Колесики чуть покрепче - Страница 1269
+ Ответить

Тема: Колесики чуть покрепче

  1. #12681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    Это не так. Точнее - у дешёвых ЦЛ роторов иногда люфтят заклёпки, соединяющие центральную часть с внешней, а само ЦЛ-соединение заметного люфта не имеет. У роторов выше уровнем, с литым пауком - люфтов в заклёпках нет. На мой взгляд, ЦЛ гораздо удобнее и правильне 6-болтового крепления.
    Возможно, конкретно в моем случае, проблемы были связаны с качеством втулок, или некачественными дисками или большой нагрузки на них (нельзя исключать никаких вариантов). Но факт в том, что после перехода на 6 болтов никаких проблем с люфтами на тормозных дисках я не испытывал. При +- равной стоимости комплектующих. Тут только сугубо мой, не слишком большой, пользовательский опыт.
    Поясните в чем удобство? Просто, если вы скажите, легче монтировать, то это очень странный аргумент, т.к. за +- 15 лет катания на велосипедах, у меня не возникало необходимости заменить тормозной диск прямо во время покатушки (возможно только у меня так?). А какой диск менять дома/в гараже ЦЛ или 6Б без разницы. И там и там инструмент нужен, а время +- пара минут обычно не имеет значения. Я правда интересуюсь вашим мнением, об удобстве ЦЛ, а не пытаюсь сказать, что вы не правы.

    ---------- Добавлено в 16:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:44 ----------

    а чем заключается прошловековость 6Б?

  2. #12682

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    Это не так. Точнее - у дешёвых ЦЛ роторов иногда люфтят заклёпки, соединяющие центральную часть с внешней, а само ЦЛ-соединение заметного люфта не имеет. У роторов выше уровнем, с литым пауком - люфтов в заклёпках нет. На мой взгляд, ЦЛ гораздо удобнее и правильне 6-болтового крепления.
    Поддержу. ЦЛ удобнее

  3. #12683

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    Это не так. Точнее - у дешёвых ЦЛ роторов иногда люфтят заклёпки, соединяющие центральную часть с внешней, а само ЦЛ-соединение заметного люфта не имеет. У роторов выше уровнем, с литым пауком - люфтов в заклёпках нет. На мой взгляд, ЦЛ гораздо удобнее и правильне 6-болтового крепления.
    Чем правильнее, в чем выражается эта правильность ?

  4. #12684
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Goldbandit Посмотреть сообщение
    Чем правильнее, в чем выражается эта правильность ?
    ЦЛ позволяет сделать небольшой размер фланцев (для джей-спиц), а это и более легкая втулка, и меньшие углы входа спиц в обод. Монтаж-демонтаж быстрее.

  5. #12685

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    ЦЛ позволяет сделать небольшой размер фланцев (для джей-спиц), а это и более легкая втулка, и меньшие углы входа спиц в обод. Монтаж-демонтаж быстрее.
    Да, но с высокими фланцами колесо будет крепче, спицы для высоких фланцев нужны короче, что в итоге даст выигрышь по весу в собанном колесе. Монтаж быстрее, но тут и минус ЦЛ - разбивает шлицы.

  6. #12686

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Goldbandit Посмотреть сообщение
    Монтаж быстрее, но тут и минус ЦЛ - разбивает шлицы.
    Прям таки разбивает. Покажи втулки с разбитым шлицами
    В 6-и болтах, как обычный матрас ничего особо плохого не вижу. С чем сталкивался из нехорошего, ровный диск снял, этот же диск надел, видимо не в те отверстия прикрутил, и диск уже не ровный и чиркает за колодки
    Последний раз редактировалось babangida; 27.05.2020 в 18:25.

  7. #12687

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    ЦЛ позволяет сделать небольшой размер фланцев (для джей-спиц), а это и более легкая втулка, и меньшие углы входа спиц в обод. Монтаж-демонтаж быстрее.
    вы действительно правы с размерами фланцев для J-спиц. Но вот с весом, вынужден с вами не согласиться, на примере передних втулок DT swiss 350 под ось 15*100 и 28 спиц.

    Front wheel 35P DBIS thru axle 15mm (H35PADIXR28SA4406S) прямые спицы 6 болтов - вес 130гр. https://www.dtswiss.com/en/products/...ghtpull#models
    Front wheel 35P DBCL (H35PACIXR28SA4953S) прямые спицы ЦЛ - вес 130 гр. https://www.dtswiss.com/en/products/...ghtpull#models
    Front wheel 350 disc center lock (H350ACIXR28SA4684S) - вес 137 гр. https://www.dtswiss.com/en/products/...classic#models
    Front wheel 350 oversize (H350ADIXR28SA4675S) - вес 172 гр. https://www.dtswiss.com/en/products/...classic#models
    В случае необходимости экономии веса выгоднее перейти на прямые спицы (с j-спиц и 6-ти болтов на прямые спицы и 6 болтов). А учитывая то, что в среднем диски под 6 болтов легче, то выгода еще возрастет.
    А вот на счет прочности колеса не все так однозначно.
    Поправьте меня если не прав.
    Последний раз редактировалось Xorrer; 27.05.2020 в 18:34. Причина: Очепятки

  8. #12688
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Покажи разбитые?

  9. #12689
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,739
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    Покажи разбитые?
    Люфтящих достаточно.))
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  10. #12690
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Люфтящих достаточно.))
    Шлицы?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю за чуть-чуть т. ручку Tektro
    от Boyann35 в разделе Подарю!
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 20:57
  2. задний переклюк. shimano alvio лучше хоть на чуть-чуть чем acera?
    от gleb22 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.04.2010, 02:12
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.04.2009, 17:53
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2007, 11:52
  5. Хардтейл для дёрта, чуть-чуть стрита до 30-35 т р
    от stat7142208 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2007, 16:58

Метки этой темы