Колесики чуть покрепче - Страница 204
+ Ответить
Страница 204 из 1448 ПерваяПервая ... 41041541741941992022032042052062092142342543044045047041204 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,031 по 2,040 из 14475

Тема: Колесики чуть покрепче

  1. #2031
    Веломаньяк Аватар для Enlyl
    Байк
    Дружок, Орленок, Десна
    Адрес
    Москва, Чертановская; МО Дровнино; См.Обл. Вязьма
    Сообщений
    8,558
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mox_ Посмотреть сообщение
    «Очень сильно» это сколько в кг.?
    Имелось ввиду 120-130
    Цитата Сообщение от mox_ Посмотреть сообщение
    Перетирать перетёртое нет никакого интереса.
    Это не правильная позиция. Мы тут одним делом занимаемся, добрей надо быть к коллегам.

    Цитата Сообщение от mox_ Посмотреть сообщение
    Зато написать «этот пластилин для девочек» позволительно каждому без особого повода.
    А это еще лучше!
    У кого надо спрашивать позволение?
    Повода нет? Значит у вас есть обратный пример? Поделитесь опытом или случаем где спицы 1,8-1,5-1,5 отлично подходят для кк, алюминиевых ободов и райдера 85 кг.
    Цитата Сообщение от mox_ Посмотреть сообщение
    Колёса должны быть гармоничными, т.е. спицы, втулки и обода должны быть из одной категории. И всё это выбирается исходя их стиля катания, веса ездока, его техники и т.д.
    Тут согласен

  2. #2032

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валера Молодцов Посмотреть сообщение
    в общем собрал колеса...
    но проблема всплыла сразу же.
    собрали на чемпионах не 2.0 а на 1.8 спереди.
    сзади вообще треш какой то. просил чемпионы поставили 28 спиц Mach1 butted Pro 2-1,7-2 (по цене так же как и компетишины в этой мастерской)
    и 4 спицы Dt swiss Alpine... потому что больше не было.
    на некоторых спицах накатана (именно накатана) резьба. сам мастер сказал так как были длиннее чуток. он укоротил их накатал резьбу.
    я сначала в ступоре стоял немного. но потом мастер меня долго убеждал все норма. и нефиг очкавать.
    я знаю что это человек работает веломастером уже около 20 лет. и собирает людям даунхильные агрегаты для соревнований. в пример показал велосипед спеш демо. на колесах с спицами революшинами. говорит катает чел уже два года. ни одна спица не вылетела и не порвалась
    короче я ушел от мастера с чувстом что меня нае..али.
    Не надо было уходить, или платить.
    Возможно мастер собрал все нормально, 20 лет стаж, но из того что было, подгонял, конечно на платные услуги не пойдет, а как для себя почему нет, надо было оставить ему колеса кататься или не платить, короче по кругу))

  3. #2033

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Enlyl Посмотреть сообщение
    А это еще лучше!
    Я рад, что хоть что то написанное мною тебе нравится. Кстати 120-5 вполне нормальный натяг для одной из сторон дт 4.2 например. И с фланцами 240 втулок при этом ничего не происходит. Уже много лет. И спицы там как раз рево. Есть у меня такая пара. Обода чуть тяжеловаты, но это было давно.
    Просто тут прошло целое поколение, каторое про все подряд без разбора посало - уг. Сейчас повзрослели наверное. А так у некоторых персонажей по 1500 постов с то уг сё уг. А спросишь почему, есть ли личный опыт для такого мнения - сливаются.

  4. #2034

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валера Молодцов Посмотреть сообщение
    но проблема всплыла сразу же.
    Может не проблема? Может человек таки хорошо их собрал, и ходить они будут годами?


    Цитата Сообщение от Валера Молодцов Посмотреть сообщение
    и 4 спицы Dt swiss Alpine... потому что больше не было.
    Ну если он их не подряд воткнул, то ИМХО ничего страшного


    Цитата Сообщение от Валера Молодцов Посмотреть сообщение
    он укоротил их накатал резьбу.
    Ну бывает... Но то что у человека есть инструмент для накатки резьбы говорит, что он не вчера стал собирать колёса...
    Покатайся, будут проблемы, вернёшся

  5. #2035

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muhlik Посмотреть сообщение
    Я не знаю что вы подразумеваете под "удлинением"
    упругое удлинение по закону Юнга, разумеется. (сила_натяжения * длина_спицы) / (площадь_сечения * модуль_Юнга).

    Цитата Сообщение от muhlik Посмотреть сообщение
    вот человек провел тесты
    он думал, что спицы в колесе могут работать вблизи предела текучести и даже перейти его. на самом деле даже на сильно натянутой стороне колеса они работают вблизи 0.5 предела пропорциональности при любых сжимающих нагрузках, приложенных между ободом и осью. текучесть у спицы в колесе начинается, только если приложить силу непосредственно к ней.

    ЗЫ
    качественные спицы можно натягивать и сильнее, оставляя меньше запаса до предела пропорциональности. это обычно делают в аэродинамических шоссейных колёсах, где спиц всего 16-20 штук, а обод имеет огромную радиальную жёсткость.

    ---------- Добавлено в 03:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:39 ----------

    Цитата Сообщение от Валера Молодцов Посмотреть сообщение
    какие есть нюансы именно по 785 втулкам?
    у 785 ось толстая, деформируется мало и достаточно едва ощутимого люфта даже с эксцентриком закрытого типа или резьбовой стяжкой.

    как частный случай, если устанавливать шимановскую втулку под сквозную ось в дропауты с осью Maxle Lite (не Ultimate), то может оказаться, что люфта вообще не надо, т. к. классические Maxle жмут слабее других распространённых реализаций сквозных осей.

    при установке колеса надо проверить наличие люфта в нескольких положениях, проворачивая обод. люфт должен исчезнуть во всех положениях.

    из двух крайних случаев неправильной настройки лучше иметь люфт даже в рабочем положении, чем пережатость в нём же. пережатые подшипники дохнут в разы быстрее люфтящих, потому что в первом случае износ идёт при любом вращении втулки (даже если крутить ось пальцами, держа колесо на весу), а во втором -- только при вращении под такой нагрузкой, для которой количество шариков, задействованных с данным люфтом, недостаточно. т. е. лучше недожать, чем пережать.

    ---------- Добавлено в 03:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:29 ----------

    Цитата Сообщение от Валера Молодцов Посмотреть сообщение
    поставили 28 спиц Mach1 butted Pro 2-1,7-2 (по цене так же как и компетишины в этой мастерской)
    и 4 спицы Dt swiss Alpine... потому что больше не было.
    кризис, спицы у всех кончаются..
    было ли чёткое указание ставить чемпионы на заднее колесо? (если надо обоснование: (1) ожидаемый ресурс барабана (2) единообразие промятия фланца под 2.0 мм)
    Последний раз редактировалось schizo; 17.12.2015 в 01:48.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  6. #2036

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oleg_leshee Посмотреть сообщение
    Валера Молодцов, спросил бы какая длина нужна и купил сам
    да уже черт с ним. колеса то собраны. не надо было торопиться просто

    ---------- Добавлено в 08:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:10 ----------

    Цитата Сообщение от mox_ Посмотреть сообщение
    Интересно, как ставилась задача сборщику?
    задача была следующая:
    я позвонил и спросил "здравствуйте. собираете ли колеса?". мне сказали "да!".
    я продолжил : какие спицы есть в наличии? мне ответили что есть, "чемпионы, компетишины, революшины, алпайны и т.д." сразу была поставлена задача !компетишины!!
    приехал через пару дней. в мастерскую и началось. типо компетишины кончились, есть только чемпионы и компетишины но с постоянным сечением-1.8. я поначалу не понял. так как не видел компетишинов с постоянным сечением. но согласился на них. после того как я понял что это нае..алово!!! и это на самом деле чемпионы. я перезвонил на следующий день и сказал ставьте мне чемпионы. не надо этих "компетишинов"
    мне сказали все ок. сделаем как хотите. приехал за колесами на следующий день. и вынесли колеса и мастер начал сразу:
    вот оказывается чемпионов мало было. пришлось ставить 1.8 на перед, а назад я поставил спицы мач1 баттированые. но и их было не 32 а 28. поэтому поставил алпайны.
    как то так.

    ---------- Добавлено в 08:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:28 ----------

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение



    кризис, спицы у всех кончаются..
    было ли чёткое указание ставить чемпионы на заднее колесо? (если надо обоснование: (1) ожидаемый ресурс барабана (2) единообразие промятия фланца под 2.0 мм)
    да было то было. не понял насчет обоснований? что вы имеет ввиду?

    спасибо за совет! надо отстроить. а насчет смазки как быть?

    ---------- Добавлено в 09:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:31 ----------

    поразмышлял немного. надо было ставить свои прошлые спицы. откатал на них 600 км. без дропов и прочих жести.
    спицы CNSpoke Double Butted 2-1.8-2
    вот такие. всяко они лучше чемпионов
    http://www.cnspoke.com/products_detal.php?id=15&pid=24
    Последний раз редактировалось Валера Молодцов; 17.12.2015 в 05:45.

  7. #2037

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валера Молодцов Посмотреть сообщение
    не понял насчет обоснований? что вы имеет ввиду?
    если бы он спросил, почему надо именно чемпионы, когда есть неоднородный набор спиц с переменным профилем.

    Цитата Сообщение от Валера Молодцов Посмотреть сообщение
    вот такие. всяко они лучше чемпионов
    я не поручился бы. вопрос в качестве металла, к спицам DT тут вопросов нет.


    Цитата Сообщение от Валера Молодцов Посмотреть сообщение
    а насчет смазки как быть?
    в подшипники можно обыкновенный литол-24, только лучше его брать в таком магазине, где есть выбор из нескольких брендов.
    в барабан самое вязкое из доступных трансмиссионное масло. 1.0-1.5 мл из шприца с иголкой.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  8. #2038

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    если бы он спросил, почему надо именно чемпионы, когда есть неоднородный набор спиц с переменным профилем.


    я не поручился бы. вопрос в качестве металла, к спицам DT тут вопросов нет.



    в подшипники можно обыкновенный литол-24, только лучше его брать в таком магазине, где есть выбор из нескольких брендов.
    в барабан самое вязкое из доступных трансмиссионное масло. 1.0-1.5 мл из шприца с иголкой.
    баттинг на компетишинах - это плавный переход из широкой части в узкую? еле заметный. или он резкий и виден сразу? сипы в руках не держал. смотрю просто на фотографиях переход практически не виден

    а что не так с качеством спиц CNSpokes? на оффициальном сайте тоже пишут что холодная ковка. и ценник в "наших" магазинах близок к компетишинам. и даже график выложен ко всем спицам/ вроде как с 1970 года существуют

  9. #2039

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валера Молодцов Посмотреть сообщение
    баттинг на компетишинах - это плавный переход из широкой части в узкую? еле заметный.
    да, на спицах DT очень плавные переходы.


    Цитата Сообщение от Валера Молодцов Посмотреть сообщение
    а что не так с качеством спиц CNSpokes?
    может быть, всё хорошо, просто у меня по ним информации мало. на свои колёса не рискнул бы ставить.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  10. #2040

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Macho Посмотреть сообщение
    Может не проблема? Может человек таки хорошо их собрал, и ходить они будут годами?
    Ну если он их не подряд воткнул, то ИМХО ничего страшного
    Ну бывает... Но то что у человека есть инструмент для накатки резьбы говорит, что он не вчера стал собирать колёса...
    Покатайся, будут проблемы, вернёшся
    Действительно, инструмент для накатки, большой опыт это всё хорошо. Но у заказчика создалось абсолютно правильное чувство, при покидании мастерской. Словно собрали весь неликвид и воткнули ему в колёса. Такие вещи должны получать одобрение заказчика до сбора. Он же не заказывал «собрать колёса из чего-нибудь». А получилось именно так. Ты сам бы как отнёсся к такому подходу?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Куплю за чуть-чуть т. ручку Tektro
    от Boyann35 в разделе Подарю!
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 20:57
  2. задний переклюк. shimano alvio лучше хоть на чуть-чуть чем acera?
    от gleb22 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.04.2010, 02:12
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.04.2009, 17:53
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2007, 11:52
  5. Хардтейл для дёрта, чуть-чуть стрита до 30-35 т р
    от stat7142208 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2007, 16:58

Метки этой темы