расчет жесткости пружины амортизатора
+ Ответить
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: расчет жесткости пружины амортизатора

  1. #1

    По умолчанию расчет жесткости пружины амортизатора

    возникла у меня мысль заменить воздушный аморт на пружинный и, соответственно, встал вопрос - какой жесткости нужна пружина.
    поиск выдал, что вопрос этот мучил не только меня и эта проблема уже не проблема.
    ничего нового я в данном случае не придумал, а только обобщил то что уже есть.
    для расчета использованы методики отсюда и отсюда. там же найдете и обсуждение этих методик. я не вдавался в физические тонкости, что правильно, что нет. методики взяты как есть, все вопросы к авторам.
    также использованы еще две методики, отсюда и отсюда.

    чтобы попользоваться нужен MS Excel и надо разрешить исполнение макросов.
    у меня эксель 2007, на всякий случай прилагается файл для экселя 97-2003, но будет ли работать расчет не знаю, проверить не на чем.

    работает просто:
    вводите в соответствующие поля исходные данные и в таблице результатов получаете данные о жесткости пружины и необходимом прелоаде. если значение прелоада выше 8 мм или при 0 мм сэг меньше заданного, выводятся значения сэга для данной пружины при значении прелоада 8 и 0 мм, соответственно.

    также вложены листы с авторскими оригиналами расчетов.
    Изображения Изображения
    Вложения Вложения

  2. #2

    По умолчанию

    Тожеи как то выбирал пружинный аморт, облазил все калькуляторы забугорные, но так как первый раз выбирал, то мало что понял, тут мне Ludvig V дал ссылку на свой файл для расчета:
    http://forum.dirt.ru/showpost.php?p=...3&postcount=21 имхо, очень удобно и понятно.
    Я чиню свой велосипед в becycle.ru


  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dень Посмотреть сообщение
    Тожеи как то выбирал пружинный аморт, облазил все калькуляторы забугорные, но так как первый раз выбирал, то мало что понял, тут мне Ludvig V дал ссылку на свой файл для расчета:
    http://forum.dirt.ru/showpost.php?p=...3&postcount=21 имхо, очень удобно и понятно.
    его методика тоже включена в файл.
    на дерте высказывались, что в этой методике допущена ошибка, то есть что-то противоречит закону физики о работе пружин (вроде влияние прелоада).
    я ничего не стал менять, методика включена в файл, как говорится, as is.

  4. #4

    По умолчанию Помогите с выбором/ расчетом жесткости пружины

    Есть некая величина
    lbs
    которая обозначает жесткость пружины 350 500 600 и тд, но вроде как именна эта величина обозначает вес а не жесткость.

    В рашке обычно применяют показатель к = сила/изменнеие длинны

    Мне нужна пружина под неготивку, которая бы сжималась на 50-70% (в зависимости от числа и толщины витков) под дествием силы F (воздушная позитивная пружина)

    Вспомним курс физики

    P=F/S -> F=P*S=P*Пи*R^2
    F=kDX? где DX - сжатие пружины = L*Sag

    k=P*Пи*R^2/L*Sag

    Подставим значения в единицах СИ

    k=p*10^5*3.14*0.027*0.027/L*0.5

    k=p*458/L

    Где р - давление в атмосферах, L - длина пружины в метрах
    Возьмем 5 атмосфер и 0.1м

    И мы получаем жесткость 23 килоньютона на метр - не дофигали? или у меня ошибка гдет? и как моя величина к связана с lbs

  5. #5

    По умолчанию

    жесткость пружин измеряется в lbs/in, просто дюймы обычно опускают.
    из остального тобой написанного ничего не понял, ребус какой-то)

  6. #6

    По умолчанию

    Maxtorrr, по-идее всё правильно получается.

    а если рассмотреть предложенные жёсткости пружин со значением 350, 500, 600 lbs/in, то при переводе их в кН/м получим:

    1 lb = 0.4536 кг, 1 in = 0.0254 м, 1 lbs/in = (0.4536*9,81) Н / 0,0254 м = 175,1 Н/м

    350 lbs/in = 61,3 кН/м 500 = 87,6 кН/м 600 = 105 кН/м

    т.е. расчитанная тобой жёсткость по сравнению с этими величинами наоборот мала.

    з.ы. на моей пружинной вилке у негативки жёсткость по субъективным ощущениям порядка (30кг*9,81/0,021м = 14 кН), просто для сравнения с твоими 23 кН/м
    ✫ ✫ ✫ переборка амортизаторов по почте от 700р.✫ ✫ ✫ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ БАШИНГОВ✫ ✫ ✫ Stumpjumper 140/150 за 40 000р. ✫ ✫ ✫ Knolly 160/160 за 100 000 р.✫ ✫ ✫

  7. #7

    По умолчанию

    IUSius, ты нашел мою ошибку - я на 10 забыл домножить когда ЛБСки переводил)
    Теперь знаю жесткость буду искать нужные пружинки)
    Сенкс

  8. #8
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Fort Blaze 2009 + Avid BB5
    Адрес
    Украина-> Днепр
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    аааа, народ, а можно подробнее немного объяснить?) я тоже хочу рассчитать пружину под негативку. позитивная - воздух, давление до 5 атм. предполагаемый ход аморта - 120мм. при отсутствии нагрузки длина пружины - 175-180мм. при полном сжатии длина пружина должна составить 50мм - при условии не соприкосновения витков. вес для старта сжатия - 85-90 кг. наружный диаметр пружины - 20мм что еще нужно и как имея это сделать расчеты?
    Последний раз редактировалось Psyho_Belka; 27.03.2011 в 16:46.

  9. #9

    По умолчанию

    Помогите рассчитать жесткость пружины. Кантрийный велосипед. Ход рамы 110мм, сейчас стоит воздушный аморт простой 165мм по осям,ход штока 40мм. Вес у меня 78кг.
    Прикинул примерно 600lbs.
    Последний раз редактировалось Vladimir5; 25.07.2019 в 05:09.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продал все пружины для амортизатора
    от Smith в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 09:59
  2. Продам пружины от заднего амортизатора
    от agenta007 в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.07.2008, 19:39
  3. Вопрос. Регулировка жесткости Manitou.
    от KSANder в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 15.01.2007, 01:56
  4. Жесткости вилки
    от rasputin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.06.2006, 19:18
  5. Регулировка жесткости вилки.
    от Dan Gerous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 09.04.2006, 23:37

Метки этой темы