Колесики чуть покрепче - Страница 880
+ Ответить

Тема: Колесики чуть покрепче

  1. #8791

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velpas Посмотреть сообщение
    Фото - кликаю и не открывается, только в мини-режиме. Трудно понять ...
    Выбивали по верхнему кругу пром или по внутреннему?
    Внутреннее кольцо не люфтит?
    А что за втулка? Колпаки что-ли резьбовые?
    28 - не свисс 370?
    Кликните по фото два раза, оно откроется в увеличенном виде в новом окне.

    Выбивал по внутреннему кольцу осью втулки, по другому ни как. Тактильно подшипник крутится нормально, качание пальцами вправо/влево колец подшипника люфта не выявляет. Что внутри с шариками, не видно, пыльники.

    Колёса заводские, Ritchey. На Mtbr forum писали, что производитель втулок Formulahubs. На какую фирму похожа по внутренностям, не знаю.

    Колпачки резьбовые, с мелкой и частой резьбой, позволяют развить хорошее усилие при затяжке прома во втулке.


    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Может не до конца садится? Попробуй допресовать за внешнее кольцо.
    Это как?
    В голову приходит только такой способ: взять длинный болт М10 с гайкой; подобрать "кучу" шайб по размеру оси и прома; просунуть болт через ось; надеть определённое количество шайб со стороны прома, и затягивать. Так?

    Ко всем, а как должно хорошо крутиться заднее колесо, сколько оборотов до остановки? Переднее вращается до "бесконечности", но там колпачки вставные. На заднем они на резьбе, немного отпускаешь, колесо начинает вращаться лучше. Без колпачков, только на оси, колесо вращается нормально.
    Вот не пойму, нужно эти колпачки затягивать туго, или можно отпустить для лучшего вращения колеса. Ведь колесо после установки стянется осью, или ослабление колпачков может вызвать в последствии люфт прома на оси втулки.
    Я почему раньше злой был? Потому что у меня велосипеда не было.

  2. #8792
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цена вопроса рублей 500-600 вместе с новым подшипником. Кмк это проще, чем тратить кучу времени на колхоз, убить пром и все равно будет криво.

  3. #8793

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Цена вопроса рублей 500-600 вместе с новым подшипником. Кмк это проще
    Что есть КМК? И, что цена вопроса? Сходить в мастерскую? Для этого есть спец оснастка?
    Я понимаю, что легко запрессовать в переднее колесо, где сквозная ось, но задняя ось, которая зажимается в центре втулке двумя подшипниками.
    Ось преходник.png
    И, как тут пресс использовать?
    Я почему раньше злой был? Потому что у меня велосипеда не было.

  4. #8794
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dima_Netu Посмотреть сообщение
    Что есть КМК? И, что цена вопроса? Сходить в мастерскую? Для этого есть спец оснастка?
    Я понимаю, что легко запрессовать в переднее колесо, где сквозная ось, но задняя ось, которая зажимается в центре втулке двумя подшипниками.
    Вложение 506712
    И, как тут пресс использовать?
    КМК - как мне кажется (крещусь). Цена вопроса, примерно - 300-450 рублей подшипник и 150 - запрессовка. Для всего этого есть инструменты (шпилька с воротком и пара-тройка башингов), это не первая мире втулка, в которую надо вставить пром.

  5. #8795
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Чем меньше осевого усилия на радиально-упорных промподшипниках - тем им лучше. Колпачками нужно было просто плотно посадить пром до упора, а потом отпусить и затянуть с минимальным усилием, чтобы просто выбрать люфт. Ровно как в случае с затяжкой двухкомпонентных шатунов…

  6. #8796
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    Чем меньше осевого усилия на радиально-упорных промподшипниках - тем им лучше. Колпачками нужно было просто плотно посадить пром до упора, а потом отпусить и затянуть с минимальным усилием, чтобы просто выбрать люфт. Ровно как в случае с затяжкой двухкомпонентных шатунов…
    что то мне подсказывает что вы бред пишите.


    Dima_Netu, если с подшипниками все в порядке то они просто не посажены на место

  7. #8797

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vinci Посмотреть сообщение
    какие вобще щас самые крепкие обода, невзирая на вес?
    перефразирую:
    МТХ 39 действительно настолько прочен, что еще никому не удалось его поломать? или это миф?

  8. #8798
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Vinci, миф. Всё можно загнуть или даже сломать, а на больших тяжёлых ободах ещё и пробиться легче. Из прочных и в меру тяжёлых - например 729 Мавики.

  9. #8799

    По умолчанию

    Dima_Netu, Подозрение на умерший подшипник. Не надо запрессовывать подшипники за внутреннее кольцо. Можно действовать отторцованной высокой накидной головкой, подобранной под диаметр внешнего кольца, а давить шпилькой с шайбами-гайками или аккуратно бить молотком.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  10. #8800

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dima_Netu Посмотреть сообщение
    Колёса заводские, Ritchey. На Mtbr forum писали, что производитель втулок Formulahubs. На какую фирму похожа по внутренностям, не знаю.
    Узнаю втулки, у меня такие же.
    При выбивании оси подшипник портится, сразу ставь новый.
    Если при затягивании колпачков колесо плохо крутится, значит подшипник запрессован не до конца, у меня такое было.
    Оставлять колпачки незатянутыми нельзя, особенно плохо, если не закручен правый: барабан отходит от пыльника, туда набивается песок и собачки умирают мучительной смертью

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю за чуть-чуть т. ручку Tektro
    от Boyann35 в разделе Подарю!
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 20:57
  2. задний переклюк. shimano alvio лучше хоть на чуть-чуть чем acera?
    от gleb22 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.04.2010, 02:12
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.04.2009, 17:53
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2007, 11:52
  5. Хардтейл для дёрта, чуть-чуть стрита до 30-35 т р
    от stat7142208 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2007, 16:58

Метки этой темы