, да и лёд. А прямо рядом со мной проходила миловидная особа женского пола.Съезжает моё переднее колесо с этого бордюра и только начинает съезжать заднее, как вдруг переднее колесо идёт юзом по льду, хотя шипы там около 1см. :blink:
    И почти на 0 скорости я плюхаюсь прямо к ногам этой девушки (романтика ). Было смешно всем.

    Второй раз я убрал вообще нелепо. :huh: Едем в центре города, толпы народу, выходной день. Тут за нами начинает гонятся какая то псина, видимо для сугреву :blink: Один байкер пытается её отогнать, гоняясь за ней на веле, благо передняя покрышка у него не шипованная, а то псинку бы до самых ушей на колесо намотало Отогнать то он её отогнал, но вот за ним то ехали и мы. И это животное, начинает гнаться за мной, видимо в отместку <_< Я на неё пытаюсь прикрикнуть и не замечаю второго райдера, который едет мне параллельно.В итоге я падаю ему на заднее колесо, и меня чуть ли не всасывает под седло :huh: . Опять спасибо не шипованным покрышкам.
    Конечно все кто видел это зрелище немного улыбнулись, какая то бабушка даже заохала!!!

    Итог: будьте внимательны и катайте в защите. Именно она спасла мои колени в обоих случаях.

    P.S. Ни одно животное в этих ситуациях не пострадало!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)