Колесики чуть покрепче - Страница 1209
+ Ответить

Тема: Колесики чуть покрепче

  1. #12081

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Иванович Посмотреть сообщение
    Может с ниппелями что то не так?
    Да не. Там мастер был не очень опытный а у меня денег не очень много. Понесу Мите на перетяжку летом а то колесо получилось очень жестким но спицы руками легче сжимаются чем на 29 колесе на котором для пущей жесткости покрыхи накачивали. Такая вот странность.

  2. #12082

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    Хуже, если нет более приоритетных целей вроде минимизации последствий попадания предметов в спицы (против лома нет приёма) или снижения номенклатуры запчастей.

    Ниппели и спицы DT и Sapim можно соединять в любых сочетаниях при одном и том же номинальном диаметре резьбы.

    Разницы между Sapim Polyax 12 мм и 14 мм на ободах с направленным сверлением нет. В калькуляторе DT для твоих колёс надо ставить ниппели 12 мм, потому что он пытается учитывать особенности ниппелей DT. Он слишком зависит от табулированных данных.

    Понял.
    Беру половину Competition Race и буду объезжать ломы стороной))
    Погоди. А это только на заднее колесо или и переднего тоже касается?



    Про ниппеля:

    Калькулятор DT подставляет свои 15мм ниппеля и тогда результат разнится с другим калькулятором. Если выбирать 14мм (в ДТ калькуляторе) тоже разнится. Если 12мм, то совпадает.


    Я так и не понял из дискуссии, что лучше взять 12 или 14мм? Типа запас в данном случае не лишний? Хотя не думаю, что у WTB COM Tought толстая стенка.
    Но тогда придётся довериться только Калькулятор DT. Другие похоже автоматом считаю длину ниппеля 12мм и не дают возможность изменять эту величину.


    Ставлю в ДТ калькуляторе 12мм и выходит https://spokes-calculator.dtswiss.com/en/calculator

    Переднее колесо:

    Left spoke length: 273.3 (рекомендует спицы 273)

    Right spoke length: 275.5 (рекомендует спицы 276)

    Заднее колесо:

    Left spoke length: 274.5 (рекомендует спицы 274)

    Right spoke length: 274,1 (рекомендует спицы 274)


    Вот этот калькулятор считает так же, значит нет ошибки (если только не особенность ниппелей DT) https://www.prowheelbuilder.com/spokelengthcalculator


    ДТ 12мм.png калькулятор колёс.png







    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    Получается, что пробеги большие, а ободам не грозит быть замученными пробоями и т. п. Значит, они скорее всего умрут от усталости, и задний скорее всего первым. Трещины пойдут от отверстий либо во внутренней стенке, либо во внешней. Второе никак не отсрочить, кроме избегания высоких давлений. Первое можно -- шайбами на сильные стороны (в обода KOM нужны гнутые и толстые, как DT PHR) и тонкими спицами. Под такой вес и 32 штуки на колесо можно смело брать те же CX-Ray/Aerolite по кругу.

    А мне под мои 60кг обода WTB COM Tought и намерение помучить колёса лестничными пролётами, небольшими прыжками и, надеюсь, горной щебёнкой нужны ли шайбы?!

  3. #12083
    Ad Libitum Аватар для Алексей Иванович
    Байк
    Ragley - Big Wig ,Big Wig II ,Большой парик Свина III#2 "Хамон" ,BP "Голубое сало" ,BW Vampire Fighter
    Адрес
    Тула, Пирогова 5
    Сообщений
    3,861

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stimul Посмотреть сообщение
    Да не. Там мастер был не очень опытный а у меня денег не очень много.
    Значит правильно сделал, что перестраховался.

    Цитата Сообщение от Stimul Посмотреть сообщение
    Понесу Мите на перетяжку летом а то колесо получилось очень жестким но спицы руками легче сжимаются чем на 29 колесе на котором для пущей жесткости покрыхи накачивали. Такая вот странность.
    Нормально это, при очень жёстком ободе. Но Мите снеси его, будет лучше.
    я всегда буду против.

  4. #12084

    По умолчанию

    Про давление, упругость и взаимосвязь с шириной ободов:


    Уж больно научная и не понятная дискуссия выше получилась.
    Мне больше конкретное, бытовое сравнение интересно.

    Если я правильно понимаю, то нам нужна определённая сбалансированная упругость/жёсткость покрышки (или как там её назвать?) при которой колесо достаточно хорошо поглощает удары, но и имеет достаточную площадь пятна контакта для хорошего сцепления. Верно?

    Вот берём мы обод 25 и 30 с одинаковой покрышкой 2.25.
    И какая будет у них разница в давлении, что бы достигнуть этой оптимальной упругости (уж простите не знаю как её по другому обозвать)??


    А то читаешь только одни субъективные ощущения, мол "поставил обод 30мм и теперь ппц насколько ниже давление качаю у катаюсь лучше прежнего".
    Вот и пытаюсь узнать это "ппц насколько ниже и круче и тд" у 30 относительно 25 как-то выражено в psi, например? Или в чём-то ещё кроме эмоций?


    PS: Хотя мне в целом вообще не понятно...если эта "нужная упругость" достигнута, то какая разница какое при этом давление?
    Сложно гуманитарию, будьте снисходительны)))

  5. #12085

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stimul Посмотреть сообщение
    колесо получилось очень жестким
    Если это проявляется во время езды, то может быть связано не только с величиной сил натяжения спиц, но и с шириной, внутренним профилем обода, шиной, давлением воздуха в ней.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  6. #12086

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    Получается, что пробеги большие, а ободам не грозит быть замученными пробоями и т. п. Значит, они скорее всего умрут от усталости, и задний скорее всего первым. Трещины пойдут от отверстий либо во внутренней стенке, либо во внешней. Второе никак не отсрочить, кроме избегания высоких давлений. Первое можно -- шайбами на сильные стороны (в обода KOM нужны гнутые и толстые, как DT PHR) и тонкими спицами. Под такой вес и 32 штуки на колесо можно смело брать те же CX-Ray/Aerolite по кругу.
    Спасибо большое за ответ и разъяснения.
    Шайбы аналогичные DT PHR не подскажите какие ещё посмотреть можно? В посылку с Б24 уже не влезаю по лимитам, может в МСК где найду, надо только знать что искать... (Sapim Oval подойдут?) 32 штуки тогда, верно?

  7. #12087
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vv25 Посмотреть сообщение
    Вот берём мы обод 25 и 30 с одинаковой покрышкой 2.25.
    И какая будет у них разница в давлении, что бы достигнуть этой оптимальной упругости (уж простите не знаю как её по другому обозвать)??
    Лично я думаю, что это всё скорее херня, но если нет- то примерно на 170/175, то есть на 3% (разница длин окружности двух вариантов), это примерно как разница размера резины в 0,05".

  8. #12088

    По умолчанию

    Второй обод (30 мм) шире первого (25 мм) на 20%.
    Последний раз редактировалось Pranevich Ihar; 17.02.2020 в 08:04.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  9. #12089
    Ad Libitum Аватар для Алексей Иванович
    Байк
    Ragley - Big Wig ,Big Wig II ,Большой парик Свина III#2 "Хамон" ,BP "Голубое сало" ,BW Vampire Fighter
    Адрес
    Тула, Пирогова 5
    Сообщений
    3,861

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vv25 Посмотреть сообщение
    Про давление, упругость и взаимосвязь с шириной ободов:


    .
    Мне больше конкретное, бытовое сравнение интересно.
    Там бОлшее значение имеет форма профиля, который образует конкретная резина на том или ином ободе, что в свою очередь зависит от конструкции каркаса этой резины. На рабочем давлении +-, работать будет по разному, как протектор так и боковины.
    я всегда буду против.

  10. #12090
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Иванович Посмотреть сообщение
    Может с ниппелями что то не так?
    Если это, например, всеми любимые скворксы и еще алю, и еще пролок, а спецключа не было, допустим. Или клиент принес короткие алю, или еще чего
    "Нормальные" алюминиевые ниппели без проблем тянутся (и живут) до 140-150 кг.
    Последний раз редактировалось al_giorno; 17.02.2020 в 08:25.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю за чуть-чуть т. ручку Tektro
    от Boyann35 в разделе Подарю!
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 20:57
  2. задний переклюк. shimano alvio лучше хоть на чуть-чуть чем acera?
    от gleb22 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.04.2010, 02:12
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.04.2009, 17:53
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2007, 11:52
  5. Хардтейл для дёрта, чуть-чуть стрита до 30-35 т р
    от stat7142208 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2007, 16:58

Метки этой темы