Колесики чуть покрепче - Страница 973
+ Ответить

Тема: Колесики чуть покрепче

  1. #9721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    CaRB0FoSS, alistair,
    Спасибо, в общем всё как я и предполагал и помню по прошлым темам. Рома Колбин (Мано-Мано) по идее должен быть там "старшой", и в общем от главного всегда зависит работа всего остального персонала. Пока для меня их диллерство Коной весьма сомнительное.
    Я платил переводом на карту. Было стрёмно: не каждый день я скидываю неизвестно кому в соседней стране кровные пол штуки зелёных. Однако, рама уехала ко мне тот же день (в субботу). У меня была во вторник или в среду. Есть чек. Есть накладная на коробке на имя Колбина. В общем, стрём может оказаться сильно преувеличенным.

  2. #9722

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бальдр Посмотреть сообщение
    И даже самый алю лайток, типа непистонированного стэнс зтр олимпик, никогда проблем с отверстиями под спицы не имел.
    Olympic НРЖ, особенно крашеный. Тоже знаю пару мятых-бывалых, бегают с... позапрошлого президентского срока. Спицы CX-Ray, тоже бегают, заменены только те, в которые что-то прилетало. Вел гоночный и тренировочный, колёса видели Крым несколько раз. К слову, материал у того поколения ободов NoTubes -- 6061 T6, один из самых коррозионностойких конструкционных сплавов алюминия.

    Цитата Сообщение от Helium2 Посмотреть сообщение
    Вдобавок по слишком лёгкой массе их обод похож на сплав 6000 или даж алюминивее, причём с дерьмовыми алю-пистонами
    Попробуйте писать дактильным гекзаметром. Мне кажется, будет норм.

    Порыв к "вечным" колёсам лично мне понятен и близок, а эта тема во многом как раз о таких колёсах. Но чтобы приводить в их пользу работающие аргументы, надо глубже учить матчасть. Там есть куда -- простота надёжных вещей кажущаяся; буквально каждая мелочь в них, о которой только можно помыслить, уже была кем-то когда-то обдумана и по ней приняли взвешенное решение.


    Цитата Сообщение от slava29 Посмотреть сообщение
    Колесо на 32 спицы имеет избыточную прочность, выполненное в современных технологиях.
    Большее количество только утяжеление, усложнение правки, большая нагрузка на фланцы при минимальном увеличении прочности.
    1. 32 спицы при каком диаметре обода?
    2. Всё несколько наоборот. Меньше спиц -> спицы толще -> натяжения выше -> обод тяжелее либо сложнее, риск накопления усталости в спицах выше.
    3. Править как раз проще, когда спиц много. Покуда они не расположены настолько часто, что пальцы и ключ не проходят между ними свободно.
    4. Нагрузка на фланцы -- проблема давно решённая. Современные корпуса из алюминия могут быть надёжны при 18 спицах на сторону и PCD ~45 мм, и при 20-24 на сторону и PCD ~60 мм. Корпус из стали может быть практически вечным.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  3. #9723
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Schmalejandreau,
    вопрос не в "стрёме покупке" (это несложно решаемый вопрос), а в отсутствии моего желания покупать там. Я буду рад, если у них всё будет хорошо и красиво, но пока я не готов.

    Рад, что у вас всё получилось хорошо с покупкой, и жду интересного байка.

  4. #9724
    Веломаньяк Аватар для Gleb G
    Байк
    шоссе, ПШ, дорожник
    Адрес
    Москва ЮЗ
    Сообщений
    10,999

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    и жду интересного байка.
    Не будем сексистами - интересная байка тоже сойдёт!

  5. #9725

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    Olympic НРЖ, особенно крашеный. Тоже знаю пару мятых-бывалых, бегают с... позапрошлого президентского срока. Спицы CX-Ray, тоже бегают, заменены только те, в которые что-то прилетало. Вел гоночный и тренировочный, колёса видели Крым несколько раз. К слову, материал у того поколения ободов NoTubes -- 6061 T6, один из самых коррозионностойких конструкционных сплавов алюминия.


    Попробуйте писать дактильным гекзаметром. Мне кажется, будет норм.

    Порыв к "вечным" колёсам лично мне понятен и близок, а эта тема во многом как раз о таких колёсах. Но чтобы приводить в их пользу работающие аргументы, надо глубже учить матчасть. Там есть куда -- простота надёжных вещей кажущаяся; буквально каждая мелочь в них, о которой только можно помыслить, уже была кем-то когда-то обдумана и по ней приняли взвешенное решение.

    1. 32 спицы при каком диаметре обода?
    2. Всё несколько наоборот. Меньше спиц -> спицы толще -> натяжения выше -> обод тяжелее либо сложнее, риск накопления усталости в спицах выше.
    3. Править как раз проще, когда спиц много. Покуда они не расположены настолько часто, что пальцы и ключ не проходят между ними свободно.
    4. Нагрузка на фланцы -- проблема давно решённая. Современные корпуса из алюминия могут быть надёжны при 18 спицах на сторону и PCD ~45 мм, и при 20-24 на сторону и PCD ~60 мм. Корпус из стали может быть практически вечным.
    1. Даже при 29 ободе нормальной ширины. Не мне вам рассказывать, что жесткость обода - это 3 степень свободной длины, а биение - вообще 4ая степень. И эффективность от более частого спицевания 32-36 оказывается ни о чем.)
    То есть при прочих равных, там где на 36 спицах ловится биение 1 мм, на 32 спицах, поймаете 1,6 мм. А на самом деле разница еще меньше, так как не учтена собственная жесткость обода. А расчитано исходя из того, что при отсутсвии спиц поперечная жесткость обода нулевая.
    2. Опять же, зависимость вашей логики не носит линейный характер. И даже там где носит линейный, превосходство 36 спиц перед 32 есть дробь 32/36 или 12%.
    Например вы пишете, что спицы нужны толще, насколько? На корень 36/32 то есть на 6%? Серьезно?)))
    3. Удобство правки колеса - дело вкуса. Кто получает кайф от самого процесса, тому да, чем больше спиц тем лучше.
    4. Отчасти согласен, а отчасти нет, так например шимано запрещает в своих втулках радиальную спицовку.
    Не секрет, что угол наклона спиц тем больше при одинаковом количестве крестов, чем спиц меньше. И фланцы разгружаются сильнее.
    И наоборот чем больше спиц, тем ближе углы крестовой спицовки к радиальной, которую так боятся производители втулок.
    Последний раз редактировалось slava29; 14.12.2018 в 03:16.

  6. #9726

    По умолчанию

    Господа, а может кто-нибудь сказать за обода DT Swiss X 432?
    Сборка предполагает бескамерные бустовые 29-е колеса для неумелового кантри и езду на каждый день под человека массой 85кг. Основ
    Последний раз редактировалось Freeweek; 14.12.2018 в 08:36.

  7. #9727
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    slava29, сам же постил вот только картинку, как схлопывается колесо. Избыточной жесткости (прочности) не бывает, особенно на несимметричных втулках. Ну и в смысле правки и прочего шизо тож правильно говорит. Если тебе принесли колесо с гнутым ободом на 32 спицы и на 28 то уже разница в смысле усилий привести его в порядок будет существенная: чем меньше спиц, тем меньше шансов выровнять натяжения в приемлемом диапазоне, ну и т. д.....

  8. #9728

    По умолчанию

    .....
    Последний раз редактировалось Helium2; 28.12.2018 в 15:50.

  9. #9729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    slava29, сам же постил вот только картинку, как схлопывается колесо. Избыточной жесткости (прочности) не бывает, особенно на несимметричных втулках. Ну и в смысле правки и прочего шизо тож правильно говорит. Если тебе принесли колесо с гнутым ободом на 32 спицы и на 28 то уже разница в смысле усилий привести его в порядок будет существенная: чем меньше спиц, тем меньше шансов выровнять натяжения в приемлемом диапазоне, ну и т. д.....
    Ты прав во всем. Мой посыл был лишь в том, что 32 спицы вместо 36 спиц не имеет большой разницы, совсем некритичное прослабление для неэкстремальных дисциплин.

    ---------- Добавлено в 16:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:09 ----------

    Цитата Сообщение от Freeweek Посмотреть сообщение
    Господа, а может кто-нибудь сказать за обода DT Swiss X 432?
    Сборка предполагает бескамерные бустовые 29-е колеса для неумелового кантри и езду на каждый день под человека массой 85кг. Основ
    Слишком дорогие и слишком простые. Все DT с угловатым профилем устаревшие и не очень по соотношению вес/прочность.
    WTB KOM лучше.
    Последний раз редактировалось slava29; 14.12.2018 в 16:18.

  10. #9730

    По умолчанию

    slava29,

    у нас дешевле выходит:

    https://trial-sport.ru/goods/1222262.html
    Возьму колеса энве в ипотеку!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Куплю за чуть-чуть т. ручку Tektro
    от Boyann35 в разделе Подарю!
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 20:57
  2. задний переклюк. shimano alvio лучше хоть на чуть-чуть чем acera?
    от gleb22 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.04.2010, 02:12
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.04.2009, 17:53
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2007, 11:52
  5. Хардтейл для дёрта, чуть-чуть стрита до 30-35 т р
    от stat7142208 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2007, 16:58

Метки этой темы