Колесики чуть покрепче - Страница 696
+ Ответить

Тема: Колесики чуть покрепче

  1. #6951
    Веломаньяк
    Байк
    Merida
    Адрес
    Липецк, Воронеж
    Сообщений
    1,176
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Хорошие алю колеса так пуляют из под райдера, что особо разницы с карбоновыми нет, если только вибрации какие-то там растворяются лучше, а так...весь прикол в том, что ты на тот же вес, можешь получить более широкие обода, чем на алюминиевых виллсетах.

  2. #6952
    ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ Аватар для Avers
    Байк
    МЕЧТА! так мечтой и осталась...
    Адрес
    Москва, ЗАО.
    Сообщений
    3,811

    По умолчанию

    А что важнее : жесткость обода, или жесткость зонта (достигается сильным натяжением спиц)?
    Наркотики не так вредно, как много сахара ©| Какой ты все же смешной. За щечки прям потеребенькать хочется)©Дроппер нах, я не баба©

  3. #6953
    Веломаньяк
    Байк
    Merida
    Адрес
    Липецк, Воронеж
    Сообщений
    1,176
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Avers Посмотреть сообщение
    А что важнее : жесткость обода, или жесткость зонта (достигается сильным натяжением спиц)?
    Как ни натягивай пластилин(из личного опыта), он им и останется. А вот когда обод хороший, то тут уже спицы могут сыграть свою роль. Я свои заводские колеса все протягивал (оба виллсета позиционируются как топ алю колеса), и то что в итоге получилось - достаточно ощутимо легче едет в горку чем то, что было в стоке.

  4. #6954
    Ad Libitum Аватар для Алексей Иванович
    Байк
    Ragley - Big Wig ,Big Wig II ,Большой парик Свина III#2 "Хамон" ,BP "Голубое сало" ,BW Vampire Fighter
    Адрес
    Тула, Пирогова 5
    Сообщений
    3,861

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    что, если подвергнуть их вот такому измерению?
    http://www.sheldonbrown.com/rinard/wheel_index.html

    (спицы ослаблять не надо, просто получить замеры латеральной жёсткости на рабочих натяжениях и сравнить с классикой той же геометрии. таблица там прилагается, но она для шоссейных колёс.)
    Зачем мне это, в интернетах думается можно найти графики и цифры. Мне достаточно было покатать на них и почувствовать, послушать что говорят едущие за мною. Поработать их в станке, 130 - 140 кг.(что выяснилось по приобретении тензометра, тянул на чувствовании материала, в прочем и сейчас так делаю с той лишь разницей что знаю сколько и на ощутимой фольге стал подстраховываться) сильные стороны, слабые не помню точно, но разница не столь значительна как на традиционных колёсах. Пожамкав их уперев осью в табурет, почувствовав как они почти складываясь отстреливают в исходное, мысленно представить как это происходило в динамике, движении в живую. И понять что нет, не показалось.
    я всегда буду против.

  5. #6955

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Avers Посмотреть сообщение
    А что важнее : жесткость обода, или жесткость зонта (достигается сильным натяжением спиц)?
    Колесо можно представить как три последовательно соединённые пружины: спицы, обод, шина с воздухом; упругость всей системы будет меньше упругости самого "мягкого" элемента, поэтому для создания жёсткого колеса важна жёсткость всех компонентов (хотя спицы и особенно шина с воздухом с этой точки точки зрения "слабые звенья").

  6. #6956

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Avers Посмотреть сообщение
    А что важнее : жесткость обода, или жесткость зонта (достигается сильным натяжением спиц)?
    от натяжений спиц жёсткость колеса зависит очень слабо, покуда натяжения не нулевые (см. графики в вышеприведённой статье Д. Райнарда).
    спицы влияют на жёсткость колеса через их количество, площадь сечения, длину, материал, базу зонтов.
    причём с длиной, материалом и площадью сечения свободы выбора очень мало. несколько больше её с базой, но основная -- с количеством спиц.

    вот с жёсткостью обода свободы сейчас (во времена карбоновых и тонкостенных алю ободов) довольно много.
    это жёсткость обода отвечает за распределение нагрузки по спицам (выше -- лучше).

    ---------- Добавлено в 02:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:37 ----------

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    и особенно шина с воздухом
    и да, по сравнению с деформацией покрышки, даже шоссейной, радиальную деформацию обода катальцу заметить невозможно.
    (увидеть разницу можно только на измерительном стенде).
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  7. #6957
    Веломаньяк
    Байк
    Merida
    Адрес
    Липецк, Воронеж
    Сообщений
    1,176
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Интересно еще как проводились в этой статье тесты...ведь катить по шоссе - это одно дело, а ломить куда-нибудь в крутой подъем стоя, это уже другие перегрузки,возрастающие многократно... и как это все привести к каким-то общим значениям можно? Когда ты едешь по шоссе, даже интенсивно вкручивая, нагрузка на спицы намного меньше, они меньше деформируются, когда ломишь в подъем то тут уже и прочувствуешь, что такое не сильно натянутые спицы, байк уже сам в горку не залетит. Все это мои очучения, возможно я ошибаюсь, или эффект плацебо
    Последний раз редактировалось FrormatRUS; 08.01.2018 в 00:58.

  8. #6958
    Ad Libitum Аватар для Алексей Иванович
    Байк
    Ragley - Big Wig ,Big Wig II ,Большой парик Свина III#2 "Хамон" ,BP "Голубое сало" ,BW Vampire Fighter
    Адрес
    Тула, Пирогова 5
    Сообщений
    3,861

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    от натяжений спиц жёсткость колеса зависит очень слабо, покуда натяжения не нулевые (см. графики в вышеприведённой статье Д. Райнарда).
    спицы влияют на жёсткость колеса через их количество, площадь сечения, длину, материал, базу зонтов.
    причём с длиной, материалом и площадью сечения свободы выбора очень мало. несколько больше её с базой, но основная -- с количеством спиц.

    вот с жёсткостью обода свободы сейчас (во времена карбоновых и тонкостенных алю ободов) довольно много.
    это жёсткость обода отвечает за распределение нагрузки по спицам (выше -- лучше).

    ---------- Добавлено в 02:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:37 ----------


    и да, по сравнению с деформацией покрышки, даже шоссейной, радиальную деформацию обода катальцу заметить невозможно.
    (увидеть разницу можно только на измерительном стенде).
    schizo, в этой казуистике я туповат, я понимаю полезность всех этих знаний для тебя и многих здесь. У меня доходит через руки и другие чакры тела.
    А так да, знание - сила!
    я всегда буду против.

  9. #6959

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Иванович Посмотреть сообщение
    А так да, знание - сила!
    В карты играл на физике то поди?

  10. #6960
    Ad Libitum Аватар для Алексей Иванович
    Байк
    Ragley - Big Wig ,Big Wig II ,Большой парик Свина III#2 "Хамон" ,BP "Голубое сало" ,BW Vampire Fighter
    Адрес
    Тула, Пирогова 5
    Сообщений
    3,861

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Piramidon Посмотреть сообщение
    В карты играл на физике то поди?
    ага, с фантастическими мастями карты были
    я всегда буду против.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю за чуть-чуть т. ручку Tektro
    от Boyann35 в разделе Подарю!
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 20:57
  2. задний переклюк. shimano alvio лучше хоть на чуть-чуть чем acera?
    от gleb22 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.04.2010, 02:12
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.04.2009, 17:53
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2007, 11:52
  5. Хардтейл для дёрта, чуть-чуть стрита до 30-35 т р
    от stat7142208 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2007, 16:58

Метки этой темы