Колесики чуть покрепче - Страница 1270
+ Ответить

Тема: Колесики чуть покрепче

  1. #12691
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Xorrer Посмотреть сообщение
    Возможно, конкретно в моем случае, проблемы были связаны с качеством втулок, или некачественными дисками или большой нагрузки на них (нельзя исключать никаких вариантов). Но факт в том, что после перехода на 6 болтов никаких проблем с люфтами на тормозных дисках я не испытывал. При +- равной стоимости комплектующих. Тут только сугубо мой, не слишком большой, пользовательский опыт.
    Поясните в чем удобство? Просто, если вы скажите, легче монтировать, то это очень странный аргумент, т.к. за +- 15 лет катания на велосипедах, у меня не возникало необходимости заменить тормозной диск прямо во время покатушки (возможно только у меня так?). А какой диск менять дома/в гараже ЦЛ или 6Б без разницы. И там и там инструмент нужен, а время +- пара минут обычно не имеет значения. Я правда интересуюсь вашим мнением, об удобстве ЦЛ, а не пытаюсь сказать, что вы не правы.

    ---------- Добавлено в 16:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:44 ----------

    а чем заключается прошловековость 6Б?
    Вот и я никогда никаких люфтов у всех моих ЦЛ роторов не наблюдал, и был практически уверен, что эти все рассказы - просто сказки или от криворукости, ибо шлицевая посадка весьма плотная, даже при незатянутой гайке. Но потом попался ротор попроще - СЛХ или Деор, номер точно не скажу, и там заклёпки люфтили сильно. Опять-таки скажу, что проблема это только психологическая, при езде её нет.
    Нагрузки у меня в общем тоже бывают, вешу 92-100 кг, горное катание.

    6-болт не люфтит тоже, в смысле если не брать составные, где заклёпки на паук иногда болтаются. Но вот по удобству... небо и земля.
    При каждой сборке-разборке байка (для авиаперелёта или просто закинуть в машину максимально плотно, на дальняк) - надо откручивать 12 болтов, которые в смазке, искать для них бумажку/пакетик, а при сборке на месте - опять 12 болтов, но вместо нормального инструмента уже приходится пользоваться ключом из мультитула, причём в "антисанитарных условиях". Времени и нервов занимает гораздо больше, особенно нервов, когда пару раз уронишь болтик. С ЦЛ - одним движением открутил гайку, снял ротор, руками закрутил гайку на место.
    Чисто инженерно шлицевая посадка тоже гораздо правильнее, чем распределение нагрузки на отверстия с резьбой (например осей систем с передачей момента на болтах я не встречал ), но на практике при хорошем материале корпуса втулки и достаточном его количестве корпус там не ломается. Болты теряют тоже или владельцы механических дисковых тормозов или очень криво настроенных, нередко ещё срывают резьбу, правда на плохих болтах и плохим инструментом.
    То есть для меня ЦЛ - это прежде всего сэкономленные время и нервы. Если не разбирать относительно часто - то наверное пофиг.

    ---------- Добавлено в 02:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:39 ----------

    А, ещё роторов с теплоотводящей гармошкой "Айс-теч фриза" у шимано нет в версии под болты, только с ЦЛ. Китайские вариации на ту же тему не рассматриваю, ес-но...
    Последний раз редактировалось Chute; 29.05.2020 в 02:43.

  2. #12692

    По умолчанию

    Большое спаспбо, за такой развернутый ответ!

  3. #12693

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    Чисто инженерно шлицевая посадка тоже гораздо правильнее, чем распределение нагрузки на отверстия с резьбой (например осей систем с передачей момента на болтах я не встречал
    Да ладно?
    А колеса на автомобилях?

    CL - проприетарный стандарт шиманы, его плюсы не настолько велики, чтобы говорить "шесть болтов отстой".

  4. #12694
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Да ладно?
    А колеса на автомобилях?

    CL - проприетарный стандарт шиманы, его плюсы не настолько велики, чтобы говорить "шесть болтов отстой".
    Ты угада они отстой и прошлый век

  5. #12695
    Веломаньяк Аватар для ASt
    Байк
    Полосатый трамвай
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,795

    По умолчанию

    Центерлокеры набигаэ!
    Если летать с жестким кейсом, ничего откручивать не надо. Поменять ротор дома пользуюсь шуруповертом.
    Роторы - расходник. С центерлоком ты привязан к шимане. А на 6 болтов можешь что хочешь купить.
    Я без зазрения сивести покупаю китайские роторы и польуюс ими в том числе для горного катания с Сэйнтами 820.

  6. #12696
    мотоциклист
    Байк
    Megatower, Tallboy, Format, Dude
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Кузьминки
    Сообщений
    13,999
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Под центрлок надо возить с собой ключ, а T25 есть в мультитуле. Кажется выбор очевиден...

  7. #12697
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Куда его возить? Может там его уже иметь надо тк это тотже самый для кассеты

  8. #12698
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASt Посмотреть сообщение
    С центерлоком ты привязан к шимане.
    У Шимано вообще такая политика привязывать к себе

  9. #12699
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алекsei Посмотреть сообщение
    У Шимано вообще такая политика привязывать к себе
    Непривязвн вовсе . Поэтому непричем

  10. #12700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алекsei Посмотреть сообщение
    У Шимано вообще такая политика привязывать к себе
    Всю жизнь юзаю диски центерлоки Sram на втулках DT и Fulcrum...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Куплю за чуть-чуть т. ручку Tektro
    от Boyann35 в разделе Подарю!
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 20:57
  2. задний переклюк. shimano alvio лучше хоть на чуть-чуть чем acera?
    от gleb22 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.04.2010, 02:12
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.04.2009, 17:53
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2007, 11:52
  5. Хардтейл для дёрта, чуть-чуть стрита до 30-35 т р
    от stat7142208 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2007, 16:58

Метки этой темы