Колесики чуть покрепче - Страница 703
+ Ответить

Тема: Колесики чуть покрепче

  1. #7021

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Это явно какая-то дичь) Мы же прекрасно понимаем что это будет за колесо. Справа в среднем 80, то слева (на шоссе) - это 40, накачал - уже максимум 30, немного наступил на педали - ноль. Сколько не было бы спиц, получится рыхлое скрипучее недоразумение
    почему дичь и почему 80. можно 90. crest не дичь, а мавик вдруг дичь, при том что мавики выше на 4мм)) ну тяни до одури) еще тензометр неплохо проверять у производителя тензометров, а не на глазок
    Последний раз редактировалось vande; 12.01.2018 в 14:27.

  2. #7022
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vande Посмотреть сообщение
    почему дичь и почему 80. можно 90. crest не дичь, а мавик вдруг дичь, при том что мавики выше на 4мм)) ну тяни до одури) еще тензометр неплохо проверять у производителя тензометров, а не на глазок
    Да, кресты - это конечно эталон!
    Тензометр проверяется легко, не поверишь: натянутая стандартная спица, калькулятор струн и анализатор спектра. Но в этом тебя поддержу: неважно какой тензометр, главное - как откалиброван.
    Последний раз редактировалось al_giorno; 12.01.2018 в 15:31.

  3. #7023

  4. #7024
    Веломаньяк Аватар для Enlyl
    Байк
    Дружок, Орленок, Десна
    Адрес
    Москва, Чертановская; МО Дровнино; См.Обл. Вязьма
    Сообщений
    8,558
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 666dimax666 Посмотреть сообщение
    Кто нибудь покупал подобные обода? https://www.aliexpress.com/item/3281...816629956.html хочу себе собрать колеса
    Как-то дороговато. У Nextie на кат. рождество дешевле было

  5. #7025

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГRiГ0R Посмотреть сообщение
    Я рассматриваю вариант 28 спиц перед и зад.
    почему? аэродинамика? внешний вид?

    ---------- Добавлено в 19:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:08 ----------

    Цитата Сообщение от vande Посмотреть сообщение
    почему дичь и почему 80. можно 90. crest не дичь, а мавик вдруг дичь, при том что мавики выше на 4мм))
    речь о том, что происходит на левой стороне обычного заднего полнокассетного колеса.
    поломки спиц этой стороны по изгибу -- они от нехватки натяжений.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  6. #7026
    Ad Libitum Аватар для Алексей Иванович
    Байк
    Ragley - Big Wig ,Big Wig II ,Большой парик Свина III#2 "Хамон" ,BP "Голубое сало" ,BW Vampire Fighter
    Адрес
    Тула, Пирогова 5
    Сообщений
    3,861

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    А количество материала уже значения не имеет? Упомянутые ДТ весят 430 грамм, а Хейвены в том же размере сколько - полкило или больше? У меня тоже есть подобный пример: товарищ 100кг третий год катает на колесах весом 1550 на 24 спицы, дорожки сзади уже на подходе, но ни одной правки за это время, прост никуда не торопится. Так и Мише - более-менее колеса, а рамы - шлак, а по жести убиваются и дхашные.
    Имеет, при том что качество материала никто не отменял и правильную конструкцию ободов, как и колёс в целом то же. Что лишний раз доказывается тем
    Цитата Сообщение от Алексей Иванович Посмотреть сообщение
    Речь шла за количество спиц, а не за качество материала. Мишины алксримсы на 32 спицы, мне доводилось по несколько раз в месяц поправлять, пока он рос)))
    что эти алексримсы обода весят не меньше чем обода Easton Haven, а им 32 спицы помогали, куда как меньше чем 24 в Easton Haven.
    А после более десятка правок, за первые полтора года Мишиного (говорил я ему, после первой убитой рамы, давай соберём Ragley стальную))) убивания, их тем не менее удалось устаканить и ещё с пол года они без проблемно откатали под ним, затем были собраны на других втулках и сейчас работают на задних колёсах. Один у среднего ездока на каждодневном веле, а другой у гонца заезжающего на соревах к тумбочке и весом 95 кг используется для кручения в станке. и всё с ними пока хорошо.

    А вот в ВК истори с Easton Haven, под человеком весом в 100 - сейчас 105, смотрите, читайте коменты, в коментах есть видео из Мастерской, коллега снимал после двух часов моей работы с этим колесом. Удалось достичь равномерного натяжения спиц при биении в пределах 1 мм. Всё что могу.

    Для себя я уже давно выводы сделал, по количеству спиц и материала, как и по качеству материала и конструкции элементов. Хоть жизнь и подбрасывает время от времени что то новенькое, но фундаментальные законы не меняет.
    я всегда буду против.

  7. #7027
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Иванович Посмотреть сообщение

    А вот в ВК истори с Easton Haven, под человеком весом в 100 - сейчас 105, смотрите, читайте коменты, в коментах есть видео из Мастерской, коллега снимал после двух часов моей работы с этим колесом. Удалось достичь равномерного натяжения спиц при биении в пределах 1 мм. Всё что могу.

    Для себя я уже давно выводы сделал, по количеству спиц и материала, как и по качеству материала и конструкции элементов. Хоть жизнь и подбрасывает время от времени что то новенькое, но фундаментальные законы не меняет.
    Историй "а вот у нас был случай" предостаточно, но все они ни о чем, вернее о катании вокруг клумбы. Те же спортсмены, которые весят по 60 кг для тренировок выбирают не лайток, а более практичные колесики, что говорить про дядю весом 100кг. Если для клумбы и серванта - другой разговор.

  8. #7028

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Иванович Посмотреть сообщение
    эти алексримсы обода весят не меньше чем обода Easton Haven, а им 32 спицы помогали, куда как меньше чем 24 в Easton Haven.
    тогда просто радиальная жёсткость профиля у истонов эдак вдвое больше, чем у именно тех алексов. т. е. профиль выше.
    а вес меньше за счёт того самого качества материала (тонкие стенки).

    только эти малый вес и жёсткость тонкостенных широких профилей достаются не даром. тонкие стенки уязвимы к появлению и быстрому росту усталостных трещин. такие конструкции уместны в соревнованиях, космонавтике, авиации, особенно боевой, где большой военный бюджет. а для обычных катальцев, тем более тяжёлых -- тяжёлое и жёсткое. (если хочется забыть о железяках на десятки тыщ км.)

    (речь не только об ободах. ещё о рамах, шатунах, валах кареток, палках. лёгкое и жёсткое -- значит гоночное)
    Последний раз редактировалось schizo; 12.01.2018 в 19:14.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  9. #7029
    Ad Libitum Аватар для Алексей Иванович
    Байк
    Ragley - Big Wig ,Big Wig II ,Большой парик Свина III#2 "Хамон" ,BP "Голубое сало" ,BW Vampire Fighter
    Адрес
    Тула, Пирогова 5
    Сообщений
    3,861

    По умолчанию

    А я и не стараюсь оспорить ваши утверждения. У меня критерии оценки колёс шире, а у людей, кроме практичности, стремлений и желаний много.
    Кстати, вес для меня далеко не на первом месте в списке желаний. У всех моих байков он достаточный
    я всегда буду против.

  10. #7030

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Иванович Посмотреть сообщение
    У меня критерии оценки колёс шире
    это просто другой порядок приоритетов, а не длина их списка.
    длина списка приоритетов не влияет на результат, т. к. поправки от последних его элементов всегда пренебрежимо малы.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю за чуть-чуть т. ручку Tektro
    от Boyann35 в разделе Подарю!
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 20:57
  2. задний переклюк. shimano alvio лучше хоть на чуть-чуть чем acera?
    от gleb22 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.04.2010, 02:12
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.04.2009, 17:53
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2007, 11:52
  5. Хардтейл для дёрта, чуть-чуть стрита до 30-35 т р
    от stat7142208 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2007, 16:58

Метки этой темы