Колесики чуть покрепче - Страница 936
+ Ответить

Тема: Колесики чуть покрепче

  1. #9351
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от helgie Посмотреть сообщение
    VELOBOX VB 700c вроде бы, в один слой. Но она не мешает. Основная сложность - перед снятием промять сдутую покрышку, чтобы она отошла от края обода. Если не отойдет, даже если получится её подцепить, то не снимается никаким образом. А покрышка проминается и тут же встает на место. Приходится сдвигать край покрышки практически к середине обода, и только потом подцеплять, ободная лента под этим всем страдает.
    У меня, в общем, есть опыт смены покрышек и камер на старом моем гибриде, я знаю, как это все нормально делается. Сейчас получается цирк с конями и сплошной стресс, и в основном из-за ободов. Да, резина у меня довольно жесткая, но по ощущениям проблема больше не с ней.
    я бы для начала поменял ободную ленту на лету для бескамерки.
    она тоньше и скользкая (если так можно выразится) и покрышку легче будет снимать. думаю так.
    и это проще чем менять обода

    ---------- Добавлено в 01:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:12 ----------

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    А если с пластиковыми монтажками попробовать снимать,
    я так понял проблема согнать резину с полок в канавку обода

  2. #9352
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от helgie Посмотреть сообщение
    Основная сложность - перед снятием промять сдутую покрышку, чтобы она отошла от края обода. Если не отойдет, даже если получится её подцепить, то не снимается никаким образом. А покрышка проминается и тут же встает на место. Приходится сдвигать край покрышки практически к середине обода
    Все правильно. Бескамерные покрышки с бескамерных ободов только так и снимаются. На обычных ободах высота полок под борта покрышки поменьше, и не такие глубокие зацепы. Собственно, с вышеупомянутых санринглов у меня все даже без монтажек снимается. Я бы их и порекомендовал как надежные и прочные обода, но у них ширина 22 и ERD 603.


    Вот, обрати внимание, какой профиль у "тру камерных" ободов)



    Вот обод с похожим профилем в спортресорте. ERD указан неправильно. На сайте производителя 595,7 , что тебе вполне подойдет.
    Последний раз редактировалось _MMX_; 16.11.2018 в 00:17.
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  3. #9353
    Веломаньяк Аватар для helgie
    Байк
    турист на раме Surly Ogre, складник Bickerton Junction 1703 City
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    А если с пластиковыми монтажками попробовать снимать, ну с смазкой для бортов, может проще будет. Монтажек можно пару комплектов, с крючками для спиц.
    монтажки и есть пластиковые, с крючками. и оно снимается, просто на это уходит неоправданно много сил и времени. а ведь как-нибудь придется это делать в поле, под дождиком, задерживая группу на покатушке. Покрышки подбирала проколоустойчивые, но на каждую Schwalbe найдется свой гвоздь.

  4. #9354
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Надо думать. Если не смена ободов - то смена покрышек, широкая скользкая ободная лента для бескамерки и смазка бортов. Советовать возить с собой клещи для снятия покрышек с ободов (есть такие для мастерских) не буду .

  5. #9355
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,615
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от helgie Посмотреть сообщение
    . и оно снимается, просто на это уходит неоправданно много сил и времени. а ведь как-нибудь придется это делать в поле, под дождиком, задерживая группу на покатушке.
    Просто надо ездить бескамерно, мелкие отверстия заделаются герметиком, а в большие запихивается жгутик (https://www.bike-discount.de/en/buy/...air-kit-671413 ), подкачиваешься и едешь дальше.
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  6. #9356

    По умолчанию

    Не пользуюсь монтажками при снятии покрышек с бескамерных ободов, но есть одна хитрость, нужны навыки обезьянки (разутые ноги). Предварительно нужно сорвать покрышку с полок обода. Ногами упираюсь в обод изнутри колеса, придерживая его пальцами за спицы. Пальцами рук смещаю покрышку в канавку обода в дальней точке колеса, где ноги. Прижимая покрышку к канавке, внатяг прохожу руками по всей покрышке слева и справа, не позволяя покрышке выскочить из канавки. Образуется достаточный зазор между покрышкой и ободом, чтобы снять ее руками. В конце процедуры можно немного потянуть покрышку за баллон, подковыривать ничего не надо.

  7. #9357
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от helgie Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Посоветуйте, пожалуйста, относительно легкие обода 29", предназначенные для установки с дисковыми тормозами и камерами, для туризма и покатушек.
    Сейчас стоят обода Mavic XM 624 Disc 29" c 32 спицами. Эти обода сконструированы для бескамерной установки, цепляют покрышки намертво и не отпускают. На то, чтобы поменять покрышку самостоятельно, у меня ушел час, прокляла все на свете. В мастерской (Бисайкл Битца) на замену ушло минут 15, мастер тоже был не в восторге. + с 2,4" покрышками они выглядят узковато.
    Хочу поменять обода, чтобы не мучиться так при смене резины и ремонте проколов в поле. На бескамерку переходить пока точно не хочу.
    Колеса в общем: Спицы - DT Swiss Competition 2.0-1.8, 290 и 291 мм (видимо, тоже придется менять); втулка передняя - DT Swiss 350 Disc 6 дырок 5х100, втулка задняя - DT Swiss 350 Disc под 6 дырок 142х12 (втулки, конечно, оставлю).

    Итак, нужны надежные обода весом максимум 550 г, лучше легче, под 32 спицы и покрышки 2,0"-2,4".
    Цена где-то до 30 евро / 2500 р. за обод.
    Катаюсь в основном по асфальту и нормальным грунтам, но бывают и каменистые горные дороги и прочая жесть. Пробег за сезон 1000-1500 км.
    Весу во мне кило 65 с одеждой + до 15 кг на багажнике.

    Искала сама, создалось впечатление, что под камеры делают дешево и сердито. Интересно, есть ли что-то подороже, но покрепче и полегче.
    + покрышки у меня в каком-то неудобном диапазоне по ширине.
    Не ищи себе проблем. Просто поменяй покрышки

    ---------- Добавлено в 13:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:18 ----------

    Цитата Сообщение от helgie Посмотреть сообщение
    VELOBOX VB 700c вроде бы, в один слой. Но она не мешает. Основная сложность - перед снятием промять сдутую покрышку, чтобы она отошла от края обода. Если не отойдет, даже если получится её подцепить, то не снимается никаким образом. А покрышка проминается и тут же встает на место. Приходится сдвигать край покрышки практически к середине обода, и только потом подцеплять, ободная лента под этим всем страдает.
    У меня, в общем, есть опыт смены покрышек и камер на старом моем гибриде, я знаю, как это все нормально делается. Сейчас получается цирк с конями и сплошной стресс, и в основном из-за ободов. Да, резина у меня довольно жесткая, но по ощущениям проблема больше не с ней.
    Именно так снимаются покрышки . Сначала разбортовываем обе стороны к центру.потом все остальное. И ставятся они рукамиточно также через центр

  8. #9358
    мотоциклист
    Байк
    Megatower, Tallboy, Format, Dude
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Кузьминки
    Сообщений
    13,999
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Петухов Посмотреть сообщение
    Не пользуюсь монтажками при снятии покрышек с бескамерных ободов, но есть одна хитрость, нужны навыки обезьянки (разутые ноги). Предварительно нужно сорвать покрышку с полок обода. Ногами упираюсь в обод изнутри колеса, придерживая его пальцами за спицы. Пальцами рук смещаю покрышку в канавку обода в дальней точке колеса, где ноги. Прижимая покрышку к канавке, внатяг прохожу руками по всей покрышке слева и справа, не позволяя покрышке выскочить из канавки. Образуется достаточный зазор между покрышкой и ободом, чтобы снять ее руками. В конце процедуры можно немного потянуть покрышку за баллон, подковыривать ничего не надо.
    Ноги это перебор, оставь их для моторезины. ) А так все правильно, оба борта покрышки надо утопить в центральную выемку и только после этого пытаться перекидывать через борт. Еще небольшой нюанс - начинать и заканчивать монтаж лучше возле ниппеля, т.к. он мешает бортам полностью уйти в центр.

    В 99% случаев обхожусь руками, монтажки не использую. Даже на неудобных ободах типа ArchEX и резиной с защитой боковин (EXO, DD).

  9. #9359
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ШАфёр Посмотреть сообщение
    Я бы сначала попробовал покрышки без TR или там TLR.. Они как правило легче бортируются.

    ---------- Добавлено в 20:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:30 ----------

    Какой-нибудь Смарт Сэм Перфоманс...

    ---------- Добавлено в 20:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:34 ----------

    Айкон 3C без TR
    +100
    Покрышки перформанс. (Не тр)
    И с складным бортом
    Все ставится руками . Снимается руками поддев один край монтажкой

  10. #9360
    Ad Libitum Аватар для Алексей Иванович
    Байк
    Ragley - Big Wig ,Big Wig II ,Большой парик Свина III#2 "Хамон" ,BP "Голубое сало" ,BW Vampire Fighter
    Адрес
    Тула, Пирогова 5
    Сообщений
    3,861

    По умолчанию

    Как уже рекомендовали выше, самое правильное решение перейти на бескамерную эксплуатацию, тогда и остановок на пути следования может и не быть.
    А если с камерами расстаться никак не хочется, вместо ободной ленты применить качественную изоленту, подходящей ширины (не более чем ширина поверхности жёлоба на ободе), плотно уложив её в два слоя с перехлёстом в районе золотника камеры. Ну и прокачать навыки шиномонтажника)
    я всегда буду против.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю за чуть-чуть т. ручку Tektro
    от Boyann35 в разделе Подарю!
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 20:57
  2. задний переклюк. shimano alvio лучше хоть на чуть-чуть чем acera?
    от gleb22 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.04.2010, 02:12
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.04.2009, 17:53
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2007, 11:52
  5. Хардтейл для дёрта, чуть-чуть стрита до 30-35 т р
    от stat7142208 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2007, 16:58

Метки этой темы