Колесики чуть покрепче - Страница 1006
+ Ответить

Тема: Колесики чуть покрепче

  1. #10051
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,155

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alistair Посмотреть сообщение
    А что еще? Колесо было обжато и при катании в мск тенденции к ослаблению спиц не проявляло...
    Это самое обжато, все верно. Его, к сожалению, не измеришь и насколько хорошо было сделано становиться понятно только после езды по всяким трясучкам.

    Втулка обычная dt240s буст. Спицы эти мне самому не очень нравятся но пока есть то что есть... Почему риск выше? В теории, натяжение они должны держать не хуже обычных батированных. Пока в них что-нибудь постороннее не прилетит...
    Обычные баттированные тоже есть разного сечения. У этих втулок правый фланец 22мм и лекгие спицы просто не дают хорошей латеральной жесткости. Для шоссе это было бы с запасом, но на дропчике можно колесо сложить.

  2. #10052
    мотоциклист
    Байк
    Megatower, Tallboy, Format, Dude
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Кузьминки
    Сообщений
    13,999
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Это самое обжато, все верно. Его, к сожалению, не измеришь и насколько хорошо было сделано становиться понятно только после езды по всяким трясучкам.
    Обычные баттированные тоже есть разного сечения. У этих втулок правый фланец 22мм и лекгие спицы просто не дают хорошей латеральной жесткости. Для шоссе это было бы с запасом, но на дропчике можно колесо сложить.
    Пока программа такая:

    1. пересобрать на спицах 2.0-1.6(или 1.8)-2.0.
    2. Поставить прокор.

    Вероятно для подобной долбы под вес 80+ надо собирать заднее колесо на дх ободе. Подозреваю что у всех участников нашей поездки натяжение ушло. Одно колесо (29" на flow mk3) было убито до смерти...

  3. #10053
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alistair Посмотреть сообщение
    После очередной поездки в горы на заднем колесе опять прослаблены несколько спиц. Колесо собирал не я, но перед поездкой протягивал сам, обод EX511 27.5, 32 спицы DT aerolite, втулка DT240s boost, натяжение справа было ок. 130 кг. Пробоев было достаточно (один до замятия обода, другие по звукам).

    Есть идеи как с этим бороться, или забить и принять как есть? Думаю для гор ставить прокор или кашкор. Вес 82 кг, катание АМ-эндуро.
    Я бы поставил прокор и забил. В общем и целом не вижу в ситуации ничего ненормального, если это всё случилось за 1-2 недели катания. Неприятно - это когда пару раз в неделю приходится подстраивать, ну или совсем грустно, когда каждый вечер приходится крутить (как у меня с лазердиском было передним).
    Последний раз редактировалось Chute; 21.01.2019 в 22:56.

  4. #10054
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,155

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alistair Посмотреть сообщение
    Пока программа такая:

    1. пересобрать на спицах 2.0-1.6(или 1.8)-2.0.
    2. Поставить прокор.

    Вероятно для подобной долбы под вес 80+ надо собирать заднее колесо на дх ободе. Подозреваю что у всех участников нашей поездки натяжение ушло. Одно колесо (29" на flow mk3) было убито до смерти...
    Я бы не брал меньше 1.8 и поставить назад ДХ обод - идея имхо хорошая.
    Вот картинка с известного сайта, объясняющая почему недостаточная латеральная жесткость - это плохо. Удар приходится в одно место, а деформация в двух других, как минимум. Как максимум - схлопывание обода.

    wheelcollapse.jpg

  5. #10055
    мотоциклист
    Байк
    Megatower, Tallboy, Format, Dude
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Кузьминки
    Сообщений
    13,999
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    Я бы поставил прокор и забил. В общем и целом не вижу в ситуации ничего ненормального, если это всё случилось за 1-2 недели катания. Неприятно - это когда пару раз в неделю приходится подстаивать, ну или совсем грустно, когда каждый вечер приходится крутить (как у меня с лазердиском было передним).
    За 2 недели, ничего не крутил. В принципе ты прав, от такой долбы что угодно расползется. Хорошо бы весить 60 кг а не 80+...

  6. #10056

    По умолчанию

    А ниппеля какие были?

  7. #10057

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alistair Посмотреть сообщение
    Хорошо бы весить 60 кг а не 80+...
    Неплохо бы, согласен
    Возьму колеса энве в ипотеку!

  8. #10058

    По умолчанию

    alistair,
    у тебя ситуация "против лома нет приёма". Обод мяснее поможет. Прокор поможет.
    36 спиц помогут, если найдутся втулка и обод...

    ---------- Добавлено в 01:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:29 ----------

    Цитата Сообщение от Ph.d. Посмотреть сообщение
    Парни, подскажите какой обод лучше купить на найнера.
    Словил приличную восьмерку на переднем колесе 29 дюймов, 19 мм внутренняя ширина обода, 32 спицы.
    Начал было тренироваться для выравнивания с перетяжкой спиц, но обнаружил, что по сварному шву обод похоже начал расходиться.
    По эксплуатации особо прыжками и прочим циркачеством не занимаюсь, вместо мтб шин пользую Швальбе Суприм 700с40, асфальт/грунтовка с кочками и небольшими каменюгами.
    Недорогой, не сверхлёгкий. Вроде DT 533d, или что-то похожее под любым брендом.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  9. #10059
    не с нами
    Байк
    Мerida/М8000 /Campagnolo Record/ Schwalbe Marathon Supreme
    Адрес
    Мск-Нск
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    alistair,
    у тебя ситуация "против лома нет приёма". Обод мяснее поможет. Прокор поможет.
    36 спиц помогут, если найдутся втулка и обод...

    ---------- Добавлено в 01:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:29 ----------


    Недорогой, не сверхлёгкий. Вроде DT 533d, или что-то похожее под любым брендом.
    Ок, благодарю за информацию, возьму на пробу и 533го и наверное еще креста

  10. #10060

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    36 спиц помогут, если найдутся втулка и обод...
    Я тут подумываю перманентно перейти со старыми втулками на 36 с тяжеленных вьенманов на 65мм на карбон.
    Диковато наверное звучит но...на карбоне как скажутся не 32 дыры а 36 в плане надежности? Мну кацца, я хочу верить что разница должна быть мизерна а масса 4 спиц никак не скажется на накате в туризме. И как карбон держит морозы до -20?
    Присматриваюсь к некстие.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю за чуть-чуть т. ручку Tektro
    от Boyann35 в разделе Подарю!
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 20:57
  2. задний переклюк. shimano alvio лучше хоть на чуть-чуть чем acera?
    от gleb22 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.04.2010, 02:12
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.04.2009, 17:53
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2007, 11:52
  5. Хардтейл для дёрта, чуть-чуть стрита до 30-35 т р
    от stat7142208 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2007, 16:58

Метки этой темы