МОЙ велосипед для туризма - Страница 11
Закрытая тема
Страница 11 из 46 ПерваяПервая ... 6910111213162141 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 451

Тема: МОЙ велосипед для туризма

  1. #101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nabludatel Посмотреть сообщение
    Арчи, Вы еще спрашивали про чейнлайн, Наружная звезда сзади 61.5, средняя 56.5, внутренняя 51.5мм. Передняя звезда - замер показал 63мм, но цепь выглядит параллельно оси??? сам не знаю как обьяснить. Про Спутник найду фотою
    На счет каретки я не понял: вы вроде хотели поставить каретку со встроенными передачами. Это с ней чейнлайн получается 63 мм? Удивительно. Мне пришлось брать каретку с длинной осью, чтобы сделать большим чейнлайн.

    Спасибо за информацию по технологии доработки "Спутника"!
    Последний раз редактировалось Арчи Кун; 30.11.2010 в 12:57.

  2. #102
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    хотя эротично раздвинутые перышки, способные принять любой фэт, - оч-чень меня возбуждают
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  3. #103

    По умолчанию

    citozus, мне не понятно ваше заключение о контроле за рысканием на песке: это умозрительное или практическое заключение? У меня тоже довольно отлого стоит передняя вилка и я не нахожу никакого неудобства при езде по песку. Более того, при этом угле колесо стоит более стабильно и не делает самопроизвольных рысканий, которые потом приходится компенсировать руками (и т.д. до бесконечности). А вот верткий руль на стандартном МТБ действительно большой любитель рысканий, причем даже при очень широком руле.
    Кстати, не забывайте, что Наблюдатель не зря предусмотрел установку на своем велосипеде фэтбайковских колес шириной до 4". Они в первую очередь и нужны на песке и других сыпучих покрытиях.

  4. #104

    По умолчанию

    Пропустил таки начало темы, но честно всё перечитал, долго прикидывая ВАШ велосипед "одеялом на себя".
    Хвалить или критиковать не буду, ваше ИМХО, выверенное годами имеет право на уважение само по себе, а прекрасная Реализация Fenix-а выше всяких похвал

    Вилка, угол рулевой - пишете что привыкли к вертикальной посадке на старых Складных, Камах, Унверсалах и т.д., допускаю. НО ... угол рулевой то там с-О-всем другой. И дело даже/больше не в езде по песку. 67гр. - это же почти даунхильный угол, как с ним в гору то ездить ? Я бы понял в пределах(69-71), но 67 ? Ведь 65 это уже угол DH-аппаратов с ходами за 200, предназначенными для езды вниз онли. Какой при этом выбег у вилки в мм. ?

    Таки удлинённый багажник - вы уже не раз описывали и доказывали его преимущество, приводя примеры удлинённых велосипедов и я даже понимал о чём речь. НО ... когда увидел фото со стандартным ПИКовскими Штанами - ничего не понял.... Я думал там будут длинные сумки с низким центом тяжести и ,ИМХО, именно тогда это кострукция имеет право на жизнь, а так ...
    Центр тяжести рюкзака задран в небеса(знаю по себе, по 29", а по умолчанию D 29 x 2,2" приблизительно равен 26 х 4,0") и перья на 540мм(?) получается ни к чему, вполне хватило бы 460-470мм и багажника с удлинённой до 430-450мм платформой, место "для пяток" было бы архи-достаточно при таком раскладе и не сильно бы он от оси колеса "ушёл".

    Опять же, пишу примеряя "одеяло на себя", чего в принципе не должен делать, но лишь про то о чём (как мне кажеться) имею какое то понятие.
    Привод, колёса, "складной" и т.д. не обсуждаю - ибо не пробовал.

    В любом случае от Души поздравляю (о, это ни с чем не сравнимое чувство, когда идею долго холил, лелеял и вот она во плоти), "места" для экспериментов у вас на этой раме предостаточно !

    ЗЫ. если проэкт не засекречен , и не является оЧень частной собственностью, можно увидеть чертёж с размерами рамы ?

  5. #105
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,534

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    На счет каретки я не понял: вы вроде хотели поставить каретку со встроенными передачами. Это с ней чейнлайн получается 63 мм? Удивительно. Мне пришлось брать каретку с длинной осью, чтобы сделать большим чейнлайн.

    Спасибо за информацию по технологии доработки "Спутника"!
    Арчи, Вы немножко просмотрели в моем тексте. Shlumpf MD я планировал с обычными 28-29" колесами и обычной Нексус трешкой. Обычный Shlumpf MD расчитан под каретку 68-73мм и чейнлайн примерно 42-46мм, что мало для фатбайка.
    Тот Shlumpf MD что есть у меня, имеет прямые шатуны, котрые задевают за пертья на титановом. Шатуны можно сменить на кривые с отступом, но чейнлайн слишком перкособочит, боюсь подшипники поломать.
    Shlumpf MD имеет версию удлиненную на 10мм, но я не уверен что и этого будет достаточно. Пошлю Shlumpf у черетжи с вопросом. Он пишет что делает по заказу и более длинные варианты, но пока у меня до этого руки не дошли. Теперь есть рама, за зиму разберусь.
    Сейчас на титановом поставил стандартную шимановскую каретку с удлиненной осью 123мм под квадрат. Надо было заказать максимальную 127мм. Система трешка пятилапка с 110ВСД, со снятыми малыми звездами. Большая стоит сейчас на 42 зуба.
    Удачи со Спутником, главное чтоб сварщик был хороший, не пожег насквозь.

    ---------- Добавлено в 13:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:29 ----------

    Цитата Сообщение от HardDen Посмотреть сообщение
    Вилка, угол рулевой - пишете что привыкли к вертикальной посадке на старых Складных, Камах, Унверсалах и т.д., допускаю. НО ... угол рулевой то там с-О-всем другой. И дело даже/больше не в езде по песку. 67гр. - это же почти даунхильный угол, как с ним в гору то ездить ? Я бы понял в пределах(69-71), но 67 ? Ведь 65 это уже угол DH-аппаратов с ходами за 200, предназначенными для езды вниз онли. Какой при этом выбег у вилки в мм. ? .....
    Спасибо за поздравления, честное мнение и добрую конструктивную критику.
    Выбег вилки 42мм. Про угол рулевой вопрос всем - а какие проблемы малый угол рулевой создает при движении веерх? Я не спорю, просто не понимаю как он влияет? Я думаю что при жесткой вилке никак не влияет. Если не прав обьясните.
    Рюкзак поставил такой какой есть, вернее такой как только что купил в Питере в ПИКе-99 и привез вместе с рамой. Те которые когда-то десятилетия назад шил руками, изношены в хлам и подарены или выброшены. Две сумки с которыми ездил несколько последних походов в 88-91 есть, но тоже хлам уже.
    Вообще при свем моем индивидуальном подходе к раме, я стремился делать все так чтобы все или почти все было стандартно, и могло использоваться обычными людьми. И чтоб даже довольно редкие компоненты как планетарки, и почти уникальные как Шлумф, могли быть заменены тем что есть в местном сельском магазине, так чтоб можно было продолжать ехать.
    Про руль, седло, подседел, переднюю звезду я уже писал, что можно поставить какие угодно. И два набора колес задуманы с самого начала.
    Высокий багажник не так уж и плохо. Поскольку рама открытая, то высота багажника не усложняет посадку-высадку. Штанины не касаются выступов осей и переключателя и не должны быстро протираться.
    У меня был негативный опыт с низкорасположенным рюкзаком. Мне по заказу сварили крепкий алюминиевый багажник, длинный, с длинными боковинами, которые соединялись дугой позади колеса. Мы собирались в семейный поход по Крыму, я , жена на Спутниках, сын 9 лет на Школьнике и дочь 3 года у меня на раме на маленьком седле. Планируем 2 недели стоять на Арабатской стрелке, купаться в теплом мелком Азове, жрать тушенку накопленную моим отцом ветераном ВОВ по талонам. Загрузились до предела, длинный низкий жесткий багажник у жены, в штанинах коробки картонные с банками тушенки, низко, упакованы плотно. Едем по Арабатской Стрелке, это перемежающиеся участки склееного солью в стиральную доску песка, с размолотым пляяжного типа песком.
    Жена сьехала с плотной колеи в песок и отчаянно завиляла. Центр тяжести низко, позади оси, вес большой. Из обода вырвало штук 10 спиц, некоторые вместе с нипелями. Я думаю, если бы центр тяжести был повыше, то горизонтальная составляющая нагрузки на колесо была бы меньше, и жена бы просто упала на бок. А так она сначала сломала колесо, а потом упала.
    Но то конечно была запредельная нагрузка.

    ---------- Добавлено в 14:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:22 ----------

    Цитата Сообщение от citozus Посмотреть сообщение
    мне ваш велик нравится и не нравится. Нравится как ВАШ велик, за точное соответствие очень продуманным требованиям, опирающимся на большой практический опыт. В этом снаряде все отклонения от нормальной средней не случайны, хорошо продуманы, абсолютно обоснованы.

    Но вот захотел бы я прокатиться на этом велике хотя бы пару тысяч км в каком-нибудь походике даже и без экстрима? Нееет, увольте. Все равно что походить в ботинках, сшитых Вами на заказ.
    Что конкретно мне кажется непригодным? Почему я не стал бы рекомендовать этот снаряд за образец при ответе на вопрос: собираюсь ползти вдоль глобуса, посоветуйте на чем?
    Вес. Посадка. И то, что он складной.

    Одни только колеса больше 9 кг, и это счастье ворочать каждый день с утра до ночи?! Заталкивать в гору? В настоящем походе, как я это понимаю, не избежать того, чтоб волочь велик на горбу. И в этом месте компромиссы оптимизируются по весу. Надрываясь под тяжестью велика, я готов тащить не то, что пригодится, а лишь то, без чего обойтись нельзя. 25-27 кг без еды и воды - столько, на мой взгляд, должно весить все снаряжение на двухнедельный автоном. Включая велик. А здесь только велосипед весит больше.

    Представил, как я ползу по кремнистому сыпучему серпантину с уклоном градусов хотя бы 20. Неважно - вниз или вверх. С такой посадкой это смерть через 300-500 метров (по высоте). Вверх меня хватит кондрашка от перенатуги, ведь при такой посадке не работает дельта спины, самая сильная мышца организьма. Вниз я просто уберусь башкою в каменюки, ибо при таком центре тяжести невозможно контролировать распределение масс. Хотя на плоскости такая посадка и удобна. Если встречного ветра нет.

    И, наконец, складучесть. Очень много вибрационных нагрузок на туристический велосипед.Очень-очень много. Как бы не был устроен крепеж, не могу поверить, что можно сохранить жесткость этого узла. Все, что видел на эту тему, - хлюпало, люфтило и дребезжало разбитыми резьбами.

    И еще у меня есть сомнение, как поведет себя велик в песке при таком угле рулевой. В песке ведь главное - контроль над рысканьем, ты едешь, пока переднее колесо не рыскает. Как это будет получаться при таком угле? Тут мне инженерного воображения не хватает, надо попробовать.
    citozus,[FONT=Arial] спасибо за честное мнение. [/FONT]
    [FONT=Arial]После этого я понимаю, что разница наших взглядов на мой велосипед и на велотуризм не так уж и велика.[/FONT]
    [FONT=Arial]По поводу посадки, седла, подседела и другого обвеса.... если у этого велосипеда или его клонов будут новые владельцы, то они поставят то что они хотят, без проблем. Комплект легких 622х колес будет. [/FONT]
    [FONT=Arial]Что до суммарного веса.... выверяю геометрию - закажу рулевой стояк фиксированный из титана. Возможно, заменю седло на безпружинный Брукс с титановым каркасом. Посмотрю еще что можно. Пока не до этого. [/FONT]
    [FONT=Arial]Складучесть посмотрим. Но у меня ни Кама ни один из Универсалов никаких скрипов не издавал и шарнир никогда не разбалтывался. А на Каме я много где поездил. А про титан я понял уже, что он имеет большое трение с соседями. Вряд ли винты сами раскручиваться будут. [/FONT]
    [FONT=Arial]Когда я в первый раз разговаривал с Зиновьевым (Рапид) по телефону я спросил насчет шарнира - сможете сделать? - какой - как у Камы - сможем, уже делали. Тоесть я не первый кто заказал складник. Узел на моем примитивен и надежен, лучше чем на Каме, а рог сверху вообще шедевр Феникса, работает как пружинная защелка, а мощный болт лишь фиксирует. [/FONT]
    [FONT=Arial]Про рысканье на песке только эксперимент ответит. Но на асфальте я уже почувствовал что он более стабилен чем другие мои велосипды, видимо 67 град сказываются. [/FONT]
    [FONT=Arial]Про устойчивость при езде в гору и с горы думаю не хуже других велосипедов. База 666мм от передней оси до каретки, и 567мм от каретки до задней оси. 1233мм полная база. [/FONT]
    [FONT=Arial]Про мышцу спины не знаю. У меня верхняя часть тела значительно слабее ног. Я кручу только ногами. Согнувшись у меня силы нет, а вертикально, ноги работают так как при приседании на одной ноге - медленно силой распрямляю ногу, а другая в это время отдыхает. [/FONT]
    [FONT=Arial][/FONT]
    Последний раз редактировалось nabludatel; 30.11.2010 в 17:38.

  6. #106

    По умолчанию

    Цитозус знает, что говорит




    зы: где-то в крыму
    я чиню велик в велолайн!

  7. #107

    По умолчанию

    Как бы ваши желания в посадке на вел личное дело, тут говорить особо не очем. Удобно и удобно.
    Но объясните - зачем нужны такие покрышки. загадка просто.
    Эти покрышки я думаю нужны как альтернатива заднему амортизатору на дёрт велосипеды, для лайт покатух с горы.
    Потом, зачем вы в своем проекте отправили на изгиб/излом верхнюю трубку?

    Интересный вопрос еще - сколько весит рама?

    (про себя – интересно, в мире есть еще у кого велосипед для туризма с колесами весящими больше этих?!... )) )

  8. #108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 101112цwr Посмотреть сообщение
    Эти покрышки я думаю нужны как альтернатива заднему амортизатору на дёрт велосипеды, для лайт покатух с горы.
    Почитай тему про фэтбайки, на форуме их как минимум 2
    Цитата Сообщение от 101112цwr Посмотреть сообщение
    Потом, зачем вы в своем проекте отправили на изгиб/излом верхнюю трубку?
    ответ вполне очевиден, но потребует не самых поверхностных инженерных познаний. на пальцах объяснять долго.
    Цитата Сообщение от 101112цwr Посмотреть сообщение
    Интересный вопрос еще - сколько весит рама?
    рама без рулевой и зажима подсидела весит примерно 2350г

  9. #109
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,534

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 101112цwr Посмотреть сообщение
    Как бы ваши желания в посадке на вел личное дело, тут говорить особо не очем. Удобно и удобно.
    Но объясните - зачем нужны такие покрышки. загадка просто.
    Эти покрышки я думаю нужны как альтернатива заднему амортизатору на дёрт велосипеды, для лайт покатух с горы.
    Потом, зачем вы в своем проекте отправили на изгиб/излом верхнюю трубку?

    Интересный вопрос еще - сколько весит рама?

    (про себя – интересно, в мире есть еще у кого велосипед для туризма с колесами весящими больше этих?!... )) )
    Рама весит 3345[FONT=Arial] грам, в том числе 1050 грам багажник.[/FONT]
    [FONT=Arial]http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=43526&page=126[/FONT][FONT=Times New Roman CYR][FONT=Arial] пост №1254[/FONT][/FONT]

    [FONT=Times New Roman CYR][FONT=Arial]В теме я приводил ссылки на один из самых сложных походов о котором я когда либо читал, на велосипеде Пагсли на таких шинах по непроходимой для джипов австралийской пустыне. [/FONT][/FONT]
    [FONT=Times New Roman CYR][FONT=Arial]Вообще колличество выпускаемых фатбайков и их разновидностей растет с каждым годом. [/FONT][/FONT]
    [FONT=Times New Roman CYR][FONT=Arial]Вы читали тему участника Zmey70 и другие темы касающиеся фатбайков хотя бы здесь [/FONT][/FONT]на форуме
    Труба изогнута с двумя целями, чтоб не сильно выступала за габариты в сложенном состоянии, и проще сделать болтовое соединение при складывании.
    Дополнение после того как увидел пост Феникса.
    Ответ Феникса наверняка правильнее, он проектировал этот узел жесткости, и я считаю его очень удачным.
    Последний раз редактировалось nabludatel; 01.12.2010 в 23:37.

  10. #110
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,534

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nikanornw Посмотреть сообщение
    nabludatel, для измерения давления попробуй навернуть на Presta переходник на автомобильный ниппель.
    Спасибо за отчет. Если будет возможность, добавьте фото в сложенном состоянии.
    DimSlogen1.jpgDimSlogen2.jpg

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Велосипед Trek 6700 Disc (2010) для туризма и гонок .
    от barmaley1986 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 19.05.2010, 16:00
  2. Велосипед для рыбалки/туризма
    от Sywooch в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.01.2010, 21:03
  3. Велосипед для туризма
    от Egorov Anton в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.04.2009, 06:24
  4. Велосипед для туризма
    от ГИГАНТОМАН в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 11.03.2007, 22:08
  5. велосипед для туризма
    от Diamonco в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 09.10.2006, 14:31